18 апреля и 18 мая - Дни музеев

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

18 апреля и 18 мая - Дни музеев

Сообщение Михаил » 15 фев 2008 14:26

Близятся 18-ое апреля и 18-ое мая, дни музеев, или как говорят самые культурные и начитанные "Дни исторического и культурного наследия".
Как всегда везде публикуются списки открытых для посещения в эти дни музеев и достопримечательностей. Только вот как записаться для посещения - это непонятно. В прошлом году 18-го апреля сходил в посольства Афганистана и Белоруссии. Очень хотел бысходить в посольство Таджикистана и Петровский Путевой Дворец. Оба этих объекта тоже находятся в таинственных списках.
Может быть, у кого-то есть конкретные ОПРОБОВАННЫЕ номера телефонов (а не только пожелания куда сходить), по которым можно записаться на посещение каких-либо объектов в эти дни?

Аватара пользователя
Smirnoffs
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06 май 2007 19:48
Авторитет: 2.34

Сообщение Smirnoffs » 15 фев 2008 15:18

Михаил, а не подскажете, где эти таинственные списки объектов находятся?

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 15 фев 2008 15:20

Запросто подскажу. Набираешь в Яндексе "17-ое апреля День Музеев" и сразу великое множество ссылок, где находится этот перечень.

Ольга(не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ольга(не робот) » 16 фев 2008 11:40

Михаил до прошлого года нужно было действительно записываться по телефону или приходить на Пятницкую, где офис Охраны памятников. Но в прошлом году сделали единое окно, в том же дворе, где и можно было записаться. Сложность в том, что группы всего по 20-30 человек, таких групп 2-3, а желающих попасть длинная очередь, в которую встают в 6 утра. Когда я пришла в прошлом году туда к 9, там был огромный хвост, который фактически не двигался. Я не стала стоять, потому что было не понятно, будет ли возможность записаться в те места, где я не была и где есть, что посмотреть.
Но. Если в какое-то место не составляются поименные списки, то достаточно узнать во сколько туда будет экскурсия и прийти, потому что никогда не приходят все кто записывался.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 16 фев 2008 18:32

Ольга (не робот)! Если Вы еще скажете, в какой день нужно приходить к "единому окну", то я и Вас из чувства огромной благодарности запишу. :friend:
А уж номер дома на Пятницкой я узнаю сам.

Ольга(не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ольга(не робот) » 16 фев 2008 21:54

Михаил! День недели будет известен ближе к 18 апреля. Я зайду, узнаю и сообщу когда, а заодно уточню номер дома. Я знаю, где это визуально, а номер дома не помню.
Я быланесколько раз на экскурсиях в эти дни, могу поделиться своими впечатлениями, если интерсно. Кроме того, если какое-то место не является строго режимным (например, посольство), то туда либо можно организовать экскурсию, договорившись с руководством, либо иногда можно просто заплатить охраннику, если группа гуляет в нерабочее время.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 16 фев 2008 21:59

В посольствах Афганистана и Белоруссии как раз было наоборот. Группа "гуляла" в рабочее время. У афганского посольства меня уважил капитан милиции, в белорусском посольстве прошел вместе с группой подмосковных школьников. В таджикском посольстве вход был СТРОГО по списку. Происхождение списка установить не удалось.

Ольга(не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ольга(не робот) » 16 фев 2008 22:17

Списки составляют двумя способами. Первый способ - это через окошко (а раньше записывасывались у кураторов памятника или у организаторов экскурсии, которые обитают в памятнике), по принципу кто первый успел, тот и записался. Второй способ - (это в места , в которые трудно попасть) когда записывают только краеведов, искусствоведов, и т.п., эти списки составляются заранее в кулуарах. Но туда тоже можно попасть, если сказать, что ты занимаешься либо исследованием архитектуры здания, либо людьми в них проживающими, либо архитектором.
Я постараюсь в марте выяснить на месте ситуацию и сообщить.

Ольга(не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ольга(не робот) » 16 фев 2008 22:23

А в места более доступные можно организовывать экскурсии самим. И если в будний день вечером гулять по городу, то тогда можно попробовать подкупить охранника. А некоторые пускает просто так за беседу, им же скучно. Правда, это опыт 2-3 летней давности.

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 18 фев 2008 13:04

Ой, я тоже хочу!!! Мы только один раз ходили так, на экс по гостинному двору. Хочется попасть и в гоститицу Националь и в более интересные места! Так что я с вами!!!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 24 мар 2008 12:58

В преддверии 18-го апреля следующая информация: запись на посещение объектов будет проходить по адресу: ул.Пречистенка, дом 1 ("Белые Палаты на Пречистенке") с 7-го по 11-ое апреля с 10-00 до 17-00. При записи с собой необходимо иметь паспорт.
Весь перечень объектов можно посмотреть на сайте Москомнаследия
http://www.mkn.com.mos.ru
Телефон для справок: 637 42 17.
Причем в отличии от прошлых лет телефон реальный, по которому, действительно, отвечают на вопросы.

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 24 мар 2008 18:05

Давайте определимся что стоит посмотреть и кто куда пойдет ;)
Я мало с чем знакома, в мнтернете инфы не нашла, поэтому ориентируюсь только на описание/название :( На вскидку вроде бы интересены Палаты в Зарядье, дом Пашкова, Главный дом городской усадьбы М.П. Клаповской, весьма интересна Усадьба Лопухиных (http://www.found-helenaroerich.ru/programs/lopukhins/), Главный дом городской усадьбы Долгоруких, Главный дом усадьбы Дурасовых, безусловно Здание гостиницы "Националь", Дом И.Юшкова, Усадьба Останкино, обязательно Здание гостиницы "Метрополь", интересны и китайские бани, хотя иеперь это ресторан... (http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2058078), я ьы еще послушала "Дома жилые Рогожской ямской слободы" - сама улица Школьная очень интересная!
Осталось понять что из этого действительно стоит посещения и расставить приоритеты. Михаил, Вы все знаете, поделитесь опытом :)

Сразу возник вопрос: там где написано "посещение свободное" - записываться в окошке не нужно???

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 24 мар 2008 19:44

Олеся, я, в первую очередь, исхожу из доступности или недоступности объекта в обыкновенный день. Разве есть какие-то проблемы с посещением усадьбы Останкино? А вот "Националь", "Метрополь" и Центральные бани очень интересно. Досадно, что в списке нет ни одного посольства.

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 24 мар 2008 20:11

Михаил, согласна, с останкино у меня одна проблема - они не работают в плохую погоду :-D
А Вы сами куда планируете пойти?

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 24 мар 2008 20:15

Олеся! Вот перечисленные объекты и хотелось бы охватить. Теперь самая малость занестись в список и сделать привязку по времени между посещениями разных объектов.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 24 мар 2008 21:06

Палаты в Зарядье - это музей, помнится, гл. дом усадьбы Дурасовых - это усадьба, дома по ул. Школьной - ну не будет никто с нами бегать по ул. Школьной и рассказывать про тамошние дома. Т.е. - эти объекты интересны, но их можно и самим посетить, было бы желание.
А вот Националь, Метрополь, Центральные бани - туда самим не попасть, смысл есть. Да и дом Пашкова после ремонта интересно посмотреть.
Про посольства, и впрямь, жаль. Мне бы хотелось к французам сходить...
А как там записвыаться - идешь с паспортом и записываешь только себя? И во сколько мест можно записаться? И как потом попасть туда везде. Хотя перечисленные объекты не так уж далеко друг от друга.

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 25 мар 2008 09:52

Ариша, я гуляла по Школьной, но хотелось бы узнать их историю. А раз пишут про посещение... значит будут бегать???
Я так поняла центральные бани сейчас ресторан. Так что очень даже попасть... правда судя по всему он слишком дорогой...
Во-во, мне кажется более одного места в день не запишут :(

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 25 мар 2008 11:16

Orhideya, нет, могут показать слайды! В интернете можно узнать историю почти каждого дома, не только улицы.
В ресторан даже если и пойдешь, то будешь сидеть за столиком и еще в М и Ж будет доступ, а на экскурсии проведут везде - мне так кажется.
Так же, как и в Центральные бани, можно попасть и в Националь и Метрополь. Кстати, мы в Метрополе бывали после ремонта - в фойе и одном из залов ресторана, но это отнюдь не экскурсия.
Так что, остается только дом Пашкова?

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 25 мар 2008 11:35

Куды остается? :-o

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 25 мар 2008 11:46

Ариш, как везде успеть попасть - это будет личная проблема каждого. А записать, думаю, они запишут хоть на каждый объект.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 28 мар 2008 09:39

Я поеду пытать счастья, то бишь записываться сразу 7-го, часа, этак, за два. Машину там есть, где поставить. Так что к восьми утра подъеду.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 28 мар 2008 10:56

Михаил писал(а):Я поеду пытать счастья, то бишь записываться сразу 7-го, часа, этак, за два. Машину там есть, где поставить. Так что к восьми утра подъеду.
Куда именно? Мы тоже хотим...
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 28 мар 2008 11:15

Саш, мне было бы интересно следующее:
- дом общества "Детский труд и отдых" в Вадковском
- клуб Дорхимзавода
- может быть, "Националь"
- дом Пашкова
- может быть Метрополь
- Центральные бани.
Все это соотнесу по времени посещения и оптимизации перебежок между ними.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 28 мар 2008 14:28

А к 8 часам куда ехать-то?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 28 мар 2008 16:33

Михаил, а что это за дом общества "Детский труд и отдых" в Вадковском и клуб Дорхимзавода?
И надо быть лично каждому или достаточно просто паспорта? Т.е. Вы, например, поедете вместе с женой или можно для нее место зарегистрировать заочно?

Ответить