Санкт-Петербург-Онега

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Leonids
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2012 17:20

Сообщение Leonids » 04 июл 2012 17:37

Мишутка писал(а):.
gmu9765 писал(а): И за участок от Северодвинска до Онеги не волнуйтесь, хорошая там дорога. Не асфальт, конечно. Грейдер. Новый грейдер из крупной щебёнки. Только пыльный очень. По возможности езжайте в выходной день - лесовозов и прочего тяжёлого транспорта будет меньше.
Качество дороги от Северодвинска до Онеги предугадать тяжело, всё зависит от того когда пройдёт грейдер и сравняет ямки. У меня дорога занимала от 2,5 до 13 часов в одну сторону.
Правильно ли я Вас понял, что дорога от Северодвинска до Онеги проходима без специальных средств на легковушке? Через Красная гора - Уна? Интересует конкретно сейчас, июль месяц.

Спасибо заранее за ответ.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 04 июл 2012 21:56

15-16.07.12 пройду с Верховажье- Вельск- Долматово-Каргополь-Пудож, далее на Медвежьегорск до Лоухи, Кестеньга, Зашеек. Кто конкретно в эти даты будет там, сбросьте № м.т. в личку с датами проезда, обещаю позвонить.
Рад, что дорога между Северодвинском- Онега-Каргополь стала лучше, проезжал четыре года назад, не смертельно, но напрягала, особенно в дожди.
Best wishes!
Vadim.

workweek
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 июл 2009 18:27
Откуда: Москва
Авторитет: 1.86

Сообщение workweek » 04 июл 2012 22:21

Я поеду Архангельск - Онега 12 июля. Кто хочет узнать состояние дороги, дам в личку телефон.

Kamur
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июн 2012 11:50
Авторитет: 0.67

Сообщение Kamur » 05 июл 2012 10:34

workweek писал(а):Я поеду Архангельск - Онега 12 июля. Кто хочет узнать состояние дороги, дам в личку телефон.
Какой маршрут выбрали?

workweek
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 июл 2009 18:27
Откуда: Москва
Авторитет: 1.86

Сообщение workweek » 05 июл 2012 10:36

Kamur писал(а): Какой маршрут выбрали?
А между этими городами есть разные пути?
Через Северодвинск.

Kamur
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июн 2012 11:50
Авторитет: 0.67

Сообщение Kamur » 05 июл 2012 11:44

workweek писал(а):
Kamur писал(а): Какой маршрут выбрали?
А между этими городами есть разные пути?
Через Северодвинск.
Конечно есть, эти маршруты мы тут и обсуждаем. Прошу прочитать ответы в этой теме. Тему создал я как раз для того, чтобы понять как лучше проехать. Сам собираюсь числа 12-13 ехать одним из маршрутов.
Если Вам нужно обязательно ехать через Северодвинск, то конечно ехать лучше по трассе через Вологду, хотя есть и короче маршрут - через Вытегру-Пудож-Каргополь-Плесецк-Самодед.

workweek
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 июл 2009 18:27
Откуда: Москва
Авторитет: 1.86

Сообщение workweek » 05 июл 2012 11:57

Kamur писал(а): Конечно есть, эти маршруты мы тут и обсуждаем.
Тему я читал, но я же написал: "Архангельск - Онега", а не "просто еду в Онегу" :) Онега для меня - конечный пункт маршрута, но не единственный, который мне нужен.
Так что инфу смогу дать только по этому участку пути, если будут желающие.

Kamur
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июн 2012 11:50
Авторитет: 0.67

Маршруты

Сообщение Kamur » 05 июл 2012 12:19

Решил обобщить маршруты:
Маршруты для авто:
1. Спб-Лодейное поле-Вытегра-Пудож-Каргополь-Плесецк-Савинский-Онега ( маршрут живописный, есть что посмотреть, часть пути грейдер - около 250 км, протяженнсоть маршрута 1100-1200 км, переночевать можно в гостиницах Вытегры, Пудожа, Каргополя)
2. Спб-Вологда-Вельск-Долматово-Няндома-Каргополь-Плесецк-Савинский-Онега. (протяженность маршрута 1500-1550 км, асфальт на всем протяжении пути до Савинского).
3. Спб-Вологда-Сокол-Вожега-Няндома-Каргополь-Плесецк-Савинский-Онега (протяженность примерно 1400 км, грейдер местами на отрезке Сокол-Вожега-Няндома).
4. Спб-Вологда-Вельск-Архангельск-Северодвинск-Онега. (асфальт до Северодвинска, дальше грейдер 130 км, протяженность около 1650-1700 км).
5, Спб-Петразоводск-Медвежьегорск-Пудож-Каргополь-Плесецк-Савинский-Онега ( примерно что и 1 маршрут, только дороги более качественные и небольшой круг в 250 км по асфальту в Корелии).

Kamur
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июн 2012 11:50
Авторитет: 0.67

Сообщение Kamur » 05 июл 2012 12:27

workweek писал(а):
Kamur писал(а): Конечно есть, эти маршруты мы тут и обсуждаем.
Тему я читал, но я же написал: "Архангельск - Онега", а не "просто еду в Онегу" :) Онега для меня - конечный пункт маршрута, но не единственный, который мне нужен.
Так что инфу смогу дать только по этому участку пути, если будут желающие.
Сорри, невнимательно прочел.

Madgere
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2012 14:52
Авторитет: 0.37

Сообщение Madgere » 05 июл 2012 17:32

Из соседней темы:

"S.Loppy
Проехал 30.06.2012
Питер - Подпорожье - Вытегра - Пудож - Каргополь
терпимо, в некоторых местах до 5 км в час (маленький клиренс на FF2) пару раз цепанул защитой. Дороги сухие, пыльные, шлифуют грейдеры, машин мало."

Кст, а что с дорогой от Савинского до Онеги?

Я скорее всего поеду через Вытегру в случае хорошей погоды и через Вельск-Долматово в случае плохой. Наличие асфальта сильно подкупает, а перепробег при наличии 3-х водителей не пугает вообще.
В принципе могу отписываться на форуме о прохождении различных участков.

Madgere
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2012 14:52
Авторитет: 0.37

Сообщение Madgere » 24 июл 2012 23:20

Вот вернулся 3 часа назад.
Не знаю, что сказать - через вытегру и пудож грейдер, утомляет неимоверно (непривычный к подобным "дорогам)". Потерял передний номер (нашёл потом), одно ухо из бампера, немного свернул сам бампер, и раскокал один из локеров.
Обратно мотнулись через няндому-вологда и тд. По М8. 9км грейдера (не считая 200км грейдера онега-савинское). Остальное асфальт разной степени пригодности к поюзанию. Но в большинстве своём дорога хорошая, много ремонтов (ВСЮ машину уделал битумом). Но перепробег... ночевал за вельском в поле в палатке (по дороге делал остановку в одной из деревень, поэтому вышло так долго). 4 часа убил на прохождение мокрого грейдера онега-савинское. Кст, там в конце есть указатель архангельск налево, савинское направо (или прямо - не помню). Можно поехать налево на архангельск и через 7км будет асфальт (там пооворачивать направо) - это как раз дорого архангельск-плесецк.
Что предпочесть из этих двух маршрутов каждый решает сам.
В сухом остатке - не уверен в целесообразности путешествий на машине (типа моей шкоды) по России. Это не дороги, а издевательство.

ЗЫ Встретил на заправке в Онеге товарища Kamur'а :) Мир тесен. Он собирался во вторник обратно, тоже через няндому. Удачной ему дороги!

Kamur
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июн 2012 11:50
Авторитет: 0.67

Сообщение Kamur » 24 авг 2012 14:48

Madgere писал(а):Вот вернулся 3 часа назад.
Не знаю, что сказать - через вытегру и пудож грейдер, утомляет неимоверно (непривычный к подобным "дорогам)". Потерял передний номер (нашёл потом), одно ухо из бампера, немного свернул сам бампер, и раскокал один из локеров.
Обратно мотнулись через няндому-вологда и тд. По М8. 9км грейдера (не считая 200км грейдера онега-савинское). Остальное асфальт разной степени пригодности к поюзанию. Но в большинстве своём дорога хорошая, много ремонтов (ВСЮ машину уделал битумом). Но перепробег... ночевал за вельском в поле в палатке (по дороге делал остановку в одной из деревень, поэтому вышло так долго). 4 часа убил на прохождение мокрого грейдера онега-савинское. Кст, там в конце есть указатель архангельск налево, савинское направо (или прямо - не помню). Можно поехать налево на архангельск и через 7км будет асфальт (там пооворачивать направо) - это как раз дорого архангельск-плесецк.
Что предпочесть из этих двух маршрутов каждый решает сам.
В сухом остатке - не уверен в целесообразности путешествий на машине (типа моей шкоды) по России. Это не дороги, а издевательство.

ЗЫ Встретил на заправке в Онеге товарища Kamur'а :) Мир тесен. Он собирался во вторник обратно, тоже через няндому. Удачной ему дороги!
Добрый день. Спасибо за "удачной дороги". Ехал обратно через няндому, дорога утомила больше, чем через вытегру. Перепробег все таки сказывается, но зато асфальт как описано выше. Ночевал обратно в вологде, дальше не хватало сил ехать).
Что сказать в обобщении про путешествие в данном направлении. Дорога терпима по обоим маршрутам, правда предпочтительнее все же было ехать через Вытегру-Пудож-Каргополь : дешевле по бензу и ночлегу (гостиницы), успеваешь посмотреть по сторонам на природу, так как скорость средняя ниже, чем через Вологду. Советую в сухую погоду ехать именно там, если не торопитесь. Машину старался не убивать на грейдере, но все таки словил один камень и отбил краску примерно 2 на 2 см. Дорога проходима, много сделано новой за последние годы.
Мир действительно тесен, встретил много автомобилей с регионами 47,78,197,177,178, так же форумчанина на заправке, как было написано выше. Кто то по делам, кто то отдыхать, кто то впервые, но люди начинают осваивать север не только на поездах, но и на авто.
Всем удачной дороги и главное не торопитесь, тогда будите в точке назначения раньше, ведь "тише едешь, дальше будешь"! Удачи.

Дмитрий (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Дмитрий (посетитель) » 09 дек 2015 00:42

Здравствуйте!
Собираемся на новый год в Онегу из Питера. Думаем поехать дорогой
Питер - Подпорожье - Вытегра - Пудож - Каргополь - Плесецк - Онега.
Не подскажите, как данная дорога в зимний период? и вообще качество данного маршрута? Спасибо!

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 09 дек 2015 21:46

На зиму не знаю, но на лето этого года: между Подпорожье и Вытегра есть участки с щебенкой. Вытегра - Пудож, без проблем, асфальт. От Пудожа на Каргополь, местами щебень, но проходимый. Из опыта: такие участки зимой более проходимы, чем летом. До Плесецка новый асфальт. До Онеги ездил отн. давно: щебень с грунтом, думаю, на зимний период укатанный зимник. Удачи.
Best wishes!
Vadim.

Дмитрий (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Дмитрий (посетитель) » 10 дек 2015 00:55

vadim писал(а):На зиму не знаю, но на лето этого года: между Подпорожье и Вытегра есть участки с щебенкой. Вытегра - Пудож, без проблем, асфальт. От Пудожа на Каргополь, местами щебень, но проходимый. Из опыта: такие участки зимой более проходимы, чем летом. До Плесецка новый асфальт. До Онеги ездил отн. давно: щебень с грунтом, думаю, на зимний период укатанный зимник. Удачи.

Спасибо!

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 10 дек 2015 10:39

Завсегда :)
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 10 дек 2015 21:49

Дмитрий (посетитель), на всякий, повторю тут, раз Вы свою тему не смотрите, судя по всему :-D
Добавлю. На участке Пудож - граница Карелии (Арх. область), есть еще неприятный участок у Кривцев. Летом - 8 км грунтовки и в самих Кривцах - ямы и ямищи. Примерно за 3 км до границы Арх. обл., действительно, есть очень неприятный участочек с провалами. Знаки стоят, но зима, темнота и хорошая дорога перед ним могут спровоцировать вылет. От границы Архангельской области - больше 20 км узкой и извилистой грунтовки с парой асфальтовых участков. Надо аккуратно, по льду вынести может. Дальше, перед Лядинами (Гавриловская) начнется грунтовка пошире и попрямее. Плиточных участков два. Один в Лядинах, второй уже под Каргополем. От Ватамановской начинается хороший асфальт до Каргополя, за исключением плиточного участка где-то за 2-3 км до Каргополя. В Каргополе есть Роснефть. На другие АЗС лучше не соваться, причины понятны, думаю.
Объездную у Плесецка сдали еще с год назад. Кстати, в Плесецке, как раз рядом с объездной есть АЗС Роснефть. Асфальт у Плесецка - средней поганости, надо внимательно смотреть, можно в яму угодить, да и неровный, на скорости болтает машину. Поворот (налево) на Онегу увидите, недалеко после Плесецка, там знак. Можно проехать через Савинский, там тоже Роснефть есть. Или свернуть на грунтовку (влево), уже после р. Емцы. Скорей всего, там будет лед.
Примерно так

Дмитрий (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Дмитрий (посетитель) » 13 дек 2015 01:57

[quote="Oz"]Дмитрий (посетитель), на всякий, повторю тут, раз Вы свою тему не смотрите, судя по всему :-D
Добавлю. На участке Пудож - граница Карелии (Арх. область), есть еще неприятный участок у Кривцев. Летом - 8 км грунтовки и в самих Кривцах - ямы и ямищи. Примерно за 3 км до границы Арх. обл., действительно, есть очень неприятный участочек с провалами. Знаки стоят, но зима, темнота и хорошая дорога перед ним могут спровоцировать вылет. От границы Архангельской области - больше 20 км узкой и извилистой грунтовки с парой асфальтовых участков. Надо аккуратно, по льду вынести может. Дальше, перед Лядинами (Гавриловская) начнется грунтовка пошире и попрямее. Плиточных участков два. Один в Лядинах, второй уже под Каргополем. От Ватамановской начинается хороший асфальт до Каргополя, за исключением плиточного участка где-то за 2-3 км до Каргополя. В Каргополе есть Роснефть. На другие АЗС лучше не соваться, причины понятны, думаю.
Объездную у Плесецка сдали еще с год назад. Кстати, в Плесецке, как раз рядом с объездной есть АЗС Роснефть. Асфальт у Плесецка - средней поганости, надо внимательно смотреть, можно в яму угодить, да и неровный, на скорости болтает машину. Поворот (налево) на Онегу увидите, недалеко после Плесецка, там знак. Можно проехать через Савинский, там тоже Роснефть есть. Или свернуть на грунтовку (влево), уже после р. Емцы. Скорей всего, там будет лед.
Примерно так[/quote

Спасибо!]

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 15 дек 2015 22:44

Я что-то тоже подумываю после НГ сунуться в Архангельск огородами через Пудож - Каргополь - Плесецк и Онегу (надеюсь, планы не изменятся)...
В прошлом году был зимний Мурманск, теперь очередь за зимним Архангельском... :) Тема про дороги полезная... :))

Ответить