Треть россиян никогда не ездили по России

Новости культуры и туризма
Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Треть россиян никогда не ездили по России

Сообщение oyster » 18 сен 2013 23:01

Вот так вот ;)

Большинство россиян с целью туризма уже бывали в Москве, теперь им хотелось бы посетить Санкт-Петербург и озеро Байкал, выяснили социологи.

Москву уже постели более половины жителей страны (55%). Второе место по популярности с туристической точки зрения занимают курорты Краснодарского края - Сочи, Анапа, Адлер и др.: здесь бывали 45% россиян. Санкт-Петербург посещал каждый третий (34%) участник опроса, который эксперты Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) провели в августе в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ среди 1500 респондентов.

Как выяснилось, с городами Золотого кольца (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль и др.) знакома четверть (24%) россиян.

Самым малопосещаемым в России оказалось озеро Байкал: здесь побывал лишь каждый десятый (11%) респондент.

При этом более трети россиян – 36% – никогда не путешествовали по России. Петербург лидирует среди мест, где россияне хотели бы побывать, – мечтают увидеть северную столицу 15% наших сограждан. Довольно многие – 11% – хотят попасть на Байкал. По 6% опрошенных сказали, что им интересны Сочи, Москва и Дальний Восток. На юг не отказались бы слетать 4% респондентов, по 3% хотят своими глазами увидеть Алтай, Карелию, города Золотого кольца, а также Сибирь, Урал.

Между тем российским путешественникам больше понравилось в Санкт-Петербурге (10%), нежели в Москве (8%). От отдыха на юге получили удовольствие 5% опрошенных, по 3% больше всего впечатлений получили от поездок в Сочи, Адлер, Красную поляну, а также в города Дальнего Востока и Приморского края.

По 2% сообщили, что им понравилось в Волгограде, Геленджике, Анапе и Краснодарском крае в целом, в Сибири, в городах Золотого кольца России, на Урале, Кавказе, Алтае, на озере Байкал.

Говоря о тех местах, которые должен увидеть каждый житель России, четверть (25%) опрошенных отдали свой голос Москве. На втором месте – Санкт-Петербург (16%), на третьем – озеро Байкал (11%).

http://www.interfax.ru/tourism/tourismi ... ecid=0&p=1
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 20 сен 2013 09:14

Что характерно - никто не вспомнил про Коломну и Грозный.
Последний раз редактировалось buskermolen 20 сен 2013 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 20 сен 2013 10:52

:-D
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 20 сен 2013 11:05

Честно говоря, после всей этой шумихи, посещать Коломну мне совсем не хочется, а Грозного и так в планах никогда не было.
SNAFU

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 20 сен 2013 16:26

И что характерно, у меня вот, лично, не возникло сомнений, что смски были ;) И именно столько, сколько было заявлено ;) Ну во всяком случае, точно проплачено :-o
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Re: Треть россиян никогда не ездили по России

Сообщение BAS » 24 сен 2013 13:41

"Большинство россиян с целью туризма уже бывали в Москве, теперь им хотелось бы посетить Санкт-Петербург и озеро Байкал, выяснили социологи."
Неужели, никто не хочет в Долину Гейзеров на Камчатке.

"Москву уже постели более половины жителей страны (55%). Второе место по популярности с туристической точки зрения занимают курорты Краснодарского края - Сочи, Анапа, Адлер и др.: здесь бывали 45% россиян. Санкт-Петербург посещал каждый третий (34%) участник опроса, который эксперты Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) провели в августе в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ среди 1500 респондентов."
Явно подстроено

"Как выяснилось, с городами Золотого кольца (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль и др.) знакома четверть (24%) россиян."
"Знакома" - это, что-то слышали и могут назвать 1-2 города.

Самым малопосещаемым в России оказалось озеро Байкал: здесь побывал лишь каждый десятый (11%) респондент.
Про Кольский п-ов и Валдай не знают, даже, эксперты Фонда "Общественное мнение"

"При этом более трети россиян – 36% – никогда не путешествовали по России."
Реально - не меньше 50%
"Петербург лидирует среди мест, где россияне хотели бы побывать, – мечтают увидеть северную столицу 15% наших сограждан. Довольно многие – 11% – хотят попасть на Байкал. По 6% опрошенных сказали, что им интересны Сочи, Москва и Дальний Восток. На юг не отказались бы слетать 4% респондентов, по 3% хотят своими глазами увидеть Алтай, Карелию, города Золотого кольца, а также Сибирь, Урал."
Мало верится, что другие города Европейской части никто не хочет увидеть.


"Говоря о тех местах, которые должен увидеть каждый житель России, четверть (25%) опрошенных отдали свой голос Москве. На втором месте – Санкт-Петербург (16%), на третьем – озеро Байкал (11%)."
Интересно, сколько заплатили турфирмы за такие результаты. Опрос и результаты явно подстроены.
В любую даль, в любую дырку!!!

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 24 сен 2013 14:27

BAS:
Неужели, никто не хочет в Долину Гейзеров на Камчатке.
Я хочу, серьезно. Я много раз бывал на Камчатке, но Долина Гейзеров тогда была недоступна простому люду :(
Про остальное: не обращаю внимание на все соц. опросы, не верю ни по какому вопросу этим самым соц. опросам :sorry: Почти стих получился :)
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 24 сен 2013 15:05

мне кажется довольно правдоподобно все, что еще придет в голову при телефонном звонке с целью опроса - только Москва, Спб и Байкал.
Эх, куда бы захотеть съездить. Вот в чем проблема( та же долина гейзеров сейчас не существует да и недоступна она. А так просто на камчатку лететь непонятно что там делать. Летом дорого, зимой холодно.

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 24 сен 2013 23:54

One of us писал(а):мне кажется довольно правдоподобно все, что еще придет в голову при телефонном звонке с целью опроса - только Москва, Спб и Байкал.
Эх, куда бы захотеть съездить. Вот в чем проблема( та же долина гейзеров сейчас не существует да и недоступна она. А так просто на камчатку лететь непонятно что там делать. Летом дорого, зимой холодно.
Вадим! Долина гейзеров частично востановилась. Кроме неё там вулкан Ключевская сопка, Рядом с аэропортом Елизово - вулканы Корякский, Авача, Козельский. Вулканы Горелый и Мутновский. Пеший маршрут мимо териальных источников и гейзеров от Паратунки до Озерновского. Курорт Эссо, птичьи базары. Это первое, что вспомнилось, можно поискать ещё.
В любую даль, в любую дырку!!!

Аватара пользователя
Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 июн 2007 13:03
Авторитет: 2.43

Сообщение Yevgeny » 25 сен 2013 21:13

Насчёт Камчатки. Знакомый ездил этим летом: http://kab-99-rus.narod.ru/kam2013/index.htm
Честно говоря, цена поездки совсем не радует.
73!

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 27 сен 2013 07:41

Да там одна р. Паратунка с горячими источниками стОит поездки, Малки, сплав по р. Быстрая или Авача. Великолепна Авачинская бухта с тремя "братьями" (скалы на входе). Охотникам при желании организуют охоту на медведя, не говорю про рыбалку. Лучшее время август-сентябрь, (больше солнечных дней). Мы пару лет назад с народом планировали, с облетом на МИ-8 Ключевсой сопки, посещением Долины гейзеров, сплавом и т.д., вышло по 300-350т. р на человека. Но программа была очень насыщена. К Сожалению группа не сложилась, а с чужими лететь не захотелось.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 27 сен 2013 23:50

MANUL78 писал(а):Честно говоря, после всей этой шумихи, посещать Коломну мне совсем не хочется...
Зря, хороший городок :)

Аватара пользователя
gogo_Nastya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2015 12:24
Откуда: Москва
Авторитет: 0.48

Сообщение gogo_Nastya » 21 дек 2015 20:03

Думаю в предстоящем сезоне отдых по России у отдыхающих будет на первом месте, из-за сложившейся обстановки в мире(((
Мы и раньше старались отдыхать и за границей и у нас, могу порекомендовать из отелей Краснодарского края, вилла агрия мини отель в ольгинке -http://www.travel.ru/hotel/russia/olginka/villa_agriya/ , понравился тем,что там суеты такой нет, как ,например, в Сочи, цены мне кажется побюджетнее, вообщем кто собирается в Краснодарский край, рекомендую рассмотреть Ольгинку.

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Re: Треть россиян никогда не ездили по России

Сообщение Папик » 21 дек 2015 21:50

[quote="oyster"]

При этом более трети россиян – 36% – никогда не путешествовали по России.

На самом деле не удивительно и очень печально. Народ и рад бы попутешествовать, но если ты живешь на зарплату в 12 000 или меньше, то думы уже о другом. :(
К сожалению население сейчас сильно обнищало.
... нам любые дОроги дорОги!

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Re: Треть россиян никогда не ездили по России

Сообщение Zuyk » 21 дек 2015 22:46

При этом более трети россиян – 36% – никогда не путешествовали по России.
На самом деле не удивительно и очень печально. Народ и рад бы попутешествовать, но если ты живешь на зарплату в 12 000 или меньше, то думы уже о другом.
[/quote]
Не только это. Просто у людей могут быть другие интересы.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 22 дек 2015 09:27

Думаю, что не путешествовали по России с целью туризма более 50%. Дело как в материальном положении, и в других интересах. Вот несколько примеров по моим родственникам, не связанные с материальным положением.
1. Поколение постарше моего. Глава семьи работает на высокотехнологичном оборонном предприятии. Последние лет 15 зарабатывает прилично. Регулярно ездит к родственникам в Ярославль - это путешествия? Также в командировки по России и даже не только. Нередко на отдых к теплым морям - за рубеж, вот в последнее время Израиль ему понравился... Помоложе был - еще сплавом на байдарках занимался в Ярославской области - и каждый раз все в одном и том же месте (но это более 20 лет назад).
2. Мое поколение. Троюродная сестра зарабатывает ну очень прилично. Регулярно ездит во Францию и Италию - в основном по бизнесу. Также регулярно ездит в свой купленный для отдыха от суеты дом в деревне в Смоленской области - это путешествия с целью туризма? Ну, наверно за последние лет 20 посетила разок с целью туризма СПб...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Re: Треть россиян никогда не ездили по России

Сообщение strusto » 22 дек 2015 09:36

Zuyk писал(а): Просто у людей могут быть другие интересы.
Поддерживаю, путешествия само по себе мало связано с доходом, основное-это желание, от доходов зависит удаленность, длительность, комфорт и прочее.
ЗЫ, вспомнилось, в 2000 году я полгода получал по 150$ в месяц, но в первый автобусный тур, в Швейцарию, съездили, естественно, с пакетиками каш и супов, но в Швейцарию :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 22 дек 2015 18:55

В общем-то м.б. это и нормально, ну могут же быть чисто конкретно не интересны история, природные красоты, и пр. и пр. как по Росии, так и по Европе тем более - есть у меня множество вполне приличных и адекватных знакомых, всем этим не заморачивающихся. Может быть ограниченный интерес к "путешествиям"- поваляться на пляже, окунуться в море и съесть все, что включено. Есть у меня знакомые, вполне порядочные и хорошо зарабатывющие люди, которые многие годы ездили в Турцию и Египет, чуть ли не в одно и то же время и чуть ли ни в один и тот же гостиничный компдекс ...
Опять же к тому же, есть у меня хорошая, во всех отношениях вполне адекватная знакомая - съездила тут на экскурсию в Ярославль. Спрашиваю - куда водили, что показывали ? - не помню... А что запомнилось/понравилось - да как-то даже и не знаю ... )))

Кому-то нравится арбуз, а кому-то - поросячий хвостик ...
Люди все разные и это, наверное, правильно.
:)
:friend:
Всегда.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 23 дек 2015 07:39

К вопросу о поездках по стране в новых реалиях. Поневоле каждый день просматриваю околотуристические новости. И что-то это все меньше и меньше мне нравится.
Ну вот, сегодня было,например
http://autotravel.ru/news.php?id=6885
Какие выводы можно из этого сделать? Только самые грустные.
Или вот, например,
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/31079/
Это с учетом того, что и до этого они были, мягко говоря, дороже.
Или вот это что такое вообще? Я имею ввиду цены. Они с дуба рухнули что ли ?
http://www.parkskazov.ru/
Ну про ценник на гостиницы в очень туристическом городе Тобольске я уже неоднократно высказывалась. За такой баблос на проживание пусть сами свой кремль смотрят.
Такое впечатление, что общий лозунг " надо сделать хуже и дороже".
И таких примеров уйма.
:-o :puke:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 23 дек 2015 09:52

Если приложить ссылку на сайт центробанка, который без устали печатает и печатает рубли, то все встаёт на свои места(

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 23 дек 2015 10:13

One of us Да даже не в нем дело. У ним там есть какая- то целевая программа по развитию внутреннего туризма. Так вот, судя по прессе, уже который год ее никто тупо не выбирает. Нет объектов.
И с чего вдруг такая эйфория, что народ сейчас как рванет на наши курорты, мне не очень понятно.
Читала тут, что собираются к НГ наладить подвоз в Крым пресной воды.
МОжет нормальный город-курорт существовать в таком режиме вообще?
Ну и вот еще какой прикол
http://www.ratanews.ru/news/news_22122015_2.stm
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 23 дек 2015 11:36

Не думаю, что дело в центрбанке. Просто "засучили ножками", мол Турцию с Египтом обломали, мы сейчас "бабла нарубим". Глупо, но предсказуемо.
Но желающим "педалировать" по России и далее хватает вариантов: от самых бюджетных: с палатками, хосписами, с пакетиками каш и супов, с мультиварками в багажнике до ***** отелей. Самое главное желание к открытию для себя новых мест или посещению ранее открытых и полюбившихся.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 23 дек 2015 16:05

Думаю, что здесь vadim более прав чем One of us. Сейчас как раз нет безудержной эмиссии, а доходы населения падают не только в долларах, но и в рублях.
Еще надо учесть, что отдых за границей подорожал, с учетом скачка курса, не на 30 %, а значительно более. Ведь подавляющее большинство получает зарплату в рублях. Думаю, что в этих условиях инфраструктура внутреннего туризма будет несколько активнее развиваться. Не без наших традиционных перекосов, конечно... По этому поводу приведу один отзыв хорошо известного многим из нас коллеги об отеле Best Western Русский Манчестер (Иваново):

Цены как в Манчестере.
Обслуживание как в России.
Остальное...
как обычно

Бывший
Участник форума Бывший
оценка: 2 (11-03-2014)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 23 дек 2015 16:21

http://www.rcit.su/inform-dm.html

Денежная масса в России (см колонку М2) за 15 лет выросла в 46 раз! Особенно безудержное печатанье денег пришлось на предолимпийский период. Естественно сейчас все это прорвало к чертям. Как Потапенко правильно говорит враги не вне страны, враги исключительно в правительстве

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 23 дек 2015 16:51

One of us, в 2000 г. у нас денежная масса была крайне недостаточна для нормального функционирования экономики. Она в общем-то и сейчас недостаточна. В этих таблицах основное значение имеет отношение М2/ВВП, а не рост М2 как таковой. У нас с 2000 г. это отношение увеличилось втрое (при 15-кратном росте ВВП в рублевом выражении в текущих ценах, вот собственно почему М2 номинально выросла в 45 раз - 3х15=45, а реальный рост в те самые 3 раза). Теперь М2/ВВП не 0,15, а хотя бы 0,45, что уже терпимо, но тоже не айс. Вчетверо ниже, чем в Китае. Ну, в Китае М2/ВВП несколько завышенное, причем давно, и в 2000 г. уже было очень высокое, там отдельная история. Но на память скажу, что у нас примерно раза в 2 ниже и чем в ведущих европейских странах (здесь по ним нет данных). В общем, нет у нас избытка денежного предложения. Это уже такой специальный разговор, не для нашего форума)))

А если говорить о туристической инфраструктуре, здесь по сути важны только те деньги, которые на руках у населения. И вся статистика свидетельствует о том, что в последний кризис 2014-2015 годов платежеспособный спрос резко упал (кстати, не только со стороны населения, но и бизнеса). Поэтому объективных оснований для роста цен на услуги почти нет. Они появятся только в случае, если будут активно создаваться новые объекты (гостиницы и т.д.). Такие объекты действительно обойдутся дороже - это связано и с общим уровнем инфляции, и особенно с импортными материалами, если таковые используются. А затраты надо отбивать.
Последний раз редактировалось Александр (t) 23 дек 2015 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить