Как победить Навител 3.2?

Навигация: GPS, ПО, карты, треки и т.д.
Ответить
славец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2010 23:59
Авторитет: 0.30

Как победить Навител 3.2?

Сообщение славец » 02 апр 2010 23:36

Всем добрый вечер! У меня установлен Навител 3.2. Вроде все просто в управлении, но есть один косяк, который я пока не понял: вводишь старт и финишь, а он прокладывает маршрут не по кратчайшему пути, а с какими-то объездами и получается вместо 30 км к примеру 120 км. Даже когда двигаешься по своему маршруту то пересчитывать не хочет. Стратегия построения маршрута мне не понятна. Как бороться? Спасибо!

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 03 апр 2010 00:51

Чтобы бороться, нужно узнать с чем на самом деле бороться. На чём установлен навител? Какая точно версия навитела? У навитела 3.2 уже есть 6 версий. Что за карта и какая её версия? Маршрут между чем и чем?
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 04 апр 2010 20:51

Да, бывает и не без причины. Но лучше сменить его на Garmin Mobile XT/PC - карты детализированы плюс/минус так же по всей стране, но программа более вменяема по интерфейсу и управлению. Кстати, тоже проложил маршрут недавно непонятным образом - потом выяснилось: пытался соблюсти требования знака "только прямо" и поэтому сделал крюк по МКАД туда-обратно километров десять.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
rogov25
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 июн 2009 20:11
Откуда: Москва ЮВАО
Авторитет: 1.49

Re: Как победить Навител 3.2?

Сообщение rogov25 » 06 апр 2010 14:43

там просто в настройках надо поставить кратчайший маршрут, а по умалчанию там стоит по времени самый быстрый маршрут

Аватара пользователя
Том
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
Откуда: Мурманск 51 RUS
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 26 сен 2010 20:52

Помогите,плиз! Я почти полный чайник во всей этой компьютерной начинке: файлах,битах и прочих гигабайтах. Собственно,вопрос такой. Есть навигатор китайский (не известно какой фирмы (на коробке написано GPS (наверное,название фирмы -(шутка)).Стоит WinCE и Навитель 3.2 (update 1.7443). Карты лежат в папке Atlas_3.2.1_XXL_190708 При этом карты лежат " мешком" а не в папках 10 км и 1 км .Мурманская область и Мурманск представлены очень плохо. Закачал на компьютер версию карт для навителя RUS_20100409_RU . КАК эти карты поставить на навигатор?
Украл в сети Следующую версию? Навителя 3.2.6.4914. Попробовал установить её,удалив старый с навигатора. Пишет "неправильный пароль, введите ещё раз". Как новую программу на навигатор поставить? Буду весьма признателен за помощь
продана, хожу ножками

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 26 сен 2010 23:38

Том писал(а):Закачал на компьютер версию карт для навителя RUS_20100409_RU . КАК эти карты поставить на навигатор?Украл в сети Следующую версию? Навителя 3.2.6.4914. Попробовал установить её,удалив старый с навигатора. Пишет "неправильный пароль, введите ещё раз". Как новую программу на навигатор поставить? Буду весьма признателен за помощь
http://4pna.com/forumdisplay.php?f=4
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
Том
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
Откуда: Мурманск 51 RUS
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 27 сен 2010 01:27

спасибо.читаю.тыковка пухнет,но думаю,что разберусь...
продана, хожу ножками

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 27 сен 2010 14:14

Кстати, если вы собираетесь по сибири ехать, то отдельные карты делают энтузиасты http://www.sibreg.org/
может пригодится
карты для версии 3,26 не будут читаться версией 3,25 и ниже...
вот еще ссылка http://4pda.info/news/2517/
там и форум есть.
версия 3,50 пока не пользуюсь (ведет себя нестабильно)

Аватара пользователя
Том
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
Откуда: Мурманск 51 RUS
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 27 сен 2010 15:36

Спасибо. Долгими зимними вечерами займусь. Но! Кстати о птичках. При том,что ни Мурм. область,ни города Карелии установленное ПО не показывает, Центр и Сибирь весьма и весьма не плохо представлены...Поедем - посмотрим...
продана, хожу ножками

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 27 сен 2010 19:45

Да ладно, по Карелии вообще шикарнейшие карты аж до тропинок, надо просто знать, где искать
http://web.me.com/karelia08/Atlas_Karel ... relia.html
- этой пользовался, намного подробнеее официальной

по Мурманской не знаю, вот поиск по инету выдал ссылку сюда
http://murmanoblmap.narod.ru/

вот ссылка на финку и норвегию
http://wildfish.narod.ru/

да осветит экран навигатора ваш жизненный путь без ошибок!
:-D :friend:

Аватара пользователя
Том
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
Откуда: Мурманск 51 RUS
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 27 сен 2010 20:43

К сожалению,у меня навитель 3.2.1.... А там - для 3.2.6....
продана, хожу ножками

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 28 сен 2010 08:53

Том писал(а):К сожалению,у меня навитель 3.2.1.... А там - для 3.2.6....
А что, у автомобилистов 700 руб. на легальный минимальный Навител денег нет? Это меньше, чем полбака бензина... Даже с лицензией Регион+ неофициальные карты работать будут. Если только у вас не автонавигатор - тогда, да... отдельно лицензию не купить.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Том
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
Откуда: Мурманск 51 RUS
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 28 сен 2010 11:04

И деньги есть. Но, Вы правильно написали... лицензию не купить на навигатор...
продана, хожу ножками

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 28 сен 2010 23:37

Том писал(а):К сожалению,у меня навитель 3.2.1.... А там - для 3.2.6....
Твм, по ссылке, написано, как 3.2.6 поставить, а если на этом сайте покопаться, то можно найти даже то, как из автонавигатора получить почти полноценный КПК. Windows ведь там и там на самом деле одинаковая.
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 12 фев 2011 12:51

славец писал(а):Всем добрый вечер! У меня установлен Навител 3.2. Вроде все просто в управлении, но есть один косяк, который я пока не понял: вводишь старт и финишь, а он прокладывает маршрут не по кратчайшему пути, а с какими-то объездами и получается вместо 30 км к примеру 120 км. Даже когда двигаешься по своему маршруту то пересчитывать не хочет. Стратегия построения маршрута мне не понятна. Как бороться? Спасибо!
Попробуйте побороться с ним с помощью сайта http://www.navitel.su/. Но только версия "Навитела" должна быть лицензионной. Я с этого сайта на свой навигатор всяческие обновления устанавливал.
salva писал(а):Да ладно, по Карелии вообще шикарнейшие карты аж до тропинок, надо просто знать, где искать
http://web.me.com/karelia08/Atlas_Karel ... relia.html
Установил я себе эту Карелию. Ничего хорошего. Тропинок не увидел. Может чуть больше грунтовок появилось. И появились прорисовка, название и номера домов городов и посёлков.
Всё равно Ози + генштаб рулят!
salva писал(а):- этой пользовался, намного подробнеее официальной
Официальные карты "Навитела" негородской местности - вообще отстой. По "Нави" классно только по большим городам гонять.
salva писал(а): версия 3,50 пока не пользуюсь (ведет себя нестабильно)
Я установил себе её. Нормально себя ведёт.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Аватара пользователя
Дядя Леша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2010 11:56
Авторитет: 0.37

Сообщение Дядя Леша » 26 апр 2011 14:28

Как всем наверное известно, ЗАО "ЦНТ" выпустило новую версию Навител Навигатор 5.0.0.XXX И к ней новый релиз карт Q4-2010, причем в 2 захода, сначала - в виде обычного набора файлов формата *.nm2 по регионам с именами, соответсвующими кодам ОКПО, потом в виде единого файла формата *.nm3. Так что торопыгам, вроде меня, пришлось скачивать 3.6 Гб информации вместо 1.8 Гб. Главная особенность нового релиза - программа и карты не совместимы с прошлыми версиями. Недавно я провел испытания нового ПО и вот что выяснилось:
Достоинства:
- быстрая прокладка маршрутов в пределах одной страны - 5-10 сек от Смоленска до Владивостока
- удовлетворительная скорость работы (Sirf Atlas IV, 500 MHz), в отличие от предыдущей версии 3.5.Х , корорая на том же PNA тормозила хуже Гармина и была совершенно не пригодна к использованию.
- улучшен алгоритм маршрутизации, действия типа "сьезжай с автострады на боковую дорогу, развернись и снова выезжай на автостраду", которыми изобиловали прошлые версии, пока не обнаружены. Программа уверенно и правильно ведет в самые глухие уголки, в том числе и находящиеся вне дорожной сети.
Недостатки:
- часть населенных пунктов, обозначенных на карте, выпала из контекстного поиска, например, невозможно найти Сестрорецк, Зеленогорск и пр., которые прежние версии обнаруживали без труда.
- очень долгая прокладка маршрута между странами
- отсутствие архиполезной кнопки "Пробка 1 км"
- кнопки в режиме "Карта" работают не тригерами (вкл/выкл) как раньше, а вываливают меню, при этом на ходу приходится дополнительно выбирать единственно нужное действие (то самое вкл/выкл) из 3-4 бесполезных.
Но в целом, из-за улучшенного алгоритма роутинга, я очениваю изменения как положительные, похоже теперь навигатору стало можно по-настоящему доверять, не проверяя предлагаемые им маршруты, как это было прежде.
Но все-таки, старую добрую 3.2.6 пока еще рановато выбрасывать - хотя бы для того, чтобы с гарантией находить нужные населенные пункты и делать из них POI, а также объезжать заторы при отсутствии связи с Интернетом. :)

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 12 май 2011 23:52

Дядя Леша писал(а):Как всем наверное известно, ЗАО "ЦНТ" выпустило новую версию Навител Навигатор 5.0.0.XXX И к ней новый релиз карт Q4-2010
Добавлю ещё: из минусов - отсутствуют светофоры на карте в Московском регионе.
И прежде чем ехать куда-то по негородской местности (например в неизвестную деревню) по проложенному маршруту лучше всё-таки спросить у местных можно ли там проехать. В деревню, в которую я езжу на охоту, он прокладывает мне маршрут по лесной дороге, которая зимой просто не проезжаема, а весной и осенью доступна только внедорожникам. Но в принципе это косяк не только 5 Навитела, но и 2-х предыдущих.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Аватара пользователя
Дядя Леша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2010 11:56
Авторитет: 0.37

Сообщение Дядя Леша » 13 май 2011 11:24

Ivan писал(а): Добавлю ещё: из минусов - отсутствуют светофоры на карте в Московском регионе.
А зачем вообще нужны светофоры, "лежачие полицейские" и пр. на картах навигатора? Разглядывать их их на экране при управлении автомобилем нет ни времени, ни возможности, а на местности они обозначены достаточно хорошо, чтобы быть заметными издалека...
И прежде чем ехать куда-то по негородской местности (например в неизвестную деревню) по проложенному маршруту лучше всё-таки спросить у местных можно ли там проехать. В деревню, в которую я езжу на охоту, он прокладывает мне маршрут по лесной дороге, которая зимой просто не проезжаема, а весной и осенью доступна только внедорожникам. Но в принципе это косяк не только 5 Навитела, но и 2-х предыдущих.
А это вообще особенность абсолютно всех навигационных программ. Никто ведь дороги ногами/колесами не проверяет, карты рисуются либо со спутниковых фотографий, либо с военных топографических карт, нанесенных на бумагу (по упомянутой Вами дороге танк проедет? Если да, значит все в порядке - дорога есть! :drive: ). Есть прогал среди деревьев - значит дорога, а есть она там на самом деле или нет - проверять уже нам, пользователям. На одном из сайтов, посвященных PNA, один из участников жаловался, что при путешествии по Сицилии IGO заводил его в такие улочки, где его машина банально не могла протиснуться между стен домов :lol: И все по той же причине.
Кстати, одной из положительных черт ЗАО "ЦНТ" является то, что на их форуме http://forum.navitel.su/ каждый желающий может высказать свои замечания по картам, на основании которых впоследствии обычно вносятся изменения. Нпример в Q4-2010 внесены мои поправки по проезду по г. Галич. :beer:

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Рамзай » 07 мар 2013 16:34

buskermolen писал(а):Garmin = программа более вменяема по интерфейсу и управлению.
Навитель действительно программа НЕвменяемая в плане интерфейса и управления.
А уж если дело дойдет до обновления ПО и загрузки дополнительных купленных карт, то и вовсе дело труба.
Разработчики почему- то уверены, что все вокруг должны быть программистами))
Изначально предполагается очень неслабый уровень подготовки.
Разубраться со всеми настройками- загрузками- ошибками- несовместимостями- не каждая блондинка сможет.
Реальна ситуация, что Вы потратите не одну тясячу рублей, и потом Вам придется несколько часов проходить фактически треннинг по данной программе.

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Рамзай » 07 мар 2013 16:37

Дядя Леша писал(а):каждый желающий может высказать свои замечания по картам,
А они вам платят - за внесенные рацпредложения по картам?))

Аватара пользователя
Дядя Леша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2010 11:56
Авторитет: 0.37

Сообщение Дядя Леша » 07 мар 2013 18:55

Рамзай писал(а):А они вам платят - за внесенные рацпредложения по картам?))
Нет, но благодаря замечаниям пользователей, карты все ближе становятся похожими на реальную местность. Правда, Ахилл никогда не догонит черепаху, но ездить все равно будет удобнее.

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 13 мар 2013 08:56

Рамзай писал(а):Реальна ситуация, что Вы потратите не одну тясячу рублей, и потом Вам придется несколько часов проходить фактически треннинг по данной программе.
Чтобы избежать нежелательных трат, можно установить 30-дневную бесплатную версию и разбираться с программой спокойно.
А ошибки по обратной связи они действительно правят, вот только обратная связь медленная - пару раз в год обновления.
Личный опыт: около 500 сообщений на форуме Навитела с 2006 года.

Ответить