Москва-Адлер-Москва

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
dalexsys (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Москва-Адлер-Москва

Сообщение dalexsys (не робот) » 09 фев 2007 15:14

Вопрос к тем кто ездил в Сочи на авто:

Хочу поехать в Красную Поляну в конце марта. Как лучше ехать?
В жаждущем приключений воспаленном мозгу сформировалось 2 варианта:
1) ехать все время по М4 и выехать к морю в Джубге
2) не доезжая Краснодара после Березанской свернуть на Р253 и ехать через Белореченск-Апшеронск-Хадыженск и выехать к морю в Туапсе? Ездил кто-нибудь этой дорогой? Что она из себя представляет и стоит ли оно того?

И еще что актуально для обоих вариантов: где начинается горный серпантин? Чтобы расчитать время и приехать к нему в светлое время суток.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 09 фев 2007 15:44

Да где-то в районе Джубги и начинается серпантин.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 09 фев 2007 23:04

От Джубги до Красной поляны по серпантину километров 250 точно будет! Так что надо приезжать шибко заранее

Аватара пользователя
Бульдог
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 дек 2006 22:09
Откуда: г. Ижевск
Авторитет: 1.55

Сообщение Бульдог » 11 фев 2007 18:15

Вот выдержка из моего отчета о поездке в сентябре (полностью отчет на другом форуме. Ссылку не даю, дабы не заниматься рекламой).

... Дорога на Юг порадовала, не смотря на обилие ГАИшников. В Луганске мне был проведен инструктаж как себя вести на этой трассе. Друг-родственник сам родом с Кубани и часто туда мотается. Абсолютно все, что было сказано, подтвердилось. Вкратце привожу его рассказ. Патрули стоят почти везде, где стоят запрещающие знаки, а там, где патрулей нет, стоят «Газели» с видеокамерами, передающими картинки всех нарушителей на стационарные посты ГАИ на расстояние до 100 км! Так что от наказания уйти очень сложно. После того, как он набашлял 200$ за одну поездку на этих «Газелях», стал ездить строго по правилам. Забегая наперед, скажу, что за все путешествие я не то, что не заплатил ни копейки – вообще НИ РАЗУ не был остановлен!!!
Перевал прошли незаметно. Так и не понял я в чем его сложность. После Джубги дорога пошла уже посложнее. Ну а после Туапсе начался такой серпантин, какого я себе просто не мог представить! С непривычки дочь укачало до тошнотиков. Весь участок 140 км от Джубги до нашей базы в Якорной Щели прошли за 3,5 часа. С такой скоростью я еще никогда не ездил… А нервов извел как за предыдущие 2 дня пути. При этом местные водилы сказали, что мне еще повезло – быстро доехал. Летом там бывали пробки до 8 часов!...

P.S. До Джубги шел по М4.
Берегите природу - мать вашу!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2007 07:10

А про то, как сами местные джигиты по серпантину гоняют, я здесь даже написать не могу. Ни одного цензурного слова.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

Джубга или Туапсе

Сообщение voloch » 13 фев 2007 22:55

Туда ездил через Джубгу, обратно - через Туапсе, потому что ехал к плату Лаго-Наки. Основная трасса (М4) идет через Джубгу. Перевал от Туапсе - не очень советую... там грунтовка, правда при мне там велись работы, так что есть надежда, что заасфальтировали, так как это было 3 года назад.

Аватара пользователя
dalexsys
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2007 15:17

Сообщение dalexsys » 14 фев 2007 00:38

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем за ответы!!

voloch
Туда ездил через Джубгу, обратно - через Туапсе, потому что ехал к плату Лаго-Наки. Основная трасса (М4) идет через Джубгу. Перевал от Туапсе - не очень советую... т
а можно поподробней про Лаго-Наки, что-то типо отчетика, фоток, что посмотреть, как найти, куда и ка подъехать, стоит ли туда сейчас ехать?
все умнее всех

Ефим (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Re: Москва-Адлер-Москва

Сообщение Ефим (не робот) » 16 фев 2007 13:38

dalexsys (не робот) писал(а):Вопрос к тем кто ездил в Сочи на авто:

Хочу поехать в Красную Поляну в конце марта. Как лучше ехать?
В жаждущем приключений воспаленном мозгу сформировалось 2 варианта:
1) ехать все время по М4 и выехать к морю в Джубге
2) не доезжая Краснодара после Березанской свернуть на Р253 и ехать через Белореченск-Апшеронск-Хадыженск и выехать к морю в Туапсе? Ездил кто-нибудь этой дорогой? Что она из себя представляет и стоит ли оно того?

И еще что актуально для обоих вариантов: где начинается горный серпантин? Чтобы расчитать время и приехать к нему в светлое время суток.

От Джубге до Адлера меньше 250км это точно!
И по своему опыту могу сказать, что по серпантину ночью ехать даже легче, т.к. свет встречных машин видно из-за поворота и они для водителя не являются неожиданностью!!! А днем там и машин много и как за фурой встанешь, так и знаешь как ее обогнать, ну не фига же не видно, что за поворотом!!!

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

кавказ...

Сообщение voloch » 19 фев 2007 02:15

dalexsys писал(а):а можно поподробней про Лаго-Наки, что-то типо отчетика, фоток, что посмотреть, как найти, куда и ка подъехать, стоит ли туда сейчас ехать?
Эх, нет времени писать... но я думаю летом там лучче. Я доехал до турбазы Лагонаки... там есть гостиница, но вид ее был плачевен, поэтому я предпочел встать с палаткой на полянке (это стоило 100р в сутки, 50 за палатку, 50 за машинку). Оттуда ездили в Азишскую пещеру (это вниз) и пару раз вверх до конца дороги. Там бросали машину, входили на территорию Кавказского биосферного заповедника (вход платный... типа 100-200 руб в день с человека) и гуляли по Мраморному морю (так называется часть плато Лаго-Наки). Если вы горник, то это ... ну как к Фишту идти. А зимой, думаю, там снега метров 10.

А как ехать... ну это... карты ж есть... Если с севера, то с М4 сворачивать в Кореновске (N45°28'18"E39°23'50") и далее Усть-Лабинск-Белореченск-Майкоп. Там найти дорогу на Хамышки. За Каменномостским свернуть направо (по мосту через Белую, N44°14'59"E40°12'15"). Хотя красиво проехаться и прямо до Гузерипля. Там Белая течет в красивом каньоне (каньон Мраморный, пороги 6-й категории, эх молодость...).

Турбаза не помню точно где находится (примерно N44°05'38"E40°00'56", высота 1670 м), но там уже дорога одна, не заблудитесь... А фотки мои долго искать... давно было уж... Впрочем, вот что есть в Панорамио: тынц и тынц

Ответить