На майские в суровые края ...

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.32

На майские в суровые края ...

Сообщение Странник Mos » 23 фев 2010 23:19

В связи с приближением майских праздников многие участники форума высказывали пожелание посетить Селигер.
Предварительная программа поездки:
Монастырь Нилова Пустынь.
Осташков — Краеведческий музей
Волговерховье.
В ходе поездки к истоку Волги предполагается провести научный эксперимент — установление гидроакустического контакта посредством Универсального набора гидро локатора с группой, находящейся в это же время в устье Волги в районе г. Астрахань. В случаи положительного результата все участники будут занесены в «книгу рекордов Гинесса».
Поездка предполагается с переездом с одного берега озера на другой. В зависимости от количества участников расселение предполагается в турбазах или рыбацких избушках. Сам бывал в тех краях - красоты необыкновенные. Весна будет в этом году полноводная, значит удовольствий больше. Можно попробовать сплавиться по какой нибудь речке — хорошо услышать рекомендации бывалых водников (Полометь и Мсту не предлагать).
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

BAS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 24 фев 2010 22:01

Там рядом Щебериха. Река 2 к.с. протяжённость 50 км., по отзывам и описаниям на ней много завалов. Чем провинилась Полометь? 7 км участок с порогами до 3 к.с. На большом катамаране проблем с прохождением не будет, удобный подъезд к началу и концу порогов.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 25 фев 2010 16:58

Народ на байдах и других плав средствах узлы там вяжет. Опять же говорят, что туда съезжается весь питер и уся московия - не протолкнешься. а вот кусочет Щеберихи по симпатичней надо посмотреть.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Ingrit
Автотурист
Авторитет: 2.48

Сообщение Ingrit » 25 фев 2010 17:02

Даты огласите, плиззз!Странник Mos
Когда путешествуешь, главное - не забывать, что смысл - в самом путешествии, а не в его конце. Если ты будешь чересчур спешить, то упустишь цель, ради которой путешествуешь.

Smirnoffs
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.34

Сообщение Smirnoffs » 26 фев 2010 14:56

Интересуют даты, район Осташково - проживания, именно на Селигер или на оз. Волго? Без палаток? Наверное, надо определяться с проживанием, бронировать. На май - там будут толпы людей. В теплое время, мы знаем отличное место - палаточный кемпинг на оз. Волго, но на май - еще холодно в палатках.

Dimon
Автотурист
Авторитет: 1.68

Сообщение Dimon » 26 фев 2010 22:07

Странник Mos
Неспешный матрасный сплав можно устроить по р. Селижаровка. Хоть на байдарке, хоть на катамаране. :-D Места красивые, сложностей почти нет. А вообще надо реку выбирать взависимости от настроя, опыта участников и типа плавсредств.
Если есть желание, я скорее всего летом соберусь на полярный урал, там красота просто непередаваемая. Маршрут будет легонький, так что милости просим.
Кстати о турбазах Селигера, летом все выходные там как правило расписаны месяца за два, на майские думаю будет тоже самое, так что надо бы вам с бронью поторопиться.
Голодные негры плакали и стонали, но продолжали есть кактус!

BAS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение BAS » 27 фев 2010 02:27

Там вокруг сплошные леса, чем не устраивают палатки? Володя, сам я на Щеберихе не был. Знакомые ходили в конце 80-ых. Судя по отзывам там река примерно такая же как Щегринка или Льяная. Как на ней выбрать участок не понятно. Она вся проходится за 2 дня.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.73

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 28 фев 2010 19:04

Друзья, мне кажется поездка на Волговерховье, Осташков, Нилова Пустынь и сплав по любой реке, пусть и близь лежащей к этим местам - это две большие разницы. При любой степени сложности, в лодке (на катамаране) разные люди, с разной степенью подготовки. Не забывайте, что эта зима еще не закончилась, я думаю, что на эти даты и будет пик половодья. Да и не лето еще, по погоде. Может и лед на Селигере не сойти.
По турбазам: в 2008 году, на 10-12.06, я заказывал и оплачивал аванс за места в январе! Спешите...
Best wishes!
Vadim.

Анастасия
Автотурист
Авторитет: 2.84

Сообщение Анастасия » 01 мар 2010 12:23

А , может, на Валдай?? Великий Новгород?
Давайте без мокрых рек?? Рановато как-то..
Заодно и логово сатаны можно посмотреть...

Smirnoffs
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Smirnoffs » 01 мар 2010 15:49

Можно и на Валдай, только, нам главное, чтобы не было палаток, еще рано и холодно для них, а с нами - наш младший член экипажа будет. А сколько дней мы отдыхаем на майские?

Анастасия
Автотурист

Сообщение Анастасия » 01 мар 2010 15:58

Smirnoffs писал(а):Можно и на Валдай, только, нам главное, чтобы не было палаток, еще рано и холодно для них, а с нами - наш младший член экипажа будет. А сколько дней мы отдыхаем на майские?
соглана! Без палаток. Я предлагаю разработать небольшую ппоездку на первые или вторые майские.. т.е. на 3-4 max дня.. Ехать не далеко.. Я хочу посмотреть Великий Новогород и Валдай. Как это "красиво" увязать в одну поездку??

BAS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение BAS » 01 мар 2010 21:31

Странник Mos, Вадим скорее всего прав. Если хочешь сплавляться, лучше заехать в Боровичи, оттуда до Суворова, дальше сплав по Увери и Мсте до Боровичей. В Боровичах у Харитонова были знакомые, можно попробовать попросить их посмотреть за машинами. По дороге можно заехать в Валдай. Общая длительность 5 дней.

Dimon
Автотурист

Сообщение Dimon » 02 мар 2010 10:31

BAS писал(а):Странник Mos, Если хочешь сплавляться, лучше заехать в Боровичи
Сплавляться лучше в августе в карелии :) ну или на алтае :)
Последний раз редактировалось Dimon 02 мар 2010 11:00, всего редактировалось 1 раз.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.73

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 02 мар 2010 10:53

Валдай и Боровичи со сплавом: хорошая идея. Там по дороге имение Суворова А.В. Если бы летом!? :friend:
Best wishes!
Vadim.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 02 мар 2010 11:53

Глаза разбежались, уши развесились. Сколько же у нас увлеченных людей!
Осмысливаем идеи:
1. Ночлег только в тепле гостиничных (или подобие) номеров, я уже просыпался однажды на Мсте в палатке заваленной снегом на майские праздники, а потом на костре суша телогрейку и прожигал ее - молодость ушла и желание тоже.
2. Хочется проехать по тем местам - достопримечательностям (Селигер или Валдай) + денек сплавиться по легкому маршруту (понятно, что для сертифицированных драйверов звучит смешно, но это Вам друзья не мальдивы).
3. Вот такое желание. Ограничение:
*дни – их только три?
*катамаран
*ночлежные места
*оптимальный маршрут.
4. Давайте рассмотрим составной маршрут – автомобильно - водный.

Dimon
Автотурист

Сообщение Dimon » 02 мар 2010 12:03

Странник Mos
Володь, есть сайтик http://skitalets.ru/ там можно найти много вариантов маршрутов выходного дня. Еще можно посмотреть veslo.ru ну и тд.

P.S. Некоторые из сертифицированных дайверов имеют и серьёзную туристическую подготовку ;)

BAS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение BAS » 02 мар 2010 14:51

Странник Mos писал(а):Глаза разбежались, уши развесились. Сколько же у нас увлеченных людей!
Осмысливаем идеи:
1. Ночлег только в тепле гостиничных (или подобие) номеров, я уже просыпался однажды на Мсте в палатке заваленной снегом на майские праздники, а потом на костре суша телогрейку и прожигал ее - молодость ушла и желание тоже.
2. Хочется проехать по тем местам - достопримечательностям (Селигер или Валдай) + денек сплавиться по легкому маршруту (понятно, что для сертифицированных драйверов звучит смешно, но это Вам друзья не мальдивы).
3. Вот такое желание. Ограничение:
*дни – их только три?
*катамаран
*ночлежные места
*оптимальный маршрут.
4. Давайте рассмотрим составной маршрут – автомобильно - водный.
Один день - только катание на порогах Мсты или Поломети, ради всего остального не стоит тащить катамаран. Снег на майские в тех краях - большая редкость, так что тебе крупно повезло, а телогрейки в походах не используются уже лет 20. Зачем в лесах искать турбазу или гостиницу я не понимаю. Один 4-местный катамаран я точно найду.

Dimon
Автотурист

Сообщение Dimon » 02 мар 2010 15:08

BAS
Покатушки на "Лестнице"? хм.... заманчиво

BAS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение BAS » 02 мар 2010 15:11

Dimon
Лучше от Жадин до Боровичей, Лестница очень короткая, быстро надоест.

Dimon
Автотурист

Сообщение Dimon » 02 мар 2010 15:14

BAS
Главное чтоб после стопки чая, да песен под гитару, никому мысль в голову не пришла "А давайте фарами подсветим и ай-да на таймене в каякеров играть :-D "

BAS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение BAS » 02 мар 2010 15:20

У нас байдарок нет, а катамаран из этих порогов вытащит, хотя спьяну мы не ходим.

Dimon
Автотурист

Сообщение Dimon » 02 мар 2010 15:24

BAS
Вот это правильно, до добра недоводит.
Если будет тепло, то я за покатушки)) Если конечно нырять не уеду куда-нить.

Iliza
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Iliza » 03 мар 2010 01:28

Всем привет ! :)
Буду следить за темой.Только может разделиться: кто -то поплывет, а кто-то поедет ?
Удачи !

Анастасия
Автотурист

Сообщение Анастасия » 03 мар 2010 12:48

Девочки... нас не слышат мальчики.. :( :( Им бы все экстрима больше, а нам - глаз прорадовать красотой окружающей..
Итак, я предлагаю Великий Новгород - Валдай. 9-11 мая.
Кто со мной?? Можно опять-же пересечься с группой экстремалов (с выжившими , выплывшими..)..

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 03 мар 2010 13:17

Уважаемые ...
*по аттестации Димон - предполагается матрасный сплав
*сертифицированным драйверам он просто до смешного не интересен, адреналин вообще не предусмотрен,
*а вот пару шерпов найти нужно (размер не важен - груз будет размещен равномерно)
*Димон "скиталец интересен" - мотаю на ус варианты

Делаем просто: крутим по Селигеру - Нилова путошь - чалимся на катамаране - в легком режиме, девчонки контралируют заброску и подгребают за нами - опять крутим ....

Ответить