Финляндия с 9.02.2013 по 17.02.2013

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 19 фев 2013 20:46

Ну, а термосы на что? )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 19 фев 2013 20:50

Blacky, а что за термосы? Обычные, с широким горлом? Мы как-то испытывали подобный, но разочаровались - еда через 2-3 часа оказалась совсем холодной.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 19 фев 2013 20:56

Ну да, какие-то металлические с широким горлом. В 14.00 (обед у детей по расписанию) суп был приемлемой температуры, младший даже кривлялся, что горячий.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 19 фев 2013 20:59

Удивительно, что вы вообще догадались взять их с собой в поездку по Европам. :-D
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 19 фев 2013 21:06

Sunny fox, все просто. У детей диета. Это уж потом мы на взрослых экстраполировали )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 19 фев 2013 21:17

А ели где? В машине?
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 19 фев 2013 21:29

Смысл хождения за границей по музеям вообще не очевиден. Архитектуру бы успеть обежать посмотреть.
Гостиницы много съедают, надо при заграничных поездках очень активно штудировать booking airbnb и eurocampings, а то отельеры везде норовят без штанов оставить
oyster с покорением мультиварки :-D

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 19 фев 2013 21:30

Sunny fox Ага, у детей диета, в музее оставили 60 евро за малосъедобный бизнес-ланч , в кафешке при гостинце супец за 15 евро за тарелку ;) А в магазе курка-ёкки всего за 8 евро с копейками за тушку ;) Лосось за 7 евро за кг ;););) Картошка от 0,89 евро до 2 евро за кг в зависимости от отмытости и типоразмера, помидоры за 4,5 еро за кг, сосики, похожие на бумагу за 3, 90-4 евро за упаковку ;) Ну ты меня поняла, короче ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 19 фев 2013 21:32

One of us Ага ;) Шпасибо ;)
:horn: :-o :friend: Вот наконец-то реальный практический и явный профит от железяки, думаю за эту поездку раз 5 окупилась ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Unix74
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 фев 2011 13:46
Откуда: Москва, ЮВАО
Авторитет: 1.76

Сообщение Unix74 » 19 фев 2013 21:38

Термоса это конечно выход, наверно вкусно и из пароварки полезно! Но как то не вяжется с поездкой за такую сумму) Финляндия какая то мега дорогая страна... В Чехии всё не так, там можно в кафе покушать на 5-8 евро. Вообще после москвы, проблем с ценами не было.

Аватара пользователя
Unix74
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 фев 2011 13:46
Откуда: Москва, ЮВАО
Авторитет: 1.76

Сообщение Unix74 » 19 фев 2013 21:41

Самый главный вопрос - где понравилось путешествовать на авто больше, у нас или за бугром?

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 19 фев 2013 21:59

Самый главный вопрос - где понравилось путешествовать на авто больше, у нас или за бугром?
Ну если честно, где-то на второй день уже почти полностью пропадает ощущение, что не у себя ;) Великодержавный шовинизм, видимо ;) Если бы не не некоторые исторические личности, быть бы им Карело-Финской социалистической республикой в составе СССР ;) Парковки реально бесят. Ну а про музеи вот такая фигня.
И тут и там оказалась своя специфика ;) Во-первых, оказалось, что мне совершенно не нравится подача музейного материала ( ну кроме технических, где всего полно), не покидает ощущение какого-то наебанкинга, что просто взято что-то чего мало и сделан вид, что его много, так мало того что мало, бабла за это взяли много, и еще гордым словом интерактив назвали. Сложные ощущения. С другой стороны, где еще такие прикольные штуки увидишь ?;)
Изображение
И их технические музеи очень приятно отличаются от наших, и составом, и состоянием и вообще - буквально, параллельный мир
Кто, кстати вот эту машинку угадает? Моя была в шоке
Изображение
Ну или вот танк ;) Как думаете, чей он ?;)
Изображение

И так во всем ;) Необычно.
А так, я думала они как-то более красиво живут и радостно, но что-то как-то ИМХО наоборот, архитектура на наш вкус очень убогая, глазу остановиться не на чем, кроме старинных домов. Хельсинки- большое не чищенное Бутово, честное слово. ТОлько парковаться нигде нельзя.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 19 фев 2013 22:56

Дык вроде сразу было говорено что финляндия - бестолковая страна, тем более зимой впотьмах

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 19 фев 2013 23:02

А я, честно говоря, не думаю, что у них летом будет как-то радикально красивше в городах. И вообще, все эти загородные деревянные однообразные кордоны из дерева, разбросанные тут и там , причем новые в перемешку с заброшками, мало отличаются от нашей глухомани. Разве что наши кучно стоят, а они разбросаны по всему пейзажу.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Полина (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Полина (посетитель) » 19 фев 2013 23:29

Blacky писал(а):У детей диета.
Blacky писал(а): В 14.00 (обед у детей по расписанию) суп был приемлемой температуры, младший даже кривлялся, что горячий.
Извините, если не в тему. А зачем вообще надо было маленьких детей тащить в эту тьму-таракань, да еще зимой, да еще с диетой, да еще по музеям ходить?
Извините еще раз, просто честно не понимаю.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 фев 2013 05:02

А Вы предлагаете их по этому ничтожному поводу на пол-года на постельный режим перевести? Диета - это не температура 39, это некая данность. Даже не будь ее, все равно бы в фаст-фудах не питались.
Слово "тащить" слишком сильное, указывающее на некое насилие и лишения. И абсолютно неправильное. Как и тьма-тракань. А чем музеи-то не угодили? Ну, oyster они не очень понравились, а мы с детьми от них в полном восторге. В Финляндии сделано очень многое, чтобы именно детям было интересно в музеях.
Скорее всего, Вы глобально не понимаете зачем путешествовать с детьми? Или, вообще, путешествовать?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 фев 2013 05:05

One of us, ну, это субъективное мнение. И, Вы же понимаете, что путешественнику мало Вашего личного мнения и рассказов. Надо все своими глазами посмотреть. Зимнюю лапландскую сказку летом не увидеть 8)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 фев 2013 08:17

Unix74, везде хорошо путешествовать )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 20 фев 2013 16:33

oyster писал(а): в кафешке при гостинце супец за 15 евро за тарелку ;)
600 руб. за тарелку супа - это, действительно, круто. :-o За ту же цену в некоторых странах можно нормально пообедать.
А на заправках-то хоть машины заправляют или сами с пистолетом бегали?
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 фев 2013 16:38

Sunny fox, на заправках зоосад.
Заправки бывают с людьми, а бывают с автоматами. Если автомат по пластику бензин наливает, то засада - только чиповые, наши магнитки не проходили. Есть автоматы с наличными - с этими проще. Но, лучше всего, конечно, люди ) Заправляешь сам, потом идешь по факту оплачиваешь в кассу.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 20 фев 2013 16:42

Мне тоже больше нравится, когда люди, как-то неуютно с автоматами.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 20 фев 2013 16:58

Не знаю как в Финляндии, в Италии автоматические заправки без людей на 10-25 евроцентов дешевле. То есть прямо намного дешевле

Полина (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Полина (посетитель) » 20 фев 2013 17:56

Blacky, зачем же Вы сразу делаете такие «глобальные» выводы... Мне просто интересно было услышать Ваше мнение. Возможно, у Вас есть старшие дети, с которыми Вы путешествовали ранее, и Вы знаете, как поездки влияют на их дальнейшую жизнь. Мы начали в свое время путешествовать именно благодаря детям, хотели показать им мир, старались развивать их «исторически и географически». Даже подбирали тематику и направление путешествий в соответствии со школьной программой. Правда, возраст у детей разный, и иногда нелегко было учесть все интересы. Тогда мне тоже казалось, что дети были в восторге. А потом оказалось, что у всех троих развилась стойкая ненависть к музеям. Младший сын сейчас очень не любит находиться в ограниченном пространстве автомобиля, хотя и ездит ежедневно на работу.
И ныне они хором говорят, что гораздо больше им в детстве нравились пешие походы на выживание, когда не то что обедов по расписанию, но и вообще никакой еды иной раз не было, пока не поймают рыбу или сыроежек не найдут. Старший сын даже хотел спасателем работать. Но в итоге стал альпинистом, сейчас водит туристов на Белуху и по полгода живет в Горно-Алтайске.
Так вот я в ближайшем будущем начну с внуками путешествовать. Хочу учесть свои ошибки и перенять чужой опыт, если таковой найдется.
Извините опять-таки, если много слов не по теме. Просто несколько обидно Вы мне ответили.
И в слове «тащить» ничего неправильного не вижу. Так или иначе в процессе воспитания детей мы навязываем им свою волю и свои желания, будь то учеба, музыкальная школа, спорт или те же путешествия. И благодаря элементу «насилия и лишения» они учатся что-то делать «через не хочу», потому что так надо. А уж ответственность за это «надо» (и насколько оно действительно надо) лежит на родителях.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 фев 2013 20:37

Вот задали бы сразу такой развернутый вопрос, и выводы были бы совсем другими )
Старшие дети есть. Но мы с ними никогда не путешествовали - не было ни тяги, ни возможностей. И сейчас желания съездить с нами в поездку не наблюдается.
Когда мы начинали путешествовать с младшими (каждый приобщился уже в 4 месяца, только внучка в два год начала), мы не ставили перед собой таких великих целей. Нами владеет эгоистическое желание путешествовать. Поэтому быт и досуг детей в путешествии продумывается до мелочей. Они же, в сущности, заложники наших желаний и не должны страдать, хотелось бы, чтобы они получали сравнимое удовольствие. Т.е., конечно, мы их "тащим", но не заставляем чего-либо делать через не хочу. Дома режим и "надо" гораздо жестче. Путешествие - это каникулы, смена обстановки, новые впечатления. Это более плотное общение - мы же как космонавты в капсуле по несколько часов, это особые походные игры и т.д. и т.п.
А полюбят они путешествия или нет - об этом мы даже е задумываемся. По крайней мере, сейчас информация о новом предстоящем путешествием встречается с восторгом. Вряд ли претворяются.
Резюмирую свои много букв:
1. Мы путешествуем не потому, что хотим чему-то научить детей, а потому что любим путешествовать.
2. Мы не оставляем детей бабушкам потому, что это наши дети ) Нам с ними хорошо и интересно.
3. Чтобы детям было комфортно в путешествии мы продумываем быт и досуг до мелочей. Это, кстати, совсем не трудно.

Видите, теперь когда написано много букв, становится понятным, что и мой ответ был не обидным. Если знать изначальные мотивы )

Мой совет такой - делайте то, что важно и интересно именно Вам. Детей зажигает такой положительный пример.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 20 фев 2013 21:12

Полина (посетитель) писал(а): казалось, что дети были в восторге. А потом оказалось, что у всех троих развилась стойкая ненависть к музеям.

Вот именно так у меня и случилось :friend:

Ответить