Традиционное паломничество: пещера Ледяная красавица

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
19.02.2011 - 19.02.2011
Посмотреть в календаре / присоединиться
Описание местности:

"Почти с самого начала наших похождений мы услышали рассказы о системе «Ледяная» и необычайных для нашего региона красотах, которые откроются тому, кто попадет туда в начале весны. Причем рассказы эти были с чужих слов, и сами рассказывающие в ней не бывали. Место нахождения системы было рассказчикам не известно, но все они сходились в том, что она находится севернее Старицы, т.е. в противоположной от основных систем стороне…
И вот спустя несколько лет в начале марта нам удалось присоединиться к группе , которую вел человек, утверждавших, что точно знает расположение "Ледяной". Мы доехали до Старицы, а затем добрались до деревни Толпино Старицкого района. Пройдя чуть более километра по живописному оврагу, на дне которого тек ручей, мы оказались перед входом в систему. Это был не лаз, не спуск, а именно вход! Переодевшись (тогда мы еще переодевались) и надев налобный фонарик , я пригнулся и вошел в систему, прошел несколько метров и пригнулся еще чуть ниже, сделал шаг, выпрямился и.. ОБАЛДЕЛ… Весе стены и потолок были покрыты сплошным слоем больших ледяных кристаллов, искрившихся в свете фонаря. Как будто попал в чертоги снежной королевы.. На полу тут и там виднелись ледяные сталагмиты высотой 30 – 40 сантиметров.
Привыкнув к свету фонаря, я пошел дальше. Сталагмитов становилось все больше, и вскоре я оказался в настоящем саду. Причем все они были разной высоты и формы - вот роза, вот букет тюльпанов, а вот двое влюбленных.. Дальше.. Дальше пещера раскрывала все новые и новые чудеса. Были причудливые полутораметровые ледяные колонны, притаившиеся в темноте проходов, спящие летучие мыши-прудовики, покрытые инеем и похожие на бриллиантовые шарики, традиционная могила черного спелеолога и долгое любование красотой природы, так оригинально вмешавшейся в результат труда человека.

Система оказалась достаточно маленькой, полностью можно обойти не торопясь за полчаса, и необычайно комфортной. Все время вы ходите в полный рост, только иногда немного пригибая голову. Впрочем любители поползать смогут найти для себя пару узких лазов Система сухая, почти нигде грязи нет. Есть удобные места для стоянок и даже есть большой «стол» за которым удобно расположиться большой компанией. При этом в системе представлены как и выложенные каменной кладкой ходы и гроты, так и достаточно большой колонник."

___________________________________________________________

Первая точка сбора - В Шаховской у поворота по указателю на Тверь в 9:15
Вторая точка сбора - в Старице у краеведческого музея в 11:15 (экскурсия на 1,5 - 2 часа по музею, монастырю и городу - 1200 руб. со всей группы)
Третья точка сбора - в Чукавино в 13:30 (пещера - самостоятельный осмотр)

Для желающих - ночевка в пансионате "Верхневолжский" - http://volgapansion.ru/ под Тверью. Природа отличная, условия и цены приемлемые, бронируется самостоятельно без проблем, мест всем хватит:) Прибытие вечером, ужин, баня. Утром завтрак, лыжный поход, обед, и в обратный путь.

Организаторы: vadim , Александр (t) , Анастасия , Странник Mos
Участники: Anais , BAS , Eva-isq , gor80 , KOMSA , marf_a , olegkras , PickNick , sadall , Sanych , vet-doc , Vladis , абрам , Владислав , Вячеслав kvvk , Лелекочка , Ням-Ням Кусь-Кусь , Сундуков-Джексон , Товарисч Таня , Хобда
Аватара пользователя
Креуса
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 18 сен 2008 14:04
Откуда: Москва
Авторитет: 2.81

Сообщение Креуса » 14 фев 2011 17:48

Опять пещера от меня ускользает! :(( В субботу занимаюсь машиной! Всем хорошей поездки! Не распугайте всех мышей!

Аватара пользователя
Solnyshko
Автотурист
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:13
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.32

Сообщение Solnyshko » 14 фев 2011 20:25

К сожалению, эти выходные у меня будут заняты делами житейскими... Надеюсь все-таки в этом году еще застать ледяную красоту пещеры, может быть в марте...

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 14 фев 2011 21:14

Креуса, Solnyshko, сожалею :( До новых поездок :drive:
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
jrcfyf21
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 май 2009 13:20
Откуда: Москва
Авторитет: 2.08

Традиционное паломничество: пещера Ледяная красавица

Сообщение jrcfyf21 » 14 фев 2011 23:54

Мы не едем. У нас прослушивание в субботу...
Всем отличной поездки!!! До новых встреч!
Никто не становится хорошим человеком случайно (Платон)

sadall
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 01:15
Откуда: Люберцы,Московская область
Авторитет: 2.00

Сообщение sadall » 15 фев 2011 00:10

Нас двое взрослых. Едем по полной программе- экскурсия,пещеры,Верхневолжская

Аватара пользователя
uncanny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2010 09:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 15 фев 2011 10:40

Странник Mos писал(а):
Александр (t) писал(а): Надо не бояться брать непосильную ношу и на себя.
Дело не в страхе (в прошлом году, имея 2 месяца реального водительского стажа уехала на машине в Австрию, и вообще, мой ник переводится, как “опрометчивая”), а в некотором имеющемся чувстве ответственности по отношению к другим, поскольку я вообще плохо представляю, где находится пещера и как к ней идти, не умею точно рассчитывать время в пути, а вот это высказывание одного из участников
Хобда писал(а): если можно уехать не туда,- я обязательно уеду :)
в полной мере можно отнести и ко мне :oops: ...
И, по-моему, товарищи, которые хотели пораньше в пещеру, уже передумали туда ехать, так что просто буду выезжать с запасом по времени, если получится приехать раньше, погуляем сами по Старице, если буду долго ехать или заплутаю, надеюсь, успею хотя бы к 13.30 в Чукавино.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 15 фев 2011 11:13

Милы бывшее участницы экспедиции!
Обидно за преждевременные потери в нашей команде, но мы не будем понимать
название экспедиции «Ледяная красавица» в буквальном смысле, надеемся на продолжение совместных путешествий.
Как Вы заметили, творческий коллектив организаторов продолжает работу в этом направлении и надеется на Вашу поддержку.
Надеюсь «традиционное, ежегодное …» будет продолжено Вами в соответствии с расписанием поездок на 2012г. (этими планами мы как раз посрамим всех приверженцев напустить страху на прекрасный наступающий 2012г.)
Признаюсь и сами организаторы (где то глубоко в душе) надеются на опыт Товарищ Тани и страховочные веревки и цепи Андрея ВАС.
Мышей трогать не будем, сосульки на сувениры не разбирать.
Прошу уделить особое внимание обуви - снегу много, он глубокий, дорога трудная.

Баня = сауна (мужская) заказана на 21=00 цена 1000руб на один час. Общее количество до 7 чел.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Анастасия
Автотурист
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 27 апр 2009 15:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.84

Сообщение Анастасия » 15 фев 2011 11:43


Аватара пользователя
Сундуков-Джексон
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 дек 2008 20:22
Откуда: г.Пушкино
Авторитет: 1.95

Сообщение Сундуков-Джексон » 15 фев 2011 11:46

Мы собираемся с утра сразу в пещеру,а может быть и не в одну. .БАС вроде бы ещё куда-то собрался-нельзя ли поподробнее и по времени расписать?Мы бы присоединились.
Мы считаем,что пещеры ни с чем смешивать не надо.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 15 фев 2011 11:51

Гисметео - источник не первого сорта.
Вот что нам показывают наиболее солидные службы, причем их данные совпадают друг с другом:
http://www.meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/tver-area
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0184
Ночью действительно дубак неслабый (но все-таки до -30), а днем при солнечной погоде -13 -15. Терпимо.
Вывод: готовьте теплую одежду, поддерживайте аккумуляторы в рабочем состоянии)

Сундуков-Джексон
В таком случае обращайтесь к BAS. Он сюда сейчас очень редко заходит, я Вам его телефон в личку скинул.

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 15 фев 2011 13:28

С поездкой я как-то сомневаюсь... Что холодно - хорошо, смело можно идти по льду! Но количество участников.... Думаю в пещере придется толкаться, и не только попами.:-D Там комфортно для 5-7 человек.
И согласна с Сундуков-Джексон. Старицу хорошо бы объединить с Берново, а пещеры отдельно.
Ну, да ладно, буду еще подумать, если организаторы позволят.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 15 фев 2011 13:51

Товарисч Таня
А нам как раз нравится объединение разнородных объектов: музей, монастырь, пещера, баня, лыжи - замечательная эклектика, много пищи для ума, души и тела сразу! :-D Для того, чтобы посетить только пещеру, я бы лично зимой одним днем за 500 км туда - обратно вообще не стал бы мотаться.
Что касается комфорта, наверное Вы правы, но мы не можем запретить кому бы то ни было участвовать в этой вылазке. Может быть, в пещеру будем заходить разбившись на маленькие группы, с определенным интервалом.

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 15 фев 2011 19:24

Сундуков-Джексон писал(а):Мы собираемся с утра сразу в пещеру,а может быть и не в одну. .БАС вроде бы ещё куда-то собрался-нельзя ли поподробнее и по времени расписать?Мы бы присоединились.
Мы считаем,что пещеры ни с чем смешивать не надо.
Дохдобарсучья - рядом со Старицей, мы хотим поснимать в ней природную щель, это рядом со входом. Про Ледяную - знаю только название о координаты. Если пойдём на экскурсию, то после неё заночуем в гостиннице в Старице. С утра в Ледяную, после 12 в Дохлобарсучью. Если решите ехать с нами, берите лыжи. К Ледяной тропы скорее всего нет.
В любую даль, в любую дырку!!!

Аватара пользователя
Хобда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2010 19:56
Откуда: мск
Авторитет: 0.99

Сообщение Хобда » 15 фев 2011 23:47

доброй ночи!

что-то минусы в температуре меня как-то настораживают...
3 вещи:
могу ведь и не завестись с утра после -27... :( а таскать аккумулятор домой что-то как-то не очень... (хм, найдется ли кто-нить чтобы подкурить в субботу в 6 утра? :))
в такую погоду было б как-то спокойнее прямо из мск ехать 2мя машинами... (в см, чтоб мне за кем-то уцепиться). будет ли такая минимальная возможность? :)
обратная дорога-уже в темноте- тоже бы поехать за кем-то, кто не ёжик, как я, а надёга и броня... :)

А что там с добиранием до пещеры, собственно пешком? видела разные описания,- кто говорит, что идти-не дойти, а кто говорит, что типа недалеко... Валенки/ ушанка/ снегоступы/ лыжи???

заранее спасибо!

Аватара пользователя
Leka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 08 ноя 2010 10:28
Авторитет: 2.10

Сообщение Leka » 16 фев 2011 08:15

Долго тянули с решением. Все надеялись, что погода наладится....
Но в связи с лютыми морозами и дорожной обстановкой остаемся дома греться. Надеюсь, к следующим выходным все сложится
Удачной поездки!!!

Аватара пользователя
uncanny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2010 09:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 16 фев 2011 09:20

Александр (t) писал(а):Товарисч Таня
Может быть, в пещеру будем заходить разбившись на маленькие группы, с определенным интервалом.
Что-то я задумалась… Мне в семь вечера надо быть в Москве (в идеале – уже не в походном и причесанной :) ), а такими темпами там можно до ночи пробыть. И ведь уже всем раззвонила, что еду, народ фоток ждет с нетерпением. И следующие выходные все уже “битком” (((. Да и вообще не люблю отменять запланированное...
BAS писал(а):
Сундуков-Джексон писал(а): Если решите ехать с нами, берите лыжи. К Ледяной тропы скорее всего нет.
И хотелось бы уточнить о возможности подхода к пещере пешком, а то лыжи в наличии имеются только горные :pardon:

Anais
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июл 2009 14:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.83

Сообщение Anais » 16 фев 2011 09:20

Всем привет! Мы едем, 4 человека. Старица+пещера. Подъедем к Шаховской.

Аватара пользователя
Сундуков-Джексон
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 дек 2008 20:22
Откуда: г.Пушкино
Авторитет: 1.95

Сообщение Сундуков-Джексон » 16 фев 2011 09:48

Хорошо.Значит с утра в одну пещеру после 12-00 в другую,а потом Вы в гостиницу,а мы домой.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 16 фев 2011 09:55

Хобда писал(а):могу ведь и не завестись с утра после -27... :( а таскать аккумулятор домой что-то как-то не очень... (хм, найдется ли кто-нить чтобы подкурить в субботу в 6 утра? )

А что там с добиранием до пещеры, собственно пешком? видела разные описания,- кто говорит, что идти-не дойти, а кто говорит, что типа недалеко... Валенки/ ушанка/ снегоступы/ лыжи???
Не надо лениться, аккумулятор надо снимать)))
Я выезжаю из Измайлово, и не в 6, а в 7. Думаю, 40 км по МКАД + 130 до Шаховской за 2:15 в самый раз будет.

Насчет пещеры - лично я не знаю, не был. По имеющимся данным, от Чукавино идти недалеко, можно пешком. Может быть, кто-то сможет сказать точно...

Аватара пользователя
uncanny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2010 09:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 16 фев 2011 10:11

Сундуков-Джексон писал(а):Хорошо.Значит с утра в одну пещеру после 12-00 в другую,а потом Вы в гостиницу,а мы домой.
Опс! Оказывается, я сначала неправильно поняла, думала BAS собирается переночевать в Старице, а в воскресенье с утра в пещеру
Товарищи! Если вы едете в субботу с утра, можно тогда к вам присоединиться? А то вечером у меня автепати Буковельская будет (наш "хроникер", наконец, сшил снятые в Карпатах ролики в один фильм, и мне очень хочется успеть на просмотр!)

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 16 фев 2011 10:16

uncanny
Что именно и когда собирается делать BAS, понять сложно))) Его можно понять и так, что с утра с субботу он собирается вместе со всеми на экскурсию по Старице, потом в гостиницу, а в пещеры в воскресенье.
Лучше тем, кто определенно собирается в субботу в пещеры, но больше никуда, как-то скооперироваться между собой.

Аватара пользователя
Сундуков-Джексон
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 дек 2008 20:22
Откуда: г.Пушкино
Авторитет: 1.95

Сообщение Сундуков-Джексон » 16 фев 2011 10:41

uncanny.Давайте попробуем скооперироваться с вами ,но есть некоторые сложности.Дело в том,что мы окончательно решаем ехать или не ехать в последний момент т.е. в пятницу и во сколько тронемся тоже узнаём утром перед троганием.Но зато мы автономны ни от кого не зависим и в этой пещере уже были лет 10 назад,так что думаю найдём.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 16 фев 2011 12:27

Очень любопытный материал о старицких каменоломнях. Для тех, кто интересуется не только природой, но и историей:
http://www.kmvline.ru/lib/som/7.php

Аватара пользователя
PickNick
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 01 ноя 2007 16:42
Откуда: Москва
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 16 фев 2011 13:04

Пока собираюсь.
Планирую прибыть сразу в Старицу к 11:15 - на экскурсию и в пещеру. Тем же днём домой, т.е. без ночевки.
Анастасия писал(а)::-o
http://www.gismeteo.ru/city/daily/4327/2/
Настя - и что?? Не поедешь что ли?? ;)
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 16 фев 2011 13:40

Гисметео брешет, как всегда))) Температуры почти на 10 градусов занижает. См. сюда:
http://www.meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/tver-area
http://www.meteoinfo.ru/forecasts5000/r ... ea/stariza
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0184

Ответить