Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

!Online-3! Кениг-Прага-Мюнхен-Скандинавия-Питер-Москва-Кениг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elvis
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,06

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения: ДЕНЬ 32 Ответить с цитатой

26.07.2011
Ночь прошла без происшествий.
В 10.00 мы же на всех парах мчимся в сторону Минска. Очередной платный участок дороги за те же самые 20р.
На подъезде к Минску в 12.00 проезжаем мемориал ВОВ, мы уже как то раз там останавливались, гуляли. Тем же кто еще там не был - не проезжайте мимо, обязательно остановитесь!
Помня о том, что рядом с Минской окружной был автосалон UzDaewoo, решаю в него заглянуть чтобы прикупить кое каких запчастей, но оказывается, что он переехал в сторону центра. В итоге на его поиски на всё про всё уходит 1,5 часа. Цены там в связи с падением курса белорусского рубля оказываются заоблачными, так что уезжаю с пустыми руками(
В 15.00 мы уже на границе с Литвой. Заправляемся белорусским бензином, который к слову, дешевле чем в России. Единственное, машины с неместными номерами заправляют только за валюту или по пластиковой карте банковской. Как мне объяснили, это связано с финансовым кризисом в стране и необходимостью насыщения валютных запасов. Но относится это только к топливу, любой другой товар на АЗС можно купить за местные рубли.
На самой же границе небольшая очередь, процедура пересечения проходит без особенностей и через 2 часа под начавшийся и почти сразу же закончившийся ливень мы уже подъезжаем к Вильнюсу.

В Вильнюсе мы были уже пол года назад, поэтому нас интересовал исключительно местный супермаркет Акрополис с его ресторанным двориком) Да и поздно уже по достопримечательностям ходить.

Литва хоть и вошла в состав Евросоюза, но от своего Совдеповского прошлого еще не скоро избавится.

Вильнюсская телебашня, как нибудь обязательно там побываю!

Цены на литовских АЗС. 1 лит = 12руб

На парковке возле Акрополиса заметили очередной автодомик, здесь они уже редкость. Хааачу такой!!! Можно прямо вместе с клеткой и попугаем))) Номера французские, значит бедный попугай уже давно так висит)))

Наевшись, а точнее объевшись за совсем небольшие деньги и нагулявшись по супермаркетам, трогаемся в путь.
За Вильнюсом стоит указатель, указывающий что дальше идет ремонт дороги надо свернуть налево, но а дальше гед и как вернуться на неё обратно никаких указателей! В рации тишина, время позднее - машин почти нет. В результате доезжаем до самого Алитуса и кое как по навигатору сделав большой крюк возвращаемся обратно на шоссе.
Пробег 94829. В 23.05 получив талончик с номером в очереди, мы заезжаем в накопитель. Границу конечно же пересекаем там же, где и началось наше путешествие - погранпереход Чернышевское-Кибартай.
В 01.00 въезжаем в Калининградскую область. Только я подумал о том, что надо спросить - как там обстановка до Кенига, как вижу на встречу мне моргающую фуру, а следом за ней жилет ДПСника, отсвечивающий в темноте. Не успел и на 10 километров от границы отъехать. Эх, блин, испортили всю статистику! Это же надо проехать больше 10тыс километров без единого нарушения, но в 150км от дома быть оштрафованным(

В населенном пункте Пограничное (хотя какой это населенный пункт, одна табличка, ларек и деревья вокруг) ехал 90км/ч. Я был уверен что в полной темноте согласно новым правилам они не будут стоять. Но это же Россия, и правила создаются не только для того чтобы их нарушали водители, но и инспектора(
На мои доводы, что они стоят в полной темноте, их абсолютно не видно и жезл не светится, инспектор улыбнулся и сказал - жалуйтесь, мне все равно. Вот она Россия, вернулся блин домой....

Вы конечно же скажете, зачем остановился? А вам хотелось бы глубокой ночью устраивать гонки с нашим ГИБДД???!! Ведь до ближайшего стационарного поста как раз ровно 150км((( Поэтому и остановился.

Ладно, надеюсь, что это будет моим первым и последним штрафом за весь отпуск. В протоколе пишу не согласен, пишу причину несогласия. Мне же в ответ пишут во сколько и когда в таком случае я обязан явится в районное отделение ГИБДД по месту прописки (хотя я настойчиво требовал отправить материалы по месту фактического проживания - в Калининград, а не в Гвардейск, где я прописан) Фотографирую всё это безобразие и еду дальше.
С подпорченным настроением в 4.00 подъезжаю к нашему дому. Пробег 94977. Забираем самые ценные вещи из машины и спать. В 6 утра уже вставать на работу.
Впереди написание последней главы - Подведение итогов.

Людмила
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,91

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-ч-е-н-ь интересно!!! http://autotravel.ru/v_report.php/1386 Красивые фото!!! Ваша целеустремленность поражает! Такое путешествие на Матизе! Успеха на будущее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elvis
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большущее!))))
Elvis
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения: ИТОГИ Ответить с цитатой

На самом деле, такую поездку организовать может каждый. Главное помнить - чем больше планов строите, тем меньше получится как правило. Просто собирайте вещи для путешествия, заводите машину и следуйте во время путешествия девизу Keep On Going!
Подсчитав примерные расходы за весь отпуск, в которые входят визы, проживание, бензин и подготовка машины к поездке, в итоге вышло около 90тыс. Я считаю, что это не так уж и много за месяц такого путешествия на двоих, которое вы потом запомните на всю жизнь.
На чем можно было еще сэкономить? На кемпингах - при желании можно было найти еще более дешевые или вообще ночевать исключительно в диких местах.
На еде я считаю мы съэкономили на все 100% закупившись вперёд на всю поездку в странах, не входящих в зону ЕВРО, где цены на питание намного ниже.
Прокол вышел с паромом, оказался неожиданно очень дорогим, вот тут конечно следовало заранее задуматься о способе перемещения из Швеции в Финляндию. Но загадывать наперед тоже очень сложно.
Очень экономит денежные средства CB радиостанция, которая предупреждает обо всех засадах гаишников на российских дорогах, а также стран СНГ.
Нам повезло что машина в пути нас не подвела, иначе ремонт машины в европе может обойтись очень дорого. Всегда надо иметь 1000евро в запасе в том числе и на такие непредвиденные случаи.
Моему дорогому Матизу хочу выразить отдельные слова благодарности. Машина эта на редкость удачная во всех отношениях, как надежности, так и в плане ходовых характеристик.
Попасть в аварию очень сложно, особенно если вы соблюдаете правила дорожного движения. Стиль вождения в тех странах что мы побывали отличается особенно высоким уровнем культуры и неторопливостью.
Случаи криминала бывают также очень крайне редко.
Кстати по возвращении домой нас уже ждала в почтовом ящике в письме та самая пластиковая кемпинг кард, которую мы приобрели в Дании. Будем надеяться, что в будущем она нам еще пригодится, т.к. Скандинавия - это та страна, в которую хочется вернуться снова и снова.
Кстати о валюте, конечно же надо иметь определенный запас наличных денег с собой, но удобнее, а самое главное, экономней платить с помощью пластиковой карты (Visa, Maestro и т.д.) т.к. в этом случае при оплате используется текущий курс центробанка без всяких комиссий.
Подробный фотоотчет здесь: http://vk.com/album475674_138138124
и здесь: http://vk.com/album475674_148269923
Отчёты как вы уже наверное догадались, я пишу для себя, чтобы потом снова и снова перечитывая зимой с чашкой горячего чая мысленно возвращаться в те места где побывал. Надеюсь, что они окажутся в чем то полезны и вам, дорогие коллеги - автотуристы.
По всем вопросам не стесняйтесь обращаться в личных сообщениях или на моей страничке вконтакте http://vk.com/id475674, чем смогу помогу. Особенно тем кто собирается посетить Калининградскую область)

Последний раз редактировалось: Elvis (Пн Май 28, 2012 9:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,92

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то долгожданное завершение. Очень интересное путешествие и не менее интересное описание. У Вас вообще всегда получаются интересные и какие-то незаезженные что-ли маршруты. Вот только, может все таки как-то побыстрее все описывать? А то пока окончание появится, начало, да и середину успеваешь забыть. А так отлично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elvis
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за положительный отзыв))
Писать побыстрее ввиду большой занятости, пока что то не получается никак, хотя на бумаге в общем то уже все написано(((
Сейчас если заметили, во всю тружусь над переносом отчета Online-4 из тетрадки, в которую мы его писали в процессе поездки, на данный форум, так что потерпите чуток - продолжение следует...)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100