Какую навигацию предпочитаем?
Какую навигацию предпочитаем?
Когда вы едите в новое место, то какой навигацией пользуетесь?..
Бумажные карты и атласы/навигаторы/грамотный штурман/ноутбук с интернетом/компас и т.д....
Бумажные карты и атласы/навигаторы/грамотный штурман/ноутбук с интернетом/компас и т.д....
-
- Автотурист
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:48
- Авторитет: 1.22
- Василий Филиппов
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 1004
- Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
- Откуда: Брянск
- Авторитет: 2.77
Re: Какую навигацию предпочитаем?
Навигатор. Бумажные карты - запасной вариант на случай, если железка затупит, заглючит или не дай бог подохнет.Lom писал(а):Бумажные карты и атласы/навигаторы/грамотный штурман/ноутбук с интернетом/компас и т.д....
Всего доброго.
Василий
Василий
- buskermolen
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 418
- Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
- Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
- Авторитет: 2.14
Если новое место недалеко, то HTC HD2, в котором на выбор - Навител, СитиГайд, пробки mail.ru, iGO, OziExplorer.
Если новое место в пределах полдня пути - пятидюймовый планшет viliv s5, где стоит OziExplorer, CityGuide, Garmin Mobile PC, iGO PC, AutoMapa
Если ехать весь день (и не один день), то к планшету добавляется штурман с ноутбуком, где стоят программы как в планшете.
Если на новое место попасть с машиной не удается, если ограничены ресурсы питания гаджетов, если они просто неудобны, а также в качестве дублера трек моего посещения нового места пишет тракер Holux GPSport 235.
C 2007 года пользуюсь электронной навигацией.
Если новое место в пределах полдня пути - пятидюймовый планшет viliv s5, где стоит OziExplorer, CityGuide, Garmin Mobile PC, iGO PC, AutoMapa
Если ехать весь день (и не один день), то к планшету добавляется штурман с ноутбуком, где стоят программы как в планшете.
Если на новое место попасть с машиной не удается, если ограничены ресурсы питания гаджетов, если они просто неудобны, а также в качестве дублера трек моего посещения нового места пишет тракер Holux GPSport 235.
C 2007 года пользуюсь электронной навигацией.
Вам помочь, или не мешать?
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: 25 ноя 2010 10:46
- Откуда: Москва
- Авторитет: 1.81
в дальние путешествия - карманный ПК HP Ipaq 4700, OziExplorer и комплект бумажных двухкилометровок дунаевской фабрики на все посещаемые в поездке области.
Маршрут готовится заранее, просчитывается в автотрансинфо и держится в голове всё время путешествия. Ну и указателей, практически везде, на дорогах достаточно. Гостиницы по дороге - на командировке.ру.
Поэтому в навигаторе, как таковом, нужды нет. Да и мало какой покажет те дороги по которым приходится иногда ездить. Мне достаточно точки на карте. Ну и искать место стоянки (если ночуем в палатках) можно только на топографической карте, особенно в темноте. На векторных обычно одноцветная заливка...
Бумажные карты, в основном, для "поводить пальцем за рюмкой чая"... Глянуть, куда заехать по пути, или если решили изменить запланированный маршрут...
Маршрут готовится заранее, просчитывается в автотрансинфо и держится в голове всё время путешествия. Ну и указателей, практически везде, на дорогах достаточно. Гостиницы по дороге - на командировке.ру.
Поэтому в навигаторе, как таковом, нужды нет. Да и мало какой покажет те дороги по которым приходится иногда ездить. Мне достаточно точки на карте. Ну и искать место стоянки (если ночуем в палатках) можно только на топографической карте, особенно в темноте. На векторных обычно одноцветная заливка...
Бумажные карты, в основном, для "поводить пальцем за рюмкой чая"... Глянуть, куда заехать по пути, или если решили изменить запланированный маршрут...
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 19 июн 2009 15:34
- Откуда: Архангельск
- Авторитет: 2.24
Начинал ездить с атласом автомобильных дорог России. До Чёрного моря как доехать разобрался, но в Краснодарском Крае всё равно про дорогу один раз спрашивал. В Ленинградской области дважды нужные повороты проскочил (указателей не было, на следующий год заметил - появились).
Затем добавил атласы автодорог областей, которые хотелось посмотреть. Помогает.
В прошлом году ездил с навигатором. Удобен тем, что маршрут задал - и можно ехать не заглядывая в бумажный атлас - рисует нужное направление на карте, нахождение автомобиля. Но всё равно нужно быть внимательным. В зависимости от настроек может увести в сторону от главной дороги.
Затем добавил атласы автодорог областей, которые хотелось посмотреть. Помогает.
В прошлом году ездил с навигатором. Удобен тем, что маршрут задал - и можно ехать не заглядывая в бумажный атлас - рисует нужное направление на карте, нахождение автомобиля. Но всё равно нужно быть внимательным. В зависимости от настроек может увести в сторону от главной дороги.
-
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 27 мар 2011 20:32
- Откуда: Россия, Астрахань
- Авторитет: 0.43
- AlNik
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 624
- Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
- Откуда: Москва, Отрадное
- Авторитет: 2.36
re: Какую навигацию предпочитаем?
У меня Автоспутник v3.2.8 build 28394 с картами релиза 02.2010 на КПК с внешним GPS. По Москве и МО неплохо, а вот поехал недавно во Владимирскую область, полная ж....
- Илюха Г
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
- Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
- Авторитет: 2.24
Пользуюсь двумя программами Навител и Гармин. Обе закачаны в мой смартфон. Каждая из них хороша по своему Гармин - лидер по адресному отображению районных центров и малых городов, но слабее Навитела в плане картографии, у Навитела лучшая катрография, но мало небольших городов с адресным поиском до дома.
- Maximilian
- Автотурист
- Сообщения: 112
- Зарегистрирован: 20 авг 2009 09:06
- Откуда: Москва
- Авторитет: 2.00
Несмотря на наличие навигатора, предпочитаю консервативные источники информации - карты, атласы в масштабе не менее 1:200 000. Возможно, у меня в навигаторе галимая программа (Навител), но после того, как он пытался направить меня по несуществующей (уже лет 50) дороге в Москве, чего уж ожидать от него за пределами столицы? Так что навигатору я не доверяю (пользуюсь совсем в редких случаях). Вообще навигатор я воспринимаю как собаку-поводыря: тебя ведут, но ты не видишь куда и оптимальный ли это маршрут. А вот взглянув на карту, сразу определяешь приблизительное расстояние между пунктами, определяешь какие интересные места можно посетить по дороге, и исходя из этого выбираешь подходящий именно тебе маршрут.
- buskermolen
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 418
- Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
- Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
- Авторитет: 2.14
-
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 19 июн 2011 22:45
- koshara
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 08 янв 2008 22:05
- Откуда: Правый берег Яузы
- Авторитет: 2.15
Ездили с программой для навигации IGO 8.3 для WM (ставила на разные смартфоны) по следующим маршрутам (я не пишу про Московскую область, там все карты достоверны):
Москва-Пушгорье-Псков-Изборск-Печоры
Москва-Углич-Мышкин-Кашин
Москва-Воронеж-Ростон-на-Дону-Азов-Тагарног
Москва-Воронеж-Павловск-Белогорье-Костомарово-Алексеевка-Дивногорье
Москва-Бежецк-Весьегонск-Устюжна-Петрозаводск-Медвежьегорск-Кемь-Соловки-Кемь-Медвежьегорск-Пудож-Петроглифы-Вытегра-Феропонтово-Кириллов-Череповец-Рыбинск
Провел по всем маршутам на 5 с минусом. Редко бывало, что вел параллельно дороге (дорога Череповец-Пешехонье, район Великих Лук). Иногда бывает, что не знает грунтовок, тогда в помощь ему атлас Европейской части России.
Яндекс-пробки и Google-map в случае, если не показывает IGO - бесполезны.
Насчет несуществующих дорог: и IGO, и атлас, и Яндекс, и Google указали на несуществующую уже 20 лет дорогу между городами Павловск (Воронежская область) и селом Белогорье.
Скорее тут проблема не навигационных программ, а составителей карт.
Кроме того, IGO использовали в Турции, Венгрии и Греции.
Программу рекомендую. Только надо не лениться обновлять карты.
Москва-Пушгорье-Псков-Изборск-Печоры
Москва-Углич-Мышкин-Кашин
Москва-Воронеж-Ростон-на-Дону-Азов-Тагарног
Москва-Воронеж-Павловск-Белогорье-Костомарово-Алексеевка-Дивногорье
Москва-Бежецк-Весьегонск-Устюжна-Петрозаводск-Медвежьегорск-Кемь-Соловки-Кемь-Медвежьегорск-Пудож-Петроглифы-Вытегра-Феропонтово-Кириллов-Череповец-Рыбинск
Провел по всем маршутам на 5 с минусом. Редко бывало, что вел параллельно дороге (дорога Череповец-Пешехонье, район Великих Лук). Иногда бывает, что не знает грунтовок, тогда в помощь ему атлас Европейской части России.
Яндекс-пробки и Google-map в случае, если не показывает IGO - бесполезны.
Насчет несуществующих дорог: и IGO, и атлас, и Яндекс, и Google указали на несуществующую уже 20 лет дорогу между городами Павловск (Воронежская область) и селом Белогорье.
Скорее тут проблема не навигационных программ, а составителей карт.
Кроме того, IGO использовали в Турции, Венгрии и Греции.
Программу рекомендую. Только надо не лениться обновлять карты.
Автоблондинка
- buskermolen
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 418
- Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
- Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
- Авторитет: 2.14
Я пользуюсь СитиГидом некоторое время. У себя в Подмосковье и Москве разглядываю в ней пробки - весьма посредственно работает. В провинции пробки практически не показывает - не хватает датчиков. Каждый раз при обновлении карт забываю получить лицензии на них - неприятная засада. Иногда возникают проблемы при прокладке маршрута из Москвы в область (например). В целом программа не блещет, но и не особо лажает. Иногда прокладывает неожиданный, но интересный маршрут. Точно лучше Навитела (IMHO) - им я уже не пользуюсь около года - задолбал своей непроходимой кондовостью. Некоторые места СитиГид знает лучше Навитела - например Нижний Новгород.лукреций писал(а):Кстати а никто не юзал Ситигид? По городам и весям удобная, а вот по бескрайним просторам лучше Навитела я думаю нет.
Вам помочь, или не мешать?