В рамках подготовки к будущему сезону-2018

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.

При прочих и равных условиях?

Опрос закончился 10 янв 2018 14:43

Выбираю югА
2
15%
Выбираю северА
5
38%
Выбираю самый бюджетный вариант
4
31%
Выбираю самый короткий (по времени) маршрут
2
15%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 дек 2017 21:29

Поддержу Юру jj-15!
Ребята, давайте жить дружно! (С).
SNAFU

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 14 дек 2017 21:32

jj-15 писал(а):А давайте вернёмся к началу темы просто и никто не будет ругаться и хамить
Юра, никакой ругани и хамства не было.
Павел не владеет сленгом, информацией и многими подробностями.
К тому же он (по всей вероятности) не занимался туризмом.
Я попытался объяснить с известной долей иронии.
И его ответ более чем понятен при известной доле воображения.
Но если начинать скрупулёзно "прикапываться" к каждой букве, то можно найти не только хамство, но и все признаки экстремизма и даже более тяжких статей УК РФ.
А оно мне теперь надо? :-o
К теме я уже вернулся, но... есть ли смысл её теперь продолжать уже не уверен :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 21 дек 2017 12:16

Бывший
Анатолий, ты напиши как ты хочешь ехать в Лабытнанги. Я не понял при чём в этой теме достопримечательности Челябинской области и Пермского края. Прямая дорога идёт через Вологду и Воркуту. Напиши как хочешь ехать и что там смотреть.
В любую даль, в любую дырку!!!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 дек 2017 12:44

BAS писал(а):Бывший
Анатолий, ты напиши как ты хочешь ехать в Лабытнанги. Я не понял при чём в этой теме достопримечательности Челябинской области и Пермского края. Прямая дорога идёт через Вологду и Воркуту. Напиши как хочешь ехать и что там смотреть.
Привет! :friend:
Пока (в настоящее время) почти никак.
Ибо зима - не лето.
В одну машину серьёзный риск, хотя есть и более рискованные маршруты. :oops:
Те же самые северные в мире горы Бырранга...
...и полуторатысячекилометровый маршрутик по безлюдью Заполярья летом, без машины...
А достопримечательности Челябы и Перми просто как "дополнительный бонус".
Ибо не вижу особого смысла в "просто покатушках".
С тапком в пол и выпученными глазами у переносицы. :P
Да и занят сейчас "осахалиниванием" сайта АТ :-D ;)
viewforum.php?f=5
http://autotravel.ru/area.php/77
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 30 дек 2017 22:07

В рамках подготовки к будущему сезону 2018
Но сначала предновогоднее - с дальней перспективой «влиться в тему» и приобщить хотя бы часть своего женского батальона к более активным действиям в Новом 2018-м году.

Намедни устроили покатушки в соседний город Дмитров для затравки, так сказать.
Погода дрянь, дрянее не придумаешь, питерские сопли и сахалинская бяка в одном стакане.
Городок не большой, но весьма притягательный для всякого рода туристов, пилигримов, путешественников и просто отдыхающего люда.
С целой кучей всяких достопримечательностей, церквей, памятников, музеев и музейчиков.
Достойных, отличных, хороших, просто никаких, «из ряда вон» и на любителя.
Можете выбирать сами http://autotravel.ru/town.php/77
Никогда не думал, что объединить интересы даже половины батальона задача не просто сложная, а из разряда «инициатива наказуема».
А так как доводилось бывать в первом российском городе Славы уже неоднократно, то проблема вырастала до размеров гигантского снежного кома.
И как всем угодить, что бы не быть наказанным за свою инициативу, оставим «за кадром».
Впрочем «за кадром» останется многое.
Что можно было бы показать коллегам на карточках и в фотоблоках.
И не отрывать Вас надолго от доедания новогоднего оливье.
Покажу и остановлюсь только на том, что было оценено всеми в абсолютно превосходной степени.
Новый музей Лягушки.
Расположен в культурно-туристической галерее «Мечта туриста».
Как мечта - мечтательнее и не придумаешь.
Очень достойно, большое количество приличных экспонатов и сувениров, много раритетов исторического прошлого.
Музей лягушки и экскурсия выше всяких похвал.
Грамотная, интересная подача материала в игровой форме для детей и взрослых.
С переодеваниями и аксессуарами шуточных лягушек и систер наших меньших.
Так как опоздал немножко, догоняя свою «бригаду», то был очень удивлен бесплатностью музея и экскурсии.
Теперь такое редкость и достойно уважения.
Категорически рекомендую.
Изображение
Остальные подробности прогулок, посещений и смотрин, как и обещал, оставляю "за кадром".
Кстати, оливье кандидаты в доктора, НЕ рекомендуют употребл_ять через три дня.
Без горячего и горячительных...
А дальше у нас был "Ангар", просто ангар на пересечении Дмитровского шоссе и бетонки.
Для знакомых с топографией и новомодными девайсами подкину и координаты 56.209233, 37.521814
Изображение
Информация вся есть на карточке, поэтому не буду увеличивать количество букв для малограмотных и так и не научившихся читать до предпенсионного возраста.
Покажу лишь две изюминки.
Ради которых можно бросить даже оливье и смело отправляться с мелкими в не ближний путь.
Электропарк с разными прибабахами для тренировки вестибулярного аппарата.

Изображение
Названия всех этих одно- двух- и трех-колесных приблуд называть не буду.
За помощью обращайтесь к мелким они - их знают наизусть.
А вот на картинге остановлюсь подробнее.
Сначала, как и полагается в приличных домах - театр начинается с вешалки.
Изображение
Форма фирменная.
Для настоящих гонщиков с двигателем внутреннего сгорания.
Всех категорий, наличия гоночного опыта и без такового, телосложения, размеров шмурдяка и возраста.
Изображение
Шлёмы, балаклавы, ошейники и перчатки Вам подберут по размеру, весу, жиру.
Картинги так же есть для начинающих, зубров и двухместные.
Толщине кошелька, фантазиям и амбициям.
Так что даже пятилетняя Мирослава Ивановна давала мне «ценные указивки» как правильно входить в поворот и «закладывать вираж».
Изображение
Единственное, чего не удалось - это облачить в форму гонщика - мою ненаглядную и усадить её в кресло гоночного болида.
А в остальном всё очень прилично, достойно и феерично.
Всем здоровья, добротных маршрутов и новых вершин в новом 2018-м! ;) :D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 12 фев 2018 09:07

Но мы продолжим аргументированно добавлять для мотивации и другие объекты.
Кольская СГС (сверхглубокая) 12 262 метра и разная попутная ерунда, которую можно посмотреть в поездке.
Из того, что есть интересным для путешествия на относительный "дальняк" по времени и не очень далеко для доездинга.
Кольская СГС (сверхглубокая)
69.395617, 30.608736

Общая инфа с педивикий и гуглов с яндыкцами
Опорная скважина; самая глубокая скважина в мире. Пробурена Научно-производственным центром «Недра». Находится в Мурманской области, в 10 километрах к западу от города Заполярный. Скважина заложена в северо-восточной части Балтийского щита, в области сочленения рудоносных докембрийских структур, типичных для фундаментов древних платформ. Её глубина составляет 12 262 метра; диаметр верхней части - 92 см, диаметр нижней части - 21,5 см. В отличие от другихсверхглубоких скважин, которые бурились для добычи нефти или геологоразведочных работ, СГ-3 была пробурена исключительно с научно-исследовательскими целями в том месте, где граница Мохоровичича подходит близко к поверхности Земли. Дата постройки 1970 г.

Давно лелею мечту посетить это место.
От города Заполярный всего полтора десятка км.
Дорога до всех (нижеобозначенных) объектов проезжая для всех видов самобеглых колясок.
Окромя головотяпного экстрима по полуострову Рыбачьему и Среднему и местным помойкам.
В сентябре 2015-м не доехал до КолСГС, потому что был непроработан детально маршрут.
Точнее будет - не стал заморачиваться спецпропуском в погранзоне.
Ныне ситуация поменялась, пропуск россиянам не нужен.
Хотелось бы повторить и позырить своими глазками на этот удивительный техноген.
Попутно можно посетить несколько хороших объектов.
Водопад "Шуонийоки" высотой около 8 метров, виден с дороги 69.345590, 30.047217
Трифонов Печенгский мужской монастырь в Луостари, якобы самый северный в мире среди РПЦ 69.425297, 31.057637
Аэродром в Корзуново, где начинал службу летчик ВМФ СССР Ю.А.Гагарин 69.408040, 31.000980
Полуостров Рыбачий или водопады на Титовке 69.504904, 31.884518
Заброшенный шар РПУ ПВО СССР в тундре Кольского полуострова 69.427562, 31.984860
Долину Смерти, которая нынче переименована в долину Славы 69.311937, 32.205535
Рыборазводный завод возле Кольской АЭС, где искусственно разводят лосося и сибирского осетра.
Естественно, с ухой и :beer:
Ну и разная там мелочь - Мурманск, Гаджиево, Снежногроск, Видяево, Териберки.
С каскадом уникальных ГЭС – одна из них снабжается водой по… трубе (высота напора воды больше 100 метров)
Интерес также представляют закрытые для посещения подземные! ГЭС и подземный! рыборазводный завод.
Например - Верхнетуломская ГЭС с рыбразводом (под землей) и разная другая попутная ерунда.
Аэродромы в Африканде, Полярные зори, Кировск, Апатиты, Петрозаводск с детальным осмотром достопримов и памятников.
К тому же этот маршрут можно рассматривать и как попутный.
Если появиться цель посетить крайнюю точку на севере Европы - мыс Норд-Кап.
А это ни много ни мало, если выразить в географических координатах 71°10'15.8"N 25°46'59.2"E
71.171042, 25.783107

Или в общей сложности от Катуара чуть больше 5 тыс. км (туда-обратно) плюс-минус трамвайная остановка.

Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
gridi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 авг 2014 09:10
Откуда: Москва
Авторитет: 1.37

Сообщение gridi » 12 фев 2018 09:32

В этом году думаю в конце лета или в начале сентября поехать на север, попытаться застать северное сияние, и заодно прокатиться на сверглубокую и средний-рыбачий. Если получится поехать без карапузов - можно сделать дневку с радиальным выходом к Сейдозеру
Заходите в гости!
https://www.drive2.ru/users/rgridnev/

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 12 фев 2018 14:09

gridi писал(а):В этом году думаю в конце лета или в начале сентября поехать на север, попытаться застать северное сияние, и заодно прокатиться на сверглубокую и средний-рыбачий. Если получится поехать без карапузов - можно сделать дневку с радиальным выходом к Сейдозеру
Учитывайте только, северные ширОты.
И что лето там заканчивается гораздо быстрее, чем в более южных районах. А "золотая осень" наступает в августе и к середине сентября уже становится мало похожей на золотую. Да и день значительно укорачивается для продуктивных и плодотворных съёмок. :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 06 мар 2018 00:32

gridi
Этим летом тоже планируем Кольский полуостров. Скважину и на что хватит смелости и времени. Давняя мечта поехать в отпуск на 2 недели на север. Но мы планируем в середине или начале лета, хотим посмотреть белые ночи. Это вторая мечта после полярного сияния у нас. Зимой в минус 40 гоняли в Архангельск, теперь хотим летом на север.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 18 апр 2018 21:34

Предварительно считаю, проехать через Верховажье, Вельск, Пудож, Заонежье на Кольский: Мурманск, Сафоново, Североморск, Териберка и все места, куда получится по времени и возможностям. Назад, через Карелию, Питерские, Псковские края (это к друзьям и братьям). Начало поездки, или с возвращением до 2.07, или с началом после 9.07.18. Будем посмотреть.
Best wishes!
Vadim.

Ответить