Треть россиян никогда не ездили по России

Новости культуры и туризма
Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 23 дек 2015 18:31

Ну пусть был рост экономики втрое, что кстати сомнительно. Все равно в 15 раз больше чем надо денег напечатали! Странно после этого удивляться росту цен.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 23 дек 2015 18:49

Вадим, рост экономики меньше чем втрое, это сложнее и иначе считается, не будем здесь эту дискуссию проводить. За 15 лет ВВП в номинальном выражении вырос в 15 раз, а в реальном примерно вдвое, и то может быть меньше.
Здесь я сказал, что реальный рост денежной массы за 15 лет - втрое, а не в 45 раз. И это неплохо, т.к. М2/ВВП = 0,15, как в 2000 году - это безденежье фактически. А в 1995 году еще ниже было, и это вызывало в том числе необходимость бартера. Сегодняшние 0,45 - это уже недалеко от нижней границы нормы. Так что на самом деле у нас несколько даже медленно "печатают" (в кавычках потому, что речь вовсе не о наличке, ее количество вообще не имеет большого экономического значения), и как раз потому, что финансово-экономический блок правительства боится это делать быстрее - слишком много воруют, а еще больше - расходуют неэффективно (Олимпиада еще не худший пример, там объекты все-таки построили, а сколько в других местах заморожено в долгострое...).

Но еще раз повторю - вся эта дискуссия о другом, а реально на цены на услуги (а именно о них мы говорим) влияет платежеспособный спрос. Он сейчас как бы то ни было упал. Думаю, с этим ты спорить не будешь.

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 23 дек 2015 20:03

Экономика, рост денежной массы и прочее. Для рядового обывателя важны другие критерии.
За год скачек цен в магазинах, повышение цен за услуги, дополнительные налоговые нагрузки с одной стороны, и уровень дохода не выше прошлогоднего с другой. Вот таким образом каждый рядовой работяга стал беднее в 2 раза. Т. е. покупательская способность населения снизилась вдвое.
Я не хочу никого обижать, но у меня создается ощущение что многие не представляют как бедно живет население нашей страны. В регионах просто нет работы, поэтому о каких путешествиях будет думать народ? Думают как просто выжить, а не куда съездить.
... нам любые дОроги дорОги!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 24 дек 2015 09:34

Папик Тут какая ситуация, про всю страну в этом ключе вообще никто никогда не говорил. Совершенно понятно, что активный перемещения - это прежде всего люди больших городов с подавляющим участием Москвы и Питера. Я почти не сомневаюсь, что указанная выборка была сделана именно исходя из этого параметра.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 24 дек 2015 09:50

Да, обеднели очень существенно, хотя в целом не вдвое (но некоторые возможно и вдвое, и даже более). И не только в регионах, в столицах тоже. В том числе и те, кто был и остается не беден - они тоже стали меньше и осторожнее тратить.
Так вот, поскольку денег у людей меньше стало, то нет оснований повышать цены на гостиницы и отдых. Так что эти деятели вряд ли поднимут на 30% - не поедут тогда многие к ним. Риск разорения возникает у этих ребят. Понятно, что поднять им хочется - инфляция, рост затрат и т.д., а прибыль хоцца на прежнем уровне иметь. Но не выйдет, скорее всего. Про отдых не скажу точно, а вот цены на гостиницы обычные в самых разных городах в 2014-2015 в большинстве случаев не выросли или почти не выросли, что вполне понятно.
oyster, трудно сказать, какая там выборка. Возможно есть еще одна причина, по которой количество "путешествующих" завышено. Думаю, многие просто не вполне правильно понимают вопрос и неправильно отвечают. То есть, если куда-нить по России ездили в командировку или к родственникам или еще зачем, смело полагают, что уже "путешествовали с туристическими целями".

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 25 дек 2015 08:46

А вот если посмотреть немного с другой точки зрения... Я поездил по стране немало, но я никогда не посещал футбольно-хоккейные мероприятия на стадионах, не говоря уж о теннисе и баскетболе. Я лет тридцать не был в кинотеатре, ресторане, театре. Никогда не прыгал с парашютом. В детстве я какое-то время увлекался рыбалкой, но много лет как не вспоминаю о ней.

У каждого есть свой круг интересов и туда входит не очень широкий набор. Было бы глупостью включать в этот набор "обязательную программу", хотя попробовать нужно всякое.

И еще. Путешествие с каждым годом становится дороже, а у нас в стране еще очень и очень много людей едва сводят концы с концами - не до жиру.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 25 дек 2015 16:02

Думаю, из-за отказа от Турции и Египта сильно ни кто не выиграет. Одним подавай сервис, а другим все включено. За такие же деньги «наши юга» не смогут предложить, что-либо достойное. Вот и постоянные клиенты Турции просто не поедут на «наш юг». Под этот шумок на югах поднимутся цены на все, что отпугнет часть завсегдатых отдыхающих у нас на юге. Мне лично не интересен пляжный отдых и это сильно меня не затронет, но есть шанс, что цены поднимут и другие регионы. А вот это уже будет хуже. Придется сократить сроки и расстояния поездок, чтобы укладываться в бюджет.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 25 дек 2015 16:47

Попытки поднять цены, конечно, будут. Всем хочется, я уже говорил. Но насколько это прокатит, вопрос. Не исключено, что и на югах, и в других местах кто-то поднимет, а кто-то - или не поднимет, или поднимет не сильно. И в результате конкуренции за несколько обедневшего клиента (а в 2016 году, по прогнозам, снижение реальных доходов продолжится) выиграют последние. А тем, кто задерет сильно, придется либо от этой политики отказываться, либо, как говорится, "извини-подвинься" - уходить с рынка. Ну, скоро увидим...

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 дек 2015 17:55

Я так до Турции и не успела доехать, и в Египте была фиг знает когда, но вот не поленилась, нашла два свои отчета ;)
"Наш йуХ" был кажется в 2012, а " не наш"- годом позже. ФиХ чего на нашем юге поменялось с тех пор ИМХО :-o
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1534
http://autotravel.ru/v_report.php/1805
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 25 дек 2015 18:16

Александр (t) писал(а):Попытки поднять цены, конечно, будут. Всем хочется, я уже говорил. Но насколько это прокатит, вопрос. Не исключено, что и на югах, и в других местах кто-то поднимет, а кто-то - или не поднимет, или поднимет не сильно. И в результате конкуренции за несколько обедневшего клиента (а в 2016 году, по прогнозам, снижение реальных доходов продолжится) выиграют последние. А тем, кто задерет сильно, придется либо от этой политики отказываться, либо, как говорится, "извини-подвинься" - уходить с рынка. Ну, скоро увидим...
Цены уже подняли повсеместно ещё в это лето :-D Прошедший сезон показал, что конкуренции пока не предвидится. В этот отпускной сезон на всем Российском побережье был бум. А в Абхазии такого количества отдыхающих, как в этом году не помнят с довоенных времен. Когда спрос очень большой - конкуренция мертва. :)
... нам любые дОроги дорОги!

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 25 дек 2015 19:21

Про Абхазию - абсолютно верное замечание.
А про наш юг - поедут люди даже если цены задерут. И невыездные, которых теперь много, и турецкие - по первому разу проверят, да и постоянные клиенты поедут. Так что не обеднеют курорты Краснодарского края.
SNAFU

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 26 дек 2015 09:10

Львиная доля всех моих знакомых предпочитает лежбищно/овощной отдых со шведским столом и алкоголем в неограниченных количествах. После закрытия наиболее бюджетных направлений в Египет и Турцию, часть перешла на более дорогие направления Тайланд, Индия и т. д., а часть вообще отказалась от поездок до лучших времён. Потому думаю кто до этого не путешествовал по России, не будет путешествовать и впредь.
По поводу обнищания населения это конечно все правильно, но есть свои нюансы, это самое население зачастую не видит многие достопримечательности в своём родном городе и ближайших окрестностях. В чем неоднократно приходилось убедится. Здесь уже роль играет больше желание нежели бюджет.
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 26 дек 2015 12:58

Эх, во всей этой истории нам с вами особо тяжело. Россию мы уже изъездили, а за граница тютю. В какой то мере я завидую теперь тем кто пока "не ездил". России хватает довольно на много лет, они и не заметят ограничений. Цены на туруслуги внутри страны выросли незначительно на самом деле. Бензин так вообще пока не вырос

Аватара пользователя
kirosinoff
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2015 18:05
Авторитет: 0.30

Сообщение kirosinoff » 26 дек 2015 19:14

Наверное -это точно, мы кстати не исключение, были ну очень мало где, по Турции лазили больше,чем по Москве, ездили уже туда,как к себе на дачу, а Питер посетили набегом, теперь задумались от том,что нужно срочно восполнять это пробелы.

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 28 дек 2015 08:29

Поднятие цен на конкуренции не сильно отразится. Приедет человек в дешевое заведение или к частнику, отдаст за это какую-то сумму и если не понравится, то в следующем году поедет в другое заведение. И так будет продолжаться все время. У меня есть знакомые, которые поселились в частной "гостинице". Заранее забронировали. Так подъезд был ужасный. Кормили самыми дешевыми продуктами, которые даже голодные студенты есть, не станут. На все вопросы хозяин чуть ли на три буквы не посылал. А время отпуска идет, и искать новое место жилья уже ни кто не хотел. Так все это охоту на следующей год ехать на юг ни сколько не отбило.

Халёха
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2015 15:33
Откуда: Мытищи
Авторитет: 0.43

Сообщение Халёха » 29 дек 2015 17:06

Как рассказывал мой дед, в довоенные годы больше половины людей (крестьян) за всю жизнь не выезжали дальше райцентра

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 27 фев 2016 13:20

Ну да....другие интересы...некоторые решили купить яхту длиной 100м, другие - замок в Швейцарии! Зарплаты, что платят дерипаски и потанины, вполне хватит! А дармоеды-скупщики сельхозпродукции вообще наших крестьян озолотили! :evil:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Ответить