Какую фототехнику вы используете в поездках

Кладезь народной мудрости

Какую фототехнику вы используете в поездках

Зеркалку
20
38%
Компакт
19
36%
Вожу оба. Чаще снимаю на компакт
3
6%
вожу оба. чаще снимаю на зеркалку
11
21%
 
Всего голосов: 53

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 18 окт 2017 23:21

Бывший писал(а):
Конфуций писал(а):
Бывший писал(а):.
Чёткости, резкости или деталировки?
- Это для меня равнозначные понятия :)

Так ведь всё равно - выкладывая на сайте - картинка автоматом уменьшается и вся "чёткость" - коту под хвост :-D

Так я ж не только для сайта фотографирую, (Хотя сайт конечно на первом месте :) ) но и для себя любимого, хочется сохранить чтобы потом на старости лет смотреть с внуками на большом телевизоре. К тому же я еще не был на Алтае и Байкале, а там и по пути много чего можно поснимать красивого, хочется поехать туда с более менее неплохим аппаратом.

Я бы уже давным давно мог выложить десяток тысяч карточек, по всем объектам, где написаны отзывы.
За исключением тех, где доводилось бывать ещё в "доцифровую эпоху".
Но какой смысл гнаться за количеством в ущерб качеству?
Ради "галочки" и дутого рейтинга? :pardon:
:)

О рейтинге я меньше всего думаю, даже не знаю как он считается и для чего нужен.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 окт 2017 23:59

Конфуций писал(а):
strusto писал(а):
Конфуций писал(а):
Из этой пары на Никон и не смотрел бы из-за очень маленького физического размера матрицы.
Сам перешел на Олимпус Е-M5, который первый, прошлым летом его купил с китовым 14-42 за 29 тыр. Им снят прошлогодний осенний Кольский и норвежские картинки этого года.
Пересмотрел еще раз ваш отчет про Норвегию, фотки -отличные, особенно те, что при солнечной погоде. Мне кажется мои качеством хуже. Поэтому и хочу повысить уровень фототехники. Олимпус шикарная техника один из моих первых фотоаппаратов был, по тем временам фотографировал прилично, жаль их сейчас мало стали выпускать.
Олимпусом (ещё пленочным) снимал в Мексике в 1998году. Всё, что им было снято в ночью, в подземелиях и пещерах (на серебряных рудниках) - коту под хвост. Остались только пленки и карточки с Никона.
Потом был длинный перерыв.
И пять лет спустя начал снимать цифровой мыльницей Касио (помещалась в пачке сигарет + 2 сигареты). Разрешение 4 Мпкс, объектив 8мм, дырка 3,0. С ней и "попал" на Курилы в 2004 - пошел "на реабилитацию" (после 2 инфаркта) в соло-поход... на вулканы.
До сих пор эти снимки тырят и публикуют все кому не лень - уже не борюсь с плагиатчиками.
За прошедшие 13 лет там побывало десятки, а может и сотни "фотогрАферов" с 12, 20 и даже 24Мпкс камерами.
Смотрел я их гениальные карточки.
Вроде бы и качество на уровне и "разрешуха" отличная и "распальцовка конкретная".
Но плоские они и убогие, как и "распальцовка".
Снимает то башка, а не фотик.
Отсюда давайте и плясать. :-D
Иногда, ради прикола и откровенного стёба с "молодняком" снимали один и тот же объект на Сахалине. Они "крутяком" за тысячи баксов, я обычной мыльницей.
Потом сравнивали отпечатанные карточки. Девчёнки выбирали в большинстве случаев "мыльничное дерьмо".
Обидно было... за мыльницу :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 19 окт 2017 00:17

Бывший писал(а): Снимает то башка, а не фотик.
Отсюда давайте и плясать. :-D
Иногда, ради прикола и откровенного стёба с "молодняком" снимали один и тот же объект на Сахалине. Они "крутяком" за тысячи баксов, я обычной мыльницей.
Потом сравнивали отпечатанные карточки. Девчёнки выбирали в большинстве случаев "мыльничное дерьмо".
Обидно было... за мыльницу :oops:
согласен. Такое тоже бывает.
В любом случае важна практика. и чем больше, тем лучше.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 окт 2017 00:29

Maratosa писал(а):
Бывший писал(а): Снимает то башка, а не фотик.
Отсюда давайте и плясать. :-D
Иногда, ради прикола и откровенного стёба с "молодняком" снимали один и тот же объект на Сахалине. Они "крутяком" за тысячи баксов, я обычной мыльницей.
Потом сравнивали отпечатанные карточки. Девчёнки выбирали в большинстве случаев "мыльничное дерьмо".
Обидно было... за мыльницу :oops:
согласен. Такое тоже бывает.
В любом случае важна практика. и чем больше, тем лучше.
Иногда ловлю себя на мысли, что мне легче снять самому, чем объяснить как это правильно делать.
Но особенно тяжело это объяснять "мЭтрам" с повешенным на пуп козырными коробками Кэнон, по цене поездки на Байкал и обратно. :smash:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 19 окт 2017 10:51

Бывший писал(а):
Снимает то башка, а не фотик.
:
С этим спорить сложно. Как обновлю фототехнику отпишусь. (правда будет это боюсь только в след. году весной). А после первой же поездки сразу станет ясно, правильный я сделал выбор или нет. В любом случае всем спасибо за информацию. Еще вижу, что здесь как минимум два человека есть разбирающихся в подобной технике. Если всё же остановлю свой выбор на зеркалке начального уровня, будет к кому обратиться за советом. Надеюсь не откажете :friend: . Ведь чем больше хороших фотографий тем лучше и для сайта и для всех его посетителей :beer:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 19 окт 2017 11:37

Зеркалки умерли уже как класс фототехники для путешествий

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 19 окт 2017 11:38

One of us писал(а):Зеркалки умерли уже как класс фототехники для путешествий
Ну вот. А я-то не в курсе и зеркалку с собой всегда беру :-D :-D :-D
И уж точно - менять ее ни на что пока не собираюсь

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 19 окт 2017 11:45

Бывший писал(а): Ибо не в правилах профи выкладывать необработанные снимки.
Тогда ты уже не профи, а просто цеховых, скалыга, халтурщик, садист или похоронщик/свадебщик. Синонимов масса. Это просто жлобское неуважение к зрителям. ИМХО.
По поводу фотошопа.
Даже не знаю с чем его :beer: и :eat: Пользуюсь пока АСДСи и Корелом.
Но было бы проще "просто закинуть" не обработанную карточку прямо "с трубы", косо-криво-абы-живо, с завАлами и перекосами.
Не "запариваясь" разными фотошопами и проч...
А таких "карточек" на нашем сайте (у некоторых "галочников") тысячи и тысячи...
Но им "за державу НЕ обидно" (с) зато рейтинг растёт :-D 8)
Вот хоть и не профи, но тоже, не выложу необработанное фото. Даже жене такие почти не показываю. )))
Пользую ACDSee и Lightroom. LR особо хорош при пакетной обработке примерно одинаковых по экспозиции фото. Экономия времени солидная. В РАВ почти не снимаю, больно "тяжелые" они. Да и после поездки разбирать потом сотни РАВов... Так, единичные могу в РАВ+Джипег снять. Даже фот жены РАВ снимать может. Но это редкость, все таки.
Для склейки-дорисовки панорам - ФШ. Лучшего пока ниче не нашел.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 19 окт 2017 11:50

Конфуций писал(а):И это тоже, если в поездке при солнечной погоде еще более мене фотографии получаются, то допустим ребёнка на утреннике нормально сфотографировать не получается, вспышка не добивает, а при недостаточном освещении фотография получается хуже чем с телефона. Поэтому хочется, что-то универсальное, чтобы и гору сфотографировать и дитё :)
Внешняя вспышка тут рулит, однозначно.
Ну и объектив более-менее универсальный. Были 18-135, 17-55/2.8, 70-300, 55-250. Но купил 15-85 и понял, что его хватает буквально для всего. Ну и 50/1.8 еще в сумке валяется, на всякий. Речь про Canon (для справки)

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 19 окт 2017 12:05

One of us писал(а):Зеркалки умерли уже как класс фототехники для путешествий
Вот блин, я значит трупом в путешествиях снимаю... Правда и снимаю то я уже не очень много. Но меня отчасти оправдывает то, что технические фотографии я снимаю смартфоном. В среднем получается чуть лучше мыльницы :-D .

Последние года три мучаюсь с RAW форматом - принял решение, да и вытянуть их можно иногда очень прилично. Благо, снимков много не делаю.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 окт 2017 12:20

One of us писал(а):Зеркалки умерли уже как класс фототехники для путешествий
Для каких путешествий хотелось бы знать подробнее и какие именно зеркалки?
О "перегибах на местах" и "болезни левизны" уже как-то и писАть не удобно :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 окт 2017 13:12

Конфуций писал(а):
Бывший писал(а): Снимает то башка, а не фотик. :
... Если всё же остановлю свой выбор на зеркалке начального уровня...
Самое распространенное заблуждение бытующее в среде любителей фотографии.
Именно "в среде", а "не среди" фотолюбителей.
"Вот куплю я новый зеркальный фотик и сразу стану снимать как Родченко и Брессон"
Даже супер-супер-навороченная зеркалка и сверхсветосильные объективы с супертелевиками и суперзумами воспринимаются иногда с гротескным стебом как "обезьяна с гранатой" (ничего личного и ни к кому конкретно данные афоризмы не применимы, во избежание перехода на личности)
Для примера - два блока.
Из разряда, что показать бильдредактору для отбора "в текущий номер" масс-медиа?
Изображение и Изображение
Оба "железобетонные проходняки" на четвертую (развлекательную) полосу с "красивостями".
Для первого блока можно было использовать два десятка! дублей, сделанных "левым копытом".
Для второго блока использовались две сотни! дублей (с применением сложного панорамирования).
В обоих случаях применялась и мыльница и зеркалка.
Можете сами попробовать "вычислить" - ху из ху.
В первом случае 99% зрителей должны увидеть "не стандартную развлекуху" с набором "чего-то такого, ну ты понимаешь старик, не заеложенного и не затасканного".
Второй снят для более узкого круга "профи" переживающих за Калязинскую "Пизанскую башню" и 1% неравнодушных к судьбе исторического наследия (и скорой потере этого "наследия").
Дело в том, что колокольня падает.
Судоходный канал "за" колокольней более быстро эрозирует (разрушается) и грунт вымывается (винтами судов на более глубоком фарватере).
Чем "перед" колокольней (если смотреть с берега), где суда не ходят, хотя глубина фарватера 3-9 метров иногда позволяет.
Но есть "священная корова" под названием - лоция судоходного канала.
Если смотреть "сбоку", что невозможно и в первом и во втором случае (с борта парохода и с берега) то этот наклон уже виден.
Я не мог манипулировать интересами команды для личных целей и до бесконечности ждать "свет".
Но попутно смог сделать требуемое "для себя".
Итоги:
Есть карточки "для широких масс", то чем "занимаются все" или "песни акына про широкую степь".
А есть карточки малоинтересны "широким массам" и больше интересующие "узких спецов".
Но и те и другие лучше показывать "не сделанные левым копытом".
И поверьте на слово, что и "спецам" и "широким массам" абсолютно "по барабану" чем всё это снималось - важен сам результат.
Если он сделан качественно и без халтуры. :-D ;)
Извините за длинноты и жаргонизмы. :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 19 окт 2017 14:39

Бывший писал(а): "Вот куплю я новый зеркальный фотик и сразу стану снимать как Родченко и Брессон"
Даже супер-супер-навороченная зеркалка и сверхсветосильные объективы с супертелевиками и суперзумами воспринимаются иногда с гротескным стебом как "обезьяна с гранатой" (ничего личного и ни к кому конкретно данные афоризмы не применимы, во избежание перехода на личности)
Вот на этих словах мне обидно за зеркалки стало. Может быть еще и потому, что зеркалку начального уровня я уже не хочу - была, сейчас пылится вместе с кофром и оставшимися объективами.

Может, я много чего упустил - цифромыльница у меня была уже достаточно давно. Однако с тех пор осталось очень много неудовлетворенного ею.
- Как цифромыльницей снимать на ходу из машины в пасмурный день? Чтобы изображение не было смазанным и фото запечатлело бы именно тот момент, который я отметил кнопкой спуска, а не секундой-другой позднее?
- Как цифромыльницой снимать вечером пейзаж так, чтобы на снимке не перло зерно?
- Как получить фрагмент фото, многократно его увеличив, чтобы он не имел много зерна, аберраций и пр?

Никого не призываю следовать моему рецепту, просто оставлю его здесь. Для начала - я не профессионал фотограф. Рецепты и навыки в моей голове не задерживаются потому, что по гамбургскому счету я фотографирую зеркалкой 1-2 раза в год. Тем не менее мне нужен снимок, который не смотря на тяжесть экспозиции будет сделан максимально близко к оригиналу. Причем без особых плясок с бубном - взял, навел, сфотографировал. Фото я печатаю мало, только те, что особенно понравились, но уж тогда 20х30 и на стену. В основном мой фотоальбом хранится на жестком диске. Здесь мне помогает шустрый автофокус и подбор экспозиции (в остальных фотоаппаратах, которые мне довелось держать в руках он ни к черту). Большим подспорьем является бОльший диапазон ISO. Многое можно вытянуть, редактируя RAW. Аберрации я стараюсь избегать подобрав правильный объектив, а увеличение с терпимым количеством зерна - полнокадровая матрица.

Я так бы и оставался бы с Canon D350 еще и дальше, но он сильно устарел за те 6 с лишним лет, что я им пользовался и ему требовалась профилактика и чистка матрицы стоимостью, больше его остаточной. К счастью, на работе к моему юбилею мне выдали приличную премию, которой хватило на Nikon D610 и Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX - которого мне почти хватает (объектива). Не уверен, что в моей жизни случится еще одна зеркалка такого уровня, но сейчас она меня очень устраивает.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 окт 2017 15:02

Вопросы хорошИ, особенно "как..." и т.д.
1. С проводкой и серийной съемкой (от 30 кадр/сек) - возможно, что каждый 5 или 7 кадр будут удовлетворительного качества (с большим натягом) - Ваша мыльница умеет это делать?
2. Так же как и всеми остальными коробками.
3. Купить Мамию-РБ-67 профессионал с полноценной матрицей 60х70мм.
А ещё лучше обскуру-камеру с форматом негатива 300х400мм.
Отвечу абстрагировано.
Приблизительно так же, как в лесу, нерадивым гореАВАНТюристам при помощи обычного ножика за пару минут делается самая обычная ложка для ухи или супа опытным инструктором.
Другими словами - требовать от обычной "капейки" самый обычный "полицейский разворот" на скорости 230км/час - можно.
Но сначала туда нужно "засунуть" движку от болида, поменять подвеску и прокладку.
Между рулем и сиденьем. :-D
Но без плясок с бубном сделать ЭТО ой как тяжело. :-o
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 окт 2017 15:19

buskermolen писал(а): ...Я так бы и оставался бы с Canon D350 еще и дальше, но он сильно устарел за те 6 с лишним лет...
Лет восемь назад мне сын "задарил" Nikon-D-90 - по принципу "всё равно выбрасывать" ибо, почти как в Вашем случае "пап, там требуется профилактика и чистка матрицы стоимостью, больше его остаточной".
При таком подходе, лучше забИть на фотографию и научиться вышивать крестиком - меньше будет головной боли 8)
Но я приспособил под эту цифровую камеру всю линейку объективов с семидесятых годов, включая все русские объективы от зеркального "Киев-19" (и даже выпуска 1957 года русский Таир-3М, 300мм дырка 4,5) и всё нормально пашет и не жужжит.
Одна беда - всё в мануальном режиме и нужно замерять экпозицию.
Естественно, что с Canon D350 такие "номера" не пройдут.
Поэтому остаюсь "верным" официальному поставщику Московской олимпиады 1980 года - фирме "Ниппон-когаку-компани LTD"
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 19 окт 2017 15:24

Ну, собственно, ЧТД.

Снимать пейзажи и портреты при сносном освещении - вот удел цифромыльниц. Можно поизвращаться и снять ею что-то, что цифромыльница навскидку сделать не сможет. Но выше головы не прыгнешь.

Потому мой выбор - зеркалка. Ее возможности многажды превышают мое мастерство, поэтому удовольствие обеспечено. Если что-то не получается - можно поискать советы как это делается. Я был разочарован зеркалкой начального уровня, когда снимая лису с пяти шагов не увидел не только ее усов, но и мех был представлен весьма абстрактно. А хотелось-то чтоб хоть немного было похоже на то, как снимает Шпиленок:

Изображение

Да, там и техника, и объективы, и мастерство, шлифуемое круглогодично. Но с пяти шагов... Было очень жалко, когда еще такое случится.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 19 окт 2017 15:35

Бывший писал(а): При таком подходе, лучше забИть на фотографию и научиться вышивать крестиком - меньше будет головной боли 8)
Пусть сначала переведутся хозяева цифромыльниц. :lol:
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 19 окт 2017 16:35

Бывший писал(а): Для примера - два блока.
Из разряда, что показать бильдредактору для отбора "в текущий номер" масс-медиа?
А что в правом коллаже с колокольней-то сотворили? Крайние фото - это-ж "как бог черепаху..."
Чистый брак, ИМХО

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 19 окт 2017 16:38

buskermolen писал(а):Я был разочарован зеркалкой начального уровня, когда снимая лису с пяти шагов не увидел не только ее усов, но и мех был представлен весьма абстрактно.
Думаю, вопрос не в тушке самой, а в объективе. Если стоит пластмассовая "затычка" типа 18-55, то от нее бритвенной резкости и детализации ожидать не стоит.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 окт 2017 16:49

Oz писал(а):
Бывший писал(а): Для примера - два блока.
Из разряда, что показать бильдредактору для отбора "в текущий номер" масс-медиа?
А что в правом коллаже с колокольней-то сотворили? Крайние фото - это-ж "как бог черепаху..."
Чистый брак, ИМХО
У Вас есть шанс доказать обратное, велкам, и без всякого брака с черепахой :-D 8)
Про Калязинскую "Пизанскую башню" и причины, породившие её наклон, описывал уже выше. :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 19 окт 2017 18:18

Бывший писал(а): У Вас есть шанс доказать обратное, велкам, и без всякого брака с черепахой :-D 8)
Про Калязинскую "Пизанскую башню" и причины, породившие её наклон, описывал уже выше. :oops:
Исходник дайте, попробую.
И речь не про наклон, а про то, как искажены пропорции башни. На фото по краям правого блока фотографий

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 19 окт 2017 19:02

Oz писал(а): Думаю, вопрос не в тушке самой, а в объективе
Да, сейчас посмотрел EXIF - действительно, снимал на китовый объектив, цельнопластмассовый.
Изображение
И тем не менее, этот случай заставил задуматься об обновке.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 окт 2017 19:06

Oz писал(а):
Бывший писал(а): У Вас есть шанс доказать обратное, велкам, и без всякого брака с черепахой :-D 8)
Про Калязинскую "Пизанскую башню" и причины, породившие её наклон, описывал уже выше. :oops:
Исходник дайте, попробую.
И речь не про наклон, а про то, как искажены пропорции башни. На фото по краям правого блока фотографий
Добро :friend:
Напишите пожалуйста в приватку мыло, куда можно закинуть необработанные снимки. Постараюсь закинуть до завершения маршрута :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 19 окт 2017 20:50

Бывший писал(а): Добро :friend:
Напишите пожалуйста в приватку мыло, куда можно закинуть необработанные снимки. Постараюсь закинуть до завершения маршрута :drive:
написал :friend:

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 окт 2017 21:09

Oz писал(а):
Бывший писал(а): Добро :friend:
Напишите пожалуйста в приватку мыло, куда можно закинуть необработанные снимки. Постараюсь закинуть до завершения маршрута :drive:
написал :friend:
Бодрого времени суток!
Буду благодарен за помощь, ибо обработка не мой конёк.
Отправилась первая часть 1-4 :friend:
Добавлено:
Отправилась вторая часть 2-3 :-D :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить