Как победить Навител 3.2?
Как победить Навител 3.2?
Всем добрый вечер! У меня установлен Навител 3.2. Вроде все просто в управлении, но есть один косяк, который я пока не понял: вводишь старт и финишь, а он прокладывает маршрут не по кратчайшему пути, а с какими-то объездами и получается вместо 30 км к примеру 120 км. Даже когда двигаешься по своему маршруту то пересчитывать не хочет. Стратегия построения маршрута мне не понятна. Как бороться? Спасибо!
- Василий Филиппов
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 1004
- Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
- Откуда: Брянск
- Авторитет: 2.77
- buskermolen
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 418
- Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
- Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
- Авторитет: 2.14
Да, бывает и не без причины. Но лучше сменить его на Garmin Mobile XT/PC - карты детализированы плюс/минус так же по всей стране, но программа более вменяема по интерфейсу и управлению. Кстати, тоже проложил маршрут недавно непонятным образом - потом выяснилось: пытался соблюсти требования знака "только прямо" и поэтому сделал крюк по МКАД туда-обратно километров десять.
Вам помочь, или не мешать?
- rogov25
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 09 июн 2009 20:11
- Откуда: Москва ЮВАО
- Авторитет: 1.49
Re: Как победить Навител 3.2?
там просто в настройках надо поставить кратчайший маршрут, а по умалчанию там стоит по времени самый быстрый маршрут
- Том
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 288
- Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
- Откуда: Мурманск 51 RUS
- Авторитет: 2.02
Помогите,плиз! Я почти полный чайник во всей этой компьютерной начинке: файлах,битах и прочих гигабайтах. Собственно,вопрос такой. Есть навигатор китайский (не известно какой фирмы (на коробке написано GPS (наверное,название фирмы -(шутка)).Стоит WinCE и Навитель 3.2 (update 1.7443). Карты лежат в папке Atlas_3.2.1_XXL_190708 При этом карты лежат " мешком" а не в папках 10 км и 1 км .Мурманская область и Мурманск представлены очень плохо. Закачал на компьютер версию карт для навителя RUS_20100409_RU . КАК эти карты поставить на навигатор?
Украл в сети Следующую версию? Навителя 3.2.6.4914. Попробовал установить её,удалив старый с навигатора. Пишет "неправильный пароль, введите ещё раз". Как новую программу на навигатор поставить? Буду весьма признателен за помощь
Украл в сети Следующую версию? Навителя 3.2.6.4914. Попробовал установить её,удалив старый с навигатора. Пишет "неправильный пароль, введите ещё раз". Как новую программу на навигатор поставить? Буду весьма признателен за помощь
продана, хожу ножками
- Василий Филиппов
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 1004
- Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
- Откуда: Брянск
- Авторитет: 2.77
http://4pna.com/forumdisplay.php?f=4Том писал(а):Закачал на компьютер версию карт для навителя RUS_20100409_RU . КАК эти карты поставить на навигатор?Украл в сети Следующую версию? Навителя 3.2.6.4914. Попробовал установить её,удалив старый с навигатора. Пишет "неправильный пароль, введите ещё раз". Как новую программу на навигатор поставить? Буду весьма признателен за помощь
Всего доброго.
Василий
Василий
- salva
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 2754
- Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
- Откуда: Санкт-Петербург
- Авторитет: 3.01
Кстати, если вы собираетесь по сибири ехать, то отдельные карты делают энтузиасты http://www.sibreg.org/
может пригодится
карты для версии 3,26 не будут читаться версией 3,25 и ниже...
вот еще ссылка http://4pda.info/news/2517/
там и форум есть.
версия 3,50 пока не пользуюсь (ведет себя нестабильно)
может пригодится
карты для версии 3,26 не будут читаться версией 3,25 и ниже...
вот еще ссылка http://4pda.info/news/2517/
там и форум есть.
версия 3,50 пока не пользуюсь (ведет себя нестабильно)
- salva
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 2754
- Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
- Откуда: Санкт-Петербург
- Авторитет: 3.01
Да ладно, по Карелии вообще шикарнейшие карты аж до тропинок, надо просто знать, где искать
http://web.me.com/karelia08/Atlas_Karel ... relia.html
- этой пользовался, намного подробнеее официальной
по Мурманской не знаю, вот поиск по инету выдал ссылку сюда
http://murmanoblmap.narod.ru/
вот ссылка на финку и норвегию
http://wildfish.narod.ru/
да осветит экран навигатора ваш жизненный путь без ошибок!
http://web.me.com/karelia08/Atlas_Karel ... relia.html
- этой пользовался, намного подробнеее официальной
по Мурманской не знаю, вот поиск по инету выдал ссылку сюда
http://murmanoblmap.narod.ru/
вот ссылка на финку и норвегию
http://wildfish.narod.ru/
да осветит экран навигатора ваш жизненный путь без ошибок!
- Furgon
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 727
- Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
- Откуда: Череповец
- Авторитет: 2.53
А что, у автомобилистов 700 руб. на легальный минимальный Навител денег нет? Это меньше, чем полбака бензина... Даже с лицензией Регион+ неофициальные карты работать будут. Если только у вас не автонавигатор - тогда, да... отдельно лицензию не купить.Том писал(а):К сожалению,у меня навитель 3.2.1.... А там - для 3.2.6....
- Василий Филиппов
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 1004
- Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
- Откуда: Брянск
- Авторитет: 2.77
Твм, по ссылке, написано, как 3.2.6 поставить, а если на этом сайте покопаться, то можно найти даже то, как из автонавигатора получить почти полноценный КПК. Windows ведь там и там на самом деле одинаковая.Том писал(а):К сожалению,у меня навитель 3.2.1.... А там - для 3.2.6....
Всего доброго.
Василий
Василий
- Ivan
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 293
- Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
- Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
- Авторитет: 2.02
Попробуйте побороться с ним с помощью сайта http://www.navitel.su/. Но только версия "Навитела" должна быть лицензионной. Я с этого сайта на свой навигатор всяческие обновления устанавливал.славец писал(а):Всем добрый вечер! У меня установлен Навител 3.2. Вроде все просто в управлении, но есть один косяк, который я пока не понял: вводишь старт и финишь, а он прокладывает маршрут не по кратчайшему пути, а с какими-то объездами и получается вместо 30 км к примеру 120 км. Даже когда двигаешься по своему маршруту то пересчитывать не хочет. Стратегия построения маршрута мне не понятна. Как бороться? Спасибо!
Установил я себе эту Карелию. Ничего хорошего. Тропинок не увидел. Может чуть больше грунтовок появилось. И появились прорисовка, название и номера домов городов и посёлков.salva писал(а):Да ладно, по Карелии вообще шикарнейшие карты аж до тропинок, надо просто знать, где искать
http://web.me.com/karelia08/Atlas_Karel ... relia.html
Всё равно Ози + генштаб рулят!
Официальные карты "Навитела" негородской местности - вообще отстой. По "Нави" классно только по большим городам гонять.salva писал(а):- этой пользовался, намного подробнеее официальной
Я установил себе её. Нормально себя ведёт.salva писал(а): версия 3,50 пока не пользуюсь (ведет себя нестабильно)
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.
Как всем наверное известно, ЗАО "ЦНТ" выпустило новую версию Навител Навигатор 5.0.0.XXX И к ней новый релиз карт Q4-2010, причем в 2 захода, сначала - в виде обычного набора файлов формата *.nm2 по регионам с именами, соответсвующими кодам ОКПО, потом в виде единого файла формата *.nm3. Так что торопыгам, вроде меня, пришлось скачивать 3.6 Гб информации вместо 1.8 Гб. Главная особенность нового релиза - программа и карты не совместимы с прошлыми версиями. Недавно я провел испытания нового ПО и вот что выяснилось:
Достоинства:
- быстрая прокладка маршрутов в пределах одной страны - 5-10 сек от Смоленска до Владивостока
- удовлетворительная скорость работы (Sirf Atlas IV, 500 MHz), в отличие от предыдущей версии 3.5.Х , корорая на том же PNA тормозила хуже Гармина и была совершенно не пригодна к использованию.
- улучшен алгоритм маршрутизации, действия типа "сьезжай с автострады на боковую дорогу, развернись и снова выезжай на автостраду", которыми изобиловали прошлые версии, пока не обнаружены. Программа уверенно и правильно ведет в самые глухие уголки, в том числе и находящиеся вне дорожной сети.
Недостатки:
- часть населенных пунктов, обозначенных на карте, выпала из контекстного поиска, например, невозможно найти Сестрорецк, Зеленогорск и пр., которые прежние версии обнаруживали без труда.
- очень долгая прокладка маршрута между странами
- отсутствие архиполезной кнопки "Пробка 1 км"
- кнопки в режиме "Карта" работают не тригерами (вкл/выкл) как раньше, а вываливают меню, при этом на ходу приходится дополнительно выбирать единственно нужное действие (то самое вкл/выкл) из 3-4 бесполезных.
Но в целом, из-за улучшенного алгоритма роутинга, я очениваю изменения как положительные, похоже теперь навигатору стало можно по-настоящему доверять, не проверяя предлагаемые им маршруты, как это было прежде.
Но все-таки, старую добрую 3.2.6 пока еще рановато выбрасывать - хотя бы для того, чтобы с гарантией находить нужные населенные пункты и делать из них POI, а также объезжать заторы при отсутствии связи с Интернетом.
Достоинства:
- быстрая прокладка маршрутов в пределах одной страны - 5-10 сек от Смоленска до Владивостока
- удовлетворительная скорость работы (Sirf Atlas IV, 500 MHz), в отличие от предыдущей версии 3.5.Х , корорая на том же PNA тормозила хуже Гармина и была совершенно не пригодна к использованию.
- улучшен алгоритм маршрутизации, действия типа "сьезжай с автострады на боковую дорогу, развернись и снова выезжай на автостраду", которыми изобиловали прошлые версии, пока не обнаружены. Программа уверенно и правильно ведет в самые глухие уголки, в том числе и находящиеся вне дорожной сети.
Недостатки:
- часть населенных пунктов, обозначенных на карте, выпала из контекстного поиска, например, невозможно найти Сестрорецк, Зеленогорск и пр., которые прежние версии обнаруживали без труда.
- очень долгая прокладка маршрута между странами
- отсутствие архиполезной кнопки "Пробка 1 км"
- кнопки в режиме "Карта" работают не тригерами (вкл/выкл) как раньше, а вываливают меню, при этом на ходу приходится дополнительно выбирать единственно нужное действие (то самое вкл/выкл) из 3-4 бесполезных.
Но в целом, из-за улучшенного алгоритма роутинга, я очениваю изменения как положительные, похоже теперь навигатору стало можно по-настоящему доверять, не проверяя предлагаемые им маршруты, как это было прежде.
Но все-таки, старую добрую 3.2.6 пока еще рановато выбрасывать - хотя бы для того, чтобы с гарантией находить нужные населенные пункты и делать из них POI, а также объезжать заторы при отсутствии связи с Интернетом.
- Ivan
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 293
- Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
- Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
- Авторитет: 2.02
Добавлю ещё: из минусов - отсутствуют светофоры на карте в Московском регионе.Дядя Леша писал(а):Как всем наверное известно, ЗАО "ЦНТ" выпустило новую версию Навител Навигатор 5.0.0.XXX И к ней новый релиз карт Q4-2010
И прежде чем ехать куда-то по негородской местности (например в неизвестную деревню) по проложенному маршруту лучше всё-таки спросить у местных можно ли там проехать. В деревню, в которую я езжу на охоту, он прокладывает мне маршрут по лесной дороге, которая зимой просто не проезжаема, а весной и осенью доступна только внедорожникам. Но в принципе это косяк не только 5 Навитела, но и 2-х предыдущих.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.
А зачем вообще нужны светофоры, "лежачие полицейские" и пр. на картах навигатора? Разглядывать их их на экране при управлении автомобилем нет ни времени, ни возможности, а на местности они обозначены достаточно хорошо, чтобы быть заметными издалека...Ivan писал(а): Добавлю ещё: из минусов - отсутствуют светофоры на карте в Московском регионе.
А это вообще особенность абсолютно всех навигационных программ. Никто ведь дороги ногами/колесами не проверяет, карты рисуются либо со спутниковых фотографий, либо с военных топографических карт, нанесенных на бумагу (по упомянутой Вами дороге танк проедет? Если да, значит все в порядке - дорога есть! ). Есть прогал среди деревьев - значит дорога, а есть она там на самом деле или нет - проверять уже нам, пользователям. На одном из сайтов, посвященных PNA, один из участников жаловался, что при путешествии по Сицилии IGO заводил его в такие улочки, где его машина банально не могла протиснуться между стен домов И все по той же причине.И прежде чем ехать куда-то по негородской местности (например в неизвестную деревню) по проложенному маршруту лучше всё-таки спросить у местных можно ли там проехать. В деревню, в которую я езжу на охоту, он прокладывает мне маршрут по лесной дороге, которая зимой просто не проезжаема, а весной и осенью доступна только внедорожникам. Но в принципе это косяк не только 5 Навитела, но и 2-х предыдущих.
Кстати, одной из положительных черт ЗАО "ЦНТ" является то, что на их форуме http://forum.navitel.su/ каждый желающий может высказать свои замечания по картам, на основании которых впоследствии обычно вносятся изменения. Нпример в Q4-2010 внесены мои поправки по проезду по г. Галич.
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
- Откуда: Москва
- Авторитет: 2.20
Навитель действительно программа НЕвменяемая в плане интерфейса и управления.buskermolen писал(а):Garmin = программа более вменяема по интерфейсу и управлению.
А уж если дело дойдет до обновления ПО и загрузки дополнительных купленных карт, то и вовсе дело труба.
Разработчики почему- то уверены, что все вокруг должны быть программистами))
Изначально предполагается очень неслабый уровень подготовки.
Разубраться со всеми настройками- загрузками- ошибками- несовместимостями- не каждая блондинка сможет.
Реальна ситуация, что Вы потратите не одну тясячу рублей, и потом Вам придется несколько часов проходить фактически треннинг по данной программе.
Чтобы избежать нежелательных трат, можно установить 30-дневную бесплатную версию и разбираться с программой спокойно.Рамзай писал(а):Реальна ситуация, что Вы потратите не одну тясячу рублей, и потом Вам придется несколько часов проходить фактически треннинг по данной программе.
А ошибки по обратной связи они действительно правят, вот только обратная связь медленная - пару раз в год обновления.
Личный опыт: около 500 сообщений на форуме Навитела с 2006 года.