Немного о мультиварке

Оказывается, ничто человеческое нам не чуждо - мы любим не только поесть, но и вкусно приготовить.
sapryckina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2012 19:04

Немного о мультиварке

Сообщение sapryckina » 07 дек 2012 19:06

Я в этом году мужу заказала чтоб на новый год мультиварку подарил. Это же все таки здоровое питание!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 07 дек 2012 20:15

По рецептам готовят только бесталанные! Где описание физических и биохимических процесов в сем чудо-устройсте и описание опыта его использования в боевых условиях поездок? Вот тут я бы поделился

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 08 дек 2012 13:16

А мне так посчастливилось продегустировать в полевых условиях опыт использования этого чудо-устройства некоторыми славными участиками форума - замечательно выходит !!!!
:eat: :eat: :eat:
Всегда.

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 08 дек 2012 14:09

Climat, а питание устройства от дизель-генератора?
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 08 дек 2012 14:10

One of us писал(а):чудо-устройсте и описание опыта его использования в боевых условиях поездок? Вот тут я бы поделился
Делись!
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 08 дек 2012 14:21

Furgon писал(а):Climat, а питание устройства от дизель-генератора?
Имел честь дегустировать в двух вариантах:
1/ В однодневной поездке, приготовленное дома, привезенное в мультиварке в соответствующе упаковке - для сохранения тепла.
2/ В многодневке - приготовление в стационарных условиях (в помещении).
Повторюсь - исключительно замечательно.

По этой чудо-технике не специалист, но подозреваю, что от дизель-генератора - тоже возможный вариант. Возможно, также, что есть вариант питания от прикуривателя ( http://bebinca.ru/blog/?p=7461). Хотя, опять же, не специалист.
Всегда.

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 08 дек 2012 15:07

Climat писал(а):Возможно, также, что есть вариант питания от прикуривателя ( http://bebinca.ru/blog/?p=7461). Хотя, опять же, не специалист.
Сомневаюсь: мощность прибора 650вт (если на 220в) - конвертер от прикуривателя - не более 150Вт; подключение к сети автомобиля 300-450 Вт. Иначе бЯда...
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 08 дек 2012 15:51

Мультиварка - это не только здоровое питание. Это еще и свободное время кулинара. ;)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 19 дек 2012 09:37

Да. Я вот готовить не люблю вообще, слишком много времени уходит и слишком быстро все съедается.
А с мультиваркой почти повар. Причем чаще всего по принципу побросал, что было под рукой. Вкусно)))

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 19 дек 2012 10:14

One of us писал(а): Где описание физических и биохимических процесов в сем чудо-устройсте и описание опыта его использования в боевых условиях поездок? Вот тут я бы поделился
Делитесь! Как правильно выбрать мультиварку для использования в боевых условиях поездок? На что обратить внимание? Ваши рекомендации )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 19 дек 2012 11:11

А чего ее выбирать? У Панасоника их всего 2 одинаковых модели, отличаются только размерами кастрюлек. Покупай сразу обе, делов-то. :-D
А если серьезно, то у нас случайно так и получилось - живут и большая (4,5л), и маленькая (2,5л). :) И каждый день в работе - либо одна, либо другая, либо обе вместе. Почему-то всегда находится, что в них готовить.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 19 дек 2012 11:30

Sunny fox, т.е. если мультиварка, то только Панасоник?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 19 дек 2012 11:36

Разумеется. :) Они однозначно в лидерах. Да и ухаживать за ними намного удобнее, чем за остальными - максимум поверхностей у них скрыто. Кастрюлька вынимается и тоже моется очень быстро - у нее специальное покрытие, так что особо ничего к ней не пристает.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 20 дек 2012 05:35

У меня Панасоник 18, доволен.
У моей сестры по моему Редмонд.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 03 янв 2013 11:37

Теперь и у нас. Oyster пока не жалует бедняжку. А вот маринатор уже освоили )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 08 янв 2013 19:41

Помнится, я тоже не жаловала ее поначалу, даже подарить хотела. :)
Мультиварку часто называют медленноваркой - готовит она медленно, на низких температурах. Поначалу это немного раздражает - на плите ту же молочную кашу можно сварить значительно быстрее. Да и жарить так, как сковородка, мультяшка не умеет. Ее достоинства не в этом. ;)
Попробуйте, например, забацать на плите макароны по флотски в одной посудине - не получится. Потому что мясо обычно готовится отдельно, а макароны - отдельно. А в мультяшке запросто этот процесс можно объединить. Или та же молочная каша - когда готовится на плите, к ней надо постоянно бегать. А в мультяшку закидал все и забыл, можно спокойно заниматься своими делами.
Если блюдо можно приготовить и на плите, и в мультиварке, я для себя давно и однозначно выбрала мультиварку - там и еда полезнее, и плиту мыть не надо, и посуды грязной всего одна кастрюлька, крышка, да ложка - мешалка. Не то что после плиты, после которой половину кухни мыть надо.

Про маринатор я думала. И даже чуть себе его не подарила. Но вовремя остановилась - все-таки маринованная пища не очень полезна, ИМХО чем меньше острого - тем лучше.
Какие впечатления от него? Места не очень много занимает?
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 10 янв 2013 15:39

Sunny fox Ну как-то пока что меня эта штука не вставляет, если честно. Разве что как девайс в поездку. А вот скажите ка мне, куда там пена девается во время приготовления супа? Стоять сторожить? Или трупный яд в пищу употребляем?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 10 янв 2013 17:10

Ну тут уж одно из двух - либо сторожить, либо потреблять, третьего не дано. :) Я сторожу. Но вообще-то пены там очень мало бывает.
Неужели при наличии мультяшки будешь гарниры по старинке на плите варить? ;) Рис там, или гречку? И молочную кашу побежишь с утра деткам готовить вместо того, чтобы спокойненько заложить продукты вечером, а утром только разложить по тарелкам? Кстати, про молочную кашу. Я пропорцию 1:4 заменила на 1:5 - так мне больше нравится, да и не страшно, если семейство перенесет завтрак на часик-другой позже.
Я и картошку в ней жарить начала - для капризных пузиков самое оно, вроде и не вареное, но и не жареное. Баклажанчики потушить, кабачочки или мясо, капустку цветную на пару сварить - я все в ней готовлю. Я уж и забыла, что такое свеклу полдня варить. :)
В общем, не торопись ее обижать, может, и понравится еще. :)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 10 янв 2013 17:36

oyster
А у меня теща ворует грязную посуду из посудомойки и моет ее вручную. Тоже никак не признает технику 8)

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 10 янв 2013 21:42

А у меня теща ворует грязную посуду из посудомойки и моет ее вручную. Тоже никак не признает технику Cool
"А некоторые еще и языком умываются ";) ("Трое из Простоквашино")
Я так понимаю Вы на такие "мелочи", как снятие пены с Вашим прогрессом не заморачиваетесь ?;)

Неужели при наличии мультяшки будешь гарниры по старинке на плите варить? Wink Рис там, или гречку? И молочную кашу побежишь с утра деткам готовить вместо того, чтобы спокойненько заложить продукты вечером, а утром только разложить по тарелкам? Кстати, про молочную кашу. Я пропорцию 1:4 заменила на 1:5 - так мне больше нравится, да и не страшно, если семейство перенесет завтрак на часик-другой позже.
Я и картошку в ней жарить начала - для капризных пузиков самое оно, вроде и не вареное, но и не жареное. Баклажанчики потушить, кабачочки или мясо, капустку цветную на пару сварить - я все в ней готовлю. Я уж и забыла, что такое свеклу полдня варить. Smile
В общем, не торопись ее обижать, может, и понравится еще. Smile
Ну понимаешь, Лиса, сдается мне, это вопрос образа жизни. Как девайс для походов - возможно и стоит рассматривать, как предмет для тушения длительного тоже. С другой стороны у меня плита нормально тоже все делает, потом сама отрубается и никаких проблем. А изготовление молочной каши и детского супа у меня давно на поток поставлено;) Тем более, что нам первый бульон нельзя не фига.
Ну и места она много занимает еще. Это при том, что у меня плита 5 комфорочная и всякой шняги , ну сама понимаешь ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 10 янв 2013 22:08

Мне пока не приходило в голову готовить суп в мультиварке. Она конечно сможет, вот только у меня емкость маловата для такого дела.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 10 янв 2013 22:10

One of us Ну вот ;) А как же торжество прогресса над бытом ?;) Или Вы просто первое не едите?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 11 янв 2013 17:22

Oyster Какая бы навороченная плита не была, у нее есть один важный недостаток - она пачкается. Причем пачкается не только она сама, но и все вокруг - шкафчики, стены, вытяжка, любые предметы, которые попадают в зону поражения. Лично мне не в кайф бесконечно оттирать от жира весь этот огород. :) Точно также мне не в кайф в 30-градусную жару стоять у раскаленной плиты, мой организм от таких температур и упасть может. :) С мультиваркой о таких "прелестях" забываешь - она же герметичная кастрюлька - термос.
Когда я хочу приготовить на гарнир, например, рис, я подхожу к мультяшке 1 раз. А ты сколько раз к плите подходишь? Предположу, что минимум 3. ;)
Ну как плита нормально все сделает-то? Не может такого быть в принципе. У меня тоже в ней есть и память, и программирование, и таймер, ну а толку-то? Как только ты не выдерживаешь заданный объем внутри емкости или, например, забудешь вовремя подойти помешать содержимое, все твои настройки пойдут лесом.
Единственное, что, возможно, может скрасить жизнь, - это автоопределение точки закипания и, соответственно, невозможность убегания чего-либо. Этой функции у меня нет, поэтому за нее ничего не скажу. Но в свое время я сознательно от нее отказалась, начитавшись негатива в отзывах об использующихся для этого ленточках-повязочках.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 11 янв 2013 17:55

А ты сколько раз к плите подходишь? Предположу, что минимум 3. Wink
Я от нее вообще не отхожу, пока весь процесс не завершен ;) Шютка ;)
Ладно, короче раз уж завелась, пусть будет ;) Может вон куда-нибудь с собой будем брать. Ну а в домашних условиях это как с приспособлениями для резки. Сколько бы их не было, все равно хороший нож лучше ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 11 янв 2013 18:20

Нож - это ведь тоже дело привычки. ;) Вот, например, вареные картофель, морковку, яйца ты чем режешь? Неужели ножом? ;) Я - сеточкой и резать все это ножом или комбайном меня не заставишь. :)
А в остальном у меня также рулит нож, приспособления для резки у меня тоже не приживаются.
Вот терку приобрести было бы очень кстати. Но хорошие у нас тут не продаются, к сожалению.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Ответить