Из Ирана в Москву

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Аполлинарий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2016 17:57

Из Ирана в Москву

Сообщение Аполлинарий » 13 авг 2016 18:18

Один приятель из Исфахана задумал с семьёй (жена и дочка) доехать до Москвы на автомобиле. В Россию предполагает въехать через Азербайджан. Просит помочь в составлении маршрута по нашей Родине. Не имея опыта длительных автопутешествий, обращаюсь ко всем членам сообщества за информацией. Приветствуются любые сведения. Заранее благодарен всем кто откликнется.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 14 авг 2016 23:01

Надо хотя бы со сроками определиться. Если ехать - так это просто, по навигатору. Или надо посоветовать что не торопясь посмотреть по пути?
PS буду в Иране в конце ноября, взамен хотелось бы советов что посмотреть вокруг Тегерана. Пока в планах взять машину и проехаться по дороге Чалус

Посетитель
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Посетитель » 15 авг 2016 14:27

Прежде всего спасибо Вам, что откликнулись.Дорога Чалус сама по себе изобилует замечательными видами, так что Вы не пожалеете. В окрестностях Тегерана посмотрите Кум и Казвин. Предполагаемый маршрут Исфахан - Решт - Тегеран - Аштара - Баку - Махачкала -Астрахань - Волгоград - Тамбов - Тула - Москва. Интересует, прежде всего, то чего нет в навигаторе - состояние дорог, а также личный опыт в плане заправок, питания и ночлега. Кроме того, реально ли в случае необходимости обслужить Саманд ef 7.

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 15 авг 2016 19:56

Не ездил по тем направлениям, но дорога там, судя по всему одна - Баку - Махачкала - Владикавказ - Нальчик - дальше - Краснодарский край, а это дорога, по которой вся страна едет на море и обратно. Она в неплохом состоянии.

Насколько я понимаю Samand EF7 это клон какого-то Пежо (зависит от года выпуска). Скорее всего сервисы, где эту машину смогут обслужить найдутся - там где чинят Пежо, Ситроены и Ниссаны(возможно).

По заправкам. В Дагестане брендовых АЗС практически нет, сказать ничего не смогу. В Кабардино-Балкарии есть немного Лукойла, доминирует Роснефть, остальное noname. В Краснодарском крае до трассы М-4 Лукойл и Роснефть, по трассе добавляется Shell и немного ТНК.

По качеству топлива лучшим считается Лукойл, он-же и по-дороже остальных будет. Роснефть, Shell, ТНК - на мой взгляд одинаковы, shell дороже. На трассе топливо, как правило, не бодяжат, но нежданчики, пусть и редко, могут случиться везде.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 15 авг 2016 22:03

Кум и Казвин изучаю. Про Кум все ясно, а что смотреть в Казвине?
По дороге - Участок Махачкала-Астрахань не в лучшем состоянии. Лучше ехать на Волгоград через Элисту. Волгоград-Тамбов-Тула-Москва. Дорога норм, ехать можно без проблем, но не автострада.
Заправляться в России можно на любой АЗС без опаски. Бодяги не встречал уже очень очень давно. Недолить могут, но к качеству бенза претензий нет
С ночевкой тоже ныне никаких проблем - понастроено огромное количество
мотелей. Дешевых и хороших.
Питание в придорожных кафешках невкусное однообразное, не всегда чисто. Но опять же голодным не остаться.
По деньгам - на день пути будет уходить где то 80$, включая все - бензин, жилье, еду. Но на дорогах России невысокий темп движения. Средняя скорость 75 км/ч получается. Если не мучать себя, то день пути это 600-800 км
А вот на Саманд конечно будут смотреть как на неведому зверушку и вряд ли помогут если что серьезное

Посетитель
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Посетитель » 16 авг 2016 14:25

Что смотреть в Казвине ( некогда столице Ирана): см. www.parsschoolfoundation.com. Тут изложено исчерпывающе, а пользоваться предлагаемыми услугами необязательно. Все сведения, любезно сообщение всеми уважаемыми пользователями, на вес золота. Огромное спасибо! Если вспомните что-нибудь еще, будем очень рады. В Иране говорят: гость приносит хозяевам Божье благословение, а уходя уносит часть их грехов. Да будет у нас побольше гостей!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 17 авг 2016 23:23

Спасибо. Дополнение насчет ночевок. В России стал хорошо работать booking.com и вообще произошло большое развитие гостиничного сектора. Раньше предпочитал ночевать в мотелях на трассах, там было сильно дешевле и проще. Сейчас просто через букинг ищу отель в центре города, бронирую и приезжаю к нужному времени. По цене выходит не дороже чем на трассе, но можно выбрать по вкусу, к нужному времени тебя уже ждут и можно погулять по городу. Так что советую пользоваться

Аполлинарий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2016 17:57

Сообщение Аполлинарий » 19 авг 2016 12:22

Взято на вооружение. Если Вы подскажете, как на этом форуме прикрепить к сообщению фото, я смогу отправить Вам привет непосредственно от отважного путешественника.

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 27 авг 2016 01:00

Я бы объехал Дагестан через Грузию по трассе Баку - Тбилиси, дальше на Владикавказ - Ростов на Дону - М4.
В любую даль, в любую дырку!!!

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 28 сен 2016 17:03

В России если кушать в придорожных кафе смотреть большие грузовые машины дальнобойщиков, они стоят возле кафе. Если они едят, значит, более менее нор альная еда.
Если приятель русскоязычный то купить сим карту операторов мегафона или мтс и установить яндекс навигатор. (Программа требует инета дляя поиса объектов)
Там в поиске и гостиницы и кафе и все что хочешь можно найти. И камеры и скоростной режим подсказывает.
Кафе в городах можно искать через tripadvisor.ru. Есть приложение для мобильных устройств.

Ответить