Про повышение градуса

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Про повышение градуса

Сообщение One of us » 31 авг 2017 02:09

Испробовал новый формат большой летней поездки, сочетающий авто по России и заграницу на самолете нонстоп. Для большего контраста.
http://autotravel.ru/v_report.php/2364

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Re: Про повышение градуса

Сообщение Бывший » 31 авг 2017 05:13

One of us писал(а):Испробовал новый формат большой летней поездки, сочетающий авто по России и заграницу на самолете нонстоп. Для большего контраста.
http://autotravel.ru/v_report.php/2364
Зажрались Вы, батенька, зажрались, с жиру беситесь, совсем нюх потеряли!
В Саратов Вам нужно, к тетке, в глушь и темень непроглядную, к первоистокам.
Как вариант - в Забайкалье, Монголию и на Дальний Восток.
Или в Якутию до алмазной трубки "Мир" и на Колыму, на пузотерке, по БАМу и Староколымской трассе до Нагайской бухты.
Для свежих впечатлений и комариков, величиной с колибри.
Площадь Якутии всего лишь 3 103 200 км² и значительно уступает условной площади Западной Европы 3 783 533 км², без России.
А можно и по 5 республикам Ср.Азии прокатиться, для разнообразия.
Но там суммарная территория по площади значительно больше Зап.Европы - 4 006 553 км².
Это так, на вскидку с гротескным юмором и йорничаньем "за гранью здравого смысла".
Но в стиле Вашего отчета. 8)
Шутка, конечно, же!
Квинтэссенция отчета понравилась :friend: слов нет, одни эмоции :-D
А по большому счету, то Вам бы кругосветку пора уже замутить.
К примеру, как Леша Камерзанов из Сибири.
Азия и Африка у него уже позади, осталась самая малость - прокатиться от мыса Горн до Аляски...
Желаю удачи и, традиционно, ни гвоздя, ни жезла, ни дураков на встречке :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 31 авг 2017 09:47

Так вот откуда это стремление искать что то современное! :-D
Хорошая поездка и ... контрастная.
Меня пока что на Ближний восток не тянет...от слова вААААпще
Но, интересно посмотреть и почитать как другие получают от этого наслаждение :)
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 31 авг 2017 11:23

Почитала, позавидовала, особенно про ощущение отдыха - очень знакомо и редко достижимо.
Плакат с Конюховым повеселил. :lol:
Рыба в Ладоге есть. Особенно в северной части. Ловили там ряпушку, судака, хариуса. Южная часть конечно караул. В этом году выходили там в Ладогу на катере, вся прибрежная полоса в несколько рядов перегорожена брошенными сетями, и никому до этого нет дела.

Про философскую часть: жить прошлым может и нельзя, но помнить его и сохранять необходимо, и иногда припадать к источникам. имхо.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 31 авг 2017 13:42

интересная комбинация направлений.
в целом, в чем-то соглашусь с One of us
На север? Но северная природа меня особо не привлекала, унылая она. Северные города тем более.
Все, ушла эпоха и старых музеев, и старых классических достопримечательностей. Неинтересны они. Дежурный вид с колокольни, попытки найти что то интересное в стандартных крестах и куполах и поехали дальше.

периодически посещают подобные эмоции. Но в силу офисной хомячковости езжу сейчас достаточно редко, поэтому еще есть "запас" неизведанных направлений. :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 31 авг 2017 14:25

Интересный отчет по эмоциям.
Нормальная рабочая идея контраста для смены рамки восприятия. Давно ею пользуюсь как одним из вариантов, чтобы свежесть восприятия сохранять.
Так же как идея съездить в одно и тоже место летом и зимой - разные впечатления.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 31 авг 2017 15:14

Maratosa писал(а): в целом, в чем-то соглашусь с One of us
На север? Но северная природа меня особо не привлекала, унылая она.
А я, наоборот, с этой фразой категорически не согласен :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 13 сен 2017 15:11

Сама идея интересна именно контрастом. Только вот совсем уж коротко всё изложено. Я конечно понимаю, что мы представляем диаметрально противоположные подходы к написанию отчётов :) , но хотя бы где останавливались в Мурманске и Териберке можно было написать? Размещение в Териберке особенно интересует, так как когда мы там были гостиниц ещё не было.
Поездка хорошая, но лично я не согласен с выводами. Особенно насчёт северной природы и древних достопримечательностей. Но тут уж каждому своё. Думаю, спорить не имеет смысла. Соглашусь только по поводу скучности промышленных моногородков. Хотя, как ни странно, вам понравилось в Териберке. Возможно из-за погоды. По себе помню, что тундра по дороге в Териберку, достаточно унылая в пасмурную погоду, просто расцветает, когда светит солнце.
Долго думал как я отношусь к современным городам с небоскрёбами . Там безусловно интересно, и наверное я бы даже хотел на это посмотреть. Но я в таких местах совсем не отдыхаю душой, в отличие от так любимого мной севера.
Вадим, мне кажется, что вы просто объездили всё что можно, и вам надо выходить на новый уровень. Я пока к такому не готов. И хотя мне приходится чередовать север с югом, север нравится больше.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 13 сен 2017 15:43

В чём-то согласен с Костей.
Идея подкрепленная финансово, наличием свободного времени и, самое главное, Желанием - обретает реальные черты и вызывает интерес.
Всё остальное - от лукавого.
Можно любоваться околицей Мухозадрыпинска и недовольно фыркать на небоскребы Москва-сити (как вариант Дубаи или Мехико).
Можно с видом "афигительного знатока" часами обсуждать малярную мазанину примитивиста Дионисия из Ферапонтовской церкви и проходить мимо с фырканьем на картины Шишкина, Левитана, Айвазовского (как вариант "Черный квадрат" Малевича или великолепные картины малоизвестных авторов)
Всё в мире относительно :oops:
Мне вот, нравиться всюду. И в Заполярье среди вечной мерзлоты, и в средней полосе, и в тропиках, и на альпийских высотах и на уровне моря, и даже около экваториальных широт.
Лишь бы не было ЖАРЫ. :-o
Всё остальное - "от недопития и переедания" :-D 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 13 сен 2017 20:12

костя АСТ
идеи бы какие нибудь "новых уровней"? Ханты-мансийск - Астана зреет у меня идейка. С пляжами в Боровом.
В Териберке не ночевали. С погодой да, повезло. В Мурманске снимали квартиру в центре. Вообще с гостиницами на северах не очень. Мало, дорого, пришлось изменять букингу и по старинке по авито прозванивать квартиры.
На фото пляжный отдых на Баренцевом море)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 13 сен 2017 23:55

Ханты-Мансийск - Астана, почему бы и нет. Было бы интересно.
А́ погодку в Териберке вы классную поймали. Мы когда на том пляже были, воздух был меньше +10, а вода ещё холоднее. Хочу туда ещё попасть, но так чтобы тоже искупаться. Мы в этом году в Белом накупались, даже жена и дочь на Кий-острове в море залезли.
А ещё из вашего отчёта Североморск заинтересовал. Думал туда вообще попасть невозможно, но теперь есть к чему стремиться.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 сен 2017 21:59

One of us, не секрет, через какую турфирму из Мурманска делали пропуск в Североморск? И еще вопрос - посещение этого города обящательно в группе или самостоятельно (семья из 3х человек) тоже можно? Если Вы в курсе.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2017 08:46

One of us
Есть несколько предметных вопросов
1.мурманск-териберка. Что там за дорога, проходима ли на плоскодонке с клиренсом около 150?
2. Участки вытегра-пудож-медвежьегорск то же самое.
3. Пропуск в североморск.как сделать?
4.ярославль-рыбинск-череповец как дорога?
Спасибо
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 сен 2017 09:54

Maratosa писал(а):One of us
Есть несколько предметных вопросов
1. Мурманск-Териберка. Что там за дорога, проходима ли на плоскодонке с клиренсом около 150?
2. Участки вытегра-пудож-медвежьегорск то же самое.
3. Пропуск в Североморск как сделать?
4.ярославль-рыбинск-череповец как дорога?
Спасибо
1. Лада-Приора "кавказский вариант" с очень низко посаженным задом :-o иногда создавала на дороге проблемы и клубы пыли.
Песчано-глинистой в осеннее время года.
Дважды "искрила" своей "перделкой" препятствуя обгону. :-o :-o :-o
Минут через 30" мне надоели ихние "упражнения в автослаломе" и уже до самой Териберки они "плелись в хвосте" 8)
2. Местами очень тоскливая и морщинистая трасса, но в целом проезжабельная.
4. Нормальный асфальт, но иногда "с сюрпризами".
3. Через любое турагенство с лицензией. Но особого смысла в этом нет.
Так как городок весьма унылый и депрессивный. К тому же выкладывать снимки с "закрытого города" не рекомендую :oops:
Для примера.
Есть "в столе и запасниках" многие "закрытые" города - урановые, ядерные, РЛС-ные (со стометровыми чашами антенн) и прочие... оборонные столицы.
И есть по этим городам снимки.
Хорошие снимки, показательные и интересные для туристов.
Которые годятся и для нашего сайта.
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Но профессиональная этика и возможная "подстава" нашего сайта не позволят даже предлагать их для занесения в техногенные достопримечательности.
Во избежание "лишнего любопытства" со стороны соответствующих "инстанций".
И драконовских мер.
К тому же огромная потеря ЭКСПЕДИЦИОННОГО времени на оформление пропуска и куча "совсем не идиотских" вопросов НИВЕЛИРУЮТ всякое желание туда ещё раз ехать.
Снежногорск, приведённый "для примера" со снимками, находится в шаговой доступности от Североморска :-D :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 сен 2017 10:06

костя АСТ писал(а):Ханты-Мансийск - Астана, почему бы и нет. Было бы интересно.
А ещё из вашего отчёта Североморск заинтересовал. Думал туда вообще попасть невозможно, но теперь есть к чему стремиться.
Таки Вы предлагаете их все три объединить в одну поездку? :-D 8)
Могу предложить "до кучи" присобачить ещё и заплыв на плато Мань-пупу-нёр в республике Коми :good: :Yahoo!:
Или, как вариант, Ленские столбы в Якутии :drive: :min:
-В каждой шутке есть известная доля... серьёзных намерений - и ещё... иногда мечты сбываются :oops: :friend:
Проверено на собственной практике :Bravo: :lol:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 15 сен 2017 12:05

MANUL78
Турфирма Мириам тур, стоит пропуск 500 р с человека, оформлять за пару недель. Без группы. Пропуск - пустая формальность. На въезде ни машину не досматривали, ни вопросов не задавали

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 15 сен 2017 12:36

Maratosa
Понимаю, что спрашивают не меня, но решил написать.
Про Ярославль - Рыбинск - Череповец свежая и подробная информация в моём отчёте есть, хотя уже наверное стало чуть лучше, думаю что-то за два месяца доделали.
Про Териберку могу сказать только про 2013 год. Тогда половина был асфальт, а вторая достаточно ровный грейдер. До Териберки было без проблем на любой машине. Ну только к водопаду уже лучше на чём-то повыше, хотя там и пешком недалеко.

Бывший
Я не предлагал объединять "все три". Там вроде понятно написано, что Североморск заинтересовал именно меня, так как в прошлый приезд проскочить туда "на дурачка" не удалось. Там КПП как госграница.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 15 сен 2017 13:45

One of us писал(а):MANUL78
Турфирма Мириам тур, стоит пропуск 500 р с человека, оформлять за пару недель. Без группы. Пропуск - пустая формальность. На въезде ни машину не досматривали, ни вопросов не задавали
Спасибо!
Есть мысль попасть туда в следующем году летом.
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 15 сен 2017 14:45

One of us писал(а):MANUL78
Турфирма Мириам тур, стоит пропуск 500 р с человека, оформлять за пару недель. Без группы. Пропуск - пустая формальность. На въезде ни машину не досматривали, ни вопросов не задавали
Странно, 4 года назад было строже чем на госгранице. Я даже не подъезжал, остановился метров за 50, подошёл пешком и понаблюдал. Останавливали всех, проверяли документы у всех пассажиров, многих просили выйти и открывали багажники. Может спецоперация какая-то была. Я спросил можно ли как-то проехать без пропуска, так на меня посмотрели как на дурака.

Рюрич
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 17:37
Откуда: Москва
Авторитет: 2.30

Сообщение Рюрич » 15 сен 2017 15:43

В2004 году оформляли через тур.фирму и ехали на их машине. Проверяли только паспорта после получасового ожидания

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2017 18:18

костя АСТ
One of us
Бывший
Спасибо за инфу. Готовлю маршрут для юбилейного заезда. И это обязательно должна быть ЛО, Карелия, мурманская обл.
костя АСТ писал(а):Maratosa
Понимаю, что спрашивают не меня, но решил написать.
И вас тоже тем более, север же ваша "вотчина". :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2017 18:22

MANUL78 писал(а): Есть мысль попасть туда в следующем году летом.
Нордкап+ швеция с норвегией?
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 15 сен 2017 19:46

Maratosa писал(а):One of us
Есть несколько предметных вопросов
1.мурманск-териберка. Что там за дорога, проходима ли на плоскодонке с клиренсом около 150?
2. Участки вытегра-пудож-медвежьегорск то же самое.
3. Пропуск в североморск.как сделать?
4.ярославль-рыбинск-череповец как дорога?
Спасибо
1. Дорога нормальная, проходима на чем угодно, грейдерная часть м.б. пыльной и тряской, иногда там снижаю давление в колесах.
2. От Вытегры до Медгоры практически хайвей, этим летом ремонт перед Вытегрой, километров 20...25
З. По Североморску не скажу, но в Лиинахамари делал пропуск легко, за месяц, примерно, все по почте.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 15 сен 2017 19:50

Maratosa писал(а):Готовлю маршрут для юбилейного заезда. И это обязательно должна быть ЛО, Карелия, мурманская обл.
ИМХО, но не стоит объединять такие разные и огромные регионы в одну поездку, каждый из них заслуживает многих отдельных поездок.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2017 20:22

strusto писал(а):
Maratosa писал(а):Готовлю маршрут для юбилейного заезда. И это обязательно должна быть ЛО, Карелия, мурманская обл.
ИМХО, но не стоит объединять такие разные и огромные регионы в одну поездку, каждый из них заслуживает многих отдельных поездок.
Ло и Карелия уже изрядно поезжены были в 2009-2010 гг. Нужно досмотреть именно некоторые объекты.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить