На машине в июле 2012 в Карелию

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
odysey
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2012 09:28
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 1.04

Сообщение odysey » 23 май 2012 14:10

Это по А-131? А как в целом дороги? У меня штатная докатка под днищем, планирую также взять одно колесо на штамповке (правда с зимней резиной). Летние стоят на литье. Енто самое колесо займет львиную долю объема бокса на крыше, что не шибко радует, но видно необходимо.
Авто - MAzda MPV

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 23 май 2012 14:29

Вы ни разу не были в Карелии и Ленинградской области? Да какие там дороги! :D

Даже на ровном асфальте внезапно может выскочить приличная яма... Так что сплошной слалом и внимательное отношение к мелочам: что-то показалось непонятное на дороге - тормозим, очень даже может быть там "засада" - яма или камень, или пенёк.
Обязательно верим знакам "Неровная дорога" - так просто их там не ставят. Если увидели - тормозим, этот знак там неспроста.

Например, по дороге Вытегра - Вознесение - Петрозаводск гораздо "комфортнее" ехать по нормальному грейдеру, чем по "асфальтовой" дороге, насмерть убитой годами эксплуатации, с острыми краями ям...

Тем не менее я на своей Вектре Караван не испортил ни одного колеса, не проколол ни одной шины. Просто надо правильно выбирать скоростной режим и внимательно смотреть на дорогу :)
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

odysey
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2012 09:28
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 1.04

Сообщение odysey » 23 май 2012 16:35

andronk
"Йодантипирин" приходилось применять? В интернете неоднозначные про него отзывы. Я понимаю что клещей много по всей России, но насколько их много в Карелии? Просто если будет жарко, то постоянный страх подцепить клеща, особенно детьми, заставит одевать все длинное и потеть, что не камильфо. Что говорит об этом реальный опыт в тех краях?
Авто - MAzda MPV

odysey
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2012 09:28
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 1.04

Сообщение odysey » 23 май 2012 17:45

Неожиданно выяснилось, что у меня в Череповце есть родственники и они готовы нас принять! Так что ночевать будем с удобствами.
Александр, на вашей страничке есть два описания захода на Юканкоски, с какого все-таки попали, с того где-оставляем авто, дальше идем пешком?
Авто - MAzda MPV

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 23 май 2012 18:17

С автострады (не побоюсь этого слова - в этом районе это раельная автострада) Пряжа-Сортавала. Ехал до упора, пока не страшно стало за машину: дорога идёт по крупным валунам, а машина длинная... В результате 2 км пешком. А вот нашемарки бесстрашно добирались прямо до стоянки около водопада.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

odysey
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2012 09:28
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 1.04

Сообщение odysey » 23 май 2012 18:33

Понятно, значит я тоже скорей всего не доеду. У меня минивен длиной 5 м и клиренсом 165 без защиты движка. Уж больно хочется попасть туда - очень много восторженных отзывов. Как с удаленностью от нормальных бензозаправок? Автономный полет моего слоника на полном баке 500 км (слоник любит кушать), т.е 250 км от заправки.
Авто - MAzda MPV

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 23 май 2012 20:09

Ну, заправки там есть. Не на каждом шагу, конечно. В Карелии хорошие заправки ТНК.
Я заправлялся всегда до полного: Череповец, Вытегра, Петрозаводск, АЗС на дорогеев сторону Янисярви (от Рускеалы в сторону финской границе), Питкяранта, где-то не доезжая Иссада по Мурманке, Сазоново (Вологодская обл.) - короче, вижу АЗС и чувствую, что неплохо-бы - заправляюсь. + в канистре НЗ.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
andronk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:20
Откуда: Москва
Авторитет: 1.08

Сообщение andronk » 23 май 2012 20:50

"Йодантипирин" приходилось применять? В интернете неоднозначные про него отзывы. Я понимаю что клещей много по всей России, но насколько их много в Карелии? Просто если будет жарко, то постоянный страх подцепить клеща, особенно детьми, заставит одевать все длинное и потеть, что не камильфо. Что говорит об этом реальный опыт в тех краях?
Применяла жена и двое младших. Детей стараемся занять делами в лагере или на пляже, если в лесу, то впереди иду чаще я, или жена в обработанной одежде, у детей одежда обработана, головные уборы обязательны. Естественны осмотры после леса. Не лазать по кустам и высокой траве, стараться не цепляться за ветки. А клещей мои "цепляли" на участке в Тверской области - поэтому приходится постоянно косить участок. Не пугайтесь, просто будьте внимательны. А клеща быстрее можно подцепить в центре Москвы чем в походе.
Как с удаленностью от нормальных бензозаправок? Автономный полет моего слоника на полном баке 500 км (слоник любит кушать), т.е 250 км от заправки.
Будучи ярым сторонником заправок Лукойл я в 2011 году на маршруте Москва-Череповц-Кириллов-Водлозеро-Каргополь-Вершинино-Каргополь-Пудож-Вознесенье-Петрозаводск-Олонец-Тихвин-Череповец-Москва отступил от своих правил только в Пудоже (ТНК) и Каргополе (Роснефть, не гут, но лучшее из возможного). Маршрут планирую с учетом материалов сайта Лукойл или
http://www.benzin-price.ru/zapravka.php ... rand_id=49

odysey
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2012 09:28
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 1.04

Сообщение odysey » 23 май 2012 21:54

Против клещей купил Москитол спрей, он только на одежду, в нем чуть больше концентрация действующего вещества(на 0,23% против 0,2% у прочих)+15%диэтилтолуамида от прочих летающих кровососущих.
Авто - MAzda MPV

odysey
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2012 09:28
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 1.04

Сообщение odysey » 25 май 2012 09:35

Насколько в начале июля в Карелии белые ночи? Насколько я помню, там ночью в это время достаточно светло. Имеет ли смысл кемпинговый (внутрипалаточный) фонарь?
Авто - MAzda MPV

Аватара пользователя
sailor
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 июн 2010 13:29
Откуда: Северо-Запад
Авторитет: 1.70

Сообщение sailor » 25 май 2012 10:00

odysey писал(а):Насколько в начале июля в Карелии белые ночи? Насколько я помню, там ночью в это время достаточно светло. Имеет ли смысл кемпинговый (внутрипалаточный) фонарь?
Думаю, что кемпинговый (внутрипалаточный) фонарик не занимает места вообще ... :-D а белые ночи там с июня по полной! :)

odysey
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2012 09:28
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 1.04

Сообщение odysey » 25 май 2012 13:03

Погода в Карелии, какая она?
Последний раз был там 10 лет назад, как раз в начале июля. Всю неделю было солнечно и тепло, практически как у нас. А сейчас смотрю архивы погоды на начало июля за последние 7 лет - 40% дожди и температура может измениться с +28 до +7 (и даже +4) махом. Причем ночные температуры почти все время 8-14 градусов. Если пришел дождь или прохладный воздух - то это как минимум дня на 2-3. Это данные по Петрозаводску. Выходит надо озаботится термобельем?
Авто - MAzda MPV

chara
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2011 23:18
Откуда: СПб
Авторитет: 0.56

Сообщение chara » 28 май 2012 15:54

Собираемся на 1,5 недели в северную Карелию приблизительно с 13.06 в Район Лоухов (Топозеро). Нас - 2-3 человека на 2-х машинах. Может кого заинтересует. Цель- отдых и рыбалка. Дорога - только последние 50 км. с малой скоростью. Местные на Жигулях проезжают везде, хотя клиренс побольше не помешает. charastyx@rambler.ru
Игорь

Радист454
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2012 14:06
Откуда: Мытищи
Авторитет: 0.37

Re: На машине в июле 2012 в Карелию

Сообщение Радист454 » 29 май 2012 15:40

odysey писал(а): Ищем компанию.
Приветствую. Так же собираемся в Карелию на север. Выезд 2ого июля из Москвы на 2е недели. Цель экспедиции - продолжение знакомства с достопримечательностями, природой. Отдых и приключения с впечатлениями. Пока крайняя точка это нац. парк Паанаярвиhttp://paanajarvi.onego.ru/, там планируется провести несколько дней. В экипаже я и жена (31-30). Жить планируем в палатке, хотя в парке можно договориться на спец домик. Гостиница возможно 1-2 раза. По дороге туда и обратно остановки в интересных местах: Беломорские Петроглифы, Воттовара и т.п. маршрут с остановками пока обсуждается. Темп движения - чтоб не напрягало. Скорость для меня удобная 80-90. Машина радиостанцией оборудована. Для лагеря всё необходимое есть. Собутыльники из нас на троечку. Рыбаки тоже :-) Так же ищем компанию. Если Вы готовы на совместное обсуждение маршрута то будем рады.
..если вам дороги рассудок и жизнь, держитесь по дальше от торфяных болот. (с)

odysey
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2012 09:28
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 1.04

Сообщение odysey » 29 май 2012 21:51

М-м-м! Можно обсудить! Вы конечно далеко на север по сравнеию с нами. Можно захватить начальную часть маршрута. 2 июля мы будем в Череповце. Дальше Тихвин-Новая Ладога-Олонец - Петрозаводск. При хорошей погоде перед Петрозаводском можно завернуть в Видлицы. Как вы планируете свой маршрут?
Я еду 90-120 при нормальной дороге, но судя по всему в Карелии следует соблюдать предписанную ПДД скорость. Р.S. Нам по 33, дети 3+5.
Авто - MAzda MPV

Радист454
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2012 14:06
Откуда: Мытищи
Авторитет: 0.37

Сообщение Радист454 » 29 май 2012 23:11

Я думаю ломится через Вологду-(ночевка на Кубенском)- Кирилов-Вытегра (одна или 2 ночи на Онеге, только на восточном берегу)- Пудож- Медвежьегорск- Кемь- Калевала- Пяозерский. Обратно другой дорогой.
..если вам дороги рассудок и жизнь, держитесь по дальше от торфяных болот. (с)

chara
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2011 23:18
Откуда: СПб
Авторитет: 0.56

Сообщение chara » 29 май 2012 23:51

Радист454
А Вы похоже совсем рядом проедете. Но по времени отпусков не совпадаем. Мы выезжаем из Питера числа 10-12 июня, через день в районе дороги Лоухи-Панаярви будем(Калевальская дорога сюда же выходит). К сожалению просто объезд достопримечательностей не планируем, а планируем отдых. Дорога и так съедает очень много времени. Если в Панаярви, так там нужно несколько дней провести, пока все успеешь. Петроглифы - так вроде без жыпа не проедешь. Либо по воде, либо пешком. Воттовара - так слухи были, что могут заповедник из нее сделать с ограниченным доступом(еще:на дорожках около подьема на гору попадались гадюки, в других местах не встречал)
Еще раз поедем в августе., хотя большинство ездит в Карелию в июле. В августе так же тепло, да +грибы ягоды.
Игорь

Радист454
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2012 14:06
Откуда: Мытищи
Авторитет: 0.37

Сообщение Радист454 » 30 май 2012 08:02

to chara:
По поводу Петроглифов: Их в обще много где есть, но мы с Вами говорим про 2 разных места. Те что на джипах надо ехать - Бесов Нос. Там и правда даже на подготовленном джипе рубиться надо. Я же говорю про Беломорские петроглифы, там подъезд почти вплотную, 2км пешком по лесной тропинке. Далее местные мальчуганы делают экскурсию за бакшиш. На счет Паанаярви, Вы там были? Стоит ли там попытаться договориться на избушку или так сойдет? Находится там будем по обстоятельствам и погоде, если будет дубак и дождь, то скоренько скоренько и на юг.

to odysey:
Как вариант могу предложить за Петрозаводском повернуть на право. К Озеру Сямозеро. Там после деревни Эссойла повернуть в лес, в направлении деревни Ангенлахти. До деревни доезжать не нужно. Там нормальные стоянки и не глубокий заход в воду, песок. Я там был, лет 10 назад.
..если вам дороги рассудок и жизнь, держитесь по дальше от торфяных болот. (с)

Аватара пользователя
andronk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:20
Откуда: Москва
Авторитет: 1.08

Сообщение andronk » 30 май 2012 08:42

to Радист454
Те что на джипах надо ехать - Бесов Нос. Там и правда даже на подготовленном джипе рубиться надо.
В 2011 году с детьми были на Бесовом носу. Видели как подготовленные машины, так и что-то газелеподобное (м.б. полноприводное). Мы в пудожском музее взяли телефон, если не ошибаюсь, Палагичева Владимира Анатольевича (бывший экскурсовод музея) и за ~ 5тр (с выпиской квитанции!), оставив груженую машину, мы (2В+3Д)на его моторке были доставлены на Бесов нос, прошли там с экскурсией, были напоены чаем и доставлены обратно к машине. Если машина пузотерка - он доставляет до места посадки в моторку на своем авто. Об экскурсии договорились заранее, будучи еще в Каргополе. Мероприятие заняло часов 6. Где-то есть визитка, если интересует - могу выложить контактные данные. По отзывам в интернете с каршевскими и прочими местными связываться опасно - пьют, могут изменить цену в сторону увеличения в любой момент или выступить в роли полупроводника, или дать пару часов на осмотр, а смотреть там и ходить много. Например, на камне рядом с устьем Черной я так и не нашел петроглиф "медведь".

odysey
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2012 09:28
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 1.04

Сообщение odysey » 30 май 2012 17:03

to Радист454
За Сямозеро спасибо, занес в личный путеводитель.
Видно сложно будет с вами пересечься, если только в районе Медвежьегорска и его окрестностей. Правда на данный момент сложно загадывать когда мы там будем - пока планируется что во второй половине поездки, в районе 6...9 чисел июля.
Авто - MAzda MPV

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 12 июн 2012 12:00

После 16.07.12 едем с друзьями в Пяозерье на рыбалку.
Best wishes!
Vadim.

Ответить