28 - 29 января 2012 Галопом до Старой Вичуги и не совсем

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

28 - 29 января 2012 Галопом до Старой Вичуги и не совсем

Сообщение Blacky » 20 янв 2012 08:46

Открыли для себя случайно Старую Вичугу. Хотим прокатиться в это воскресенье (345 км в одну сторону). По дороге Горицы/Дунилово. Закрашиваем белые пятна на карте Ивановской области.
Смелые духом - велкам.

Раз наша поездка перенеслась, в следующие выходные мы сможем поехать даже с ночевкой, расширить, так сказать, изучение Ивановской области. Однако, первый день будет совпадать с запланированным ранее маршрутом, поэтому, все, кому больше одного дня не суждено гулять, могут смело вечером вернуться домой.
Последний раз редактировалось Blacky 23 янв 2012 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 20 янв 2012 14:01

Едем. :)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 20 янв 2012 16:19

Sunny foxВот и славно , трам-пам-пам ;)
На заводик я дозвонилась, но увы , они арбайтен только в будни, предложила им подумать о платном варианте экскурсии, но честно говоря не уверена в успехе . Жаль, как-никак старейшая фабрика в области.
Но я думаю и без него там будет достаточно всего. Ну я думаю не надо говорить, что в Старой Вичуге меня дворец, он же клуб интересует, рядышком дачка наискосок, еще одна руинка там же и н/п Хреново, там еще какой-то интернат исторический. В самой же Вичуге оба музея в воскресение арбайтен, но особенно меня интригуют старые купеческие особняки/усдебки ( каменные и деревянные ) , церквушка с хохломскими иконами ( вот заодно и проверим, правда или нет), ну и сама фабрика г-на Коновалова и окружающие постройки. Короче, главное, чтобы никто не заболел и ничего не сорвалось ( тьфу-тьфу-тьфу тук-тук-тук)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 20 янв 2012 17:31

А меня с собой возьмете? Двое взрослых, я и жена.

PS Где в Балашихе сбор группы?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 янв 2012 22:04

38.056843,55.80694
Мир Дачника на выезде из Балашихи.
Берем, Вы уже знакомы с нашим стилем )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 20 янв 2012 22:22

На этой стоянке Вы будете в 6:00?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 янв 2012 22:31

Да
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 21 янв 2012 20:07

Поездка переносится на следующие выходные. По многим причинам.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Татьяна_РТВ
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 сен 2011 13:43
Откуда: Москва
Авторитет: 1.22

Blacky

Сообщение Татьяна_РТВ » 24 янв 2012 19:29

Пожалуйста, напишите даты поездки?
Определено ли место ночевки? нужно ли там бронировать?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 25 янв 2012 10:22

Татьяна_РТВ, выезжаем 28 января в 6 утра из Балашихи. Ночевка планируется в г. Иваново, гостиница "Турист". Хотели в Плесе, но как-то там все грустно. Ничего не бронируем, чтобы не сглазить ) Дети еще не до конца поправились.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Татьяна_РТВ
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 сен 2011 13:43
Откуда: Москва
Авторитет: 1.22

Сообщение Татьяна_РТВ » 25 янв 2012 11:34

Поняла, спасибо.
пока не получается присоединиться, к сожалению

Аватара пользователя
SAD
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 янв 2012 10:35
Откуда: Сосновый Бор
Авторитет: 1.47

Сообщение SAD » 25 янв 2012 12:38

От Туриста можно сходить в торговый центр "Серебряный город" по набережной от цирка. Это бывшие цеха фабрики-автомата им. 8 Марта. Там и поесть можно и отдохнуть детям в игровом зале.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 янв 2012 15:15

SAD Спасибо, но цель поездки не Иваново, а именно Старая Вичуга, Вичуга и по-возможности Плес. Уж больно он в последнее время активизировался. Надо обновить впечатления. Хотя с ценообразованием у них совсем совсем плохо .....
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 25 янв 2012 15:33

Людмила, в Плесе наверное можно в пансионате СТД за разумные деньги остановиться. Расположен замечательно, на самом берегу, хотя, думаю, совок. Зато в Плесе погуляете, это приятно. К тому же Турист в Иваново - тоже, скорее всего, совок.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 янв 2012 15:47

Александр (t) Спасибо, буду иметь ввиду. Хотя я бы вообще Плес быстренько обежала и все дела ;) Еще дачка Шаляпинская прикалывает, но не понятно, доступно ли или нет. И по списку музеев тоже есть вопросы. В любом случае, пока что имеет место у некоторых мелких 37.7 по вечерам, так что 100% ясности все равно пока нет..........
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 29 янв 2012 20:37

Только ввалились ;) Правда, в связи с семейными обстоятельствами осуществили только первоначальный план, но и там не обошлось без приятных бонусов ;) Вичуга точно гигантоманский город-сад ;)
770 км позади ;) Фото и отчет будут :drive: :drive: :drive: ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 30 янв 2012 22:58

Ну в общем-то все как всегда ;) Вот так ищешь что-нибудь в инете по делу, а вылезаешь на то, что совсем к делу не относиться, но настолько завлекательное, что и забываешь, за чем пришел;) С Вичугами так и получилось. Ну нереально поразила меня фотка Коноваловского завода. Такая огромина, и очень мне захотелось посмотреть на это чудо человеческой строительной и инженерной мысли, так сказать " живьем";) Ну а чего ради одной штуки гонять? Пошла окрестности посмотреть, а уж там ... ;) Короче, вот и получилась такая плотная поездочка. Конечно, для одного дня многовато, зато сколько самых разных впечатлений. Ну да все по порядку.
Встали рано, восход встречали где-то за Суздалем. Бортовой термометр показывал неумолимые - 20 по Цельсию. Прямо скажем холодновато для внешних прогулок. Но что приятно, как правило все же если очень холодно, то и с солнцем все в порядке и это позволяет увидеть много красивых зимних пейзажей и даже попробовать их запечатлеть без особых усилий. Итак, первым в списке был не исследованный ранее пятачок Дунилово, Горицы, Введенье. На дороге особо останавливаться не буду, как и большинство наших федеральных трасс, где-то на троечку, временами переходящее в твердый кол, литературно выражаясь, а буквально говоря- дорога превращается в причудливую смесь между ямами и кусками асфальта. Короче Москва-Владимир-Иваново- Вичуга- на тройку тянет. Итак, вернемся к нашим деревенькам. Очень милые старенькие такие деревеньки, попадаются старые затейливые резные украшательства и т.д. Но это не самое интересное, и даже живописный панорамный вид на золотые купола посреди белого безмолвия, сияющие на солнце. Просто поразительное количество церквей оказалось на таком малом земельном пространстве. Как было сказано одним из участников экспедиции, это все равно, что набрести на грибную поляну. Нашел один благородный гриб, повернул чуть левее, а там еще, и дальше еще и еще. Ну кто грибы собирал меня понимает, короче говоря ;) В общем, взяли себя в руки и отправились в самую дальнюю точку в Введенье к Николо - Шартомскому монастырю. И что характерно, там та же самая картина . Церкви, церквушки, часовни. Но уж тут углубляться не стали. План дня еще был довольно приличный, так что осмотрели монастырь ( все еще в процессе стройки/ремонта, кельи отделаны, ворота /стены/купола уже в полном порядке, но еще есть куда стремиться).
Запечатлели Ансамбль церквей Вознесения Господня и Иоанна Богослова ( ну уж слишком он красиво смотрелся на солнце) и вернулись в Горицы. Там не шатко не валко красится и реставрируется храмовый комплекс церквей Рождества Богородицы и церковь Вознесения. Говорят, что внутри чугунный пол, но все было закрыто, да и времени особо не было, так что тоже только внешние фото и отправились через речку в Дунилово.
Прежде всего подъехали к ансамблю церквей Покрова Пресвятой Богородицы и Всех Святых. Офигительная по размерам руина. Просто нереально большая . Купола покрасили, но все остальное в ужасном состоянии. Снаружи остатки мощной ограды с портиками и башенками, в внутри сюрприз- сохранилось не мало фресок. И никого, только окна прикрыты полиэтиленом. Скажу честно, эта церковь мне показалась больше всех.
Дальше по координатам ближайшей целью была кладбищенская Преображенская церковь. Чуть не сели, пока искали дорогу.( а в -20 такая перспектива становиться особенно малоприятной ;) ) Но, слава БОгу обошлось ;). Забавное цветовое решение у этого культового сооружения. Вот так сразу и не вспомню что-то аналогичное. Ну очень неожиданное сочетание синей, красной и желтой краски на белом фоне. И кресты мальтийские порадовали ;) Ну может не мальтийские, но похожи очень.
Дальше отправились к Свято-Успенскому женскому монастырю. Дорога в деревне одна и упирается как раз, куда надо. Ну то есть, выходит к прямо к монастырю, петляя мимо еще двух культовых построек. А упирается она в будку охранника и шлагбаум. Ну закрылись от всех и не будем их беспокоить. Внешние фото и обратно к остаткам Благовещенского монастыря и церкви Воздвижения Креста Господня. Так что, как видите, действительно невероятная плотность храмов для отдельно взятой нормодеревушки.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 30 янв 2012 23:31

Следующим пунктом программы бал бывший особняк некоего фабриканта Миндовского недалеко от Хренова. Видимо, не очень хороший был человек, так как от этого самого особняка осталось не слишком то и много. Настоящие руины, короче говоря. При этом, минут через 5 после нашего появления и несмотря на ощутимый холод, вышла из ворот напротив местная бабуля. Ну очень ее интересовал вопрос просто так мы руинку фоткаем или с каким тайным умыслом (покупать не собираетесь, дочки ?;) Успокоив бабушку, доехали в само Хреново дабы осмотреть тот самый исторический интернат, где впитал прогрессивную научную мысль известный в узких кругах маркетологов и любителей экономических теорий -экономист Кондратьев Н. Д.. Учился еще там социолог Сорокин П. А, но мне, как человеку необразованному, эта фамилия ни о чем не говорит. А дом реально старый, сразу видно, сколько ему лет . При этом возникает острое ощущение, что и ремонта он не видел ровно столько же. Грустная картина, в общем.
Из Хренова перебрались в Старую Вичугу. Пыталась я вызвонить музей при заводе (кстати , старейшем в области), но ничего из этого не вышло. Во-первых, они работают только в будни, а во-вторых,как только услышала тетенька на том конце про сайт в интернете, так и выдала что-то вроде "а не придут ли к нам через Ваш сайт какие-нибудь не хорошие люди?";) Очень я растерялась, когда такое услышала;) Умеют ивановские текстильщики хранить свои секреты ;) Ну и уже после этого ни за какие денежные посулы выманить ее на работу в выходной , естественно, не удалось ;) Ну может кто-нибудь сгоняет на досуге ? ;) Только одеваться надо соответственно, а то не ровен час- фейс-контролю не понравится буржуйский фотик или там кроссовки импортные, или пинджачек не из родного текстиля ;) Короче, враг не пройдет по-любому ;)
Хотя.... Совершенно клевый стоит в городе памятник. Изображает дорогого нашего Владимира Ильича, мирно беседующего с красноармейцем. Все бы хорошо, ну уж больно поза какая-то у них странная ;) Держит один другого за плечико и еще в глаза ему ласково так заглядывает ;) Хотя, может почудилось ?;) Не зря , не зря народ в этом городе бережется пропаганды и заразы буржуйской, а то не ровен час и .. парад ;)
Ну и даже если без гнусных инсинуаций, памятник реально клевый. Уже в столицах такого не встретишь ;) Менталитет уже не тот.
Кстати, еще один Ильич стоит перед дворцом графа Татищева. Вот реально картина в духе фильмов ужасов, потому что чисто внешне Ильич , видимо за давностью лет, больше стал похоже на зомби, чем на вождя мирового пролетариата.
А дворец хорош даже несмотря на общий облезлый вид. Большая такая постройка, с претензией. Удивительно выглядит в таком маленьком городе.
На окраине церквушка стоит. Удивила неожиданным решением с размещенной снаружи большой иконой прямо на дереве. Смотрится весьма душевно.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 30 янв 2012 23:54

Ну и как же без заброшек то ?;) Ну не так, чтобы один остов, а все же что-нибудь более романтическое. Короче говоря в Марфино стоит дачка деревянная бывшего фабриканта Разоренова. Рубленая. С большой бетонной верандой. На входе башенки. Красиво, очень жаль, что в таком состоянии. Наверное, поехала бы ради нее одной. Но это, конечно, на любителя. Кстати, стоит она на дороге, никуда в лес чапать не надо и ни в какие пионерлагеря заходить тоже необходимости нет.
Ну а дальше гигантоманский, бывший город-сад, она же Вичуга. Поразила она меня "живьем" еще больше. Размах стройки по тем временам, я думаю, нереальный был. Что больничка, что дом этот народный, все офигительно большое. Про бетонный корпус фабрики вообще молчу. Видела фотки в краеведческом, как там внутри размещалась паровая машина. Тоже, судя по всему была та еще громадина, если для нее понадобилось построить ТАКОЕ производственное помещение.
Ну все по-порядку.
Больничка велика настолько, что в объектив не помещается никак ни с какого места. Только в три -четыре кадра. Ну даже не знаю, с чем сравнить. Наверное, в длину примерно с Эрмитаж. Внутрь не пошла, а снаружи все как положено, и колонны и лепнина и львы лежат на воротах.
Кстати, в краеведческом есть фотки рентгеновского оборудования начала века оттуда. Так что полный порядок был, судя по всему не только с размерами, но и с оборудованием.
Рядышком краеведческий музей. Тоже дом какого-то служащего, кажется главного инженера. Внутри лестница из настоящего железа ;)
А вот фоткать в музее нельзя ;) Только в отделе природы, ну и лестницу мне разрешили запечатлеть на память. Почему- ну совершенно не понятно. Помещение небольшое, но интересные и необычные вещи попадаются. Видимо сказывается некоторая удаленность от туристических мест и отсутствие штампов в краеведческой экспозиции. Всякая утварь тоже есть, но гораздо интереснее, чем обычно. Ну все о фабрике в разное время. На втором этаже -картины местного художника. И что тут такого секретного так я и не поняла. Кстати, всякой раздаточной продукцией ( магниты, кружки и т.д. ) краеведческий музей не располагает в принципе. Все это добро водиться в Красной церкви. Но о ней чуть позднее.
Художественный музей закрыт на реконструкцию. Расположен тоже в офигенно большом помещении с портиками, колоннами на два крыла.
Метрах в 500 от художественного музея расположен Свято-Воскресенский храм, который, кстати, тоже не маленький. Но в сравнении с основными архитектурными монстрами, выглядит ну даже, скромно, что ли ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 31 янв 2012 00:21

Ну и дальше пресловутый "Народный дом" , размером с Большой театр ну или Детский мир ;) и исторические ясли г-жи Коноваловой. Ясли, кстати, скромно на фоне дома выглядят. Такие все кругленькие, увы, завешаны рекламой.
Ну и про дом пару слов. Как я уже неоднократно говорила, ох, огромина, ух, хоромина. Лестница вверх метров на 5, колонны всякие. Короче все по-максимуму. Что там внутри установить не удалось. Не смогла удержаться и зашла внутрь. Пол в красивой мозаичной плитке, колонны, ну короче, все в том же духе. Но больше 10 шагов в глубь сделать не удалось. Во-первых, дальше все перегорожено напрочь, во-вторых выскочил страж порядка, и с воплями и жестами, объяснял, что дальше никак нельзя и ему директор запретил, ну и дальше все в том же духе. Взведенный фотоаппарат в этом городе почему-то уже выглядит как угроза ;) Оставив Али-Бабу на его сокровища , отправились искать дорогу непосредственно к фабрике. Самый красивый вид открывается с прудика. До места можно проехать на машине, дорога идет справа от яслей мимо корпусов и исторического мозаичного панно с ткачихами, гордо шагающими в светлое будущее.
Ну тут уже, конечно, речь бессильна ;) Только визуальные впечатления, особенно если фантазия позволяет еще и гул работающей паровой машины представить ;) Видела в инете фотку со знатными передовицами виноградовского движения ( это такие были стахановцы, но в текстильной промышленности) на фоне фабрики. Так вот, фабрика практически ничуть не изменилась ;)
Ну и видимо, тут уже наступило окончательное переполнение впечатлениями. Попытались было поискать еще фабрику Морокина, до больнички доехали, но она уже была сильно скромнее Коноваловской, так что решили потихоньку сворачиваться и двигать в сторону дома.
Но это еще не конец истории ;)
По дороге еще встретили симпатичный такой очиститель железнодорожного полотна и дали еще круг по городу на предмет просто архитектуры и т.п.
Но и это еще не конец ;)
Еще были фабрика и особняк фабриканта Пелевина в Кирикино. Ну фабрика натурально оказалась все еще при делах и за забором, а вот особнячок пал жертвой нездоровых цветовых фантазий местных обитателей. Правда, по сравнению с небольшим парком ледовых скульптур совершенно шизофренических и кислотных расцветок тут же, дому еще сильно повезло.
Ну и на самое сладкое -Храм Воскресения Христова , она же Красная церковь. Это которая с майоликами снаружи и хохломским иконостасом внутри. Увы, после пожара от иконостаса вообще ничего не осталось. Росписи внутри новые и вполне традиционные ( кстати, редкий случай, разрешили снимать внутри). Ну грустную историю возведения этой церкви я приводить не буду. Могу сказать, что такой красоты я не видела очень давно. Во-первых, нереально смотрятся золотые купола. И хотя добра этого у нас вокруг не мало, с дороги или рядом- смотрится все это очень ярко, солнечно и красиво. Реально купола "горят золотом" еще за много километров. Очень необычно. Сама церковь формы нестандартной и колокольня действительно похожа на свечку. Ну и пресловутые майолики выглядят очень празднично, необычно, постоянно возникает почему-то мысль об Шамордино , Абрамцево и Третьяковке ;) Красиво. Причем подновленные, конечно смотрятся более красочно, но старые благороднее, что ли.
Так что вот такая вот получилась вылазка одного дня. в 6 стартовали. Около 21 были дома. Общий пробег - около 800 км.


Фотки будут ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 31 янв 2012 13:07

Интересно теперь фото посмотреть.
Кстати, в эти выходные тоже проезжали по М7. Хотела даже тебе позвонить, попросить дом Панкратова сфоткать: мы его в темноте проезжали и утром и вечером. Да вы видать также :-D . Просто интересно сравнить с тем, что было при самом Панкратове.

Аватара пользователя
Сам_по_себе
Автотурист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 май 2008 10:57
Откуда: Сыктывкар
Авторитет: 2.71

Сообщение Сам_по_себе » 31 янв 2012 13:22

не слабо так получилось: 800 км да ещё и посмотреть всё успели... А я так надеялся, что расскажете что-то о гостинице Вичуги :-D
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 31 янв 2012 22:21

Ариша Скоро будут ;) Уже все выгрузила, осталось по объектам распихать и в отчет вставить. С погодой повезло ;) Светлых много больше в этот раз ;)


Сам_по_себе Ну трудно было что-то выкинуть, тем более, что оно там все рядышком. И насчет гостиницы, поди что-нибудь в духе профилактория для трудящихся, приезжающих на курсы повышения квалификации ;) Фабрикант то Коновалов о гостинице в свое время не озаботился, гад такой, буржуй проклятый ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 01 фев 2012 08:39

"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Сам_по_себе
Автотурист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 май 2008 10:57
Откуда: Сыктывкар
Авторитет: 2.71

Сообщение Сам_по_себе » 02 фев 2012 07:17

посмотрел фото - масштабы руин впечатляют,
почитал мемориальные доски - даже не знал, что Питирим Сорокин так далеко забирался
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

Ответить