прошу совета по поводу путешествия из Москвы в петербург

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Ann
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2007 17:41
Откуда: Москва

прошу совета по поводу путешествия из Москвы в петербург

Сообщение Ann » 24 июн 2007 18:11

7-8 июля собираюсь с семьей поехать на машине в Петербург с ночевкой на Валдае или в Новгороде. Так за рулем я одна (муж машину не водит) прошу помочь советами:
1. когда лучше выезжать из Москвы и какой дорогой (в объед пробок на Ленинградке);
2. помогите пжлста составить маршрут таким образом, чтобы я могла останавливаться на небольшой отдых через 4-5ч. дороги;
3. посоветуйте где лучше остановиться на ночь на Валдае или в Новгороде;
4. как подготовить машину и что взять с собой (новая Опель Астра);
5. где лучше заправляться;
6. какие участки дороги наиболее опастны или просто разбиты;
7. может кто посоветует, что еще посмотреть под Питером, кроме общеизвестных мест;
8. когда пучше двинуться в обратный путь, чтобы миновать пробки

Заранее благодарна за все советы

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 24 июн 2007 18:26

4. как подготовить машину и что взять с собой (новая Опель Астра);
Колеса подкачать, да проверить уровень масла. А вот брать... Диски штампованные? Я пришел к необходимости всегда брать с собой тяжелый молоток. Ибо налетаешь на ямищу, а править погнутость диска нечем. Молоток не раз выручал! Плюс трос кинь для самоуспокоения.

5. где лучше заправляться;
как ни странно заправок по этой дороге не так много. Заправляйся на брендовых, не доводя до последних литров, будет счастье.

6. какие участки дороги наиболее опастны или просто разбиты;
дорога вся не очень, но откровенно убитых участков нет

7. может кто посоветует, что еще посмотреть под Питером, кроме общеизвестных мест;
дворец Путина (он же Константиновский дворец, Дворец конгрессов) в Стрельне

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 25 июн 2007 08:41

п.1 Какой дорогой в объезд пробок сильно зависит от района Москвы, из которого собираетесь выезжать.
п. 2 за 5 часов можно доехать до Валдая, там и передохнете, заодно посмотрите Иверский монастырь.
п.3 Ночевать, на мой взгляд, лучше в Новгороде. Уж 500 км вы за день точно проедете.
по п.7 можно много чего насоветовать. Все зависит от отведенного времени, пристрастий и района обитания в Питере.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 апр 2006 09:13
Откуда: Басманный тупик
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 25 июн 2007 08:46

Из опыта последней поездки в Пытер:если ехать в выходные то пробки от москвы до солнечногорска, и пробка в вышнем волочке - ее правда можно объехать через центр города - в пробке стоят грузовики! Зато в будни на дороге мало лихих водил(да и вообще мало легковушек) - т.е. можно быть пойманным за превышение скорости, если ни к кому не прилипнуть. :min:

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Re: прошу совета по поводу путешествия из Москвы в петербург

Сообщение Gal » 25 июн 2007 09:44

Ann писал(а):7-8 июля собираюсь с семьей поехать на машине в Петербург с ночевкой на Валдае или в Новгороде. Так за рулем я одна (муж машину не водит) прошу помочь советами:
1. когда лучше выезжать из Москвы и какой дорогой (в объед пробок на Ленинградке);
2. помогите пжлста составить маршрут таким образом, чтобы я могла останавливаться на небольшой отдых через 4-5ч. дороги;
3. посоветуйте где лучше остановиться на ночь на Валдае или в Новгороде;
4. как подготовить машину и что взять с собой (новая Опель Астра);
5. где лучше заправляться;
6. какие участки дороги наиболее опастны или просто разбиты;
7. может кто посоветует, что еще посмотреть под Питером, кроме общеизвестных мест;
8. когда пучше двинуться в обратный путь, чтобы миновать пробки

Заранее благодарна за все советы
1. Нормальной альтернативы прямой дороге нет, лучше просто выехать пораньше (не позже 6 утра)
2. Завтракаю я обычно в кафе "Пит-стоп" в Поддубках после Твери - правда оно на другой стороне дороги и сейчас отгорожено разделителем - но рядом развороты в обе стороны
3. Если Новгород, то порекомендовал бы гостиницу "Волхов" (правда по последним данным она несколько испортилась). На Валдае останавливались в мотеле "Валдайский двор" (не в городе а прямо на трассе) - довольно неплохо. Можете по пути туда сделать ночевку в Новгороде, а обратно - на Валдае.
4. трос и деньги :)
5. на брендовых заправках, например первый раз заправиться на BP в Клину, а второй - на EP на Валдае
6. неприятный участок - объездная Новгорода (в состоянии перманентного ремонта), лучше ехать через сам Новгород
7. а какие места общеизвестны? :) Гатчину к примеру планируете?
8. смотря откуда поедете, из Питера пробок на самой трассе обычно нет, а вот в городе - очень даже есть. Обычный совет - пораньше...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Re: прошу совета по поводу путешествия из Москвы в петербург

Сообщение strusto » 25 июн 2007 13:30

1. Выезжать рано, как только сможете, я стараюсь выезжать часов в 5 утра. Рекомендую ехать по М9 до Волоколамска, а там уйти направо на Лотошино и выскочить на объездную Твери.
2. Останавливайтесь часа через три дороги. Нам нравится сосновый пригорок после В. Волочка с правой стороны. Если свернуть на Боровичи, то через пару км. будут съезды к Иверскому озеру, можно перекусить и искупаться с красивым видом на Иверский монастырь.
3. Если осмотр Достопримечательностей Валдая и Новгорода не планируется, я бы советовал ехать в Питер одним днем. Зачем тратить время и деньги только ради ночлега.
4. Второй комплект ключей
5. Брендовых заправок действительно немного, по дороге в Питер иногда заправляюсь в Куженкино на Татнефти. Обратно стараюсь всегда заправиться Киришским бензином в Зуево, сразу после поворота на Кириши. Еще есть заправвка ПТК за 30 км до Твери на стороне в Москву.
6. откровенно разбитых нет, плохие стыки мостов в районе границы Новгородской и Тверской областей. Новгодская объездная узкая, но колеса потерять сложно.
7. Я люблю Гатчину, Оранинбаум, Павловск, Репино. Давно хочу в Копорье. Если подробнее, то зайдите на сайт окрестностей Петербурга.
8. 3 июня выехал из Питера из Мариинской больницы(Невский) в 5.20, в 11.50 ушел с объездной Твери на Волоколамск, в 14.00 свернул с М9 на МКАД.

Удачи, не бойтесь, все будет хорошо. Настоятельно рекомендую выбрать спонсора, едущего с устраивающей Вас скоростью , и пилить за ним.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 25 июн 2007 15:04

Я тоже выскажу свое мнение:
1. Если в субботу выехать пораньше, этак, часов в шесть, то Солнечногорск, Клин, Вышний Волочек и кусок Твери (там, где мост) можно проскочить без проблем.
4. Как машину не готовь, все равно всего не предусмотришь. (У меня, кстати, тоже Опель Астра). Кроме троса возьмите чуток побольше денег и проблема любого характера на дороге будет решена.
5. Я всегда заправляюсь на выезде из Клина по 18,50. Претензий к бензину нет. В Новгородской области цены на бензин московские.
6. В Новгородской области вечные мероприятия по расширению дороги. Там же могут быть большие пробки из-за ремонта на мосту через Мсту.
7. Смотря что интересует конкретно: может, люди не могут прийти в себя от восторга, при посещении усадьбы Набокова в Рождествено, а может видят счастье в посещении зародыша Национального автомобильного музея во Всеволожске. Третьи рвутся в Саблинские пещеры недалеко от Тосно.
8. Если двинетесь в обратный путь из СПб в воскресенье, пробка в любое время суток вам обеспечена. Лучше рвануть очень рано в понедельник.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 25 июн 2007 15:33

Михаил писал(а):8. Если двинетесь в обратный путь из СПб в воскресенье, пробка в любое время суток вам обеспечена. Лучше рвануть очень рано в понедельник.
Видимо раз на раз не приходится, но 3 июня в воскресенье мы нигде не стояли и доехали от Питера (Невский) до Москвы(Матвеевское) за 9 часов. Повторюсь, выехали в 5.20 и ехали через Волоколамск.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 25 июн 2007 19:41

Согласен! Тем более, я выехал в половине третьего дня из Петергофа. :) Так что раньше меня не выехали только ленивые.

Nemomen(не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Nemomen(не робот) » 04 июл 2007 15:02

Привет! А зачем вообще ночевка из Москвы в Питер. Только время терять. Ходу-то всего часов 8-9. Маленький привал и все, да можно и его не делать, хотя девушка за рулем... В Питере столько всего надо посмотреть что и месяца ен хватит, так что выберете несколько объектов заранее, Петергоф там, Эрмитаж, Исаакиевский собор, да много чего.
Заправка нужна только одна, так что все равно когда заправляться, после половины пути. А вообще мужа надо заставлять водить на таких напряженных трассах.

Коровин Сергей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2007 15:42
Откуда: Москва, Митино

Re: прошу совета по поводу путешествия из Москвы в петербург

Сообщение Коровин Сергей » 05 июл 2007 10:09

Ann писал(а):7-8 июля собираюсь с семьей поехать на машине в Петербург с ночевкой на Валдае или в Новгороде. Так за рулем я одна (муж машину не водит) прошу помочь советами:
1. когда лучше выезжать из Москвы и какой дорогой (в объед пробок на Ленинградке);
2. помогите пжлста составить маршрут таким образом, чтобы я могла останавливаться на небольшой отдых через 4-5ч. дороги;
3. посоветуйте где лучше остановиться на ночь на Валдае или в Новгороде;
4. как подготовить машину и что взять с собой (новая Опель Астра);
5. где лучше заправляться;
6. какие участки дороги наиболее опастны или просто разбиты;
7. может кто посоветует, что еще посмотреть под Питером, кроме общеизвестных мест;
8. когда пучше двинуться в обратный путь, чтобы миновать пробки

Заранее благодарна за все советы
Два дня в выходные с условием, что выехал из Москвы в субботу, а вернулся обратно в воскресенье для нормальной поездки в Питер мало (ИМХО). Шансы, что-либо интересное посмотреть - минимальны. Времени очень мало.
Если выехать в пятницу в ночь, то в Питере можно оказаться уже в субботу до обеда, но остаток дня водитель имеет шанс провести "в объятиях морфея" или в полукомотозном состоянии.
Лучше ехать на такие расстояния в будни.
1) Я бы в Питер начал бы движение от МКАДа по Пятницкому шоссе с выходом на Ленинградку в Солнечногорске (в объезд проходятся самые пробковые места, такие как Химки, Шереметьево, Сходня, Зеленоград). Дальше Солнечногорска путь легче. В Клину и Завидово посты ГИБДД, любящие тормозить за скорость.
2) Мест для остановок для принятия лёгкого моциона и перекуса-перекура много по всей трассе.
3) Ночевать лучше в Новгороде - больше выбор мест ночлега.
4) Проверить все тех.жидкости, уровень масла, давление в колёсах.
Иметь: трос буксировочный, домкрат, балонный ключ, запаска.
Непомешает иметь: Запасные ремни генератора и ГРМ, моторное масло на случай необходимости долива
5) Только на брэндовых заправках.
6) Самый разбитый участок дороги - объездная Новгородская. Лучше ехать через сам город.
7) Под самим Питером очень много, что можно посмотреть (если есть время, то рекомендую съездить в Старую Ладогу, Тихвин).
По трассе, рекомендую посетить достопримечательности Торжка - очень симпотичный городок и его ближние окрестности. Километрах в пяти после Торжка в сторону Питера есть местечко - Митино. Там очень приятный музей деревянного зодчества, недалеко могила А.П.Керн, воспетой А.С.Пушкиным. На сайте есть более подробная информация и отчёты.
8) Обратно выезжать лучше в понедельник утром.
Учите мужа водить машину. Попеременке ехать легче, быстрее и не так утомительно (один рулит, второй отдыхает).
Не тот круче кто заедет дальше, а тот кто обратно выбраться сумеет.

Ответить