Москва-Мурманск

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
ocelot
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2013 06:35
Авторитет: 0.56

Москва-Мурманск

Сообщение ocelot » 01 июл 2013 06:54

Всем привет!

Через несколько недель планирую проехать из Москвы в Мурманск и обратно. Старт в субботу, поэтому есть такое подозрение, что в Вышнем Волочке надо быть не позже 8 утра, чтобы не встать в знаменитую пробку. Стало быть, выезжать из Москвы надо в 4-5 утра, чего совсем не хочется. В связи с чем рассматриваю альтернативные маршруты.

Ехать собираюсь не спеша, с ночёвками в Лодейном Поле и Пушном. Поэтому первичная задача - оптимально доехать до Лодейного Поля.
ati.su рисует маршрут Москва - Икша - Талдом - Кашин - Бежецк - Весьегонск - Устюжна - Пикалёво - Лодейное Поле. Гугл предлагает примерно то же самое, но между Бежецком и Весьегонском не по Р84, а по какой-то более прямой дороге без номера. Также можно найти варианты среднего участка Клин - Тверь - Бежецк - Устюжна, Дмитров - Дубна - Кимры - Бежецк - Устюжна и даже Сергиев Посад - Углич - Устюжна (последний мне даже в чём-то удобнее, т.к. территориально обитаю на северо-востоке).

То есть, если карандашом по карте - то вариантов масса, и километраж отличается незначитально. Но какие в реальности там дороги? Кто посоветует оптимальный маршрут? Может, вообще стоит ехать через Вологду и Пудож вдоль восточного берега Ладоги сразу в Пушной (это самый крайний вариант, хотелось бы для начала по менее глухим местам). В общем - приветствуются любые советы по делу.

Никита_посетитель
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 фев 2012 18:49
Авторитет: 1.43

Сообщение Никита_посетитель » 01 июл 2013 07:30

Тверь объезжайте, там закрыт один мост через Волгу, так что пробки в любое время дня и ночи.
Я бы поехал Москва-Дмитров (чуть не доезжая)-Дубна-Кимры-Горицы, дальше выход на дорогу Тверь-Бежецк и далее уже по тексту.
Если вам принципиально из С-Посада (хотя сомнительное удовольствие Ярославка в субботу утром), то С-Посад-Калязин-Кашин-Кесова Гора-Бежецк и далее так же.
Единственное что меня пугает - участок от Бежецка до Устюжны. Там по разным данным дороги или совсем нет, или есть, но танкодром... Надо будет в очередной раз провентилировать форумы Весьегонского района.

ocelot
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2013 06:35
Авторитет: 0.56

Сообщение ocelot » 01 июл 2013 07:40

Спасибо за рекомендации. Ярославка мне не принципиальна, просто она ближе, чем Дмитровка (я по Осташковке выезжаю). А что там на Ярославке утром? Я месяц назад ездил до Королёва в самый пик, часиков в 10-11, да, была пробка, но теперь-то я хочу часов в 8 выехать. Или там дальше какие-то нехорошие места будут уже в это раннее время? Я просто не в курсе. Если Дмитровка лучше - поеду по ней. На Дмитровке я вообще с прошлой зимы не был.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 01 июл 2013 09:44

А почему бы не рвануть по Ярославке?Ярославль-Вологда-Вытегра.Далее,или на ЛодПоле,или на Пудож.По крайней мере,до Вологды и дорога прекрасная и трафик отличный.

ocelot
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2013 06:35
Авторитет: 0.56

Сообщение ocelot » 01 июл 2013 10:00

Карел писал(а):А почему бы не рвануть по Ярославке?Ярославль-Вологда-Вытегра.Далее,или на ЛодПоле,или на Пудож.
Интересное предложение! Яндекс показывает по варианту Кимры - Горицы - Устюжна 930 км, а по Вашему варианту - 960. То есть, если там действительно хорошая дорога - то вариант стоящий! Настораживает только то, что по варианту Ярославль - Вологда Яндекс говорит "некоторые участки дороги перекрыты", но, подлец, не говорит - какие именно. И время в пути не рассчитывает поэтому.
Карел писал(а):По крайней мере,до Вологды и дорога прекрасная и трафик отличный.
А вот что после Вологды? Очень интересно.
Ну и появляется вариант не только в Лодейное Поле или Пудож ехать, но и заночевать, например, в Вытегре, а потом через Вознесенье в Петрозаводск, и там уже на М18 выехать. Но что там за трасса вдоль Ладоги - это тоже для меня тёмный лес.

ocelot
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2013 06:35
Авторитет: 0.56

Сообщение ocelot » 01 июл 2013 12:21

А ещё есть вот такой вариант: Москва - Волоколамск - Ржев - Селижарово - Валдай - Чудово - Волхов - Лодейное Поле.
Что интересно, по километражу даже на 15 км короче, чем через Ярославль - Вологду - Вытегру! Но вот в каком состоянии там дороги?

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 01 июл 2013 13:06

1. Москва - Вологда - Вытегра = проблем ни для какой машины нет. Есть небольшой участок укатанного грейдера не доезжая Вытегры, но это мелочь.

2. Другой вариант: Москва - Вологда - Тихвин = тоже нет проблем. Правда сейчас на участке 50км (примерно от Хохлово до Лентьево по А114) ведутся крупномасштабные ремонтные работы, но очень организованно при необходимости действует реверсивное движение, поэтому тоже можно ехать без нервов.

Дальше начинаются варианты:

продолжение варианта 1:
1.1 Вытегра - Пудож - Медвежьегорск = большей частью дорога асфальтовая. Но, следует помнить, что асфальт в Карелии - понятие относительное и на в районе Пудожа на идеальном вроде бы асфальте может внезапно появиться ЯМА. Внезапно - это значит, что даже месяц назад ничего не было - и вдруг вот она. Поэтому - скоростной режим и внимание.
1.2. Вытегра - Вознесенье - Петрозаводск - ... = этот вариант таит меньше сюрпризов, потому что дорога изначально хуже. От Вытегры до границы с Ленинградской областью грейдер чередуется с автобаном (грейдера больше). Степень его убитости (грейдера) - зависит от дорожных служб, но в принципе вполне проезжаем на любой машине. В Ленинградской области преобладает разбитый асфальт, который во многом хуже грейдера. Но опять-таки, ехать можно. Вознесенье - паром - а это расписание, возможные проблемы для машин с малым клиренсом при въезде/съезде с парома. Карелия - от границы с Ленинградской областью преобладает асфальт разной степени убитости, причем чем ближе к Петрозаводску, тем асфальт лучше (но, см. про относительность в п. 1.1).

продолжение варианта 2:

2.1 Тихвин - Иссад - Лодейное Поле - ... = на 20 км не доезжая Иссада (от Хвалово) ведутся масштабные ремонтные работы, асфальт ещё недавно был как после бомбежек, сейчас вроде получше - верхний слой сняли.
2.2 Тихвин Лодейное Поле (напрямую) - примерно треть пути проходит по грейдеру - обычный нормальный российский грейдер. Нормальный вариант.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

ocelot
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2013 06:35
Авторитет: 0.56

Сообщение ocelot » 01 июл 2013 13:31

Furgon, большое спасибо за исчерпывающие описания! Дорога через Вологду - Тихвин получается длиннее на 150 км, чем через Вологду - Вытегру (и далее всё же в Лодейное Поле, чтобы не связываться с паромом). А как насчёт скорости - быстрее ли будет по тихвинскому варианту, чем по вытегорскому?

P.S. Посмотрел по iprobki.ru ситуацию на выездах из Москвы в прошедшую субботу - действительно, Ярославка стояла рано утром после поворота на Королёв :( Это мне не очень нравится, либо надо будет через Дмитровку как-то ехать (но там ненамного лучше), либо всё-таки выезжать в 4-5 утра и пилить тупо на В. Волочёк, ибо в случае позднего выезда стоять придётся что на Ярославке, в Волочке...

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 01 июл 2013 15:36

Сейчас в деревне под Сонково. Спрашивал дорогу от Сонково до Устюжны у таксиста. Сказал нормально проезжабельно в Питер так ездит. Итак кусок дороги москва-кимры через дмитровку - бежецк- сонково -устюжна- тихвин- алеховщина-лодейное поле. По куску дороги 2 недели назад от Тихвина до Алеховщины точнее до поворота на Тервенический монастырь - (вах там озеро и купаться классно) там км 70 грунтовка вполне нормальная но 2 момента внимательнее на дорогу могут валяться крупные булыжники и если кто впереди то пылит так что не видать, поэтому отпустить переднего, хотя траффик минимален за час машин 15 днем в будни встретил. А вот от тихвина до мурманки по вологодской трассе там ремонт и в 4 местах было реверсивное движение потеряли 45 минут

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 01 июл 2013 15:56

Furgon писал(а):1. Москва - Вологда - Вытегра = проблем ни для какой машины нет. Есть небольшой участок укатанного грейдера не доезжая Вытегры, но это мелочь.
Дальше начинаются варианты:
+1!А на месте определитесь с вариантами.По какому берегу Онежского озера рвануть на Мурманск.
PS!Много лет ездил в Карелию по Ленинградке,потом:открыл:(для себя)Ярославку-Sупербл.200(Вытегра-ЛодПоле)км:бросок:и я ДОМА(ещё 200 км,но тут то УЖЕ в Карелии)!

ocelot
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2013 06:35
Авторитет: 0.56

Сообщение ocelot » 01 июл 2013 16:35

Карел писал(а):А на месте определитесь с вариантами.По какому берегу Онежского озера рвануть на Мурманск.
Я понимаю, что поездка на автомобиле хороша тем, что подразумевает некоторую спонтанность. Однако, со мной поедет собака :) А собаку не в каждом мотеле или гостинице примут. Поэтому хотелось бы ключевые точки для ночлега всё-таки определить заранее, а варианты "определитесь на месте" оставить для нештатных ситуаций.

ocelot
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2013 06:35
Авторитет: 0.56

Сообщение ocelot » 01 июл 2013 16:36

salva писал(а): Итак кусок дороги москва-кимры через дмитровку - бежецк- сонково -устюжна- тихвин- алеховщина-лодейное поле.
А от Сонково на Устюжну есть дорога не через Бежецк? :-?

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 01 июл 2013 17:21

ocelot писал(а):Furgon, большое спасибо за исчерпывающие описания! Дорога через Вологду - Тихвин получается длиннее на 150 км, чем через Вологду - Вытегру (и далее всё же в Лодейное Поле, чтобы не связываться с паромом). А как насчёт скорости - быстрее ли будет по тихвинскому варианту, чем по вытегорскому?
А вот как раз о Вытегры на Лодейное Поле - не самый лучший вариант: про участок дороги от поворота на Вознесение до Лодейное Поля слышал самые разноречивые данные, но чаще отрицательные, т.к. там песчаная дорога может быть весьма разбита грузовиками, особенно во время дождей. Но если туда поедете, то рекомендуют самый трудный участок от Кургино в сторону Лодейного Поля объехать как показано на карте:
http://maps.yandex.ru/-/CVV9eRJV
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

ocelot
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2013 06:35
Авторитет: 0.56

Сообщение ocelot » 01 июл 2013 17:26

Furgon писал(а):Но если туда поедете, то рекомендуют самый трудный участок от Кургино в сторону Лодейного Поля объехать как показано на карте:
http://maps.yandex.ru/-/CVV9eRJV
Спасибо за информацию!
Яндекс по приведённой ссылке пишет, что этот 200-км участок проезжается не менее, чем за 7 часов! То есть средняя скорость меньше 30 км/ч. Там действительно так медленно ехать надо, или Яндекс драматизирует?

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 01 июл 2013 17:27

salva писал(а):Сейчас в деревне под Сонково. Спрашивал дорогу от Сонково до Устюжны у таксиста. Сказал нормально проезжабельно в Питер так ездит. Итак кусок дороги москва-кимры через дмитровку - бежецк- сонково -устюжна- тихвин- алеховщина-лодейное поле.
Дороги в районе Устюжны весьма убитые, в т.ч. подъезд от Устюжны до А114.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 01 июл 2013 18:52

ocelot писал(а):
Furgon писал(а):...Там действительно так медленно ехать надо, или Яндекс драматизирует?
Ребята.Вы по России собираетесь ехать,или по Яндексу????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ocelot
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2013 06:35
Авторитет: 0.56

Сообщение ocelot » 01 июл 2013 20:32

Карел писал(а):Ребята.Вы по России собираетесь ехать,или по Яндексу????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если бы я был такой крутой автопутешественник, задавал бы я тут глупые вопросы? :) А так самое дальнее, куда я ездил - до Смоленска и обратно. Сами понимаете, трасса М1 - это, мягко говоря, не показатель. Вот и спрашиваю о трассах в глубинке.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 02 июл 2013 06:14

Если есть желание стартовать по ярославке, то в субботу надо выезжать в 5 утра. Позже все будет совсем плохо. :)
SNAFU

ocelot
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2013 06:35
Авторитет: 0.56

Сообщение ocelot » 02 июл 2013 06:16

MANUL78 писал(а):Если есть желание стартовать по ярославке, то в субботу надо выезжать в 5 утра. Позже все будет совсем плохо. :)
Там ремонт затяжной что ли?

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 02 июл 2013 08:10

Да. Сразу после железнодорожного моста у г. Юбилейный, а также знаменитая Тарасовка, в которой пробка почти всегда.
SNAFU

Никита посетитель
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Никита посетитель » 02 июл 2013 09:55

Оооо, тут упомянули Тарасовку :-D Это самая засада почти в любое время дня и ночи.
Есть ещё вариант - дмитровка, поворот на бетонку, дальше выход на ярославку в районе С-Посада. И прямо до Вологды.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 02 июл 2013 10:11

MANUL78 писал(а):Да. Сразу после железнодорожного моста у г. Юбилейный, а также знаменитая Тарасовка, в которой пробка почти всегда.
Утром в Москву-вечером в область.То есть до обеда спокойно,не спеша,выезжаете из Москвы :drive: Задержка будет,НО не пробка.После:стопорения:фур стал нормальный трафик.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 02 июл 2013 10:34

Карел писал(а):
MANUL78 писал(а):Да. Сразу после железнодорожного моста у г. Юбилейный, а также знаменитая Тарасовка, в которой пробка почти всегда.
Утром в Москву-вечером в область.То есть до обеда спокойно,не спеша,выезжаете из Москвы :drive: Задержка будет,НО не пробка.После:стопорения:фур стал нормальный трафик.
Но не в субботу утром. :-D
SNAFU

Аватара пользователя
Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:48
Откуда: Москва
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 02 июл 2013 10:59

в прошлом году ездил в Карелию по Ленинградке, стартовал в полшестого утра, в пробках не стоял. до Лодейного Поля ехал так:
http://maps.yandex.ru/-/CVV9NT2Y
через Вологду дальше, дольше и дорога хуже, что на Лодейное Поле, что на Пудож
Изображение

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 02 июл 2013 11:07

Kaiser писал(а):... дорога хуже, что на Лодейное Поле, что на Пудож
:Забыли:добавить-ВСЯ дорога СУПЕР,вот только ЭТИ 200 км МЕСТАМИ хуже.Так будет правильнее.
PS!15 лет езжу в Карелию и по Ленинградке и по Ярославке.

Ответить