Бывают интересные изделия местной пищевой промышленности...

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Аватара пользователя
Dimon
Автотурист
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 авг 2009 22:15
Откуда: Москва
Авторитет: 1.68

Сообщение Dimon » 27 фев 2010 08:52

Если кто-то будет в Евпатории, в обязательном порядке зайдите в кафе в караимском кенаса (если кто не знает кенаса это молельный дом караимов. Караимы - крымские татары читающие тору, действующих кенас сейчас в мире осталось всего два), товарищи.... готовят там чудеснейшие блюда караимской национальной кухни, цены просто смешные, а вкус незабываемый. А после того как я там попробовал Чебуреки (именно с большой буквы Ч) то все что продаётся у нас под этим гордым названием иначе как пирожок с мясом я назвать немогу! Вкуснее этих чебуреков вообще ничего быть не может!
Голодные негры плакали и стонали, но продолжали есть кактус!

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 27 фев 2010 09:12

Кстати, для общего развития формумчан: с 1 января 2010 года Вологодское масло могут официально выпускать только 4 молкомбината на территории Вологодской области: в г. Вологда, г. Грязовец, п. Шексна и опытно-учебный комбинат в п. Молочное.

Всё остальное - КОНТРАФАКТ! С любыми вариантами упоминаний слова "Вологодское" и "Вологда"...

При этом, как ни странно, "Вологодское масло" выпускается не по новому ГОСТ 2008 года, а по ТУ, которое является более жестким документом, чем ГОСТ (парадокс!).

Срок годности "Вологодского масла" при этом увеличен. Гарантирован "ореховый" вкус за счёт использования самого свежего молока (срок доставки не более 4-х часов!), полученного от коров на пастбищах ограниченного перечня регионов Вологодской области. Вид расфасовки не имеет значения: брикеты, туески из бересты или глиняные горшочки - качество масла в них одинаково высокое.

Главное - только 4 комбината смогли пройти сертификацию на выпуск этого масла: Вологда, Грязовец, Шексна, Молочное. И всё!...

Мне больше всего нравится масло из опытно-учебного комбината им. Верещагина (изобретателя "Вологодского" масла) в п. Молочное!
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 01 мар 2010 11:43

Furgon писал(а):Мне больше всего нравится масло из опытно-учебного комбината им. Верещагина (изобретателя "Вологодского" масла) в п. Молочное!
Кстати, если кто не в курсе - родного брата известного художника-баталиста. Первое вологодское сливочное масло он назвал "парижским", поскольку технологию его производства вывез из Франции.
/kiv

Стоговы
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2010 11:59
Откуда: Щелково, Московская область
Авторитет: 0.22

Сообщение Стоговы » 30 июн 2010 14:36

В сентябре 2009 году 2 раза были в Костроме. На площади у торговых рядов стоял шатер под эгидой Единой России. Продавали сыры и молочную продукцию местного производства (производители Костромской области). В первый раз почему-то не попробовали. А зря. Во второй раз купили грамм по 200 4 вида. Пробовали дома (Моск.обл.) Пожалели, что сглупили в первый раз. Надеялись купить в следующий приезд. В май 2010 приехали, а шатра и нет :cry: а искать, где продается - времени не было, т.к. дорога была еще длинная. Если кто поедет на несколько дней в Кострому рекомендую в магазинах поискать сыры, например, (не реклама) "Демидов". И другие (названия, к сожалению, уже не помню). После этих сыров долго не могли есть те, которые у нас продают...
Может, осенью опять поедем туда в отпуск, посмотрим, а вдруг есть шатер.... O:-)

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 15 июн 2011 18:19

Вяземские пряники - исключительный эксклюзив местного хлебзавода, продается только в магазинчике при нем.
Всегда.

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 11 окт 2011 10:47

Очень советую конфеты из Суворова, Тульской области. Они продаются только в самом Суворове, либо в магазинах Ашан. Более не видел нигде, даже в самой Туле.

Ассортимент — шоколадные конфеты с разными начинками из орехов и фруктов. Объеденье!

А вообще надо бы, как и для достопримечательностей, свести все торговые марки в один каталог))) А то приезжаем куда-нибудь, и обязательно спрашиваем в магазине, а что есть из местной продукции заценить.

LenOk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2012 13:58
Откуда: Тула
Авторитет: 0.12

Сообщение LenOk » 11 фев 2012 15:37

Скорп, в Туле продаются в супермаркетах "Спар". Неоднократно их там наблюдала и не только :).

LenOk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2012 13:58
Откуда: Тула
Авторитет: 0.12

Сообщение LenOk » 11 фев 2012 15:39

Скорп, а что вкусного у вас в Калуге можно отведать? Завтра мчим в музей космонавтики.[/b]

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 10 мар 2012 18:22

В городе Кириллов Вологодской области очень вкусный лимонад. Надо только обязательно брать в бутылках по 0,5 л, потому что в пластике по 1,5 л уже не тот вкус.

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 20 мар 2012 00:31

Поскольку одним из обязательных пунктов поездк является изучение продукции местного пищепрома, вот мой небольшой отчет по еде. Более расширенный в т.ч. после последних поездок :)

1) г. Суворов Тульской области (а также магазины Ашан) — исключительно вкусные конфеты: всякие орехи, джем, мармелад в шоколаде. Самый большой выбор в магазине «Винный клуб» (как ни странно), находится справа за местным ДК.

2) Смоленская область. Пиво смоленского завода «Бахус». Всречается только там, поскольку срок хранения продукции всего семь дней. Еще друзьям понравилась водка в бутылках, покрытых черным бархатом. Так и называется что-то типа «Бархатная». Сам водку не пью, не смог оценить :) Все это встречается в фирменных магазинах «Бахус». Видел в Смоленске и Вязьме.

3) Ярославская область. Очень вкусная молочная продукция со сроком хранения всего пять дней. Только там видел нечто среднее между ряженкой и снежком — сладкий кисломолочный напиток из топленого молока. Продукция завода (дай Бог памяти) «Ярмолпрод». В общем, чисто Ярославское.

4) Рязань. Тоже неплохая молочная продукция. Сам не помню, но подруга вспоминает время от времени. В Рязани же оказалось вкусным местное пиво. Вообще замечаю, что чем дешевле пиво, тем меньше в нем всякой лишней гадости и тем меньше срок хранения. От всего этого оно только вкуснее.

5) Есть под Орлом, если ехать в сторону Болхова, деревня Татинки. В ней в доме, у которого объявление о продаже молочной продукции, очень вкусная и недорогая (в 2010 и 2011 году, по крайней мере) домашная молочка. Помню, литр сливок стоил что-то около 50 рублей год назад. Из этих сливок получился литр наивкуснейшей сметаны. А вот за неимением достаточного количества молока предложили купить его в другом доме, так там молоко оказалось похоже на разбавленное.

6) Будучи на Украине всегда покупаю «маслянку» и «старе мiсто». Первое — это нечто вроде снежка, у нас не видел ни разу. Второе — наивкуснейшее пиво из Львова. У нас если и встречается, то не такое свежее и дороже в два-три раза.

7) В Несвиже за городской ратушой есть небольшой магазинчик мясокомбината «Снов». Тушенка оттуда — всем тушенкам тушенка. Закупаю там по десять банок. Один знакомый рыбак закупался оптом, по несколько коробок :) Стоило в начале 2011 года 50 тысяч местных рублей за 320 гр банку. Сейчас не знаю, но у нас такого же качества раза в два дороже по тогдашним ценам.

LenOk, в Спаре (ох уж эта реклама по радио «Майонез всего за 11 рублей.. майонез всего за 11 рублей? Майонез! Всего за 11 рублей...», которая за полчаса проезда через Тулу въелась на всю жизнь :-D ) в Суворове не видели, да и вообще как показалось, магазин не из самых дешевых. Думаю, в самом Суворове всяко дешевле будет.

Эх, надо было в личку написать, не видел ваше сообщение :( У нас ничего особливо такого вкуного нет. Разве что обнинская молочка (тож пять дней всего срок годности), да обнинская колбаса «Московская» (подорожала сильно сейчас) и «Сервелат» — по госту и без глютоматов всяких сделанные. Из молочной продукции еще комбинат «Нил» неплохое выпускает. Раньше брал тарусское молоко, но сейчас оно из сухого сделано, не киснет, а тухнет. Перестал брать.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 20 мар 2012 08:50

По Ярославской области. В Ростове Великом изготавливают и продают тушенку фирмы "Атрус" - она великолепна. :)
SNAFU

Александр (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (посетитель) » 22 мар 2012 08:33

который год катаемся в Суздаль (летом даже на 1 день) для душевной подзарядки,
и который год в районе главной площади Суздаля, напротив Торговых рядов, между Казанской и Воскресенской церквями по утрам, часов до 11, сидит бабуля-божий одуванчик и торгует своими горячими домашними пирожками с капустой, такими как в детстве в школьном буфете продавали: плоские, размером с большую ладонь, а главное жареные в масле, (а не печёные в духовке) с абалденно хрустящей корочкой!
На морозце, вместо завтрака, уплетаем с женой по 4-5шт каждый )))
А на обратной дороге (Суздаль-Мск), в Лакинске беру Лакинское Пиво, разливное, в фирм.магазинчике в здании какой-то полу-заброшенной "чулочно-носочной" фабрички, около советс.памятника Рабочему (или ПТУшнику, штангенциркулем какую-то гайку замеряет)))
Так что, суздальские хэнд-мэйд пирожки и Лакинское пиво - вечерком по возвращении домой никому не помешает! )))

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 25 мар 2012 10:44

LenOk писал(а):Скорп, в Туле продаются в супермаркетах "Спар". Неоднократно их там наблюдала и не только :).
Был вчера в гипермаркете «Спар». Суворовские конфеты были только в подарочных упаковках и стоили 125 руб за 200 гр. В Суворове они по 200-300 за кг. (хотя в целом гипермаркет ваш понравился :))

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Костромские сыры

Сообщение костя АСТ » 09 май 2012 23:24

Считаю молочное животноводство вообще и изготовление сыров в частности одной из особенностей Костромской области. Предлагаю или добавить "Сырную биржу" в достопримечательности Костромы или "Костромские сыры" в сувениры.

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 09 июн 2012 23:46

Собираюсь привезти домой из Клайпеды местную вкусную достопримечательность. Если быть точным, то это национальный литовский пирог необычной формы, называется «шакотис» (šakotis) — «ветвистое дерево». Готовится на открытом огне из муки и большого количества яиц. Продается во всех супермакертах. Вкусно, и долго хранится. Рекомендую.

Аватара пользователя
t-frog
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2012 19:11
Авторитет: 0.70

Сообщение t-frog » 10 дек 2012 20:29

В Елабуге делают очень вкусную тушенку. Особенно можно отметить тушенку из конины - просто чистое мясо.

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 04 фев 2013 13:43

Ежели кто будет ехать по М8 мимо Грязовца - советую потратить лишний час, заехать в город и посетить завод «Северное молоко».
Адрес: улица Соколовская, д. 59.
Изображение
Завод производит молоко – обычное, топленое и сухое, «Снежок», молочные коктейли, кефир обычный и фруктовый, глазированные сырки, сметану, творог, сливочное масло и т.д.
Все это можно тут же и купить - слева от проходной имеется фирменный магазинчик.
И цены там не тот что бы смешные, а как бы вообще незаметные - накупил, вышел из магазина, а денег в кошельке вроде и не убавилось. :-D
Изображение
Я, к великому сожалению, молочные напитки не употребляю. Но супруга и сын отозвались о Грязовецких продуктах самым лучшим образом.
Кстати, все молочные напитки делают в Грязовце, как в стародавние советские времена, без консервантов – срок хранения всего пять дней...
Выпускают там и вологодское масло в разных сувенирных бочонках, туесках и горшочках...
Изображение
По моему скромному мнению – продукцию завода вполне можно было бы поместить в описание Грязовца, в раздел «Сувениры».

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 04 фев 2013 13:56

Ну и по той же трассе - Данилов.
На улице Циммервальда д. 21/56 имеется магазин Даниловского хлебозавода. Такого невероятного разнообразия самых разных, пирожков, пирогов, булок, баранок, батонов, буханок, пряников, бубликов, тортов и еще невесть чего хлебного - я отродясь не видел. Да и дешево все невообразимо - по крайней мере по московским меркам :lol:
В магазине самообслуживание - зашел и набирай чего душа пожелает.
В том же доме (дверь справа от "хлебного" магазина) располагается фирменный магазин Даниловского маслосырзавода - вот он, мягко говоря, не впечатлил. Сливочное масло в развес и всего три вида сыра. Да и цены подороже, чем в какой-нибудь московской "Пятерке-Авоське" будут...

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 06 фев 2013 09:07


Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 17 мар 2013 21:19

конфеты "Богородский сувенир" производства Богородской кондитерской фабрики
г.Богородск Нижегородской области

Когда то эти конфеты назывались "Нижегородский сувенир" и были одним из главных подарков из Нижнего Новгорода наряду с хохломой. Потом, когда Сормовская кондитерская фабрика вошла в концерн "Бабаевский" выпуск их был прекращен. Но рецепт подхватили в Богородске, и теперь эти замечательные действительно очень вкусные конфеты стали сувениром из Богородска

прошу внести в сувениры

Елена Юрьевна
Автотурист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2011 00:14
Откуда: Москва
Авторитет: 1.41

Сообщение Елена Юрьевна » 23 мар 2013 08:41

Недалеко от В. Новгорода в Варлаамо-Хутынскои Спасо-Преображенском женском монастыре можно купить молочную продукцию. Сливки, творог, сметану. Но у них такие сливки (сепарированные), что заменят сметану!!!
Во время постов всю их продукцию можно купить без проблем, а вот когда пост заканчивается, сложнее.

Аватара пользователя
Гюзель
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 окт 2013 11:41
Откуда: Москва
Авторитет: 1.33

Сообщение Гюзель » 31 окт 2013 10:00

В Коломне , на фабрике пастилы покупали пастилу ручного производства :) очень вкусно и дорого .
В Смоленске на территории Успенского храма покупали сказочный хлеб , белоснежный мякиш и хранился мягким больше недели , не заплесневел и очень вкусный .
В Туле напротив музея пряников покупали белевскую пастилу , ее и в Москву завозят в определенные магазины .
В Гороховце - пряники , нежнейшие , на мой вкус, они лучше, чем тульские .
В Мышкине накупили копченной рыбы , да такой вкусной, что хочется снова в Мышкин , ради рыбы )
И конечно в Пензе , конфеты "Тарханы" Пензенской шоколадной фабрики , в Москве я таких не встречала . Необыкновенное вкусные и с маленьким сроком годности .
Мир интереснее, чем нам кажется!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 31 окт 2013 10:03

Проехавшись по всем югам могу сказать что самый вкусный хлеб, самые вкусные арбузы и самые вкусные помидоры - в Ахтубинске

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 06 окт 2014 08:43

1.10.14. вновь привез продукцию Белевского завода: пастила, мармелад, зефир. Уже из нового урожая яблок. Суворовские конфеты в Белеве продают.
Best wishes!
Vadim.

Vorchun
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 сен 2011 11:17
Авторитет: 4.20

Сообщение Vorchun » 11 мар 2015 10:04

КАРГОПОЛЬ
Похоже ветка "затухла"! А скоро начало "набегов" 2015 кода!
Вернулись из Каргополя(с Севером, к сожалению, большой у нас перерыв!). И все, как по новой! В Каргополе отличный хлеб, но ТОЛЬКО в РАЙПО магазинах(в центре-"Ветеран"). Там же можно купить очень хорошие "Рыбники"(нужно иметь в ввиду-рыба там с КОСТЯМИ!).Рыбники можно заказать и в некоторых кафе-будет подороже! Много всяких пирожков, в том числе, и с солеными грибами,ну и , конечно, ягодники! Очень хорошие СВОИ молочные продукты,неплохое масло. Говорят и выпечка(пирожные)-не пробовали, не успели! Продают наборы сушенной рыбы под уху - "СУЩИК". Ну и , конечно, РЯПУШКА(РЯПУС)!!!
Очень вкусна северная щука- здесь она ходит в любимицах, и отличается от так знакомой нам в центре!
Последний раз редактировалось Vorchun 15 янв 2018 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить