Майские праздники: Поволжье-Калмыкия. Дубль 2

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
30.04.2011 - 10.05.2011
Посмотреть в календаре / присоединиться
Общая продолжительность путешествия - 10 дней, с 30.04. по 09-10.05.
30 апреля. Перегон Москва-Саратов по М5 и Р158 - 824 км по АТИ
Предположительная точка встречи - Бронницы после светофора перекрестка М5 и А107 около 7-7.30
Рязань надеюсь пройти не позже 9.00, с 9.00 до 10.00 возможна остановка для творческого перекуса.
Рамзай - 400 км от Рязани, очень хочется попасть туда к 14.00, не позже. Но, скорее всего, это будет 15.00. Обед до 16.00
И еще 3 часа до Саратова. Вполне возможно по дороге заедем на что-нибудь посмотреть не очень далекое от дороги - руинку какую-нибудь или карьер. В запасе будет. Но, может статься, что времени не останется.
19.00 - средне-оптимистический прогноз прибытия в Саратов. Повезет - прибудем на час раньше, нет - не сильно позже. Так что время остается только на поселение и ужин.

1 мая. Осмотр достопримечательностей Саратова.
Делаем упор на наружный осмотр - Национальная деревня, Парк победы, исторический центр. На 1 мая записались на 12 часов в лимонарий. Музеи, судя по всему, не работают (Музей Стекла и Чернышевского - точно).

2 мая. Саратов-Ахтубинск (или Эльтон - Волжский)
Кому на Эльтон - могут выехать и рано утром - чтобы успеть на 9-часовой паром (200 км до Камышина)
Задач нашего экипажа значительно проще - за день доехать до Ахтубинска (еще 300 км от Камышина). Замечательно успеть на 12-часовой паром, но это вряд ли. Это не позже 9.00 выезд и стрелой. А по дороге еще хочется посмотреть пару костелов, может еще и УКЖД. Тогда нам светит только паром на 15.00 или пилить до Волгограда вместе со всеми по этой стороне. Думаю, что этот вариант и выберем. При самом худшем раскладе 19.00 - Ахтубинск. Гостиницу выбираем на месте.

3 мая Ахтубинск-Баскунчак-Астрахань
В ожидании других экипажей (от Волжского до Ахтубинска 173 км) осмотр города (в первую очередь местного парка с анонсированным большим количеством самолетов) и перемещение в заповедник. Запланированное время на заповедник с 11 до 13. На обратном пути было бы неплохо пообедать где-нибудь в районе Ахтубинска.
Далее держим путь на Астрахань с различными отступлениями. Например, Малый Арал с мавзолеями (крюк 15 км). Обязательно Селитерное городище - стараемся прибыть сюда не позднее 16.00 (200 км от Ахтубинска). И по всему выходит, что в Астрахань мы попадаем опять где-то в 19.00.

4 мая Астрахань и окрестности
В самой Астрахани интересуют Кремль, музей осетровых рыб, архитектура города, меня еще до кучи - дом-музей Хлебникова (боюсь, не в этот раз).
Мавзолей-музей в Алтынжаре - 50 км в одну сторону
Самосдельское городище - 35 км в одну сторону
Музей арбуза - 30 км в одну сторону.
Думаю, можно попробовать так - с утра в музей арбуза - часам к 10. Тогда где-нибудь к 12 на Самосделке, оттуда по соседству страусиная ферма/зоопарк - пообедать. И к 16.00 успеть в мавзолей. Часам к 18 будем обратно в Астрахани. Пешая прогулка, Кремль.

5 мая Астрахань-Элиста
Осматриваем музеи по вкусу, но быстро, т.к. у нас заказан Сайгачий питомник - это 210 км в сторону Элисты. Там и пообедаем - обещают интерактивную программу.

6 мая Элиста-Ростов на Дону по АТИ 450 км
Т.е. если без остановок - 6 часов. С утра осмотр Элисты.

Ночевки в Ростове 6-8 мая.
7 и 8 мая звездные выезды в Таганрог, Азов и куда еще придумается.

Организаторы: Blacky , oyster , Sunny fox , Знайка
Участники: Unix74 , Илюха
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 19 апр 2011 09:19

Blacky писал(а):вообщем, с рук она мясо не покупает.
Об этом я как-то не подумала... :pardon:
Думаешь, мясо в кафешках проходит этот самый контроль?
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 19 апр 2011 09:21

Sunny fox, это уже дело этих кафешек. А наша задача - не обмануться с выбором ))
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 19 апр 2011 14:58

Blacky Прошу обратить внимание, что количество животных все же 6, а не 5 ;) Кошку так и не дали мне в микроволновку засунуть ;)

Sunny fox Ну какой баран, когда рыбный рынок ;) Осетрина, там копченая, блинчики с икрой ;);););) Кстати, там вроде какие-то ограничения были на вывоз....
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 19 апр 2011 21:42

oyster
Какой вывоз? Ты думаешь, там можно купить икру? В смысле черную.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.69

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 19 апр 2011 23:01

Купить можно, вывезьти нельзя :)
Апетитный план во всех отношениях, но на эти майские, точнее между ними, мне надо быть в Москве, к сожалению.
Best wishes!
Vadim.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 19 апр 2011 23:15

Знайка Ну я бы не против бы была копченой осетринки с собой прихватить ;)
Только, боюсь, нельзя не фига....

vadim Нельзя, да?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 20 апр 2011 06:50

oyster, не страшно ))), на месте поднакусаем ))), наделаем бутеров на два дня ))))

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 20 апр 2011 08:56

Ув.oyster. Мой сын каждое лето педалирует в "раскаты", за Астрахань стрелять рыбу. Возвращается через Волгоградскую обл. Говорит, что на обратной дороге в этих областях ГАЙцы зело проверяют машины на наличие черной икры. Типа: борьба с браконьерством. Как в Калмыкии, не знаю. Калмыкия и Ростовская область граничат в р-не Городовиковска кажется?
Best wishes!
Vadim.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 20 апр 2011 08:58

vadim, нас икра не интересует. Как и вывоз рыбы в промышленных масштабах. Нас интересует зайти на рынок и прикупить немножко поесть всякой копчушки. Если, конечно, она там не по-московским ценам.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 20 апр 2011 09:06

Blacky писал(а):Нас интересует зайти на рынок и прикупить немножко поесть всякой копчушки. Если, конечно, она там не по-московским ценам.
Если не по московским ценам, я на этом рынке жить останусь. :-D
Тема рыбы решила вопрос с холодильником - берем с собой.

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 20 апр 2011 09:22

Я думаю, что с этим на местных рынках, (по копчушке) проблем не должно быть. Да и вдоль дорог продают.
Best wishes!
Vadim.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 20 апр 2011 09:25

А вдоль дорог не стремно покупать?

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 20 апр 2011 09:36

А кто его знает! Я покупаю угря, терпуга по Ленинградке много лет постоянно в д. Безбородово, все без проблем. Раз купил в р-не Калязина копченых судаков, (где новая трасса с Углича подходит, типа рыночка)- выбросил, от костей пахло. В незнакомых местах, сложно предугадать :(
Best wishes!
Vadim.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 20 апр 2011 09:48

Мы в последний раз затарились угрем и икрой на смоленской трассе и пожалели об этом. Оно вроде бы все нормально - цвет, запах, вид, - а вкус не тот. Да и организмы на эти продукты как-то странно отреагировали. 8)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 20 апр 2011 10:53

Итак, Лиса, сбывается твоя мечта о барашке. Хотя, не знаю-не знаю, поскольку речь идет о Сайгачьем питомнике. Договариваемся о посещении, предлагают интерактивную программу и национальную кухню. Все в степи ) Нужно точное кол-во народа. Unix74 как обстоят дела с уверенностью? Вас считать?
План такой - на Астрахань время еще больше урежем, с калмыками договоримся на 15.00.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 20 апр 2011 11:19

Blacky писал(а):Итак, Лиса, сбывается твоя мечта о барашке.
Ура. :-D Слышала, что настоящая баранина - это совсем не то, что продается у нас в магазинах. Вот и попробуем, если сложится.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 20 апр 2011 19:15

В общем, я нацелилась не на придорожный рыбный шоппинг, а на самый, что ни на есть центральный ;) Типа какой-нибудь центральный рынок Астрахани ;) Я думаю там будет чем поживиться ;)
Вот размышляю может заранее адресочком разжиться ;)
Sunny fox Ну какая баранина, какая баранина. Ты только подумай
"уха из копченой осетрины", " осетрина под бешамелью", "осетрина со сметанным соусом, молодой картошкой и зеленью" или " осетрина с вонючим сыром и молодой картошкой " ;) Ну где в Москве взять столько осетрины ? ;) А баранина- она кругом ;) Я ужо про остальную рыбу молчу ;);););) Один копченый сом чего стоит , жирный , нежный... ;)

Кстати, питомник что-то сегодня не отписался , буду завтра еще раз вызванивать по-третьему заходу.........

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 20 апр 2011 19:26

Oyster, ну растравила душу, теперь буду дни до Астрахани считать. :-D
Кстати, в контексте осетрины твоя аватара как-то совсем иначе воспринимается. :-D
Только что заметила твой статус - Устрица. :lol: Бонд, просто Бонд... :lol:

Unix74
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.75

Сообщение Unix74 » 20 апр 2011 21:00

Blacky
Нас считайте.
Несколько лет назад приехали в деревеньку среди уральских гор, красота неописуемая. Там нам предложили купить барашка... Их там маленькое стадо послось, выбрали средненького молоденького и сразу пошли его резать. Женщины от такого зрелища отказались, мужики наши сами резать побоялись, вообщем хозяин сам все сделал. Через 2-3 часа уже жарили аппетитный шашлык из барашка. Было вкусно.
Если это всё делать под открытым южным небом, в степи, с хорошей компанией, так никаких кафешек не надо, будет и так всё замечательно! И сома там же зажарить можно, одно другому не мешает ;) Вопрос, а банька будет? Наверняка где то должна быть настоящая русская банька, деревянная, с печкой и вениками. Вечерочком ммм... Это я уже замечтался, по месту будем ориентироваться.

Unix74
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Unix74 » 20 апр 2011 21:26

Sunny fox
Экскурсии в элисте выглядят заманчиво. Завтра позвоню по твоим ссылка узнаю подробности. Еще очень понравилась вот эта ссылка http://museum.kalm.ru/tour/254/ посмотреть БЫТ людей живущих в степи, нам москвичам привыкшим к прелестям мегаполиса будет полезно, это почти как путешествие в другую галактику :) Тоже узнаю подробности. Нас сколько человек, 7 взрослых + 3 детей, итого 10? Завтра отпишусь.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 20 апр 2011 23:18

Sunny fox Осталось только где-нибудь ( лучше , конечно в Астрахани) гостиничку с кухонным блоком забронировать. Чтобы все воплотить, так сказать ;) У меня как раз есть очень хороший рецепт ухи ;)

Unix74 Тут какая ситуация с уральской деревенькой. Могло и не повезти. А потом за сомнительное удовольствие долго долго выводить всяких паразитов из организма. Добро бы только у себя, мы же с детьми едем, а оградить их от наших пищевых экспериментов вряд ли получится. Уверяю Вас, получить незабываемые пищевые ощущения можно и более безопасным способом ;) Конечно, я бы не стала утверждать, что приключения можно получить и с сертифицированным продуктом, но люди, стоящие на рынке, хотя бы попытались получить хоть какое-то удостоверение качества. Так что я бы не стала с придорожным мясом, яйцами , грибами ( кроме тех, которые не растут по обочинам дорог) и консервацией связываться, в принципе.
И что касается пикника в степи, на мой взгляд не движущаяся цель слишком уязвима. Если где-то устраивать пикники, то только в цивилизованных местах. Возможно, я слишком труслива или у меня приступ весенней шизофрении, но , опять таки, возможный гимор не совместим с потенциальным удовольствием. Хотя, конечно, тут все в руках Божьих, на криминал можно нарваться и никуда не выезжая.
В любом случае в степи нет бани, которая Вас интересует. Так стоит ли ? ;)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 21 апр 2011 07:10

Пикники, бани и прочее, что еще может придумать, изголодавшийся по натуральному городской разум, - это без нас. Не то, чтобы мы против, но мой опыт показывает, что намечающаяся поездка будет достаточно напряженной. Мне на достопримечательности на все желаемые времени не хватает ) Пикники-бани - это все можно и не отъезжая за 1000 км от Москвы.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 21 апр 2011 09:28

Unix74, быт в степи нам сайгаки еще организуют.
Главной достопримечательностью питомника «Яшкульский» является полувольная популяция сайгака, содержащаяся в специальных огороженных вольерах. Сайгак (Saiga tatarica L.) представляет собой жемчужину фауны Юга России. Только этот вид, появившись на земле в начале четвертичного периода и обитая вместе с мамонтами, шерстистыми носорогами, пещерными медведями, саблезубыми тиграми и другими животными, сумел сохраниться до наших дней.
В небольшой зооколлекции можно посмотреть вблизи на кабанов, эму, диких птиц, бизона, верблюда, пони.

Типовой вариант проведения экскурсии* (длительность 3-3,5 часа):
Отправление из г. Элиста до питомника «Яшкульский» (70 км по асфальту, 10 км по грунтовой дороге). 1 час езды.
Презентация, фильм о сайге в визит-центре «Кибитка» (в стиле национального жилища калмыков) (30 мин).
Экскурсия по питомнику «Яшкульский», наблюдение за сайгаками из бинокля, знакомство с другими животными, содержащихся в вольерах (30 мин.),
Экскурсия (по желанию) по окрестностям питомника
Отъезд в г.Элиста. 1 час езды.

Благотворительное пожертвование** за посещение питомника составляет 150 р/ чел, учащиеся 50 р/чел.

Дополнительно и по предварительной заявке:
верховая езда на лошади
рыбалка (канал)
Чаепитие (калмыцкий чай, борцики)
Шашлыки (баранина)
Фотосъемка в национальных костюмах
Заказываем стандарт (без трансфера) + чаепитие и шашлыки.

Unix74
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Unix74 » 21 апр 2011 22:02

Blacky
Вообщем я понял, баня нахрен никому не нужна, и вопрос тут не в удаленности от МКАДа, а скорее в предпочтениях. Я как то не ожидал, что за никами Blacky, oyster и Sunny fox скрываются девушки :)

oyster
Никто не говорит что нужно встать возле трассы и жарить барана)) особенно в составе 3 мужика и 7 женщин. Так мы точно кого-нибудь да привлечем))) Давайте жарить шашлык на ферме, тоже в степи, отличный вариант. А можно заменить баранину на сайгачину?) Интересно попробовать сверстников мамонтов:horn:
Они кстати такие очаровательные, вот фотка http://www.eg.ru/upimg/photo/77551.jpg

Unix74
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Unix74 » 21 апр 2011 22:10

Элиста
Вот эта экскурсия http://www.kalmykiatour.com/2008/touris ... am-elista/ длится от 6 часов, включает просмотр всех достопримечательностей города + национальное поселение. Стоит вся программа на 10 человек 1600руб. Это если мы автобус не берем, а передвигаемся на своих автомобилях с гидом. Дополнительно чай 15руб, катание на верблюдах 100руб с человека.
Люди там приветливые, ждут нашего звонка. Заказывать будем?

Ответить