5-6 января 2013 Владимирская область

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 31 дек 2012 18:34

Blacky, вы там поточнее дорогу к музею узнайте, а то мы скоро поедем к фонтану, по пути нужно что-нибудь новое глянуть, вот к Ерофеичу и завернем.
Удачи на дорогах! :friend:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 02 янв 2013 20:51

АришаАналогично ;) :drive: :friend:

Ну чего, народ, давайте что ли тоже посчитаемся :horn:
Ню? ;) Кто едет? :-a :-a :-a :-a
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 02 янв 2013 20:57

oyster, я еду
8)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
ags
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 сен 2005 20:57
Откуда: Москва
Авторитет: 2.70

Сообщение ags » 02 янв 2013 21:36

Конечно едем!

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 02 янв 2013 22:43

oyster писал(а):Ню? ;) Кто едет?
Люда, я весь в раздумьях. Опиши, плиз, примерный график - где, чего и во сколько. Очень даже может быть - присоединимся.
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 03 янв 2013 06:11

Василий Филиппов, куда уж подробнее? )

http://autotravel.ru/basket_v.php/411
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sanych
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2010 07:44
Откуда: Заречный
Авторитет: 2.22

Сообщение Sanych » 03 янв 2013 09:59

К поездке все готово! :)

marf_a
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 апр 2009 21:59
Авторитет: 1.94

По Владимирской области

Сообщение marf_a » 03 янв 2013 18:50

Я готова к поездке. 1-го я от дома до Купавны доехала за час. Не определюсь во сколько надо выехать, чтобы вовремя встретится. Дороги пока были свободными. Blacky, я Вам скину свой сотовый телефон на личку, до скорой встречи.
:friend: :drive:

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 04 янв 2013 00:33

Blacky писал(а):Василий Филиппов, куда уж подробнее? )
http://autotravel.ru/basket_v.php/411
К сожалению, не срастается. Далековато.
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 04 янв 2013 15:03

Кого где ожидать? Кому телефон в привате освежить?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sanych
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2010 07:44
Откуда: Заречный
Авторитет: 2.22

Сообщение Sanych » 04 янв 2013 15:46

Blacky писал(а):Кого где ожидать? Кому телефон в привате освежить?
Я приеду сразу в Петушки к музею на Кирова 2а. :Sp
Мне можно телефон в личку? Свой отправил. :)

Аватара пользователя
ags
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 сен 2005 20:57
Откуда: Москва
Авторитет: 2.70

Сообщение ags » 04 янв 2013 19:30

Ориентируемся на 8.30 на первый указатель на въезде в Петушки.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 04 янв 2013 21:06

ags, договорились. Лиса со Знайкой, к сожалению, сошли с дистанции (
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 06 янв 2013 22:48

Мы дома, даже кота вот успела из лечебницы забрать :-o :drive: :drive:
Была рада всех видеть :beer: :beer: :horn:

marf_a, так я и не поняла, где я Вас в Коврове потеряла :-o Или это Вы просто противотуманки включили потом ?

Отчет и фотки будут ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
ags
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 сен 2005 20:57
Откуда: Москва
Авторитет: 2.70

Сообщение ags » 07 янв 2013 06:43

Спасибо организаторам за прекрасную программу, а всем участникам за компанию. Мы проехали через центр Владимира, посмотрели подсветку, послушали колокольный звон (на ходу) и были дома в 22.30. До новых встреч!

Аватара пользователя
Sanych
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2010 07:44
Откуда: Заречный
Авторитет: 2.22

Сообщение Sanych » 07 янв 2013 19:57

Вот только сейчас вернулся из поездки. Весь сегодняшний день еще путешествовал. :drive:
Рад был со всеми познакомиться и спасибо за приятную компанию!

Путешествие получилось замечательное! :ford: :Sp
В Петушках писатель В.Ерофеев после рассказа экскурсовода раскрылся с совершенно новой стороны. :-o
Вполне достойный обед в кафе "Карусель". :eat:
Очень понравилось в усадьбе Танеевых. Встретили, рассказали, показали кукольный спектакль, Дед Мороз и Снегурочка вышли и поздравили с Новым Годом, накормили пирогами с капустой и джемом с чаем. Затем очень хорошо погуляли по заснеженной усадьбе. Хотелось бы посетить это место еще и летом. :)
Очаровал музей зайцев в Коврове. Не хватает только еще живых зайчишек в клетке. Вообще было бы здорово! :)
В дом-музей Дегтярева к сожалению не попали, уже закрылся, только посмотрели на дом снаружи. :(
Зато после заселения в гостиницу совершили очень приятную вечернюю прогулку по Коврову с посещением парка и церквей. :)
Душевно очень посидели в гостиничном номере за чашкой вечернего чая и рассказами о путешествиях. :beer:
Гостиница "Старый город" мне лично понравилась. :)

На следующий день замечательно прокатились в Холуй, Южу и Палех с посещением музеев искусств. Мне особенно понравилось в Юже, где нас встретили караваем и песнями и провели мастер-класс! :)

После Палеха все поехали домой, а я отправился в Шую завершать культурную программу. Посмотрел Воскресенский собор, который реставрируется, погулял по вечерней Шуе и нашел музей им.Фрунзе и музей Бальмонта, но, как и следовало ожидать, они оказались уже закрыты. :(

Конфуз вышел у меня с поселением в гостиницу "Старая Шуя". Приехав туда, узнаю, что моя бронь аннулирована в связи с заселением школьников. При этом уверяют, что мне звонили и меня предупредили об этом, хотя никакого звонка не было. Вообщем, они сильно сожалеют и извиняются, что так получилочь и предлагают за те же деньги поселиться на частной квартире. Я, конечно, повозмущался таким отношением, но делать нечего, взял ключи и поехал по указанному адресу. Двухкомнатная квартира совсем не впечатлича, но переночевать и посмотреть телевизор можно. 8)

Утром, сдав ключи в гостиницу, поехал живописно-туристическим маршрутом домой. Путь проложил второстепенными дорогами через Лежнево, Гаврилов Посад, Юрьев-Польский, Кольчугино и Киржач с заездом в Смольнево (Преображенская церковь) и Хмелево (Скорбященский женский монастырь). Везде останавливался, гулял и фотографировал. Маршрут получился замечательный! :Sp
Фотки будут немного позже.

marf_a
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 апр 2009 21:59
Авторитет: 1.94

По владимирской области

Сообщение marf_a » 08 янв 2013 19:00

Дома была в 23-00. Спасибо организаторам за чудесную поездку. До скорой встречи на проводах Старого Года.
:friend: :drive:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 11 янв 2013 18:07

Ну вот и мой небольшой отчетик ;)
Началось все как всегда с карты Нашей Необъятной. Наткнулась я там на очередную картинку, и что странно, изображенной усадьбы на сайте то и не оказалось. Так что пришлось налаживать в те края лыжи, ну а если собираться, так уж надо и окрестности какие-нибудь заодно присовокупить. А если учесть, что цель была совсем недалеко, то получилась такая вот почти не пыльная, и практически расслабленная, постновогодняя поездочка для всех категорий путешественников от мала до велика. К тому же, давно меня манил музей Венедикта Ерофеева в Петушках. Так что, как ни крути, все один к одному. Правда, в ходе планирования маршрута, пришлось повыкидывать все церкви/монастыри/заброшки и сконцентрироваться на традиционном «музейном» туризме, ну да какие наши годы ;)
Короче, кто рано встает, тот в световой день успевает больше, чем тот, кто встает поздно ;) В Петушках были в 9 утра и сразу в музей, в музей, приобщаться, так сказать ;) Короче, музей -это одна комната, экспонатов мало, зато если не пожлобиться на экскурсионное обслуживание, то открывается удивительный внутренний мир господин Ерофеева, который представлялся мне до этого просто веселым дядькой-алкашом, с некоторым чувством юмора, в меру тонко стебущимся над окружающим миром. И только этот маленький музей открыл мне глаза на то, как глубоко я заблуждалась на его счет. Жутко ассоциальный тип, без целей, ведущий весьма сомнительный и я бы даже сказала, в некотором роде, паразитический образ жизни, преимущественно за счет жалевших его женщин, еще и, мягко говоря, относившийся к ним ну не слишком хорошо. Вот так то. Кто бы мог подумать? Конечно, ничего этого не было в экскурсии, а как раз наоборот. Милая дама всячески старалась показать своего кумира с выигрышной стороны, но если сопоставить некоторые очевидные факты из биографии г-на Ерофеева, то всякие сомнения отпадают сами собой. Кстати, кроме «Москва-Петушки» оказывается есть еще произведения. Может и соберусь когда приоткрыть, кто его знает.
Так, что-то отвлеклась. Дальше отправились в сторону той самой усадьбы Танеевых с остановкой на обед. Договаривалась с кафешкой через усадьбу. Красота. Обед из 4-х блюд + чай довольно приличного качества обошелся в офигительную сумму 200 р с носа ;) Так что прибыли к усадьбе в самом приятном расположении духа. Усадьба пребывает в отличном состоянии и в крайне развитой степени музеефикации. Помимо всяких экспонатов и неплохого ремонта, в наличии театрализованное представление в виде рождественского вертепа, довольно приличного по сложности и исполнению+ каминный зал для приема гостей, где и был распит чай с пирогами под музыкальные произведения непосредственно Танеева. Территория также ухожена: фонтанчики, часы всякие солнечные, скамейки, беседки , церквушка опять же. Погуляли малость и отправились дальше
Потом был славный город Ковров. Оказалось, что и тут ваша покорная слуга была, но опять, как всегда, запамятовала ;) Память вернулась только когда уперлись в очередной раз в закрытые двери музея Дегтярева, который несмотря на уверения из краеведчесеого музея был , увы, закрыт. Зато был открыт совершенно бесплатный и милейший музей зайцев при местной библиотеке . Заходить сюда стоит хотя бы ради запаха старых книг ( кто ходил еще в библиотеки поймет о чем я). Просто какая-то волна ностальгии и ассоциативных рядов детства ;) Кстати, книжечки там так и лежат и на полочках и ровными стопочками, старенькие и потрепанные в перемешку с новенькими. Время остановилось. ;) В музее зайца, естественно, представлены зайцы. Герб у них тут подходящий, с зайцами,вот и прославляют тотемического зверя на радость туристам. Кстати, не только у них одних оказывается. На стене целая галерея городов, где отметился лопоухий друг.
Собрание, конечно, самодеятельное. И глиняные, и плюшевые, и из бисера, и значки, и деды Мозаи, в массовом порядке спасающие всевозможных зайцев.
Мотоцикл с зайцем за рулем и зайцевой же эмблемой, радует нереально.
Короче, для подъема настроения, ну и вообще, для общего развития посетить стоит. Кстати, экскурсия тоже беспатная.
Вечер закончился в гостинице недалеко от вокзала, с виду более менее приличной, хотя, конечно, основное ее назначение совершенно очевидно. Больше всего порадовал ресторан, который сначала уверял, что деньги за все заказанное возьмут не иначе как по выезду, и брать презренный металл не хотел ни в какую, несмотря на неоднократное предложение. Тем не менее, припершийся где-то в районе 12 часов ночи с ностоятельной просьбой! ;) расплатиться прям сейчас, ибо им оказыается вдруг стало надо закрыть кассу. Ну зато посидели хорошо, потрепались душевно в хорошей компании.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 11 янв 2013 18:24

Утром двинули на Холуй. Тетенька из Холуйского музея сразу сказала, что к ним через Ковров мало кто ездит, хотя там, казалось бы рукой подать. И если зимой это худо-бедно проезжабельно, то летом, боюсь, увы, увы, увы. И стоит сто раз подумать, пускаться ли именно этим круговым маршрутом или все же объехать как все нормальные люди более федерально-значимыми дорогами.
Холуй оказался не ХолУй, а ХОлуй, за что и получил простое русское прозвище "Хеллоуин" ;) Тем более, что дороги в самом селе вполне себе тянут на это буржуйское прозвище. Кстати, ближайший бензин только в Юже. С одной стороны, до всего рукой подать, но все же - предупрежден, значит вооружен ;)
Музей помещается в двухэтажном деревянном домике. Большая часть, конечно, шкатулочки, брошки. Короче, всякая лаковая миниатюра. Кое-что от убранства местных церквей плюс картины местных художников, по совместительству - мастеров по росписи.
Ну что скажешь, конечно красиво очень. Поражает тонкость прорабтки. Заслушали интересный рассказ о тонкостях ремесла, разнице между Палехом, Холуем и Мстерой. Забавно, как сюжеты меняются во времени, хотя старую школу видно, конечно, не вооруженным взглядом. Про историю села тоже пару слов было сказано. Потом в подвальчике совершили ритуальный шоппинг ;) Изделия начинаются от 1500 и далее. Жадновато, конечно.
Хотя, уже в следующем пункте назначения в процессе самостоятельной попытки воспроизвести небольшую жару-птичку, становится очевидным, что не такая уж и неоправданная цена за такой труд ;) Все познается в сравнении ;)
Дальше была Южа и Дом ремесел. Вот все же какая приятная и позитивная традиция, когда тебя встречают хлебом, солью и привественными русскими песнями. Настроение однаначно сразу повышается и буквально преисполняешься задора и позитива ;) Дом ремесел, я бы сказала,вполне себе традиционный. Реально мастерские и всякие там направления народного творчетсва от горнчарного дела, до лозо- и бисероплетения. Всякий там печворк, резьба по дереву, производство кукл и прочая, и прочая, и прочая....Все хорошо представлено, как в экспозиции, так и в сувенирной лавке. Еще один объем посвящен быту разных эпох и всякой, соответствующей времени, утвари. На сладкое- мастер класс по росписи небольшой досочки тоненькой такой кисточкой. Ну что я скажу, сложное это дело, даже если не брать твоческую составляющую , а сконцетироваться просто на перерисовке. Попробовать хотя бы один раз надо обязательно, иначе реально недостаточно показательно. Так что, всем советую заезжать в это место и пережить на своей шкуре этот сложный процесс перенесения картинки на деревяшку ;) Кстати, изделия потом даже покрыли лаком и раздали неофитам кисточки из хвоста белки и темперных красок. Достойно.
Ну и под конец, туристический шкатулоный бренд всея Руси- Палех. Экскурсия состоит из дома-музея Голикова, который маленькое село иконописцев превратил в мекку сказочной всемирно известной лаковой миниатюры, и, непосредственно, музея лаковой миниатюры. Вот где красота и богаство то.
И чего там только нет. Больше всего порадовали, конечно, старинные вещи. Уже и лак потрескался весь, а рассматривать можно часами. Предметы из новой эпохи тоже крайне разнообразные и интересные
Ну без советского кича тоже не обошлось ;) Порадовали пасторальные пионеры, охраняющие урожай
Сразу видно, что дядька еще вчера иконы писал ;) КотеГ вот мне лично жутко понравился из пушкинской сказки. Короче еще долго можно перечислять и перечислять.
Говорят, будет скоро новое помещение- много больше текущего, все уже давно не помещается. Как говориться, будем только рады. Зашли еще в местую лавку, которая через дом от музея. Ценник уже от 2500. Ну а как иначе? Палех, блин, бренд. Кстати, экскурсовод уверяла, что в Палехе в отличии от Холуя, народ работы вообще не копирует. Но сдается мне, что это не совсем правда. Впрочем, какая разница? Красота она и есть красота. Пусть даже где-то и сюжеты скопированы и герои похожи. Хотя, конечно, если впадать в размышление, возникают смутные сомнения по будущее всего промысла в целом. Не думаю, что у нас много людей сейчас, кому нужна небольшая лаковая расписная коробочка от 3 тыров. Но не будем о грустном. Отобедали в притяной дружесткой обстановке в кафешке при гостинице «Ковчег». Быстро и съедобно. Дома были кажется в районе 9 часов. Сколько километров полчилось не помню, да и какая разница.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 11 янв 2013 18:25

Фотки почти все обработала, чуток попозжее обложу.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
ags
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 сен 2005 20:57
Откуда: Москва
Авторитет: 2.70

Сообщение ags » 14 янв 2013 07:59

Отличный отчет. Тонко подмечена суть увиденного и услышанного. Не плохо бы заехать в эти края еще раз летом или в начале осени.
Если кого интересует, то в первую субботу июля в Холуе проводится ярмарка народных промыслов.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 14 янв 2013 15:18

Хорошая поездка.
Решили объединить наш ежегодный выезд в зимнему фонтану и Венечку. Спасибо за подсказку.
А Южа, Палех и т.д. мы были как-то в июле месяце - самые черничные времена были - очень запомнилось.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 21 янв 2013 09:28

http://autotravel.ru/v_report.php/1626
Обложила фотками, не прошло и года ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Ответить