Памятка по добавлению объектов

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Памятка по добавлению объектов

Сообщение Александр (t) » 12 сен 2012 11:12

Уважаемые автопутешественники!
Предлагая добавить посещенные вами объекты, просьба, по возможности, придерживаться следующих правил:
1. Объект дается с адресом, телефоном (если имеется), режимом работы (если известен).
2. Приветствуется наличие географических координат. Для населенных пунктов, которые еще не созданы на сайте, координаты - обязательное условие.
3. Дается краткое описание объекта - год создания, современное состояние и т.п. - в одно или несколько предложений.
Сказанное, с учетом особенностей объектов, относится не только к достопримечательностям, но также к гостиницам и ресторанам.

Копирование чужих текстов строго не приветствуется
Каждый шаг оставляет след

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 12 сен 2012 22:42

Насчёт координат уточнить нужно, какие. А то в разных источниках иногда по-разному - сталкивался с этим. Думаю, нужно или из GE, или из Яндекса - проверял, они совпадают.
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 13 сен 2012 08:44

Василий Филиппов
Такая проблема есть, действительно. У нас идет ссылка на карты Гугл, наверное, лучше всего из него. Когда координат нет, мне приходится искать самостоятельно, стараюсь брать с карт Гугл.
Может быть, боле компетентные товарищи дадут более точные разъяснения)

purs
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 авг 2011 22:33
Откуда: Саратов
Авторитет: 2.54

Сообщение purs » 13 сен 2012 15:59

Все картографические сервисы используют разные точки привязки карт, поэтому опуская подробности вычисления координат имеем следуещее: при одинаковых точках привязки и сопоставимых масштабов разбежка будет 10 - 15 м., что согласитесь даже в условиях городской застройки несущественно (для примера спутник Яндекс и спутник Гугл), а если точки привязки отличаются погрешность составит приблизительно в среднем 500 - 600 м. ( для примера карты Яндекс и карты Гугл). Это что касается определения точки (объекта) на карте. При определения местоположения с помощью приемника GPS задача усложняется не только из-за используемых карт, но и других факторов, таких как алгоритм и разрядность вычисления, количество и расположение спутников над горизонтом и т.д. Ошибка может быть еще значительней. Поэтому всё равно каким сервисом пользоваться, но одним для всех, чтобы не промахнуться как в песне " Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону" . Не забывайте, что ездим мы по дорогам, поэтому может быть лучше привязываться к картам. Хотя я лично всё точки ввожу в навигатор с "навител" или вручную по карте или по адресу. Для поиска и разработки маршрутов советую SASPlanet, здорово помогает в поездках.

Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 13 сен 2012 16:57

Александр (t), подскажите, как определить по Гуглу. :-?

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 13 сен 2012 17:16

Могу еще раз рассказать как я делаю. Во-первых, как мне говорили старшие товаристчи наша карта - это Гугль. Гугль и Яндекс друг от друга отличаются. Но, Яндекс изначально более дружественно настроен к нашей стране. В нем можно найти гораздо больше населенных пунктов, чем в Гугле. Зато в Гугле больше фоток. А в Яндексе зато можно иногда найти фактический адрес в таком месте, куда Макар телят не гонял. Так что, учитывая вышеизложенное, я проверяю на двух картах. Итоговую беру на максимальном приближении в Гугле, где кучнее фотки. Как правило это и есть относительно правдивая координата. Кстати, разброс в 300-400м мне не кажется критичным для первичных координат. Тем более что они у нас легко и просто правятся каждым желающим.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

purs
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 авг 2011 22:33
Откуда: Саратов
Авторитет: 2.54

Сообщение purs » 13 сен 2012 17:42

Согласен 400 метров не критично если дистанция по прямой, но можно оказаться на другом берегу реки, например, а мост остался далеко позади. и это не есть приятно.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 13 сен 2012 17:55

Людмила Нет ничего проще. Подводите курсор, кликаете правой кнопкой и выбираете "что тут находиться?" и оно сверху пишет координаты.


purs Да, такой вариант не исключен, но у нас не так много таких глухих мест, которые никак нельзя продублировать, например, по автонавигатору или бумажной карте, если сомневаетесь. Скажу даже хуже. Гибкость в изменении координат имеет как плюс так и минус. Как минимум, не исключены банальные фактические ошибки при набивке. Довольно часто люди путают координаты, снятые с Гугля и Яндекса, а это, как Вы понимаете, приводит к тому, что точка оказывается в каком-нибудь ну очень отдаленном месте.При этом вышибается вся карта объекта. Так что проверка, проверка и еще раз проверка
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 13 сен 2012 18:14

В сущности, как дополнение к всему вышесказанному, могу сказать, что больше всего времени у заводящего занимает проверка, дополнение и переработка текста описания. Потому-что во-первых это сугубо творческая часть ( если не копипастить, конечно), во-вторых, иногда описание не всегда можно однозначно снять даже из инета.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

purs
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 авг 2011 22:33
Откуда: Саратов
Авторитет: 2.54

Сообщение purs » 13 сен 2012 21:23

Одним словом из нашей дискуссии следует, что при описании объекта нужно указывать координаты и для удобства модератора я считаю нужно указывать Яндекс или Гугл в описании.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 13 сен 2012 22:38

purs Нет ;) Разница координат, тому кто уже столько раз опускался с разных виртуальных спутников совершенно очевидна ;)
В идеале нужно оригинальное описание и координаты или физический (точный !!!) адрес . Фото объекта в наш интерактивный век сильно приветствуются ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

purs
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 авг 2011 22:33
Откуда: Саратов
Авторитет: 2.54

Сообщение purs » 13 сен 2012 23:17

А что имеется в виду под физическим точным адресом? Как я это понимаю, такое не всегда возможно. А про координаты я объяснял (может плохо, не спорю) почему возникает ошибка и с какой точностью можно выйти к цели.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 13 сен 2012 23:53

purs
А что имеется в виду под физическим точным адресом? Как я это понимаю, такое не всегда возможно.
улица и дом. Поверьте, далеко не все это указывают при размещении объекта;) Про координаты уже обсудили. Без них вообще объект на карте сайта, естественно не отображается. Так что я, лично, считаю, что пусть лучше приближенные, чем вообще никакие.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

purs
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 авг 2011 22:33
Откуда: Саратов
Авторитет: 2.54

Сообщение purs » 14 сен 2012 00:00

Согласен.

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 14 сен 2012 09:32

Давайте, покажу на конкретном примере.

Вот была такая тема: viewtopic.php?t=11924

Автор отметил точку на карте Яндекс:
Изображение

Чтобы определить координаты на карте Яндекс приходится выполнить следующие действия:

1. визуально запомнить интересующую точку
2. выбрать вкладку "Маршруты"
3. подвести мышку и в нужной точке щелкнуть левой кнопкой - появится маркер "А"; если он встал неправильно, его всегда можно мышкой подвинуть (зажать левой кнопкой и подвинуть)
4. в поле координат "A" прочитать нужные координаты в градусах и долях градусов (никаких минут и секунд здесь нет): 28.902727,57.061757 - обратите внимание, здесь сначала идёт Долгота (в восточном полушарии E), затем Широта (в северном полушарии N).

Изображение

Т.е. это координаты в нотации Google N57.061757, E28.902727

Проверяем в Google:
Изображение

Изображение


Определять координаты на картах Google значительно проще:

1. Находим нужную точку
2. Щелкаем правой кнопкой мышки на нужной точке
3. В выпадающем меню выбираем "Оставить маркер широты и долготы"

Изображение

Изображение

Появляется маркер с координатами (градусы и доли градуса) "61,944826 30,580642", причем из этого маркера эти координаты можно выделить мышкой и скопировать Ctrl-C (Ctrl-Ins), а потом вставить эти цифры по Ctrl-V (Shift-Ins).

Здесь первое значение - это Широта (N)
Второе значение - Долгота (E)

Обратите внимание, что целая и дробная часть у меня отделена запятой (видимо из настроек локализации компьютера) - обратно Google так не примет - ему нужно целую и дробные части отделять точкой

Итоговые координаты в формате Google: N61.944826, E30.580642

Изображение
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 19 ноя 2012 22:26

Сейчас я тут ещё больше всех запутаю.

Для координат используется wgs-84. Как правило именно этот datum установлен в навигационном софте GPS (про ГЛОНАСС не в курсе, и пока не планирую) и он же используется на обоих обсуждаемых здесь спутниковых картах.

1. Если адрес известен до дома, и по этому адресу объект ищется в навигаторе, и визуально на векторной карте навигатора дом - похож, то можно просто брать координаты с навигатора. В этом частном случае они - правильные. Ну и нажать на путевую точку в поездке тоже можно и нужно, эти координаты тоже - правильные.

2. Если на карте яндекс нажать на кнопку (стрелка-вопрос), и щёлкнуть по нужной точке на карте, то координаты появятся в адресной строке.

3. Если на карте гугл открыть "линк" (цепочка из 3 звеньев), то в переменной ll= будут координаты центра экрана.

4. проблема с яндексом в том, что в некоторых (не всех) случаях в переменной, в которой участвуют обе координаты, первой может идти не широта (как в навителе, гисруссе, или гугле), а долгота. Это надо только смотреть.

5. Ввести отсутствующую координату на сайт может любой желаюший. Исправить имеющуюся "не проверенную" - любой авторитетный участник форума. Исправить "проверенную" - только участник с правами "заводящего", и только в интерфейсе редактирования объекта. Лично я ставлю "проверена", когда совпали координаты навигатора и какой-либо спутниковой карты: тут уже сомнений нет. Но могут быть и другие критерии.

Остальное вроде правильно.
/kiv

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 мар 2014 22:59

Спасибо всем за толковое объяснеие с показательными примерами.
К сожалению, даже всезнающий Googlе не всегда может показать объект. Особенно если это новый обьект и по нему нет инфы и снимков в интернете. Например на островах в Охотском море и Тихом океане.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 окт 2014 11:25

Жаль, что не все новые достопримечательности заносятся с координатами и более-менее подробными описаниями дороги к ним.
Например, "триста метров от дороги", а в какую степь шлёпать эти триста метров.
Неужто тяжело указать направление?
Всё таки 21 век, а некоторые по-старинке "прокукарекал, а там хоть и не рассветай"...
Тратится куча времени на поиски, опрашивания местных аборигенов, которые впервые узнают от блуждающих странников об ихней достопримечательности, а результат иногда очень плачевный :-o
Нужно бы пересмотреть отношение и путешественников и администрации к занесению на сайт новых объектов.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 07 май 2016 22:50

Хотел добавить фирменный магазин брестского ЛВЗ, вроде как нужно в сувениры, но не понял в какую тему форума писать.

Аватара пользователя
mi-1
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 фев 2017 13:46
Откуда: Н.Новгород
Авторитет: 2.06

Сообщение mi-1 » 05 ноя 2018 23:59

Как добавить новую достопримечательность? Что-то не получается...
Дом купца Смирнова в Нижнем Новгороде.
Где Pajero не пройдёт и Discover не промчится -
Sup со Скифом проползёт: ни шиша с ним не случится!

Пьяный штурман
Автотурист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2011 13:58
Откуда: Тула
Авторитет: 0.37

Сообщение Пьяный штурман » 01 мар 2019 10:47

Александр (t)
Здравствуйте.
Захотел добавить на сайте еще один объект в разделе "Сервис" по одной из достопримечательностей. На сайте указано, что для этого необходимо написать о нем в форуме.
Правильно ли я понимаю, что:
- на форуме я создаю тему с наименованием объекта, который планирую описать;
- указываю его характеристики согласно Вашим рекомендациям в титульном сообщении темы?
Впрочем, я не очень уверен, что данный объект (таверна) должен относиться к разделу сервис (речь идет про Оравский Подзамок - замок в Словакии),поэтому хочется понимать механику добавления тех или иных объектов в различные разделы: кто определяет куда какой-либо объект должен относиться? Я сам это указываю в характеристиках объекта или...?

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 01 мар 2019 17:13

Пьяный штурман писал(а):Александр (t)
Здравствуйте.
Захотел добавить на сайте еще один объект в разделе "Сервис" по одной из достопримечательностей. На сайте указано, что для этого необходимо написать о нем в форуме.
Правильно ли я понимаю, что:
- на форуме я создаю тему с наименованием объекта, который планирую описать;
- указываю его характеристики согласно Вашим рекомендациям в титульном сообщении темы?
Впрочем, я не очень уверен, что данный объект (таверна) должен относиться к разделу сервис (речь идет про Оравский Подзамок - замок в Словакии),поэтому хочется понимать механику добавления тех или иных объектов в различные разделы: кто определяет куда какой-либо объект должен относиться? Я сам это указываю в характеристиках объекта или...?
viewforum.php?f=6
Если это кафе, то вносится сюда. Образцов по заполнению там много.
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Пьяный штурман
Автотурист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2011 13:58
Откуда: Тула
Авторитет: 0.37

Сообщение Пьяный штурман » 04 мар 2019 15:25

Понял, благодарю.

Михаил24
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2021 20:21
Авторитет: 0.12

Re: Памятка по добавлению объектов

Сообщение Михаил24 » 12 мар 2023 09:40

Добрый день!
У меня вопрос по поводу сотрудничества: хочу разместить на вашем сайте координаты достопримечательностей Турции на навигатор в формате KML. Как это сделать?

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Памятка по добавлению объектов

Сообщение oyster » 13 мар 2023 20:10

А эти объекты есть на сайте?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Ответить