Помогите с выбором маршрута!

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Каролева Марго
Авторитет: 0.43

Помогите с выбором маршрута!

Сообщение Каролева Марго » 29 июн 2006 12:46

:-D Всем привет. Собрались с друзьями вот на машине поехать по России - матушке. Собрались.. вроде и маршрут выбрали - по Оке, а вернуться по Волге: Москва - Калуга - Тарусса - Коломна - Рязань - Михнево - Н.Новгород и.т.п. :min:
А потом некоторые предложили на Селигер... Раскол в общем. Хотели бы спросить вот о чем. Где лучше то? Ока и Волга - сказка, но и Селигер тоже ничего вроде....
И вот по деньгам тоже разница....На Селигере самый сезон и дорого наверное (тем более, что некоторые девушки у нас палатки не приемлют, значит надо номер или домик), а по Оке и Волге проще... Даже по ценам ничего не знаю точно... да и примерно тоже. Инфа везде разная!
В общем просветите. Плиззз!!!

P.S:Поездку я организую.. измучилась вся. Только нарыла инфу по 1 маршруту (по рекам), а тут Селигер. Я честно говоря, растерялась...А может кто-нить предложит хороший маршрут? Только чтобы с реками или озерами и не так уж и далеко....

Заранее всем спасибо!
Отдых - благородное дело, особенно в любви к Родине.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 29 июн 2006 15:51

Пока непонятно чего советовать.
1. На сколько дней расчитана поездка?
2. Сколько собираетесь проходить в день, сколько времени потратите на осмотр достопримечательностей? Или планируется отдых на природе?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

vs2tv (не робот)

Re: Помогите с выбором маршрута!

Сообщение vs2tv (не робот) » 29 июн 2006 16:41

Если Вы...Собрались с друзьями вот на машине поехать по России - матушке, то, на мой взгляд, правильнее будет поехать по первоначальному Вашему плану.

Каролева Марго

Сообщение Каролева Марго » 30 июн 2006 08:41

[quote]1. На сколько дней расчитана поездка?
2. Сколько собираетесь проходить в день, сколько времени потратите на осмотр достопримечательностей? Или планируется отдых на природе?

Итак... Расчитана поездка на 12 дней. Мы планируем осматривать достопримечательности по 1 дню на город + ночевка в том же городе...
Вчера опять собрались и я убедила всех, что лучше не ехать на Селигер... Согласились быстро, тем более, что послушали отзывы кто там бывает почти каждый год: и дорого (снимали на 2 нед. 2 домика - 3.500 $) да и комары... В общем решили поехать через Ярославль, Кострома, Кинешма...Владимир, Гусь-Хр. - Муром, Касимов.. Рязань и Калуга. Если время останется, ещё куда-нибудь поедем, а может получиться и так, что зависнем на неск. дней где-то, если там нам очень понравится...
Правда вот по деньгам что-то пока определиться не могу... Сколько брать с собой. Ну на бензин нужно в общей сложности 200 р на 10 км.... Это 2 т. на 10 дней с человека..
Ладно, посмотрю этот сайтик и найду примерные цены.....
Но если есть информация, делитесь :-D

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 30 июн 2006 08:47

Эх, мне бы 12 дней :) Столько еще на Урале не посмотрено, я уж не говорю за Уралом :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 30 июн 2006 08:55

Перед Уралом тоже еще масса всего не осмотренного. :)
По теме: если планируются остановки на турбазах или в гостиницах - лучше забронируйте номера заранее. Сезон все-таки. :)

Каролева Марго

Сообщение Каролева Марго » 03 июл 2006 08:41

Забронировать заранее? Думаете надо?
Да, мы и на природе отдохнем и переночуем в случае чего :beer: :-D
Палатка и спальники есть, а ещё теплая машина.

Иван Матершев
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.73

Сообщение Иван Матершев » 04 июл 2006 11:21

Мы вот с женой только-что совершили такую трёхдневную "кругосветку" (1200 км):
Вичуга - Кинешма - Островское - Кадый - Макарьев - Мантурово - Шарья (ночёвка, есть три гостиницы) - Ветлуга - Варнавино - Семёнов (ночёвка, гостиницу не рекомендую) - Хохлома - Ковернино - Сокольское - Городец - Вичуга.

Не буду вдаваться в подробности, скажу только об одной из самых главных изюминок поездки: об реках Нея, Унжа и Ветлуга. Своеобразие рек в том, что они широки (200-300 м), текут среди песчаных почв и, в данный момент, из-за отсутствия дождей очень обмелели (во многих местах можно перейти в брод). Как следствие, в реках обнажилось множество песчаных пляжей, на которых можно наблюдать полное отсутствие людей, но изобилие, например, крупных редких бабочек или необычных птиц. Вода очень тёплая и ... быстрая! По перекатам можно сдавать стометровки - "бегущая по волнам" это не чудо, а обычная реальность... Фотосессии могут быть фантастическими... Подъездов к рекам существует не мало... Кроме того, великолепные сосновые боры и бурно цветущие луга...
В общем, рай... Селигер отдыхает...
Ловите момент...

Каролева Марго

Сообщение Каролева Марго » 04 июл 2006 15:13

Иван Матершев писал(а):Вичуга - Кинешма - Островское - Кадый - Макарьев - Мантурово - Шарья (ночёвка, есть три гостиницы) - Ветлуга - Варнавино - Семёнов (ночёвка, гостиницу не рекомендую) - Хохлома - Ковернино - Сокольское - Городец - Вичуга.

Не буду вдаваться в подробности, скажу только об одной из самых главных изюминок поездки: об реках Нея, Унжа и Ветлуга. Своеобразие рек в том, что они широки (200-300 м), текут среди песчаных почв и, в данный момент, из-за отсутствия дождей очень обмелели (во многих местах можно перейти в брод). Как следствие, в реках обнажилось множество песчаных пляжей, на которых можно наблюдать полное отсутствие людей, но изобилие, например, крупных редких бабочек или необычных птиц. Вода очень тёплая и ... быстрая! Кроме того, великолепные сосновые боры и бурно цветущие луга...
В общем, рай... Селигер отдыхает...
Ловите момент...
Спасибо большое за совет, но мы едем на 12 дней и все-таки маршрут уже выбрали.. от Ярославля до Калуги (маршрут описывала ранее).

Подскажите, какие берега рек можно найти и там переночевать...

Иван Матершев
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.73

Сообщение Иван Матершев » 04 июл 2006 16:31

Где ночевать, советовать не возьмусь...

По достопроимечательностям могу что-то посоветовать, но для этого важно понять, что вам интересно...

Коль у вас на пути Кинешма, не премините заглянуть г. Вичугу: один из крупнейших центров русского капитализма начала 20 века сохранил ряд выдающихся строений той эпохи... Остальные вичугские достопримечательности на любителя...

А перед Вичугой загляните в Старую Вичугу (полюбоваться дворцом графа Татищева, построенным в самом начале 19 века итальянским зодчим) и (по пути) в Хреново (здесь учились в церковно-учительской семинарии выдающиеся люди 20 века: русский экономист Николай Кондратьев, русско-американский социолог Питирим Сорокин и Главный маршал авиации Александр Новиков).

Да, небольшой городок Родники вас удивит своими тремя дендрариями (дендрарий при санатории, парк Победы и парк КиО).

С уважением, Иван

Ответить