Жульничество NAVITEL.
-
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 15 май 2014 19:08
- Откуда: Ленинград-город герой.
- Авторитет: 0.78
Ну что тут сказать? У каждой навигационной системы есть глюки и баги и др. рода животные. Но я считаю что СГ все таки получше будет всех остальных. Я например, если нет офф. в фри доступе, не парюсь. Заливаю бесплатные OSM карты. По крупным городам на них да же лицензия распространяется и пробкосервис работает. Вот это меня удивляет.buskermolen писал(а):Я в последнее время несколько поменял отношение к этой программе. Купил себе гаджет на Андриде и узнал, что Garmin на него не встанет. Пришлось ставить что есть. У Навитела сразу выключил зависимость маршрута от пробок - так он вменяемей становится. Карты же у него были одними из самых неплохих - в этом году он здорово меня выручил на Нарьян-Марском зимнике - он его досконально знает, а больше - никто. Ну, разве что еще был Ozi с треком зимника.
А вот СитиГайд я теперь пользую только в Москве и области или при прокладке маршрута внутри какой-нибудь области. Уж сколько версий у них сменилось, а склейка карт никакая, поэтому при пересечении границ области он часто глючит с маршрутом.
Правда в самосборных картах есть нюанс. Все зависит от профессиональности сборщика карт. Я вот пользуюсь одним источником и меня все устраивает. Карты обновляются практически каждый день, популярные и как минимум раз в неделю не популярные.
- koshara
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 08 янв 2008 22:05
- Откуда: Правый берег Яузы
- Авторитет: 2.15
С Навителом проехали Грецию, Кипр, Крит, Хорватию, Испанию и Турцию.
Из минусов - у него за рубежом (Крит, Турция) может не быть градации дорог. Есть основные (шоссе) и прочие. Если зазеваться, то может повести более коротким маршрутом по местным тропам через серпантин
И нельзя выбрать тип маршрута (быстрее, короче и т.д.)
Наполнение - нормальное. Основные достопримечательности - есть.
Кафе, магазины, бензоколонки - тоже
Из существенных плюсов - появилась возможность взять карту в аренду за смешные деньги. Очень удобно для отпуска.
За рубежом сравнивала с Sygic (куплен по акции) - наполнение примерно одинаковое.
По России - пока лучше Навитела по картам нету.
Из минусов - у него за рубежом (Крит, Турция) может не быть градации дорог. Есть основные (шоссе) и прочие. Если зазеваться, то может повести более коротким маршрутом по местным тропам через серпантин
И нельзя выбрать тип маршрута (быстрее, короче и т.д.)
Наполнение - нормальное. Основные достопримечательности - есть.
Кафе, магазины, бензоколонки - тоже
Из существенных плюсов - появилась возможность взять карту в аренду за смешные деньги. Очень удобно для отпуска.
За рубежом сравнивала с Sygic (куплен по акции) - наполнение примерно одинаковое.
По России - пока лучше Навитела по картам нету.
Автоблондинка
- МИ}{@ник
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 11 авг 2014 05:57
- Откуда: Тольятти
- Авторитет: 1.50
А зачем что то покупать, когда всё есть в свободном доступе? Причём ещё и правленные.
Когда еду куда то - то просто подгружаю себе нужные области: http://navitel.osm.rambler.ru/
Когда еду куда то - то просто подгружаю себе нужные области: http://navitel.osm.rambler.ru/
У вас просто официальные карты, а надо скачивать правленные. У нас даже лесные тропинки есть.Романоff писал(а):А вот сельская местность у него вообще не проработана, показывает только основные дороги, которые и без навигации, имхо, можно проложить.
OSM - весьма полезный источник карт для Навитела.
Нужно только учитывать, что они сделаны в старом формате навителовских карт, поэтому, видимо, последние версии Навитела с ними не совсем корректны, в частности при маршрутизации.
То есть посмотреть, отыскать что-то - карты годятся, а вот проложить маршрут и следовать по нему - лезут косяки.
Нужно только учитывать, что они сделаны в старом формате навителовских карт, поэтому, видимо, последние версии Навитела с ними не совсем корректны, в частности при маршрутизации.
То есть посмотреть, отыскать что-то - карты годятся, а вот проложить маршрут и следовать по нему - лезут косяки.
- Furgon
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 727
- Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
- Откуда: Череповец
- Авторитет: 2.53
Самые свежие версии Навител (9.1.0.0) под Android + самые свежие карты OSM, которые выгружаются сейчас обновленными конверторами под Навител (т.е. которые учитывают особенности работы Навител с неофициальными картами) = работают просто замечательно. Вполне удовлетворительная маршрутиризация, корректно работает адресный поиск и поиск ПОИ.
Те проблемы с неофициальными, которые все вспоминают, проявлялись в версиях Навител 5.*, 7.*; некоторые недоработки были в в 8.*.
Так что совет: Android-устройство + НН 9.1.0.0 + свежескачанные карты нужного региона = АЛГА!
Осталось ограничение на одновременное использование большого количества карт со слоем маршрутиризации в составе одного атласа, т.е. карту всей России от OSM за один раз использовать не получится. Однако, у меня успешно работает атлас из 16 соседних областей.
Те проблемы с неофициальными, которые все вспоминают, проявлялись в версиях Навител 5.*, 7.*; некоторые недоработки были в в 8.*.
Так что совет: Android-устройство + НН 9.1.0.0 + свежескачанные карты нужного региона = АЛГА!
Осталось ограничение на одновременное использование большого количества карт со слоем маршрутиризации в составе одного атласа, т.е. карту всей России от OSM за один раз использовать не получится. Однако, у меня успешно работает атлас из 16 соседних областей.
Тут 2 варианта:MANUL78 писал(а):подскажите?
1. Есть выдранная из австралийской прошивки для какого-то продаваемого там телефона гарминовская программа. Её при помощи шаманства можно ставить на другие устройства, но есть сильные ограничения по совместимости (версия, процессор, разрешение). Из 3 моих домашних андроид-устройств не совместима ни с одним.
За подробностями - на форум 4pda.
2. В июне Garmin разродился программой Viago.
- buskermolen
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 418
- Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
- Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
- Авторитет: 2.14
1. Век девайсов от первого варианта прошел давно, на новые девайсы их не поставить.vka писал(а): Тут 2 варианта:
1. Есть выдранная из австралийской...
2. В июне Garmin разродился программой Viago.
2. Ругают за самые старые, из имеющихся, карты России, за невозможность работы офф-лайн - проверяет через инет лицензию, за прокладывание маршрута по пробкам. Впрочем, стоит она 69р. - можно и поставить на пробу.
Вам помочь, или не мешать?
Там всё сложнее: в базовой версии только онлайн карты (от Here), дополнительно можно приобретать офлайн карты, впрочем, Россия на них тоже не очень свежая, но это карты City Navigator Russia. Порядка 320 руб. стоит.buskermolen писал(а): 2. Ругают за самые старые, из имеющихся, карты России, за невозможность работы офф-лайн - проверяет через инет лицензию, за прокладывание маршрута по пробкам. Впрочем, стоит она 69р. - можно и поставить на пробу.
Проверил. Заменил версию 8.5 на 9.1. Та же самая проблема с построением маршрута на OSM картах.Furgon писал(а): Так что совет: Android-устройство + НН 9.1.0.0 + свежескачанные карты нужного региона = АЛГА!
Да ладно, уже махнул рукой. В поддержку Навитела писать бессмысленно - поддержку неофициальных карт старого формата они не гарантируют. Просто довольствоваться ограниченным функционалом.
Через OSM Downloader закачал 2 региона: Архангельскую и Вологодскую обл. Подключил, проиндексировал. Маршрут строю из Коряжмы в Великий Устюг, хотя бы тупо между точками населенных пунктов. По Арх он вьется правдоподобно, хотя и выводит в неправильное место на границе, а по Вологодской - прямая линия.
http://imglink.ru/show-image.php?id=f14 ... d15929d499
http://imglink.ru/show-image.php?id=f14 ... d15929d499
- Furgon
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 727
- Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
- Откуда: Череповец
- Авторитет: 2.53
Та же самая байда. Поставил 1 промежуточную точку около границы областей N61.01817 E46.45518 - и вуаля! Маршрут нормальный.
Где-то, скорее всего в карте Архангельской области ошибка. Но это лучше обсуждать с OSM-рисовальщиками.
Я достаточно давно взял себе за правило при необходимости ставить промежуточные точки на границе регионов - с той и другой стороны границ: даже если дорожный граф между регионами не согласован, прямая линия будет только между этими двумя приграничными точками.
Я отношусь к навигатору как к одному из возможных инструментов навигации и не ожидаю от него чудес вроде "самый лучший маршрут в любой ситуации".
Где-то, скорее всего в карте Архангельской области ошибка. Но это лучше обсуждать с OSM-рисовальщиками.
Я достаточно давно взял себе за правило при необходимости ставить промежуточные точки на границе регионов - с той и другой стороны границ: даже если дорожный граф между регионами не согласован, прямая линия будет только между этими двумя приграничными точками.
Я отношусь к навигатору как к одному из возможных инструментов навигации и не ожидаю от него чудес вроде "самый лучший маршрут в любой ситуации".
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
- Откуда: Москва
- Авторитет: 2.20
Новости компании типа)
Навитель, эти инопланетяне, народ все же слышат в какой- то степени)
Во- первых, вроде бы грозились ввести для блондинок сервис по установке их обновлений/ новых карт и т.п.
По ценам более адекватным тем, что предлагают разного рода йоны и прочие розничные продавцы. Не 2500 за обновление, дешевле.
А во- вторых, в настоящий практически момент они заняты поиском писателя - переводчика с инопланетного) Технического писателя они ищут) Чтобы на человеческом языке написал все, что ранее писали высоколобые программисты и разработчики)
Не пройдет и пяти лет, все будет очень удобно- и с обновлениями и с пониманием того, что они имеют в виду)
Однако пока непонятно, что с навигацией- будет ли приводить в тупики и в узкие места, где поперек дороги стоят мусорные баки и проехать не дают)
Во- первых, вроде бы грозились ввести для блондинок сервис по установке их обновлений/ новых карт и т.п.
По ценам более адекватным тем, что предлагают разного рода йоны и прочие розничные продавцы. Не 2500 за обновление, дешевле.
А во- вторых, в настоящий практически момент они заняты поиском писателя - переводчика с инопланетного) Технического писателя они ищут) Чтобы на человеческом языке написал все, что ранее писали высоколобые программисты и разработчики)
Не пройдет и пяти лет, все будет очень удобно- и с обновлениями и с пониманием того, что они имеют в виду)
Однако пока непонятно, что с навигацией- будет ли приводить в тупики и в узкие места, где поперек дороги стоят мусорные баки и проехать не дают)
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
- Откуда: Москва
- Авторитет: 2.20
Ну чтож, продолжаю топтаться по граблям, иначе и не скажешь.
Растаял снедок и я решил зачем- то обновить карты навителевские)))
самому смешно, и домашним тоже смешно, даже не нужно было продолжать рассказ - начали "ржать")
Описываю процесс.
В какой- то момент программа предлагает доступные обновления карт, выводятся списком на экран программы - апдейтера.
Поскольку не все карты мне нужны в данный момент, то и не все карты обновлять мне захотелось. Сняв галочки напротив ненужных, продолжил процесс. Когда все отработало, я перезапустил навигатор,
и тут выяснилось, что в нем программа апдейтер оставила только те карты, обновления которых делались!)) На остальном пространстве материка- белое пятно! При том, что карты были честно куплены.
Вы поняли? Если Вы обновляете только некоторые карты, навителевские инопланетяне стирают все остальные в процессе обновления этих некоторых!)
При попытках дозагрузить стертые еще и ошибку выдавать начал.
да, уж.
Я даже не знаю, что и сказать. Молодцы!
Такое ощущение, что кто- то из высокого руководства, может и из владельцев компании даже - от кого идет эта инопланетность всей системы. Просто иначе не может такая откровенная дурь существовать так долго и не изменяться к лучшему.
Растаял снедок и я решил зачем- то обновить карты навителевские)))
самому смешно, и домашним тоже смешно, даже не нужно было продолжать рассказ - начали "ржать")
Описываю процесс.
В какой- то момент программа предлагает доступные обновления карт, выводятся списком на экран программы - апдейтера.
Поскольку не все карты мне нужны в данный момент, то и не все карты обновлять мне захотелось. Сняв галочки напротив ненужных, продолжил процесс. Когда все отработало, я перезапустил навигатор,
и тут выяснилось, что в нем программа апдейтер оставила только те карты, обновления которых делались!)) На остальном пространстве материка- белое пятно! При том, что карты были честно куплены.
Вы поняли? Если Вы обновляете только некоторые карты, навителевские инопланетяне стирают все остальные в процессе обновления этих некоторых!)
При попытках дозагрузить стертые еще и ошибку выдавать начал.
да, уж.
Я даже не знаю, что и сказать. Молодцы!
Такое ощущение, что кто- то из высокого руководства, может и из владельцев компании даже - от кого идет эта инопланетность всей системы. Просто иначе не может такая откровенная дурь существовать так долго и не изменяться к лучшему.
- Furgon
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 727
- Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
- Откуда: Череповец
- Авторитет: 2.53
Да, как-то не сложились у вас отношения с Навител.
А вот про себя я этого сказать не могу. При том, что у меня есть лицензионные CityGuide, PROGOROD, OsmAnd+ - в основном продолжаю пользоваться Navitel. Версия программы - всегда самая свежая из возможных (Android), версии карт - тоже самые свежие: как официальные, так и неофициальные. Сейчас уже проблем нет. А в в версии 9.5.* появился сервис отображения и поиска на карте гостиниц из Booking.Com - вообще супер!
А вот про себя я этого сказать не могу. При том, что у меня есть лицензионные CityGuide, PROGOROD, OsmAnd+ - в основном продолжаю пользоваться Navitel. Версия программы - всегда самая свежая из возможных (Android), версии карт - тоже самые свежие: как официальные, так и неофициальные. Сейчас уже проблем нет. А в в версии 9.5.* появился сервис отображения и поиска на карте гостиниц из Booking.Com - вообще супер!
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
- Откуда: Москва
- Авторитет: 2.20
[quote="Furgon"]Да, как-то не сложились у вас отношения с Навител.
/quote]
Да как бы не просто отношения, а качеством купленного продукта сильно недоволен. При том, что все именно покупалось и докупалось их родное, лицензионное! Вообще единственный случай, когда легальный софт оказывается настолько глючным и дурным!
В этом их навителевское ноу-хау))
/quote]
Да как бы не просто отношения, а качеством купленного продукта сильно недоволен. При том, что все именно покупалось и докупалось их родное, лицензионное! Вообще единственный случай, когда легальный софт оказывается настолько глючным и дурным!
В этом их навителевское ноу-хау))
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
- Откуда: Москва
- Авторитет: 2.20
Какая прелесть
Навитель сделал еще один шаг в сторону удобства пользователя-
они возомнили себя Гуглом и убрали телефон сервисной поддержки!)
Теперь им можно только писать на электронную почту (на деревню дедушке). И будем надеяться, через недельку, после дождичка в четверг они что- нибудь ответят. Учитывая каким языком разговаривают эти инопланетяне, создающие восхитительные продукты для инопланетян, то помощи от этого сервиса ждать не приходится.
В сущности, нас обманули- рассказывая про наличие техподдержки.
Как уже писал выше, пытался обновить карты в этом году,
в процессе обновления для ускорения процесса (крайне медленно и глючно работал в прошлом их модуль автоматического обновления) решил что мне не нужно обновлять все купленные у них ранее карты, и поставил галки "обновить" только у нужных. Ооок, после обновления выяснилось, что тепреь на навигаторе остались только те карты, которые я обновлял!) А остальные просто стерты!)) Белое пятно на месте честно оплаченных ранее карт!
Ладно, спустя какое- то время, сегодня, решил сделать бэкап, все вернуть к прежнему виду.Папочка с сохраненными файлами была оставлена на компьютере. Ок, запускаю программу, жму кнопку выполнить откат, вернуться к прежним версиям карт местности, и что Вы думаете? Все зависает и отказывается в какой- то момент обновляться/ т.е. возвращаться к прежнему виду, копировать файлы назад, с компьютера на автонавигатор.
Когда после очередной попытки мне надоело повторно запускать процесс снова и снова, я отключил навигатор от компьютера, и включил его. Ну и что Вы думаете? Ну конечно, навителевской программы со всеми картами на навигаторе ...... присядьте..
просто не оказалось!))) Все. Нет навителя на навигаторе. И карт, множества купленных честно у навителя не стало. И теперь даже пожаловаться/ поругаться некуда позвонить- телефон то загодя они убрали, подготовились к такой ситуации.
Вы главное оплатите денежки, а потом если не работает
пишите письма в техподдержку, если что)))
Красавцы.
Что- то неописуемое.
Интересно, что прокуратура и Роспотребнадзор по поводу думает?
Да, умора, телефоны техподдержки на Украине и в Казахстане они оставили) Ну еще бы, там провый сектор недовольный может с автоматом придти в "офис", а в РФ- что им грозит обмануть потребителя? Да ничего))
они возомнили себя Гуглом и убрали телефон сервисной поддержки!)
Теперь им можно только писать на электронную почту (на деревню дедушке). И будем надеяться, через недельку, после дождичка в четверг они что- нибудь ответят. Учитывая каким языком разговаривают эти инопланетяне, создающие восхитительные продукты для инопланетян, то помощи от этого сервиса ждать не приходится.
В сущности, нас обманули- рассказывая про наличие техподдержки.
Как уже писал выше, пытался обновить карты в этом году,
в процессе обновления для ускорения процесса (крайне медленно и глючно работал в прошлом их модуль автоматического обновления) решил что мне не нужно обновлять все купленные у них ранее карты, и поставил галки "обновить" только у нужных. Ооок, после обновления выяснилось, что тепреь на навигаторе остались только те карты, которые я обновлял!) А остальные просто стерты!)) Белое пятно на месте честно оплаченных ранее карт!
Ладно, спустя какое- то время, сегодня, решил сделать бэкап, все вернуть к прежнему виду.Папочка с сохраненными файлами была оставлена на компьютере. Ок, запускаю программу, жму кнопку выполнить откат, вернуться к прежним версиям карт местности, и что Вы думаете? Все зависает и отказывается в какой- то момент обновляться/ т.е. возвращаться к прежнему виду, копировать файлы назад, с компьютера на автонавигатор.
Когда после очередной попытки мне надоело повторно запускать процесс снова и снова, я отключил навигатор от компьютера, и включил его. Ну и что Вы думаете? Ну конечно, навителевской программы со всеми картами на навигаторе ...... присядьте..
просто не оказалось!))) Все. Нет навителя на навигаторе. И карт, множества купленных честно у навителя не стало. И теперь даже пожаловаться/ поругаться некуда позвонить- телефон то загодя они убрали, подготовились к такой ситуации.
Вы главное оплатите денежки, а потом если не работает
пишите письма в техподдержку, если что)))
Красавцы.
Что- то неописуемое.
Интересно, что прокуратура и Роспотребнадзор по поводу думает?
Да, умора, телефоны техподдержки на Украине и в Казахстане они оставили) Ну еще бы, там провый сектор недовольный может с автоматом придти в "офис", а в РФ- что им грозит обмануть потребителя? Да ничего))