Венгрия

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Венгрия

Сообщение Наина » 01 ноя 2011 12:47

Всем привет :) Я тут весной докапывалась насчет Западенщины; съездив туда повторно и познакомившись с Закарпатьем, хочу в следующий раз продлить маршрут в Венгрию. Стало быть, вопросы знатокам (отчеты по теме прочла, спасибо отписавшимся). В первую очередь, виза: дадут ли годовую, если я вообще впервые выезжаю за границу? Насколько я поняла, при первом получении визы, обязательно бронировать гостиницы, а я это терпеть не могу :-o Может, лучше это делать через турфирму (и насколько оно выгодней в таком случае)? Обмен денег - рубли за пределами СНГ нигде не меняют, только евро? Права, как я поняла, действительны наши. И еще вопрос языка - какой учить, чтобы нормально объясняться? Верю только жителям этого форума, потому жду ответов с нетерпением :-D

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 июн 2009 08:31
Откуда: Москва
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 01 ноя 2011 13:37

По мере поступления вопросов.
Годовую визу, думаю, венгры не дадут. Если, конечно, у вас там не проживают родственники.
При личном обращении в посольство за визой могут потребовать оригиналы подтверждений из отелей о бронировании Вами номеров.
Отклики на эту тему разные, но преобладают те, что "Да, требуют оригинал".
Я оформлял визы через агенство. Это было дороже, но ни с какими оригиналами писем я не заморачивался. Всё делала турфирма. "Овёс" стоил 110 евро, включая консульский сбор.
Наши рубли в Венгрии меняют. Менял лично в Ашане неподалёку от Будапешта. Но на мой взгляд лучше расплачиваться пластиком не важно каким. В магазинах на улице Ваци расплачивался рублёвой визой. Курс перевода при этом рублей в форинты был лучше, нежели я покупал бы форинты в Москве за наличные рубли.
Ездил на своей машине. Права были наши самые обычные - ламинированная картонная карточка. Язык учите английский. Венгерский учить бесполезно - язык сломаете.
Сразу по пересечению границы с Венгрией покупайте на ближайшей заправке матрицу-виньету для оплаты дороги. Вам выдадут обычный кассовый чек, который следует убрать в права и хранить до выезда из Венгрии. На стекло авто его лепить не надо. Номер и марка авто при оплате на заправке заносятся в электронную базу данных. Если будет встреча с полицией, надо будет просто показать им этот чек. Они по компу сверят оплатили Вы дорогу или нет. Но это всё необходимо, если ехать по магистралям. Если по второстепенным дорогам, то платить ничего не надо. Оплата весьма и весьма неболезненная в плане финанасов, так что жадничать не стоит.
Ну вот, рассказал даже то, о чём не спрашивали.

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 01 ноя 2011 14:38

gmu9765 О, спасибо за такой оперативный ответ! :-D Родственников у меня нигде за границей нет. А может, подскажете проверенную фирму? И на какую визу стоит рассчитывать в первый раз? Язык английский забылся, увы, за много лет неиспользования, но можно вспомнить. А немецкий? Я еще немного по-польски могу :) И еще такой вопрос - как выгодней оттуда звонить в Мск?

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 июн 2009 08:31
Откуда: Москва
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 01 ноя 2011 14:56

Я оформлял в Руссервис. На счёт её проверенности ничего сказать не могу. Сроки оформления были выдержаны, денег больше чем заявлось изначально не требовали.
Если задать поиском "Визы в Венгрию", то таких фирм вывалится целая куча. Можно выбрать поближе к работе или к дому. Для первого раза я думаю могут дать строго по дням пребывания, а там, что называется как карта ляжет.
Немецким не пользуюсь, но исходя из того, что немцев путешествует очень и очень много, думаю что и немецкий язык в Венгрии в ходу.
По телефону не подскажу. Мои звонки оплачивает фирма, в которой работаю. Но чаще всего общался по эл. почте и скайпу. В любоим отеле Wi-Fi имеется.

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 01 ноя 2011 16:08

gmu9765, мне именно по телефону надо (проверять пожилых родственников без компов). Но все равно - спасибо большое.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Венгрия.

Сообщение Абрашин Александр » 02 ноя 2011 10:32

Позволю также поделиться своим опытом путешествий по Венгрии (был всего 4 раза из них 2 на своей машине). Итак:
1. Виза. Здесь называлась цифра 110 Евро через турфирму. Официальный сбор в посольстве (любом, если нет посредника в лице визового центра) 35 Евро. Подумайте про 75 Евро. Умножьте на количество спутников. Решать Вам. Лично я бы постоял в посольстве в очереди и оформил все сам. На год не дадут. Насколько я знаю, сначала дают на время поездки, потом уже полгода и т.д. по нарастающей.
2. Деньги. Карточки возможно принимают в Будапеште. Спорить не буду. В провинции до сих пор наличные как и у нас. Обменники во всех городах присутствуют. В Москве форинты также можно поменять. Воспользуйтесь сервисом http://cash.rbc.ru Заходите, находите обмен рубль на форинт, видите обменники, которые предлагают форинт и их обзваниваете. Возможно придется заранее договариваться. ПРЕДУПРЕЖДАЮ, что в Будапеште действует целая сеть обменников-обманников, где вроде выгодный курс, однако он скажем за 10тыс евро. Вы получите копейки и тут же кассир покажет вам табличку типа, "деньги не возвращаем, вызываем полицию".
3. Оплата дорог. Платные в Венгрии не только автобаны, но и некоторые участки обычных дорог. Есть сайт, но понять на нем ничего невозможно. Согласитесь, что информация о том, что платным является участок дороги номер 1234 с 12 по 34 км Вам ничего не даст :). Советую на первой же заправке после границы оплатить электро винету (помню, что на 4 дня стоит 4 Евро, например) и не беспокоиться более.
4. Язык. Многие венгры также говорят по-немецки и по-словацки. Словацкий язык очень похож на русский. Все будет понятно. Проблема с языком обычно в деревнях и маленьких городках. В городах больших и туристических центрах найдутся и те, кто помнит русский :)
5. Права. Наши обычные действительны.
6. Покупки. Советую обратить внимание на вина. Очень хорошие стоят уже примерно от 1 Евро за бутылку. TAX FREE оформлять не выгодно (покупки от 200 Евро в прошлом году), но может быть что-то уже изменилось. Вещи там весьма неплохие продают. Цены хорошие. Минимум Китая. Купальники там шьют хорошие (см. ниже :) )
7. Достопримечательности. Обязательно берите купальник! Прекрасные бассейны и купальни есть почти в каждом городе. Нам, например, очень понравились в Эгере, Мишкольце, Хайдусобосло, Будапеште. Музей-панорама в Опустасере, пещеры Барадла-Агтелек, озеро Хевиз... Там много чего посмотреть.
8. Алкоголь за рулем. Запрещено категорически!
9. Винный туризм. Например в Эгере винная долина "сепассони фольги". Потрясающее впечатление! Но без авто, я уже писал ранее...
Спрашивайте, может я что упустил?

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Венгрия.

Сообщение Абрашин Александр » 02 ноя 2011 10:38

Тут ссылки на два моих отчета, где есть Венгрия. Почитайте, тут намного больше подробностей.
http://www.autotravel.ru/v_report.php/932
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1035

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 02 ноя 2011 12:23

Абрашин Александр, я Ваши отчеты уже читала :) Очень подробно все расписываете, спасибо. С винами там все понятно, как и с кофе-пирожными, а также вкусными мясными блюдами (опробовали в Закарпатье) - готовлюсь заранее :eat: Про оплату дорог ясно, про валюту более-менее тоже. Скажите мне про визу, пожалуйста. Вы оформляли сами, как я поняла? Как в таком случае бронировали гостиницы, самостоятельно? Как это вообще делается?

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Венгрия.

Сообщение Абрашин Александр » 02 ноя 2011 14:15

Да, последнее время мы стараемся оформлять сами. Если раньше шенген стоил +10 Евро к консульскому сбору, то можно было заплатить, но +75 это перебор явный. Для нас четверых это 300 Евро. Вы сами считайте. :)
Гостиницы бронируем на www.booking.com или www.hotel.de. Не сложно, разберетесь. Советую выбирать гостиницы с возможностью отмены бронирования (мало ли что!). ОДНАКО, именно из-за этого консульства не очень любят букинг-ком и не охотно принимают пронирование. Поэтому потом я обычно списываюсь с отелем и прошу прислать письмо на бланке отеля. Скан или факс устраивают и консульство и пограничников. Да и Вам надежнее - все-таки нельзя исключать компьютерный сбой... :)

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 02 ноя 2011 14:59

Ясно. А Вы не звонили оттуда в Россию, как это делать выгодней? И еще - если я получу визу четко по дням пребывания, значит, мне нужно въехать и выехать непосредственно в/из Венгрии? То есть, к примеру, выехать через Ужгород и, соответственно, проехать через Словакию, а въехать потом через Виноградово (или в обратном порядке) - нельзя?

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Венгрия

Сообщение Абрашин Александр » 02 ноя 2011 15:05

Про Ужгород и Виноградово ничего не подскажу. Мы всегда ездим через Беларусь-Польшу. Поляки прошлой весной пустили с венгерской визой без проблем. Правда мы по дороге бронировали отель в Лодзи...
Из-за границы мы редко звоним. Правда в последнее я стал собирать симки из разных стран. Ну если вдруг в отель позвонить, предупредить о возможном опоздании....

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 02 ноя 2011 20:00

То есть, транзитом все же можно через другую страну, если забронировать отель? Это хорошо, надо подумать над таким вариантом. Спасибо :)

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Венгрия

Сообщение Абрашин Александр » 02 ноя 2011 20:19

Вы можете забронировать отели по маршруту. Визу будет выдавать то консульство, в стране которого наибольшее время пребывания. Т.е. например, Вы едете в Венгрию через Польшу, по дороге забронировали отели туда и обратно по ночи, но в Венгрии отель в Будапеште на 5 дней - значит Вам в венгерское консульство.
Кстати вспомнил, что я забыл: маршрут удобно планировать на сайте www.viamichelin.it Увы, он только на итальянском. Надеюсь, что разберетесь, хотя некоторые страны называются там весьма прикольно. :)

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 03 ноя 2011 11:06

Вот с итальянским у меня вообще никак :? Ну ладно, попробую разобраться, а про транзит - это радует :)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 03 ноя 2011 11:39

Тоже начинаю готовиться к поездке следующего года. Запланированы Альпы и Лазурный берег, но по пути через Венгрию-Словакию-Чехию
Кто бы подсказал самый интересный маршрут через эти страны, что обязательно посмотреть, только желательно минуя столичные города

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 03 ноя 2011 12:15

Ну тут собственно два маршрута:
1. От Бреста на Люблин (старый город), потом Жешув (рядом дворец Ланьцут), потом Словакия (тут рекомендовал бы свернуть на Бардейов - маленький средневековый городок, рядом минеральные воды и музей деревянного зодчества), потом в Венгрии или Эгер или Мишкольц (и в том и другом городе купальни, замки, хорошо сохранившиеся старинные кварталы в центре), потом в обход Будапешта, потом озеро Хевиз и недалеко дворец Кестхей, по-моему, потом начинается Словения, Марибор (исторический центр), Любляна (исторический центр), потом Постойна (пещеры и замок Предъямский град) или Шкоцьян (пещеры), далее начинается Италия...
2. От Бреста в обход Варшавы (либо через Варшаву) на Лодзь, Ченстохова (самый известный монастырь в Польше), Освенцим (мемориал на месте нескольких концлагерей, планировать на осмотр целый день, если решите заехать!), потом в Словакии Жилина (замок, старый город), потом Братислава, далее Вена, Грац (исторический центр), далее Словения (Марибор и т.д.). На этом маршруте можно проехать не через Словакию, а через Чехию (рекомендовал бы Брно, пещеры и место Аустерлицкого сражения) и выйти на Вену (прорабатывал, есть в планах, но не ездил).
Цены на дороги по состоянию на 2010 год: Словакия около 4 Евро -неделя, около 9 - месяц, Венгрия - 4 Евро за 4 дня, Словения 15 Евро неделя, 30 Евро - месяц, Австрия около 8 Евро - 10 дней. Учтите, что в Австрии помимо платы за дороги могут отдельно брать оплату за некоторые мосты и тоннели (например, мост возле Иннсбрука, тоннель на границе Словении и Австрии (6,5 Евро на 2010), тоннель по дороге от Словении на Зальцбург-Мюнхен (9 Евро на 2010). сайт viamichelin.it собственно на это укажет.
Подробности есть в моих отчетах:
http://www.autotravel.ru/v_report.php/932
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1035
Задавайте вопросы! В Словакии, Словении, Венгрии, Австрии был многократно

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 03 ноя 2011 22:45

Спасибо! Буду думать.
Еще раз смотрел на карту. Туда наверное поедем Польша-Чехия-Австрия-Лихтенштейн-Швейцария-кусочек Италии-Ницца. В общем маршрут через горы. Обратно Ницца-Италия-Словения-Венгрия-Словакия-Польша по ровному.
Если можете, подскажите что самое интересное на ваш взгляд в каждой из этих стран есть. Но примерно на нитке маршрута.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Венгрия

Сообщение Абрашин Александр » 04 ноя 2011 10:26

Ваш обратный путь - это указанный мной выше маршрут №1 получается. Все основные достопримечательности я перечислил. Алкоголь за рулем по маршруту запрещен в Венгрии и Словакии. Про оплату дорог написал. Если определитесь точно, какие именно достопримечательности будете смотреть, то постараюсь подсказать вплоть до бесплатных мест парковки. Интересно все мной перечисленное (что-то видел, что-то в планах). И ещё по маршруту несколько аквапарков: в Любляне, Моравске Топлице (Словения), Эгер, Мишкольц (Венгрия).

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 05 ноя 2011 00:55

Да вот сам не знаю, чем впечатлиться. Нужно от каждой страны что то одно самое-самое, нестандартное, непохожее, одну достойную цель. Иначе будет жуткая каша. В Венгрии купальни, это уже понял. А вот просто замки и просто городки смотреть это как то не очень возбуждает, да и времени будет мало проездом. Типичный график 600 км в день плюс осмотр одного места.То есть одна страна и одно место на день.

Ответить