Традиционное паломничество: пещера Ледяная красавица

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
19.02.2011 - 19.02.2011
Посмотреть в календаре / присоединиться
Описание местности:

"Почти с самого начала наших похождений мы услышали рассказы о системе «Ледяная» и необычайных для нашего региона красотах, которые откроются тому, кто попадет туда в начале весны. Причем рассказы эти были с чужих слов, и сами рассказывающие в ней не бывали. Место нахождения системы было рассказчикам не известно, но все они сходились в том, что она находится севернее Старицы, т.е. в противоположной от основных систем стороне…
И вот спустя несколько лет в начале марта нам удалось присоединиться к группе , которую вел человек, утверждавших, что точно знает расположение "Ледяной". Мы доехали до Старицы, а затем добрались до деревни Толпино Старицкого района. Пройдя чуть более километра по живописному оврагу, на дне которого тек ручей, мы оказались перед входом в систему. Это был не лаз, не спуск, а именно вход! Переодевшись (тогда мы еще переодевались) и надев налобный фонарик , я пригнулся и вошел в систему, прошел несколько метров и пригнулся еще чуть ниже, сделал шаг, выпрямился и.. ОБАЛДЕЛ… Весе стены и потолок были покрыты сплошным слоем больших ледяных кристаллов, искрившихся в свете фонаря. Как будто попал в чертоги снежной королевы.. На полу тут и там виднелись ледяные сталагмиты высотой 30 – 40 сантиметров.
Привыкнув к свету фонаря, я пошел дальше. Сталагмитов становилось все больше, и вскоре я оказался в настоящем саду. Причем все они были разной высоты и формы - вот роза, вот букет тюльпанов, а вот двое влюбленных.. Дальше.. Дальше пещера раскрывала все новые и новые чудеса. Были причудливые полутораметровые ледяные колонны, притаившиеся в темноте проходов, спящие летучие мыши-прудовики, покрытые инеем и похожие на бриллиантовые шарики, традиционная могила черного спелеолога и долгое любование красотой природы, так оригинально вмешавшейся в результат труда человека.

Система оказалась достаточно маленькой, полностью можно обойти не торопясь за полчаса, и необычайно комфортной. Все время вы ходите в полный рост, только иногда немного пригибая голову. Впрочем любители поползать смогут найти для себя пару узких лазов Система сухая, почти нигде грязи нет. Есть удобные места для стоянок и даже есть большой «стол» за которым удобно расположиться большой компанией. При этом в системе представлены как и выложенные каменной кладкой ходы и гроты, так и достаточно большой колонник."

Первая точка сбора - В Шаховской у поворота по указателю на Тверь в 9:15
Вторая точка сбора - в Старице у краеведческого музея в 11:15 (экскурсия на 1,5 - 2 часа по музею, монастырю и городу - 1200 руб. со всей группы)
Третья точка сбора - в Чукавино в 13:30 (пещера - самостоятельный осмотр)

Для желающих - ночевка в пансионате "Верхневолжский" - http://volgapansion.ru/ под Тверью. Природа отличная, условия и цены приемлемые, бронируется самостоятельно без проблем, мест всем хватит:) Прибытие вечером, ужин, баня. Утром завтрак, лыжный поход, обед, и в обратный путь.

Организаторы: vadim , Александр (t) , Анастасия , Странник Mos
Участники: Anais , BAS , Eva-isq , gor80 , KOMSA , marf_a , olegkras , PickNick , sadall , Sanych , vet-doc , Vladis , абрам , Владислав , Вячеслав kvvk , Лелекочка , Ням-Ням Кусь-Кусь , Сундуков-Джексон , Товарисч Таня , Хобда
marf_a
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.94

пещера Ледяная красавица

Сообщение marf_a » 29 дек 2010 22:44

Володя. Возьмите меня пожалуйста.
:drive:

Ania-dzu
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.93

Сообщение Ania-dzu » 30 дек 2010 01:57

Друзья, с наступающим Новом годом!
Пусть в году грядущем у нас будет достаточно сил на реализацию планов, в частности таких увлекательных путешествий!
Насмотрелась я на фотографии пещеры, уж больно она манящая и интригующая - хочу ехать с вами! Володя и Настя, запишите меня пожалуйста :-D :friend:

Л и С
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.70

Сообщение Л и С » 03 янв 2011 16:53

Здравствуйте!!! С прошедшими и наступающими праздниками!!!! Запишите и нас в участники, пожалуйста :drive:
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

Владислав
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.75

Сообщение Владислав » 04 янв 2011 00:33

Доброго времени суток!
Запишите нас! пожалуйста новичков на данном сайте!?
а что нужно для такой поездки?
Во времени не ограничены!

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.33

Сообщение Странник Mos » 04 янв 2011 23:22

1. Желание.
2.Как обычно для пещер - не самая свежая одежда.
3. При заброске от проселка, где скорее всего придется оставить машины, по снежному полю, что ни будь вездеходное - обувь. Там обычно есть трудности пешей части 3-5 км.
4. Для короткого перекуса - чай и закуски, желательно домашнего приготовления.
5. Универсальный набор маркшейдера в этот раз брать не будем, в Бяковских каменоломнях он себя плохо зарекомендовал, многие заплутали с ним.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Владислав
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.75

Сообщение Владислав » 05 янв 2011 23:52

А вроде разговор шел 1,5 км? или это в общей сложности получится 3-5 км? а подъехать ближе никак нельзя? и еще дети как переносят такой маршрут

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 06 янв 2011 21:05

Готовьтесь к худшему и обретете лучшее.
См. список участников (детскую составляющую) там есть участники намотавшие не одну тысячу верст. Но, конечно, все индивидуально.
Это не увеселительная прогулка за красотой, но и не тур на выживание. Получше приготовьтесь и прорвемся.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.99

Re: Заголовок сообщения:

Сообщение Swimmer » 09 янв 2011 01:58

Воспользовавшись прекрасной погодой и свободным днем, съездила в пещеру 7 января. Туда ехала через Тверь, обратно - через Зубцов по М9. (Через Лотошино ехать не рискнула. Люди катались в первых числах января, пишут - сплошной экстрим на дороге. Ничего не чищено, тихоходов обогнать просто невозможно. Но в феврале ситуация может измениться.)
По расстоянию у меня вышло одинаково - примерно 250км в каждую сторону. Весь путь из Крылатского получился 510 км. По времени тоже - около 3-х часов. Разница только в качестве дороги.
vadim писал(а):Дорога между Зубцовым и границей М.О. была ужасная (шел ремонт) :( Предлагали объезд через Тверь. Не знаю, как сейчас.
Сейчас там ремонта нет, но дорога лучше не стала. Пришлось ехать по принципу "Больше скорость - меньше ям, ... ". От Зубцова до А-112 тоже ...опа. Все в снегу, есть только подобие одной асфальтовой колеи. Едешь посередине дороги, если попадается встречная фура , приходится чуть ли не в сугроб влезать (фуре-то все пофигу, она и не подумает подвинуться). Но, опять же, кто знает, что будет в феврале.
Через Тверь - все, как всегда. Мне повезло: 7-го утром Ленинградка была абсолютно пустая, но менты уже бодрствовали, а количество населенных пунктов в этом направлении не уменьшилось.

В пещеру мы шли от Чукавино через Волгу по льду. Если в феврале не будет продолжительной оттепели, то это самый удобный путь. От А-112 на Чукавино есть указатель (от объездной Твери это 68-й км, от Старицы примерно 5 км). В Чукавино дорога спускается мимо усадьбы Великопольских прямо к берегу Волги. Спуск достаточно крутой и местами обледеневший, но я проехала без проблем. На берегу в снегу накатано нечто вроде парковки. Прямо оттуда можно идти через Волгу по одной из тропинок - наискосок чуть левее к Толпинскому оврагу. Важно! Не наступайте в рыхлый снег, под ним может быть вода (не пугайтесь - просто Толпинский ручей не замерзает и растекается по поверхности льда). Идти очень близко, от машины не больше 500 метров. К Ледяной пещере по склону оврага ведет о-о-очень натоптанная тропинка. Ошибиться невозможно.
В пещере все так, как и обещано. Можно посмотреть фотки:
http://photofile.ru/users/sw_swim/200309304/
Это, конечно, не Кунгурская пещера, масштаб не тот, зато близко.

Если хотите попасть на экскурсию по питомнику ездовых собак, то лучше созвониться с ними заранее, а то в выходные народу много.
http://www.chukavino.ru/address/
Странник Mos писал(а):Это не увеселительная прогулка за красотой, но и не тур на выживание. Получше приготовьтесь и прорвемся.
Володь, у меня получилась именно увеселительная прогулка. Хотя я и приготовилась ко всему: взяла лопату, антибуксы, мужскую силу для выталкивания и даже запасную одежду на случай тонкого льда :-D. А надо было брать лыжи и санки-ледянки.
Never give up!

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.73

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 09 янв 2011 12:22

Swimmer, :friend: , спасибо! Теперь точно понятно, где пещера находится. Фото замечательные. Про питомник интересная инфа, почему бы и нет? Как думаете, Настя, Странник Mos?
Best wishes!
Vadim.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 09 янв 2011 21:01

Разведка прорвалась!
Сказка!
Значит и основные силы подтянутся и пройдут.
Мысли.
· не погубили бы такую красоту до нашего приезда,
· дубина в руках мужчин имеет научное название – пешня, и она нам поможет.
· Судя по всему, ездовые собаки имеют породу Хаски (скрещенный волк с лайкой), у меня есть одна знакомая,
· Будем охватывать все возможное,
· Помнится, еще была идея про фабрику елочных игрушек в Воскресенском.

Понятно, что на праздники и поездка получилась увеселительная, но заминки судя по фото отчету имеют место быть. Расслабляться не будем.
Светлана еще раз спасибо за подробный отчет, на него и будем ориентироваться.

Креуса
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.81

Сообщение Креуса » 11 янв 2011 18:10

Ой, ну 500 м пешком - это прям то, что надо!!! Тогда точно сил хватит и на собак, и на фабрику елочных игрушек!
Только надо хорошенько подумать, что посещать раньше! Мне кажется, после пещеры нас вряд ли куда-нибудь пустит фейс-контроль! :-D

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 11 янв 2011 20:11

Я бы остановился на "схеме" от ув. Swimmer: собаки и пещера добавив пикник на Бертеневском поле :) Изображение
Если по сугробам пройдем :-D и согласуем маршруты подъезда-отъезда :drive: . Бертеневское поле между Лотошино и Старицей.
Фабрика игрушек, это в районе Клина? Или где??? Мне кажется, это отдельная песня.
Best wishes!
Vadim.

uncanny
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 12 янв 2011 11:32

Заманчивое такое описание... И, в кои веки раз, 19-е не занято (а то зарегистрировалась еще в мае, но все время на даты заинтересовавших поездок у меня, как назло, уже что-то другое намечалось). Возьмете новичка? Пока одна, но не исключено, что как только скажу друзьям, машинка будет "под завязку"...

Вячеслав kvvk

Сообщение Вячеслав kvvk » 23 янв 2011 19:14

Доброго времени суток!
Запишите нас, пожалуйста, новичков на данном сайте! Двое взрослых в одной лодке... :friends:

Lonik
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.54

Сообщение Lonik » 24 янв 2011 05:49

К сожалению наш экипаж не сможет участвовать в экскурси :( .
Желаем всем интересной поездки, будем ждать ваших отзывов и отчетов !!

Анастасия
Автотурист
Авторитет: 2.84

Сообщение Анастасия » 24 янв 2011 09:11

Предлагаю желающим покататься на лыжах продолжить общение на т/б "Верхневолжская". Есть возможность там забронировать номера. Там есть прокат лыж. А утром в воскресенье - покорять снежные просторы замерзшего водохранилища и ближайших островов !! Снег и сосны вам обеспечены!!!
http://volgapansion.ru/prices.htm

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 25 янв 2011 21:52

Предварительно: я на один день, т.к. через неделю планирую в Егорьевск. В первую очередь: пещера, далее будем "поглядеть", м.б. питомник собак, пикник на природе :friend: . Как говориться, давайте согласовывать:-)
Анастасия, эти края мне очень нравятся, бывал в свое время, красота!!!
Best wishes!
Vadim.

Solnyshko
Автотурист
Авторитет: 2.32

Сообщение Solnyshko » 26 янв 2011 08:34

Я, как и Вадим, могу вырваться только на один день. Кроме пещеры, очень интересует питомник собак (хаски - моя любимая порода, а там, как я поняла - лайки, что тоже очень близко:)).
В Верхневолжской отдыхала в студенческие времена, с удовольствием бы еще раз туда съездила, но к сожалению не смогу((

KOMSA
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.67

Сообщение KOMSA » 29 янв 2011 19:24

Мы ЗА!!!!!! С ночевкой!!!!! Насть, корректируй по номерам в санатории... - самим заказывать, или будет организатор заселения??? ))) Шашлык на природе.., а на следующий день (утро) можно махнуть в Городню.... Тверь ))))

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 30 янв 2011 03:08

1. Пещера - обязательно! 2. Собаки - ОЧЕЕНЬ хочу!!! 3. Игрушки - по возможности.
Ночёвка (особенно с шашлыком!)) - звучит заманчиво, но на сегодняшний день выглядит маловероятной. Следим за темой))

Solnyshko-Оля, как медовуха? Что-нибудь осталось? ;)
Lonikи, очень жаль :( До новых встреч! :)
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Solnyshko
Автотурист
Авторитет: 2.32

Сообщение Solnyshko » 30 янв 2011 09:07

PickNick
Я заболела и осталась дома((( Так что медовуху оставим до следующего раза :)

Анастасия
Автотурист

Сообщение Анастасия » 30 янв 2011 16:11

KOMSA писал(а): а на следующий день (утро) можно махнуть в Городню.... Тверь ))))
на следующее утро у нас ЛЫЖИ!!! Но нет предела путешествиям!

Анастасия
Автотурист

Сообщение Анастасия » 30 янв 2011 16:23

Итак..
Желающие забронировать номер на т/б Верхневолжская http://volgapansion.ru/prices.htm

тел. 8-48242-57-086

Можно заказать баню (там чел. 10 вмещается!) - 1500 руб. за "до 7 чел. + 150 рублей за каждого дополнительного ", или сауну - 1000 руб. час за "до 7.. и 100 руб.....за доп.."
В бане ведро, купель.. в общем на сайте все есть.

На территории базы есть лыжи. Утром 20 планируется поход на другую сторону Волги осматривать строения местного губернатора Зеленина.. Частную собственность, так сказать, под вывеской заповедника с косулями. (Косули - в загонах).
На базе есть так же каток и прокат коньков соответственно.
В общем - кто с нами?? Я - на лыжах! :friend:

Анастасия
Автотурист

Сообщение Анастасия » 01 фев 2011 14:25

Володя, а у нас будет проводник?? По пещере?

Креуса
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.81

Сообщение Креуса » 01 фев 2011 15:56

А кто едет на два дня? С ночевкой на т/б? Меня интересуют детские составляющие!))

Ответить