Новые памятники в Калуге

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Новые памятники в Калуге

Сообщение Скорп » 11 окт 2011 19:45

2011 год был урожайным на памятники.
Установлены:
— Памятник молодому Юрию Гагарину напротив музея Истории Космонавтики.
— Памятник встрече Королева и Циолковского в сквере на перекрестке улиц Циолковского и Королева. Ученые точно переписывались, но встречались ли? Историками до сих пор не доказано. Будем считать, что да :)
— Памятник ветерану на аллее ул. Кирова возле площади Победы. Прообразом послужил ныне здравствующий ветеран из г. Кондрово.
— Мешок счастья в начале ул. Театральной. Бронзовая куча с логотипом спонсора. Установлен по инициативе руководителя калужского Драматического Театра Кривовичева. Некоторым почему-то нравится :)
— Дерево счастья. Металлическая яблоня для молодоженов, на которую они теперь вешают замки. Находится на Золотой аллее, что на ул. Баженова. Симпатичная, хотя в Орле «Змей-искуситель» лучше :)
— Совсем недавно на развязке у моста через Оку была поставлена ладья с какими-то витязями. В этом месте. Заметка в газете. Сам там еще не был. В начале 2000-х после постройки окружной дороги и моста через Оку, соорудили постамент и поставили на него самосвал КрАЗ, который принимал участие в строительстве (видимо). Однако, спустя год-два его сняли, и постамент стоял пустой. Сейчас оприходовали его.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 12 окт 2011 09:47

Скорп
Памятник Циолковскому и Королеву на сайте есть. Что касается других памятников: Вы хотите, чтобы я их ввел все? Или не все, а только некоторые? Могу сделать, если напишете отзывы и разместите фото)
А то я ввел с Вашей подачи 5 объектов в Козельске, а отзывов пока не вижу...

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 12 окт 2011 11:59

Доступ к загрузке фотографий появился с утра. Будут отзывы с фотографиями.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 12 окт 2011 12:51

Добавил, пусть будет, хотя, конечно, новодельных скульптур сейчас по всей стране становится пруд пруди)

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 12 окт 2011 13:26

Тем не менее, иногда благодаря им город преображается, и появляется желание посетить эти места. Как, например, Козельск, который до 2008 года был грязным захолустьем.

В любом случае спасибо :)

Василий П
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 июл 2011 13:26
Откуда: Москва
Авторитет: 2.68

Сообщение Василий П » 13 окт 2011 13:09

Месяц назад я создавал аналогичную тему.
viewtopic.php?t=10536
Писал о том, что весной был в Калуге, специально посмотрел около 30 памятников. Так как на сайте был отмечен только один, предложил добавить на сайт три. Не стал просить добавить все 30.
На мой взгляд, добавлять все 5 памятников только потому, что они поставлены в 2011, неверно. У меня ОЧЕНЬ большие сомнения в их значимости и красоте.
Я вам сходу назову десятки памятников в разных городах, которых я видел. В том – же Ханты-Мансийске их штук 60. Да в Калужской области возьмите – в том же этномире тоже стоят Гагарин с Королевым, в Боровсе – Федоров, Гагарин. Я их даже предлагать не буду, надо же чувство меры иметь.

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 13 окт 2011 14:06

Совсем монументальные памятники Ленину, Кирову и пр., которые имеют только историческую ценность, я даже не рассматриваю. И дело совсем не в дате установки. Насчет их значимости и красоты — для этого как раз есть рейтинг достопримечательностей. Этномир — сама по себе достопримечательность, и расписывать памятники на его территории как отдельные достопримечательности считаю не совсем правильным. А вот необычный памятник Циолковскому в Боровске — такое надо выделить отдельно. Также и в Калуге: Циолковский с Гагариным или ветеран на лавочке — весьма необычные, и почему бы не выделить их? А уж посетители сайта пусть оценят их значимость.

Другое дело, когда несколько достопримечательностий находятся совсем недалеко друг от друга. Такие можно объединить, указав, например, в описании музея космонавтики и памятник Гагарину. Или ставшим пешеходным кусок улицы Театральной вместе с Циолковским на велосипеде, мешком счастья в начале улицы и нулевым километром в паре десятков метров от Циолковского (хотя никакой он не нулевой :))

Ответить