Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

!Online-6!Кениг-Прибалтика-Финляндия-Карелия-Минск-Кениг

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elvis
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,06

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 11:21 am    Заголовок сообщения: !Online-6!Кениг-Прибалтика-Финляндия-Карелия-Минск-Кениг Ответить с цитатой

Ну чтож, двинулись мы наконец то в путь вчера.
План по числам:
19 - Кениг-Куршская Коса-Клайпеда (Морской музей, поход по спермаркету Акрополис)-через Шауляй в Латвию на ночевку в район дворца Рундале
20 - Осмотр замка-Рига (поход по местам где снимали Приключения Холмса с заходом в музей искусств)-поздний приезд в Таллин
21 - Весь день гуляем по Таллину в 23.50 предположительно садимся на паром в Хельсинки на котором сразу и переночуем
22 - Весь день гуляем по Хельсинки, вечером начинаем ночной перегон в Рауна (там и заночуем)
23 - с утра идем в зоопарк в Рауна, затем едем в Рованиеми. Там останавливаемся до 26го
26 - уходим в Карелиюи берем курс на Тверь
1 февраля - выезжаем в Кениг
2-3 гуляем по Вильнюсу, в ночь с 3на4 приезд в Кениг

Пока что согласно этого плана и будем действовать. И по традиции опять же несколько слов о многостражальных визах. Чтобы не делать туристическую с липовыми бронями и лишней тратой денег, решил сделать Литовскую 2х кратную транзитную на 10 дней (выдается из расчета 5 дней туда и 5 дней обратно). Когда же пришел в консульство, сказали что такими визами стали часто злоупотреблять и до питера и обратно (куда я как бы по легенде ехал из области) мне дадут максимум 4 дня в обе стороны. В планы мои это никак не входило, тем более что до отпуска оставалось меньше недели и времени на повторный поход в консульство не было. Пришлось сделать убитое горем выражение лица и сказать что я так мечтал побывать еще в Таллине по пути. Окончательно убедило девушку принимавшую документы не менять число запрашиваемых дней выписка из банка о том что я вчера специально для поездки закрыл счет на 1000евро. А учитывая что финансовое подтверждение рассчитывается исходя из 40 евро на 1 день прибывания, такой суммы у меня хватило бы куда больше чем на 10 дней. Заплатив за ускоренное оформление 70 евро, через 3 дня виза на 10 дней все же была получена. Разделить её решил таким образом, что я как будто до питера буду ехать 8 дней, а обратно 2 дня. Именно поэтому 26го числа будет необходимо покинуть шенгению.

Матиз на этот раз остался отдыхать, решил поехать на ВАЗ 2111, 2001г. выпуска. Пробег 143 тыс. Машинка в целом неплохая, но ежемесячно по мелочи ломающаяся. Перед выездом скрещивая пальцы и загадываю желание, проехать эти 5 тыс км без поломок, ибо если в европе сломаюсь, то с запчастями будет не айс... Выбор на неё пал исключительно из за того что у неё стоит в отличии от матиза шипованная резина

Старт был дан в 9 утра.

На Куршской косе красота, совсем недавно наконец то выпал снег. На КПП был поставлен очередной рекорд по скорости прохождения границы - 20 минут. Машин на погранпереходе не было совсем.

В самом конце косы, расположился в старом немецком форту Морской музей. По итогам его посещения советую всем!

Паром в Клайпеду бесплатный. Платить надо только если плывете из Клайпеды на Косу.

В Клайпеде мы бывали уже ранее, поэтому там нас интересует исключительно супермаркет Акрополис (в котором мы запасемся продуктами на всю предстоящую поездку). Там же находится наш любимый ресторан литовской кухни, в котором как обычно цена обжорства на двоих составила всего 49 литов (чуть более 500р).

Пока обедаем, обзваниваю несколько номеров гостевых домов в районе замка Рундале, найденных в интернете и за 20 лат на двоих, соглашаюсь на ночевку в одном из предложенных вариантов.

Уже затемно по магистрали на Вильнюс уходим до поворота на Шауляй и далее на Латвию. Дороги везде чистые, без снега, поэтому идем везде со скоростью не ниже 100км/ч. Температура за бортом тем временем опускается ниже 20 градусов.

Ну вот мы и на месте. Гостевой дом - это бывший дом, в котором жила прислуга и располагается он разумеется рядом с самим замком. Внутри все выполнено в атмосфере конца 19 века. Есть даже W-Fi. Рекомендую всем кто будет в этих краях. Телефон администратора +37129121374. В поездку я как обычно взял с собой симку от Теле2. Звонки с нее при нахождении в Прибалтике стоят всего 5р минуту.

За день пройдено 400км.

Последний раз редактировалось: Elvis (Пн Янв 21, 2013 2:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sanych
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,20

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elvis, молодец! Слежу за путешествием, пиши почаще и с фотками! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,56

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elvis, интересует средняя скорость по дорогам Финляндии. И, конечно, в первую очередь от Хельсинки до Рануа и от Рануа до Рованиема. А то гигантские планы строю. По России примерно знаю вероятность их исполнения. А там - нет. Исхожу из 60/70.
Elvis
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 2:19 pm    Заголовок сообщения: ДЕНЬ 2 Ответить с цитатой

2013.01.20
C утра при свете осмотрели место в котором мы остановились. Дом буквально напичкан всевозможными предметами старины.

На улице нас ждал неприятный сюрприз, по собственной глупости я на ночь оставил бутылки с квасом и литовским пивом в машине. Наутро же все они разумеется на столь крепком морозе взорвались и в результате наводнения в багажнике, в машине воцарился стойкий алко-квасовый запах..((((

Наш ночлег находится в паре сотен метров от дворца, но на таком морозе пока шли до замка все равно успели порядком замерзнуть))

Рундальский дворец - это нечто, даже нам, искушенным дворцами России и Европы очень понравился)))
www.rundale.net

Мост чем то напомнил тот самый мост архитектора Львова в Василёво в Тверской области.

Забавные туалеты))

Ну чтож, возвращаемся к машине и берём курс на Ригу. В окрестностях есть еще несколько замков и дворцов, но дабы не смешивать впечатления от многих дворцов, ограничиваемся одним единственным Рундальским. Встречные машины начинают подмигивать..ага, а вот и они родненькие, сидят в засаде уже выписывают кому то протокол)) Но нас голыми руками не возьмешь))) За границей дорожная полиция еще никогда меня не останавливала))
Качество дороги до Латвийской столицы вполне сопоставимо с наши отечественными дорогами.
Воскресная Рига ничем примечательным нас не встретила. Хотя стоп, а как же бесплатные парковки по выходным в центре города?)) Это конечно же несомненный плюс!) Припарковались прямо напротив музея оккупации. Он закрыт, там сейчас какой то ремонт. Хотя, думаю ничего нового я там не увидел бы.
Скоро уже стемнеет, поэтому ограничиваемся несколькими зигзагами по старому городу с обязательным посещением Бэйкер стрит, той самой улицы, где снимали нашего Советского Шерлока Холмса.

На одной из улочек попадаем на такой вот импровизированный концерт) Судя по большому количеству видео на ютубе с этимим парнями, выступают они тут регулярно. Даже на морозе.
http://vk.com/video475674_164242671
В этот день в Риге отмечают день освобождения от Советской оккупации, один мужичок долго пытался мне объяснить кто против кого делал баррикады, откуда тут взялся омон, но я так ничего толком и не понял из его путаного рассказа.

Далее по плану был ужин в Lido, том самом ресторане Литовской кухни и выезд в Таллин.
Очень хорошо запомнил какая была дорога Таллин-Рига два года назад, а точнее её плачевное состояние. В этот же раз дорога безусловно порадовала. Латвийский участок капитально отремонтирован. Время позднее и машины попадались крайне редко. Скорость выбрал 100-110км/ч. Давно я не получал такого удовольствия от вождения, тем более зимой.
В Таллине нас уже ждали в заранее забронированном отеле G9 www.hotelg9.ee.
Перед сном на сайте www.eckeroline.ee покупаю билет на завтрашний ночной рейс в Хельсинки. Особенность ночного рейса заключается в том что отплывает он почти в полночь, допывает за 2,5 часа, бросает якорь и встает на рейд до 8утра.

Последний раз редактировалось: Elvis (Чт Фев 14, 2013 2:17 am), всего редактировалось 43 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вэн
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,56

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elvis
Как всегда, очень интересно! Согласна - Морской музей - очень хорош! И Акрополис нам тоже очень нравится! Какой там шопинг! Very Happy Удачи на дальнейшем пути! drive
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elvis
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 10:02 am    Заголовок сообщения: ДЕНЬ 3 Ответить с цитатой

2013.01.21
Утро началось со звонков в службу поддержки пассажиров моего парома, так как информацию о брони мне так и не прислали. Неприятно в роуминге висеть на линии звоня в Финляндию и слушать о том что мне ответит первый освободившийся оператор... Оказалось что при покупке билета помимо двух пассажиров и машины, отдельно оплачивается каюта. Выяснилось что за каюту я смогу уже доплатить ночью непосредственно перед отплытитем. Итого стоимость ночного вояжа получается 88евро. Не так уж и дорого.
Параллельно с утра вступил в переписку с мотелем в конечной точке нашего путешествия - городе Рованиеми www.rovahotelli.com. Они предлагают отдельный отапливаемый домик с сауной за 77 евро в сутки, что является для нас вполне приемлимой ценой. Причем весь персонал говорит там по-русски.
В итоге как обычно вышли из отеля за 5 минут до check-out'a в 11.55. Основной вопрос - чем развлечь себя до 23.55 - времени отплытия парома. Первым делом разумеется пошли гулять по старому городу. Тут мы уже раньше бывали, поэтому о его красотах заново писать не стану. Добавлю только лишь, что среди всех прибалтийских городов, старый Таллин нам нравится больше всего.
Привлекло внимание множество ленивых уток в центре города, решивших по-видимому, схитрить и остаться на зимовку в Таллине и не лететь никуда))

Стемнело, настала пора выбираться из старого города в поисках того самого ресторанчика Лидо, ибо если пообедать как следует в самом старом городе, то после этого можно садиться в машину и ехать домой, т.к. денег на отпуск больше не останется.
Забавный текст на этом "почтовом ящике" висящем на стене украинской церкви.

На выходе из старого города, нас перехватила бабулька, отлично говорящая по-русски и начала рассказывать легенду о том, что она экскурсовод, пока её группа обедает где то поблизости и ей нечего делать, она может нам что нибудь подсказать, причем совершенно бесплатно. Делала она это с небывалым напором. Болтала-болтала и узнав что мы идем в Лидо, до которого 5 минут хода оставалось, сделала удивленное лицо и сказала что это безумно дорогой ресторан. Она знает дешевле и потащила нас в какую то подворотню к ресторану национальной кухни. Подвела ко входу, рядом с которым весело меню с расценками и с гордостью сказала - вот, посмотрите как тут дешево. Обычно, дешевизну ресторана мы определяем по цене тарелки супа. Вот и сейчас первым делом глазами я стал искать в меню суп. А вот и он - солянка - 5 евро. Не, бабаулька кажется нас пытается надуть. И после моего безаппеляционного завеления о том что ресторан этот дорогущий, сразу как то сдулась. Мы же поняли, что обламывается её процент от загнанных сюда клиентов...))))
А вот и торговый центр в котором располагается Лидо. Опять наедаемся по самое нихочу и подумываем о том, что почему бы нам не попробовать сходить в эстонское кино??)))
Выбираем сеанс на 18.00 Фильм "Жизнь Пи" в 3D. Оказалось, что фильм идет на оригинальном английском языке а внизу бегут две полоски субтитров на эстонском и русском языках)) Причем такое ощущение, что на русский язык его переводили с помощью Google Translate))
Фильм закончился в девятом часу. Пока дошли до машины, которая так и осталась на весь день стоять на гостевой бесплатной парковке отеля, пока заправили полный бак за 1,4 евро/литр (в Финляндии он будет несомненно стоить дороже), пока доехали до терминала, вот и настала пора погрузки.
Паром гигантский. Наш Георг Отс, на котором я неоднократно плавал из Питера в Кениг и который казался мне гигантским, по сравнению с этим, просто маленькая шлюпка))
Машин на погрузку набралось всего 20, очевидно что сейчас низкий сезон. Паром идет почти пустым.
Ненадолго выбираюсь на верхнюю палубу, посмотреть на ночной город и спускаюсь вниз в просторную каюту.
Завтра большой автопробег, поэтому чем скорее уснем, тем лучше)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elvis, куда пропали!!! Мне через неделю выезжать в Финку... Вдруг там на автотревеловцев охота началась?
Cool
Elvis
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут я...пытаюсь понять почему сообщение под заголовком ДЕНЬ 2 не отображается, хотя при нажатии кнопки редактировать, все видно что там напечатал
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elvis, не закрыли тег URL.
Elvis
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 2:34 am    Заголовок сообщения: ДЕНЬ 4 Ответить с цитатой

2013.01.22
В 7 утра в каюте из динамика раздалось пожелание доброго утра и просьба приготовиться к выходу на автомобильную палубу. Давненько мне так комфортно не спалось)) Сразу же в каюте начало все тихонько дребезжать. Ага. Значит корабль поднял якорь и мы сейчас судя по всему будем заплывать в порт. Быстренько бегу с термосом в кафешку в поисках кипятка и делаю термос с горячем чаем прозапас. Мало ли что в пути случится…
В 8.30 выезжаем из порта. Вопрос – и куда дальше? Попав в утренний бурлящий поток машин, спешащих на работу, делаю два круга вокруг какого квартала пока наконец то получается уйти в нужном, северном направлении на выезд из города. На ходу забиваю адрес местного крупного супермаркета, он рядом с аэропортом. Решаем пока пробежаться по ценам ну и в целом, осмотреться. Т.к. мы уже в городе бывали ранее, центральная его часть нас уже не интересует. За эти три напряженных дня в итоге ответ на вопрос “Что делать дальше?” приходит сам собой – Едем в Рованиеми, находим домик и отдыхаем!
Набегавшись по супермаркету и чуток подрасстроившись от местных не совсем дешевых цен, берем курс на север.
До Рованиеми можно доехать дорогой идущей вдоль залива через Оулу и Кеим, а можно через Куопио и далее на Рануа/
Выбрал первый вариант - посоветовал навигатор (IGO 8.3), а ему я доверяю, репутация у него почти безупречная, ну и логически я предположил, что главная дорога страны ну не может быть плохого качества или к примеру не очищенной от снега.
Первые 200 километров - автобан. Никаких радаров и серьезных ограничений скорости.
Потом дорога сужается, но качество её становится ничуть не хуже.

Вопреки ожиданиям ну и отчасти местами вопреки дорожным знакам, едем не с 80 км/ч, а с нашими крейсерскими, родными 120км/ч))
Возможность встретиться с оленем или лосём не дает расслабиться за рулем. Настораживают какие то камеры висящие на столбах. А может, это радары?...если да то тогда я уже нехило штрафов наверное набрал. Увидев встречную фуру с питерскими номерами интересуюсь, могут ли вдоль дорог быть радары без предупреждающих знаков? Ответ отрицательный. Фуф, полегчало. Желаем друг другу удачи и счастливого пути)

Делаем единственную остановку на пути в Рованиеми. Отдыхаем, разминаем кости и заправляемся 1,634 евро за литр 95го.

В итоге уже в темноте через 800 киломеnров и 9 часов езды в 21.00 мы подъезжаем к отелю http://www.rovahotelli.com
Нас тут уже ждут и что очень приятно, говорят по-русски. В общем то и сервис тут оказывается чисто по-русски, ни улыбок, ни спасибо, ни пожалуйста. Всё же лучше бы они оказались улыбчивыми финами, эти работники на ресепшене...
Получаем ключи от домика за 77евро в сутки с сауной. Соседние домики заняты и у каждого стоят машины с мурманскими номерами. Домик состоит из прихожей-тамбура с подогреваемыми полами, комнаты совмещенной с кухней и душевой с туалетом, пройдя через которые можно попасть в сауну)
Кухня добротная, полностью обставленная техникой (плита, холодильник, микроволновка), кастрюлями, тарелками и столовыми приборами. Есть также спутниковое ТВ.

Ах да, в добавок к теплым полам и электробатарее, работает кондиционер, пульт к которорму мы так и не обнаружили и он живет какой то своей жизнью то включаясь, то выключаясь)))
Ну вот в общем то и всё, сил на сауну разумеется нет и после небольшого ужина ложимся спать.

Elvis
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 2:26 am    Заголовок сообщения: ДЕНЬ 5-7 Ответить с цитатой

2013.01.22-25
Утро начинается с небольшого завтрака и скорее в Рованиеми)

Городок маленький и очень уютный, но для того чтобы насладиться его уютом, надо сначала разобраться с парковкой)
Никаких въездов на паркинги найти не удается, поэтому оставляю машину на улице, оплатив на всяк случай 20 мин. Как обычно первым делом в туринфоцентр на разведку что, где и почем? Первая важная новость - до подземной парковки с бесплатным первым часом стоянки - я не доехал ровно 50метров. Вторая - покататься на собачьих упряжках или на снегоходе по цене выйдет почти примерно столько же, сколько было потрачено на бензин сюда. Данный увеселительный пункт придется вычеркнуть(
Третья новость - сейчас в городе как раз проходит чемпионат по зимнему авторалли.
Переставляю машину на подземную стоянку. Парковка оказывается отапливаемой и для того чтобы сохранить тепло въезд на нее оснащен автоматическими воротами.
Поднимаемся в супермаркет в поисках веника для сауны. Веник стоит 10 евро...кхе-кхе..
Супермаркеты в центре дорогущие, даже по местным меркам.

Смотрел я на эти велики и жалел что не взял свой с собой)))

Чем еще запомнился Рованиеми?
Разумеется тем самым Бородачом, только не из нашей Раши, а местным, которого Санта Клаус зовут)) В деревне классно, несмотря на большой скептицизм Лены относительно окружающей там обстановки, я окунулся в детство и разумеется пошел к Клаусу на приём) Чай конечно мы там пить с ним не стали, но минут 5 поболтали и разумеется сделали фото на память)

http://vk.com/video475674_164242770

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100