Отчет Москва-Суздаль-Кинешма-Кострома-Москва

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
u2453
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 май 2007 12:07
Авторитет: 2.03

Отчет Москва-Суздаль-Кинешма-Кострома-Москва

Сообщение u2453 » 14 июн 2007 12:07

Смотались на выходные (спасибо родному Правительству за 3 праздничных дня) по следующему маршруту: Москва-Суздаль-Кинешма-Кострома-Москва.

День первый.

Выехали в 7 утра с северо-запада Москвы, заскочили в Алтуфьево за недостающим членом экипажа, с ветерком долетели до Горьковского шоссе и прямо за МКАДом встали в ожидаемую пробку. Балашиха, по-моему, стоит круглосуточно и 365 дней в году… =(

После Балашихи стало проще, М7 в хорошем состоянии, гайцы стоят, как им и положено в населенных пунктах, до Владимира долетели быстро и весело. Свернули на Суздаль, позавтракали и уже в 11 утра были в первой точке маршрута.

Ночевка в Суздале у нас не планировалась, поэтому мы быстренько пробежались по основным достопримечательностям города, ознакомили друзей со старинной храмовой архитектурой, зашли в подворье мастеров - сделали на память по монетке. К сожалению, сделать можно было только монетку, т.к. еще только начало туристического сезона. Осенью можно было сделать своими руками горшок, и, по-моему, что-то соткать.
Прошлись по городу, погрузились в машину и поехали дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Так как я не смог заказать нам хорошую гостиницу в Плесе, местом ночевки был выбран город Кинешма. Память о нем была жива в моих детских воспоминаниях, как о кратковременной остановке круизных теплоходов следующих по маршруту Москва - Санкт-Петербург.

Дорога от Суздаля до Кинешмы на твердую четверку. До Иваново вообще без проблем, от Иваново 90 километров до хорошей двухполоске. Машин практически нет. По пути заблудились только в Вичуге, я не успел вовремя свернуть на объездную и нам пришлось немножко поплутать по городу.

Еще в Москве я озадачился поиском гостиницы в Кинешме. Поиск был недолгим и дал вполне ожидаемые результаты: есть всего две гостиницы более-менее соответствующие нашим представлениям о комфорте - Чайная «Русская изба» и гостиница «Мирная пристань».

Изображение

Изображение

Чайная, не смотря на ее название, является также и гостиницей и, по отзывам немного получше чем «Пристань», однако, когда я звонил, номеров уже не было. В «Мирной пристани» мне повезло больше и я забронировал два двухместных номера по 1100 рублей каждый. Номера в «трюме». Услышав про трюм, я напрягся, но меня успокоили, сказав, что это только название такое, а вообще номера вполне комфортные.

«Мирная пристань» меня привлекла еще и тем, что это гостиница на воде. От берега на гостиницу ведут сходни длинной около 25 метров. Номера «в трюме» запомнились окнами, находящимися на уровне воды и действительно оказались вполне приличными. =)

Еще только планируя поездку мы твердо решили по пути устроить шашлык на природе, но все получилось даже лучше. К гостинице пришвартованы два мангальных плота с мангалами, столами, и всем необходимым, где мы успешно и смогли завершить первый день поездки.

Изображение

Изображение

Изображение

День второй.

В ходе прогулки по Кинешме нашли одноименный ресторан, где и решили позавтракать. Интерьер очень забавный, полное впечатление что попали в СССР и сидим как минимум в Национале. Хрустальные люстры, белые накрахмаленные скатерти и салфетки. Еда была вкусная, обслуживали достаточно быстро, хотя мы были готовы к худшему.

А впереди была самая сложная часть поездки – переезд Кинешма-Кострома. Легкий, но длинный путь через Иваново не рассматривался нами изначально, а вот о дороге через Заволжск и Островское я предварительно интересовался.

Все оказалось даже несколько хуже, чем было написано здесь: - http://wwwboards.auto.ru/travel/633724.html

40 километров в хлам разбитой не то грунтовки, не то она когда-то была асфальтирована… Проехать по ней конечно можно, что мы и сделали, но удовольствие, если честно ниже среднего. =) Узнав что за дорога нам предстоит, я мысленно был готов оставить на ней колесо (а то и не одно), но тьфу-тьфу-тьфу все обошлось.

От Островского через Судиславль до Костромы – 90 километров. После участка Заволжск-Островское, любой более менее приличный асфальт воспринимается как подарок богов и ругать дорогу просто стыдно. Нормальная двухполоска…

В два часа дня уже были в Костроме. Из Москвы я забронировал 2 двухместных номера в гостинице «Ипатьевская слобода». 1700 и 2000 рублей соответственно. За бронирование взяли еще 10%. Гостиница находится прямо рядом с Ипатьевским монастырем, номера хорошие, есть мангалы, баня. Я собственно изначально и выбирал между «Ипатьевской слободой» и Отелем «Азимут». Выбрал «Слободу» за деревянные домики и какое-никакое отличие от серой массы безликих отелей.

Изображение

В 15 часов встретились с нашим экскурсоводом (кому надо, дам контакт, нам очень понравилось). И так как, никто из нас в Костроме еще не был, попросили сделать нам обзорную по городу + Ипатьевский монастырь + Музей льна.

Изображение

Музей льна – частный музей, не очень большой, но очень добротно сделанный. На первом этаже экспозиция посвященная льну, на втором этаже все о бересте, там же выставка работ из бересты сделанных хозяйкой музея.
Ипатьевский монастырь красив как днем, так и ночью. Да и сама Кострома производит впечатление города ухоженного и очень приятного.

Изображение

Изображение

Потом самостоятельно погуляли по городу, поужинали и отправились на заслуженный отдых.

День третий.

Наш экскурсовод, по моей просьбе договорилась о посещении Сумароковской лосиной фермы. Сама ферма находится в 27 километрах от Костромы по направлении к Кинешме. После съезда с асфальта 10-15 километров очень хорошей грунтовки ведут прямо к воротам фермы. Нас уже ждали. Показали взрослых лосей, дали покормить их хлебом, напоили лосиным молоком, а потом отвезли и показали кормление двухмесячных лосят. =)) Впечатлений море! Все просто супер =) Вот ферму рекомендую абсолютно всем =))

Изображение

Изображение

Изображение

После посещения фермы вернулись в Кострому, и так как меня все еще терзали смутные сомнения, а правильно ли мы сделали, что остановились в «Слободе», а не в «Азимуте», мы заехали в него пообедать.
Судя по всему отель действительно очень и очень хорош! Обслуживание, как в ресторане, так и на ресепшен выше всяких похвал. Я не уверен, что в следующий раз мы там остановимся, все же хочется легкой экзотики пусть даже в виде деревянных домиков-номеров, но то что мы туда придем трапезничать – 100%.

После обеда спокойненько выехали на Ярославку и через 4 часа уже были дома. До Ростова дорога на пятерку, во Владимирской области ожидаемые засады на пригорочках, ну а в Московской области уже как дома.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 14 июн 2007 12:09

Задам глупейший вопрос :) - а почему не на сайте? http://www.autotravel.org.ru/wr_report.php
Этот подфорум лишь для обсуждения отчетов. Перенести?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
u2453
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 май 2007 12:07
Авторитет: 2.03

Сообщение u2453 » 14 июн 2007 12:19

Сейчас сам перенесу. Я пока со структурой сайта тока разбираюсь... =)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 14 июн 2007 12:20

Евгений, это хорошо - давайте любые замечания по работе и структуре. А то, мне кажется, у "старичков" глаз замылился.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Светлана (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Светлана (не робот) » 14 июн 2007 13:05

Blacky писал(а):Евгений, это хорошо - давайте любые замечания по работе и структуре. А то, мне кажется, у "старичков" глаз замылился.
Тоже пытаюсь "внедриться" в структуру сайта. Пока сильно критиковать не буду - я только в начале пути. :)
Единственное, мне так и не удалось зарегистрироваться. Вернее, я все этапы прошла, а вот уведомления на эл почту я так и не получила. В результате, я все еще "не робот".
Ну, да ладно. Теперь по теме.

Мы прошли практически по такому же пути в прошедшие праздники. С той лишь разницей, что миновали Суздаль (изучали его и Владимир отдельной поездкой в прошлом году). Ну, и начали разве что с Щелыково (под Кинешмой), заехали затем в Кинешму, далее - Плес (который совершенно очаравал нас в декабре и мы хотели проверить свои чувства к этому городу еще и в период буйной зелени - не обманулись: город - восторг!), и в заключении - Кострома.
Маршрут, как мне кажется, идеальный с точки зрения получения максимума в информационном и релаксирующем плане: тут тебе и пища для ума, и "виды для глаз".
А вот от лосиной фермы отказались сознательно: наши друзья, которые посещали эту ферму зимой, совершенно убедительно сказали, что летом лосей можно и не увидеть - они уходят глубоко в лес в поисках пищи.
Судя по отзыву Евгения, это было нашим упущением!
Фотографии - супер! Спасибо, Евгений! Приятно узнавать на них места, в которых побыл буквально пару дней назад.

Аватара пользователя
u2453
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 май 2007 12:07
Авторитет: 2.03

Сообщение u2453 » 14 июн 2007 13:15

Светлана (не робот) писал(а):А вот от лосиной фермы отказались сознательно: наши друзья, которые посещали эту ферму зимой, совершенно убедительно сказали, что летом лосей можно и не увидеть - они уходят глубоко в лес в поисках пищи.
Лосей можно увидеть в любое время года. Более того, нам даже рекомендовали приезжать в разное время года, потому что лоси каждый раз разные =))

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 14 июн 2007 13:16

Светлана (не робот), по поводу регистрации сюда http://www.autotravel.org.ru/forum/phpB ... php?t=3673
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Evgenii
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 май 2007 16:11
Откуда: Москва
Авторитет: 0.95

Сообщение Evgenii » 14 июн 2007 13:29

Светлана (не робот) писал(а):
Blacky писал(а):Евгений, это хорошо - давайте любые замечания по работе и структуре. А то, мне кажется, у "старичков" глаз замылился.
Тоже пытаюсь "внедриться" в структуру сайта. Пока сильно критиковать не буду - я только в начале пути. :)
Единственное, мне так и не удалось зарегистрироваться. Вернее, я все этапы прошла, а вот уведомления на эл почту я так и не получила. В результате, я все еще "не робот".
Ну, да ладно. Теперь по теме.

Мы прошли практически по такому же пути в прошедшие праздники. С той лишь разницей, что миновали Суздаль (изучали его и Владимир отдельной поездкой в прошлом году). Ну, и начали разве что с Щелыково (под Кинешмой), заехали затем в Кинешму, далее - Плес (который совершенно очаравал нас в декабре и мы хотели проверить свои чувства к этому городу еще и в период буйной зелени - не обманулись: город - восторг!), и в заключении - Кострома.
Маршрут, как мне кажется, идеальный с точки зрения получения максимума в информационном и релаксирующем плане: тут тебе и пища для ума, и "виды для глаз".
А вот от лосиной фермы отказались сознательно: наши друзья, которые посещали эту ферму зимой, совершенно убедительно сказали, что летом лосей можно и не увидеть - они уходят глубоко в лес в поисках пищи.
Судя по отзыву Евгения, это было нашим упущением!
Фотографии - супер! Спасибо, Евгений! Приятно узнавать на них места, в которых побыл буквально пару дней назад.
Меня тоже зовут Евгений, муж Светланы(не робот) :-D
Хотел добавить фотки, но не совсем понял как это можно сделать[/img]

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 14 июн 2007 13:33

Evgenii, вот здесь про фотоархив http://www.autotravel.org.ru/forum/phpB ... .php?t=677
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Evgenii
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 май 2007 16:11
Откуда: Москва
Авторитет: 0.95

Сообщение Evgenii » 14 июн 2007 14:34

Blacky писал(а):Evgenii, вот здесь про фотоархив http://www.autotravel.org.ru/forum/phpB ... .php?t=677
Blacky Спасибо. Только начинаем осваиваться на форуме.
Хотя сам сайт уже нашли давно и очень активно пльзовались и пользуемся его ресурсами. Света уже не раз оставляла отзывы по местам, где бывали.

Ответить