Майские праздники: Поволжье-Калмыкия. Дубль 2

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
30.04.2011 - 10.05.2011
Посмотреть в календаре / присоединиться
Общая продолжительность путешествия - 10 дней, с 30.04. по 09-10.05.
30 апреля. Перегон Москва-Саратов по М5 и Р158 - 824 км по АТИ
Предположительная точка встречи - Бронницы после светофора перекрестка М5 и А107 около 7-7.30
Рязань надеюсь пройти не позже 9.00, с 9.00 до 10.00 возможна остановка для творческого перекуса.
Рамзай - 400 км от Рязани, очень хочется попасть туда к 14.00, не позже. Но, скорее всего, это будет 15.00. Обед до 16.00
И еще 3 часа до Саратова. Вполне возможно по дороге заедем на что-нибудь посмотреть не очень далекое от дороги - руинку какую-нибудь или карьер. В запасе будет. Но, может статься, что времени не останется.
19.00 - средне-оптимистический прогноз прибытия в Саратов. Повезет - прибудем на час раньше, нет - не сильно позже. Так что время остается только на поселение и ужин.

1 мая. Осмотр достопримечательностей Саратова.
Делаем упор на наружный осмотр - Национальная деревня, Парк победы, исторический центр. На 1 мая записались на 12 часов в лимонарий. Музеи, судя по всему, не работают (Музей Стекла и Чернышевского - точно).

2 мая. Саратов-Ахтубинск (или Эльтон - Волжский)
Кому на Эльтон - могут выехать и рано утром - чтобы успеть на 9-часовой паром (200 км до Камышина)
Задач нашего экипажа значительно проще - за день доехать до Ахтубинска (еще 300 км от Камышина). Замечательно успеть на 12-часовой паром, но это вряд ли. Это не позже 9.00 выезд и стрелой. А по дороге еще хочется посмотреть пару костелов, может еще и УКЖД. Тогда нам светит только паром на 15.00 или пилить до Волгограда вместе со всеми по этой стороне. Думаю, что этот вариант и выберем. При самом худшем раскладе 19.00 - Ахтубинск. Гостиницу выбираем на месте.

3 мая Ахтубинск-Баскунчак-Астрахань
В ожидании других экипажей (от Волжского до Ахтубинска 173 км) осмотр города (в первую очередь местного парка с анонсированным большим количеством самолетов) и перемещение в заповедник. Запланированное время на заповедник с 11 до 13. На обратном пути было бы неплохо пообедать где-нибудь в районе Ахтубинска.
Далее держим путь на Астрахань с различными отступлениями. Например, Малый Арал с мавзолеями (крюк 15 км). Обязательно Селитерное городище - стараемся прибыть сюда не позднее 16.00 (200 км от Ахтубинска). И по всему выходит, что в Астрахань мы попадаем опять где-то в 19.00.

4 мая Астрахань и окрестности
В самой Астрахани интересуют Кремль, музей осетровых рыб, архитектура города, меня еще до кучи - дом-музей Хлебникова (боюсь, не в этот раз).
Мавзолей-музей в Алтынжаре - 50 км в одну сторону
Самосдельское городище - 35 км в одну сторону
Музей арбуза - 30 км в одну сторону.
Думаю, можно попробовать так - с утра в музей арбуза - часам к 10. Тогда где-нибудь к 12 на Самосделке, оттуда по соседству страусиная ферма/зоопарк - пообедать. И к 16.00 успеть в мавзолей. Часам к 18 будем обратно в Астрахани. Пешая прогулка, Кремль.

5 мая Астрахань-Элиста
Осматриваем музеи по вкусу, но быстро, т.к. у нас заказан Сайгачий питомник - это 210 км в сторону Элисты. Там и пообедаем - обещают интерактивную программу.

6 мая Элиста-Ростов на Дону по АТИ 450 км
Т.е. если без остановок - 6 часов. С утра осмотр Элисты.

Ночевки в Ростове 6-8 мая.
7 и 8 мая звездные выезды в Таганрог, Азов и куда еще придумается.

Организаторы: Blacky , oyster , Sunny fox , Знайка
Участники: Unix74 , Илюха
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 21 апр 2011 22:43

Unix74, с трудом могу себе представить мужчин с такими аватарами, как у меня, или у Oyster. :-D И откуда взялось 7 женщин? У нас на 2 экипажа 3 женщины, остальные - мужчины. :) С Вами едут четверо женщин? ;)
К сожалению, на 6 часовую экскурсию мы не вписываемся по времени. :( Лично мне такая экскурсия больше всего нравится, но у нас просто физически не будет шести свободных часов единовременно - всего лишь пара часов вечером (утром выезжаем из Астрахани, а в 3 уже сайгачий питомник) + несколько часов утром следующего дня, чтобы успеть проехать хренову тучу км до Ростова.
Кстати, экскурсовод в машине - это не всегда удобно, мы пробовали. И если в небольших городках типа Торопца это еще проходит, то в городах с интенсивным движением большая колонна просто дробится на светофорах и тратится куча времени, чтобы собрать всех в кучку.
Blacky писал(а):Заказываем стандарт (без трансфера) + чаепитие и шашлыки.
Отлично. :friend: Особенно - чаепитие. Настоящий калмыцкий чай на молоке и с солью уже практически нигде не готовят, м.б. в питомнике нам приготовят именно такой. И хорошо приготовленные борцики - тоже вкуснятина! :) А уж про шашлыки я вообще молчу... :roll:
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 22 апр 2011 07:00

Unix74, нам (нашему экипажу) хватит и 2 часовой экскурсии. Обзорной, так сказать. Предпочитаем все больше в своем темпе, никого не обременяя и никем не обременяясь.
Как Вы насчитали 7 женщин? Поделитесь секретом )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 22 апр 2011 16:30

Unix74 Я думаю , они ее там не на шашлык разводят ;) Рада, что моя идея насчет пикников в степи нашла отклик ;)

Sunny fox Просто те, которые секретные женстчины ( мы трое, короче ) идут по двойному тарифу ;) А так да, у тебя чисто мужская аватара. Типа Хитрый лис ;) Милашка ;)
Про Blacky вообще молчу ;) СБЕ - суровый брутальный еж ;);););););););););)
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Unix74
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.75

Сообщение Unix74 » 24 апр 2011 11:53

Blacky
Обременять никого не собираемся, особенно людей с жизненным кредом - быть никем не обремененным.

Sunny fox
Вот мне тоже та экскурсия нравится, жаль что по времени не успеваем. Есть желание попасть в буддийский храм, ни разу не был в подобных местах. Очень интересно посмотреть и почувствовать энергетику буддистов. Так что можно экскурсию не брать, а храм посетить нужно!) В крайнем случае разделимся на денек.

Это уже последние выходные перед поездкой, пора складывать чемоданы:) В дороге рации часто используются? Покупать нужно?

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 24 апр 2011 15:42

Unix74
В этой поездке использование раций не предполагается, т.к экипаж Чернушки ими не пользуется, поэтому и мы едем без рации.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 24 апр 2011 20:37

Знайка, если мы не пользуемся, никто не мешает пользоваться остальным. Но в магазин за ними точно сейчас не побежим. Скорее за картами - без бумажных как-то неуютно. И это при всей моей любви к гаджетам.

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 24 апр 2011 21:10

Ну поскольку рация есть только у нас, то я как раз и не советую никому бежать в магазин. А насчет бумажных карт я как-то в сомнении.
Наличие навигатора несколько расслабляет в этом плане.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 25 апр 2011 11:15

Ответ пришел из питомника
"Вы можете посетить наш питомник 5 мая с 16.00 до 19.00. Пожертвование за посещение по Вашей заявке составит 6450 руб. (экскурсия, шашлыки, чаепитие, фотосъемка). Детям все бесплатно.

Просьба – прибыть вовремя, в 16.00.
Добраться сами сможете до питомника?"

Ну что ?;) Берем? Если грубо прикинуть , то где-то по 800 со взрослого носа получается. С учетом шашлыков-машлыков, я думаю, более менее.
Я думаю, доберемся как-нибудь до питомника то ?;)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 25 апр 2011 11:26

Мне кажется, что надо заказывать. Дороговато, конечно, но зато все посмотрим-попробуем - и сайгаков, и быт, и шашлыки с чаем. :)
Доберемся, наверное, если напишут, как ехать. Я пока только адрес ГУ в Элисте нашла, и все.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 25 апр 2011 11:31

Sunny fox, да у нас уже gps координаты есть )

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 25 апр 2011 11:32

Sunny fox Ну я надеюсь, что там не зыбучие пески ;)
Осталось послушать, что скажет наш третий компаньон ;)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 25 апр 2011 12:13

Sunny fox, по идее, можно заказать пешеходную экскурсию по Элисте на утро 6 мая. Ту, что продолжительностью 2 часа.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 25 апр 2011 18:05

Ok. Завтра позвоним.
Насчет рыбки плохие вести - в Астрахани ее почти нет, все сюда везут. А та рыбка, что есть, имеет почти тот же ценник, что и у нас. :(

rogov25
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.49

Сообщение rogov25 » 25 апр 2011 19:30

Обязательно Селитерное городище - стараемся прибыть сюда не позднее 16.00 (200 км от Ахтубинска).
очень заинтересовала фраза в описании. мы будем в селитерном рыбку ловить и хотели бы присоединиться к вам

rogov25
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rogov25 » 25 апр 2011 19:39

Sunny fox писал(а):Ok. Завтра позвоним.
Насчет рыбки плохие вести - в Астрахани ее почти нет, все сюда везут. А та рыбка, что есть, имеет почти тот же ценник, что и у нас. :(
у меня знакомые купили в астрахани икорку с рук, и кто продал тут же сдал их и на первом посту их поймали, обыскали (даже и не обыскивали, а уже знали где лежит) и два дня они за решеткой просидели, пока не откупились, а то бы два года просидели, так что поосторожней

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 26 апр 2011 07:16

rogov25, с удовольствием пересечемся с вашим экипажем
:friend:

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 26 апр 2011 12:32

Заказали экскурсию по Элисте. 1400 рублей на всех. 3-4 часа на наших машинах по самым интересным местам.

Unix74
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Unix74 » 26 апр 2011 20:02

Sunny fox Вот блин, мне сказали экскурсии не надо, а сами заказали... Кто встречать будет, Санджи Вулаев? Ладно, я очень рад экспресс просмотру Элисты :)
rogov25 Вот это да, продать икру, а потом заработать бабла на откупе от контрабанды или 2 дня за рещеткой, вот это бизнес по нашему! Скорее всего менты все эти схемы и организуют. Так что, покупаем столько, сколько влазит в рот)) И кушаем как можно быстрее))
Рации Ну и бог с ними, роуминг сейчас везде ловит. Мы как то пользовались детскими, которые работают на 2 километра, хватало что бы в пути рассказывать друг-другу анекдоты)
oyster Питомник конечно не дещевый, похоже ориентированы на москвичей и иностранцев. Прежде чем цену назвать, они не спрашивали откуда мы ?) Радует, что это "добровольное пожертвование" :) Сайгаки очень редкое животное, вряд ли мы где то еще их посмотрим, нужно заказывать.

Unix74
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Unix74 » 26 апр 2011 20:07

Кстати если выбирать между картами и GPS, то однозначно рулит GPS. Обновления в электронном виде происходят чаще чем на бумаге) Но очень много зависит от программы, у меня например стоит - Гармин и Навител. В основном пользуюсь Навителом, но деревень нет ни в том ни другом. Точнее в гармине они есть, когда мимо проезжаешь название пишет, но по поиску найти не реально. А чем пользуетесь вы?

rogov25
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rogov25 » 26 апр 2011 21:20

Unix74 писал(а):Кстати если выбирать между картами и GPS, то однозначно рулит GPS. Обновления в электронном виде происходят чаще чем на бумаге) Но очень много зависит от программы, у меня например стоит - Гармин и Навител. В основном пользуюсь Навителом, но деревень нет ни в том ни другом. Точнее в гармине они есть, когда мимо проезжаешь название пишет, но по поиску найти не реально. А чем пользуетесь вы?
у нас навител, стояла 3 версия, так жутко долго прокладывал путь, особенно если по городу , а ехать еще далеко, легче было его сразу в окно выкинуть )))) сейчас поставил 5 версию и активно ее тестирую, прокладывает путь за секунды и селитренное в астраханской области он нашел, правда карты уже на флешку 2 гига не влазят, но зато многие города в краснодарском крае уже оцифрованы, а то этим летом катались по направлениям ))))
еще один плюс новой версии - он перед началом работы стал показывать весь путь целиком, а потом уже переходит в обычный режим, а то раньше забьешь город, а потом смотришь туда он проложил или нет

Unix74
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Unix74 » 26 апр 2011 21:46

У меня тоже пока 3 версия стоит, причем только Московская область:) Зато лицензия! Подтупливает, но в целом нормально и загрузка пробок присутствует, очень удобно час-пик. Похоже пора качать пятую версию и всю россию, а то Эльтон на карте МО можно долго искать)))

rogov25
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rogov25 » 26 апр 2011 22:18

а мы как то изначально купили навигатор в китае и поставили что было, потом решил купить лицензию, думал на тысячу разорюсь не обеднею, но ценник зашкаливал за 3500 рубликов, (на сегодня посмотрел 2400 стоимость), (навигатор стоил 3000) так что все как всегда ))))))
а третья версия, проложить от москвы до эльтона, минут пять, а если он в саратове скажет что вы ушли с маршрута (что у него постоянно) еще 4 минуты, а когда проложит, то вы уже уехали дальше, он опять начинает орать и опять прокладывать и так весь город,

Unix74
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Unix74 » 27 апр 2011 18:16

Дорогие друзья, отправление уже через 48 часов! :drive:
Встречаемся в броницах, во сколько? Там есть адрес, чтобы в навигатор ввести?

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 27 апр 2011 20:05

Предположительная точка встречи - Бронницы после светофора перекрестка М5 и А107 около 7-7.30

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 27 апр 2011 21:01

Есть подозрение, что мы сможем присоединиться ко всем только в Астрахани. Дети заболели. Старший уже пошел на поправку, младшему только завтра диагноз поставят, но температура за 38.

Ответить