Майские праздники: Поволжье-Калмыкия. Дубль 2

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
30.04.2011 - 10.05.2011
Посмотреть в календаре / присоединиться
Общая продолжительность путешествия - 10 дней, с 30.04. по 09-10.05.
30 апреля. Перегон Москва-Саратов по М5 и Р158 - 824 км по АТИ
Предположительная точка встречи - Бронницы после светофора перекрестка М5 и А107 около 7-7.30
Рязань надеюсь пройти не позже 9.00, с 9.00 до 10.00 возможна остановка для творческого перекуса.
Рамзай - 400 км от Рязани, очень хочется попасть туда к 14.00, не позже. Но, скорее всего, это будет 15.00. Обед до 16.00
И еще 3 часа до Саратова. Вполне возможно по дороге заедем на что-нибудь посмотреть не очень далекое от дороги - руинку какую-нибудь или карьер. В запасе будет. Но, может статься, что времени не останется.
19.00 - средне-оптимистический прогноз прибытия в Саратов. Повезет - прибудем на час раньше, нет - не сильно позже. Так что время остается только на поселение и ужин.

1 мая. Осмотр достопримечательностей Саратова.
Делаем упор на наружный осмотр - Национальная деревня, Парк победы, исторический центр. На 1 мая записались на 12 часов в лимонарий. Музеи, судя по всему, не работают (Музей Стекла и Чернышевского - точно).

2 мая. Саратов-Ахтубинск (или Эльтон - Волжский)
Кому на Эльтон - могут выехать и рано утром - чтобы успеть на 9-часовой паром (200 км до Камышина)
Задач нашего экипажа значительно проще - за день доехать до Ахтубинска (еще 300 км от Камышина). Замечательно успеть на 12-часовой паром, но это вряд ли. Это не позже 9.00 выезд и стрелой. А по дороге еще хочется посмотреть пару костелов, может еще и УКЖД. Тогда нам светит только паром на 15.00 или пилить до Волгограда вместе со всеми по этой стороне. Думаю, что этот вариант и выберем. При самом худшем раскладе 19.00 - Ахтубинск. Гостиницу выбираем на месте.

3 мая Ахтубинск-Баскунчак-Астрахань
В ожидании других экипажей (от Волжского до Ахтубинска 173 км) осмотр города (в первую очередь местного парка с анонсированным большим количеством самолетов) и перемещение в заповедник. Запланированное время на заповедник с 11 до 13. На обратном пути было бы неплохо пообедать где-нибудь в районе Ахтубинска.
Далее держим путь на Астрахань с различными отступлениями. Например, Малый Арал с мавзолеями (крюк 15 км). Обязательно Селитерное городище - стараемся прибыть сюда не позднее 16.00 (200 км от Ахтубинска). И по всему выходит, что в Астрахань мы попадаем опять где-то в 19.00.

4 мая Астрахань и окрестности
В самой Астрахани интересуют Кремль, музей осетровых рыб, архитектура города, меня еще до кучи - дом-музей Хлебникова (боюсь, не в этот раз).
Мавзолей-музей в Алтынжаре - 50 км в одну сторону
Самосдельское городище - 35 км в одну сторону
Музей арбуза - 30 км в одну сторону.
Думаю, можно попробовать так - с утра в музей арбуза - часам к 10. Тогда где-нибудь к 12 на Самосделке, оттуда по соседству страусиная ферма/зоопарк - пообедать. И к 16.00 успеть в мавзолей. Часам к 18 будем обратно в Астрахани. Пешая прогулка, Кремль.

5 мая Астрахань-Элиста
Осматриваем музеи по вкусу, но быстро, т.к. у нас заказан Сайгачий питомник - это 210 км в сторону Элисты. Там и пообедаем - обещают интерактивную программу.

6 мая Элиста-Ростов на Дону по АТИ 450 км
Т.е. если без остановок - 6 часов. С утра осмотр Элисты.

Ночевки в Ростове 6-8 мая.
7 и 8 мая звездные выезды в Таганрог, Азов и куда еще придумается.

Организаторы: Blacky , oyster , Sunny fox , Знайка
Участники: Unix74 , Илюха
oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 12 май 2011 06:36

Climat Точно , точно - они самые :friend: Надо будет рецептик поискать.
Sunny fox Конечно у Вас больше получилось ;) С крюком в сторону Эльтона ;)
Про принцессу я в натуре не в курсе ;) Ты же знаешь, я ж сижу в лесу, никуда не хожу, ничего не вижу ;)
Кстати, вчера из одного сома сделала аутентичную донскую уху. В общем, нормально, но не шедевр.
Unix74 По фотоархиву у нас главный Илюха. Но насколько я знаю, чтобы фотки добавлять в отчет их сначала надо загрузить на сайт.
Ну а так да, славно покатались ;););)
rogov25 Хоть точка то осталась ? Вообще, конечно, место глуховатое, прямо скажем ;) Местный гаишник, изловивший отдельных участников ;) прямо сказал, что нету там ничего и быть не может. Все, типа, разобрали давным давно. Да и сама дорожка отбивает всякое желание куда-либо дальше ехать ;) Короче, будет повод еще раз сгонять ;)
shuravi Выехали из Москвы с двумя!!! полными запасными канистрами. Но так и привезли обратно. Даже в калмыцких степях никаких проблем. Только на обратном пути в районе Воронежа видела на парочке заправок то 95 не было, то 76, но если подливать не позднее разумного минимума, который позволяет дотянуть до следующей заправки в районе ближайших 100 км, то вообще ноу проблем ;)Кредитные карты к оплате, кстати, только ТНК берет. Остальные строго за наличку.
One of us Подойти к воде можно и там и там. ИМХО, Эльтон получше . Он и побольше и почище. Баскунчак уж больно замусорен, и вообще производит впечатление мелкой грязной лужи. А гора, ну гора и гора ;) А вообще, там по дороге из Астрахани на Элисту с правой стороны от движения еще такие попадаются. Народу-никого ;)
Про то, что они тоже соленые мне Илюха рассказал ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 12 май 2011 08:34

One of us писал(а):Я чето то не понял из отзывов про Эльтон и Баскунчак. Куда стоит ехать, куда нет, где можно зайти в воду, где нет. А то вдруг летом занесет...
В воду зайти везде проблематично.
На Эльтоне вода сейчас ушла далеко от берега, в обуви мы прошли примерно чуть больше километра, дальше стало топко. Ребята (юникс74) босиком прошли дальше, еще метров на 800 - км, до воды добрались, но купаться не стали.
На Баскунчаке пройти надо минимум километра полтора в одну сторону, но это только для того, чтобы добраться до воды. Чтобы увидеть само озеро в перспективе, надо идти еще дальше, за самую дальнюю насыпь с рельсами (а еще лучше - забраться на гору Богдо и посмотреть оттуда). Есть ли проход к воде мимо соледобывающих машин - не знаю, мы туда даже соваться не стали, слишком далеко.
И на том и на другом озере берег в привычном понимании этого слова отсутствует - есть большая полоса мокрого песка, свободная от мусора на Эльтоне и захламленная на Баскунчаке. И если на Эльтоне можно пройти прямо, то на Баскунчаке можно двигаться только буквой зю, иначе никак.
Если соберетесь на Эльтон, обязательно заправляйтесь на трассе - как раз перед съездом в сторону Эльтона есть Лукойл. Дальше - 200 км в одну сторону - 95 бензина нет! 92 есть, но не уверена, что кого-нибудь вдохновит заправка в виде ржавой цистерны. Нас не вдохновила, но делать было нечего - Лукойл мы благополучно прощелками клювами, заправляться 92 возле коровника карма не позволила, а еще одна сиротская заправка в населенном пункте по случаю праздников вообще была закрыта. Так что и этой единственной цистерне с 92 мы были рады. :)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 12 май 2011 08:42

Unix74 Ребята, с вами можно ходить в разведку. :friend: Вернее - ездить. :)
В отчет можно добавлять фотографии, но только не сотнями. ;) Как и написала Устрица - сначала фотографии нужно разместить на сайте, а потом вставлять в отчет.
shuravi писал(а):А как с бензином,проблем по заправкам не было?
shuravi С бензином проблем почти не было, заправок много. Исключение составляет лишь кусок в 200 км до Эльтона, от Астрахани до Элисты и от Элисты до Зимников (направление - Ростов-на-Дону). Первый случай я описала выше, во втором заправок немного, но они все-таки есть, а в третьем случае половины бака вполне хватит, чтобы доехать по отличной дороге до Зимников, а оттуда идет федеральная трасса с кучей заправок.
oyster У нас этот крюк из-за неработающего парома двойной получился - сначала от Камышина до Волгограда, потом почти столько же обратно по другому берегу и только потом собственно крюк до Эльтона. :)

Shuravi
Автотурист
Авторитет: 3.11

Сообщение Shuravi » 12 май 2011 09:48

rogov25
У Вас были проблемы с лукойлом?
ЦСКА-всегда будет первым.

Climat
Автотурист
Авторитет: 3.75

Сообщение Climat » 12 май 2011 10:20

Про араку все дружно промолчали....
8)
Всегда.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 12 май 2011 10:22

Climat, значит, не пробовали. Мне это слово ни о чем не говорит.
:(
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Climat
Автотурист
Авторитет: 3.75

Сообщение Climat » 12 май 2011 10:24

:) Еще один повод повторить путешествие.
Всегда.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 12 май 2011 11:39

Blacky писал(а):Мне это слово ни о чем не говорит.
:(
Это вроде бы спиртной напиток такой, типа водки. Но точно я не знаю. :pardon:
Climat у нас тема спиртного как-то неактуальна была - все же или за рулями каждый день, или на подстраховке. Поэтому местный алкогольный колорит толком и не изучали.
Вот о чем я действительно очень жалею, так это о том, что не попробовали в Элисте продукцию местного мясокомбината - неоднократно слышала отзывы о том, что они делают очень вкусную колбасу, которую попробовал и прикупил с собой даже кто-то из приезжих полубогов - то ли Медведев или Путин, то ли Сигал с Чаком Норрисом... :)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 12 май 2011 11:48

Sunny fox, я уже знаю - поразительно как много можно узнать из интернета. Но, действительно, было не актуально )
ПыСы. Эк, Вы приложили нас, тех, кому понравилось в Старочеркасской ) Так и чесались руки написать, что-нибудь в ответ. Типа, людям на голодный желудок может не понравиться )))

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 12 май 2011 11:52

Climat писал(а):Про араку все дружно промолчали....
8)
Какая арака за рулём, да? Вот вина в Ростове отличные. Не чета тутошнему кислому соку, изрядно разбавленному водно-спиртовой смесью.
/kiv

Илюха
SUNтехник

Re: калмыкия

Сообщение Илюха » 12 май 2011 11:54

shuravi писал(а):А как с бензином,проблем по заправкам не было?
Везде всё что нужно - было. И даже по "старой" цене в районе 26 р|литр 95-го. Кроме Воронежской и Московской областей. Здесь тоже всё есть, но цена уже другая.
/kiv

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 12 май 2011 12:00

One of us писал(а):Я чето то не понял из отзывов про Эльтон и Баскунчак. Куда стоит ехать, куда нет, где можно зайти в воду, где нет. А то вдруг летом занесет...
Эльтон - это просто горькосолёное озеро в глухой степи. Суслики, ветер, солнце и гладкая-гладкая поверхность, по которой ветер гонит сохнущие комочки соли. Чтобы дойти до глубины, надо с полкилометра от берега оттопать минимум.

Баскунчак - это соледобыча. Т.е. народу, мусора и воды побольше, вода поглубже. Я даже думаю, что когда воды не хватает, её добавляют из скважины. Но это мой частное мнение. Соответственно, здесь можно искупаться. Правда, неясно, зачем :) Для купальщиков есть "типа сервис" - бак с водой рядом с проходом на озеро, стоимость ополаскивания входит в пресловутые 50 рублей.
/kiv

Natalja
Автотурист
Авторитет: 3.28

Сообщение Natalja » 12 май 2011 12:00

А сайгаков в питомнике фотографировали? Для детского журнала не поделитесь картинками за небольшой гонорар?

Илюха
SUNтехник

Сообщение Илюха » 12 май 2011 12:02

Кстати, у кого остались координаты (GPS и телефон) гостиницы в Ахтубинске? А то у меня нету. А надо бы занести.
/kiv

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 12 май 2011 12:03

Blacky писал(а):Эк, Вы приложили нас, тех, кому понравилось в Старочеркасской ) Так и чесались руки написать, что-нибудь в ответ. Типа, людям на голодный желудок может не понравиться )))
Вообще-то приложила я не вас, а Старочеркасскую. ;) И ничего плохого в этом не вижу - у каждого свое мнение, это нормально.
Возможно, я бы тебе написала в ответ, что понравиться это место может только со второй попытки. Типа сначала приехал, накормил организм, а потом приехал - оценил экспонаты. :-D
Кстати:
Китч (нем. Kitsch), кич — термин, обозначающий одно из явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов.
Старочеркасская именно такое впечатление на нас и произвела. Для меня идеал - Витославлицы с их домиками, интерьерами и нарядными сотрудниками...

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 12 май 2011 12:13

Sunny fox, просто отклик построен по типу - нам не понравилось, а если вам понравилось, значит вы любите какашки ) Согласитесь, несколько странная посылка. Достаточно было просто написать, что не понравилось и по вашему мнению это - китч ) Без перехода на личности
8)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 12 май 2011 13:06

Blacky писал(а):Sunny fox, просто отклик построен по типу - нам не понравилось, а если вам понравилось, значит вы любите какашки ) 8)
Blacky, не передергивай. Ничего такого я не писала. Если мне нравится сахар, то это совсем не означает, что я всех людей, предпочитающих соль, считаю неразумными.
Отклик - это мое личное мнение об объекте и я могу в нем писать все, что считаю нужным. А если иначе - вводи цензуру и правила написания откликов.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 12 май 2011 13:23

Sunny fox, я не передергиваю. Я просто считаю, что фраза
В общем, кич, он и в Африке кич. Тем, кому он по душЕ, это место понравится.
означает именно
это фу, тем, кому нравится фу это место понравится.
Из этого посыла не совсем очевидно, что это место может понравиться и тем, кому не нравится фу ) Т.е. каждый следующий отклик, если человеку понравилось, должно звучать так - мне понравилось, хотя фу я тоже не люблю )
Согласитесь, не очень комфортная ситуация.
Что касается цензуры - она есть ), в данном же конкретном случае я просто беседую с Вами, как с человеком адекватным и приятным во всех отношениях 8) Могут же у нас быть различные точки зрения на какие-нибудь вопросы? Могут )

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 12 май 2011 13:55

Ну ты и зануда... :-D Да уберу я эту фразу, только отстань. :-D

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 12 май 2011 14:04

Natalja писал(а):А сайгаков в питомнике фотографировали? Для детского журнала не поделитесь картинками за небольшой гонорар?
Фотографировали, конечно. Поделимся.
Сайгаки - очаровательные животные, но на фото и видео они совсем не такие, как в жизни. Это как с лошадьми - нужно видеть их выражение эээ... морды лица, глаз. У них очень выразительные морды, умные глаза. В общем, чудесные звери.
Кстати, в питомнике помимо сайгаков были еще и дикие хрюшки, хотите фото? А еще нас по питомнику сопровождал очень дружелюбный и компанейский индюк Вася. :)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 12 май 2011 14:06

Илюха писал(а):Кстати, у кого остались координаты (GPS и телефон) гостиницы в Ахтубинске? А то у меня нету. А надо бы занести.
Тоже такая мысль посетила. Помню только название гостиницы - "Радуга", но в инете не нашла адреса. :(

Natalja
Автотурист
Авторитет: 3.28

Сообщение Natalja » 12 май 2011 14:46

Sunny fox, вообще хочу всех зверей и немножко букв к питомнику. Сейчас в личку напишу подробности, спасибо!

Shuravi
Автотурист
Авторитет: 3.11

калмыкия

Сообщение Shuravi » 12 май 2011 14:52

Всем спасибо за подробную инфу.
ЦСКА-всегда будет первым.

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 13 май 2011 13:46

Хорошая поездка!!!
Рады за вас!

rogov25
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.49

Сообщение rogov25 » 13 май 2011 17:54

shuravi писал(а):rogov25
У Вас были проблемы с лукойлом?
первый раз 12 лет назад (фирменная колонка, не франчайзинг), второй раз год назад на трассе воронеж - ростов, после заправки машина встала, когда дотащили до сараюшки ближайшей, меня обрадовали что я сегодня третий с лукойла и сейчас будут менять сеточку. 40км до сараюшки, и такси до сеточки 30км туда и 30км обратно, очень накладно получилось на лукойле заправится (была самая красивая заправка на трассе)
сорри что не по теме
про городище, точных координат не осталось, но можно попробовать поставить точку по памяти или в селитренном надо взять экскурсовода, в деревне есть лавка где она сидит

Ответить