Тоже Белоруссия 2-7 января 2010

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
02.01.2010 - 07.01.2010
Посмотреть в календаре / присоединиться
1 день. Выезд из г. Москвы рано утром 2 января 2010 года и поездка до пос. Мир (805 км). Ночлег в Мире - забронировано.
2 день. 3 января 2010 года. Осмотр замков в пос.Мир и Несвиж. Ночлег в Бресте в Интуристе - забронировано.
3 день. 4 января 2010 года. Осмотр Брестской крепости , музеи. Ночлег в Пружанах - гостиница Мухавец - забронировано 2 двухместных номера и один 3-местный - по 77.510 ВР с человека.
4 день. 5 января 2010 года. Пружаны-Ружаны-Слоним-Новогрудок-Минск. Ночлег в г.Минске - гост. Спутник - забронировано.
5 день. 6 января 2010 года. Прогулка по г.Минск. Поездка в Заславль-Городище. Осмотр «Линии Сталина». Второй ночлег в г.Минске - гост. Спутник - забронировано.
6 день. 7 января 2010 года: марш-бросок на г.Москву (750 км).

Организаторы: Vlad_Rus , Ариша
Участники: Deepred
PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 12 янв 2010 13:59

И мы вернулись! 8) Выехали из Люблина в четвертом часу дня 9-го января, а 10-го к полуночи были дома.

Туда и обратно ночевали в Барановичах (город прям на трассе М1), отель Венин. В общем и целом неплохо - за 155 тыс.бел.руб. (ок.1600 руб.наших)) получаем 2-комнатный нумер с 2-мя ТВ и одним санузлом (после дальней лороги лучше б наоборот - "7 пирогов и одна свечка!" ;) , как говорил Карслсон, но и так неплохо!))) Горячая вода, душ, шампунь и полотенца есть. Завтрак в номер! ;) Только что не жуют за тебя! :-D Хоть смотреть в Барановичах особо нечего, как перевалочный пункт по дороге за кордон - очень даже ничего!

Да, дороги в Белорусии, безусловно хороши, можно летом поездить! Хотя на обратном пути сильный ветер задувал снег с полей на дорогу, образуя снежные острова, что не очень приятно! Скорость передвижения падает до 100 км/ч :-D В Мире понравился замок, а в Минске - копченые яйца Молодецкие! 8)

Вообще Белоруссия оставила при транзитном пересечении чрезвычайно положительное впечатление, несмотря на 22 руб. сборов за каждые 100 км пути
Таможенники ихние, правда, исключение из позитивных впечатлений - не хотят работать, держат очередь. Как говорится, чем лучше я узнаю таможенников, тем больше мне нравятся гаишники! :-D Кстати, гаишники за превышение "играют" в угадайку:
- У нас, - говорят, - за такое превышение предусмотрено 2 вида штрафов - 35 000 или 70 000 б.р. Вы какой выбираете? :-o
Я говорю: - 35000! 8)
Они говорят, тогда с Вас 400 росс.рублей! :)
Я продолжаю офигевать: - Что-то у вас курс невыгодный (выходит 87,5 вместо 95 офиц.)! :(
Они говорят: - А какой же нам взять? :-D
Я говорю - Чтоб получилось 300 росс.руб. 8)
Они говорят: - Хорошо! :)
На том и сговорились! :lol: :lol: :lol:

Бензин Аи-95 в Польше по 45 рублей, в Белоруссии по 29,5 руб, а сразу после белорусской границы на территории РФ - по 21,5 руб. за литр! Вплоть до Московской области - в среднем по 22,5, ну а в столице - сами знаете, что почём! ;)

И меня приятно удивила дорога домой по России - постоянно две полосы качественного сухого и чистого дорожного покрытия (даже в Смоленской области!)) позволили экспрессом долететь до Москвы без пробок (это 10 января-то! Когда вся Москва возвращается с каникул!)
Хотя, я могу быть и необъективен... :) Ведь люблю я Москву и люблю Россию - и так приятно возвращаться ДОМОЙ! :)
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Товарисч Таня » 12 янв 2010 20:25

И мы вернулись!
Очень хотелось пересечься в Заславле с Аришиной группой, но не получилось, до Заславля доехали только 7 к вечеру.
Сильно тормознулись а Полоцке. Очень приличная гостиница Двина, и очень интересный город. Понравился музей книгопечатанья, он же научная библиотека. Вобщем готовим отчет.

Провела кулинарное исследование: где возможно, заказывала Мачанку. Везде подавали разное, так что теперь я окончательно запуталась. :-?
PickNick писал(а):Вообще Белоруссия оставила при транзитном пересечении чрезвычайно положительное впечатление,
несмотря на 22 руб. сборов за каждые 100 км пути
Мы въехали в Белоруссию с севера, через Себеж, по А-117.
Так вот на этой А-117 везде стоят указатели, что трасса платная.
А около границы с Беларуссией стоит шлагбаум, где за 60 км сомнительного качества дороги с нас взяли 220 р.

Так что Батько с его ценами просто Аггел!!! O:-)

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.73

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 12 янв 2010 23:09

PickNick , Володя :friend:
как всегда, с удовольствием читаю твои строки! Надеюсь скоро увидимся! А отчет то будет по всей твоей поездке???
Best wishes!
Vadim.

PickNick
Автотурист-фоторепортер

Сообщение PickNick » 14 янв 2010 10:21

Товарисч Таня, так это Вы в РФ платили 220 р. за дорогу?! :-o А то ведь грозятся сделать платными Симеропольку да Новую Ригу - я всё гадал, почем надо будет платить. И в общем ожидал примерно расценок в 10-20 рублей за дорогу до дачи (80 км). НО 220!!! Это запредел! Я в шоке, дорогая редакция! :-o

vadim, привет! :friend: И спасибо за как всегда высокие оценки! :)
Да-а, вот разберу фотки, да войду в московский ритм после отпускных расслаблений и всяческих излишеств :-D - тут глядишь и муза посетит мою нестареющую душу! ;)

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 14 янв 2010 18:28

PickNick писал(а):Товарисч Таня, так это Вы в РФ платили 220 р. за дорогу?! :-o 220!!! Это запредел! Я в шоке, дорогая редакция! :-o
И я в шоке. По навигатору 84 км дороги, построенной на денюжки от уплаченного нами транспортного налога. :evil:
С каждой легковой машины на пограничном пункте Долосцы берут по 220 р.
Идиотизм ситуации еще и в том, что сумму ты узнаешь только в конце пути, упершись лбом в приграничный шлагбаум. Я думаю, что объяви они сумму в начале пути, то они остались бы без штанов.

Если кто–то поедет по нашим следам, я думаю, есть смысл в Себеже взять правее и перейти границу через Байдаково – Кострово (N56 05 00.6 E28 17 41.9). У меня сложилось впечатление, что там денег за проезд не берут, а крюк получается относительно небольшим.

Ingrit
Автотурист
Авторитет: 2.48

Сообщение Ingrit » 14 янв 2010 20:33

При выезде из Белоруссии уплачивается сбор за пользование дорогами Белорусси, в зависимости от вида транспортного средства и времени пребывания на территории государства. Мы заплатили за 3 дня пребывания 445 рос.рублей. Что соответствует указу президента Белоруссии, за легковые автомобили, следующие транзитом через территорию РБ от 1 суток до 1 недели взимается сбор в размере 15$ по курсу банка РБ.
Указ Президента: http://www.embassybel.ru/consular_quest ... ry/stavka/

Deepred
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.97

Сообщение Deepred » 14 янв 2010 21:14

Ingrit писал(а):При выезде из Белоруссии уплачивается сбор за пользование дорогами Белорусси, в зависимости от вида транспортного средства и времени пребывания на территории государства. Мы заплатили за 3 дня пребывания 445 рос.рублей. Что соответствует указу президента Белоруссии, за легковые автомобили, следующие транзитом через территорию РБ от 1 суток до 1 недели взимается сбор в размере 15$ по курсу банка РБ.
Указ Президента: http://www.embassybel.ru/consular_quest ... ry/stavka/
Не платили ни копейки! Ни каких сборов.
Я был несколько удивлен, что меня за российские номера заставляли платить только в рублях РФ (22 руб.) и не брали в белорусской валюте. А на мой вопрос, что если у меня нет российских, вежливо отослали в ближайший обменник. Выданные в ответ 500 руб. заставили ждать сдачи минут 10.
Мое впечатление от Бел дорог и гаишников - только положительные. По зимним дорогам ограничение в 120 км/ч было просто актуальным. Летом, скорее всего захотелось бы большего, но всю Беларусь можно объехать и с этой скоростью без нарушений.

Ingrit
Автотурист

Сообщение Ingrit » 14 янв 2010 21:38

Deepred
:?:
Предположу, что мы въезжали из России, следовали по РБ и выезжали в третью страну - Украину.

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.32

Сообщение Странник Mos » 14 янв 2010 22:45

За такие дороги и заплатить не грех - амортизационные затраты от эксплуатации машины по таким дорогам нулевые. А украинцы молодцы, с российских граждан не берут не шиша - совесть есть.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 15 янв 2010 10:21

Ingrit писал(а):При выезде из Белоруссии уплачивается сбор за пользование дорогами Белорусси Указ Президента: http://www.embassybel.ru/consular_quest ... ry/stavka/
В приведенном документе написано:
уплата сбора производится при въезде на территорию Республики Беларусь;
И у меня вопрос. где вы их (Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций) нашли????

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 15 янв 2010 10:38

Мой опыт показывает разное.
В 2005 году, когда ездил через территорию Белоруссии в Литву, платил. Не на въезде в РБ, а на границе с Литвой.
В 2008 был в Витебске, Полоцке и на Браславских озерах - вообще на границе не проверяли - страховку не спрашивали (хотя она была), и никаких сборов - просто махали рукой, проезжай, мол :)

Что касается платных участков в Псковской области около границ. Специально интересовался вопросом. Это затея псковских губернаторов, действует уже более 10 лет. Оказалось, что она закону не противоречит - там есть дублирующие маршруты, и у регионалных властей есть право делать платные участки таких дорог (и самим устанавливать тарифы). Естественно, это настоящее жлобство - но управы на него нет. На федеральной трассе М9 к погранпереходу с Латвией (Бурачки - Терехово), они, естественно, этим не занимаются - там и дублеров нет, и трасса не в их ведении.

Ingrit
Автотурист

Сообщение Ingrit » 15 янв 2010 11:02

Цитата: "при выявлении во время выезда автомобильного транспортного средства иностранного государства с территории Республики Беларусь фактов неуплаты или неполной уплаты сбора производится взимание причитающейся суммы в размере ставки сбора, рассчитанной исходя из маршрута движения автомобильного транспортного средства и документов , позволяющих установить время пребывания на территории Республики Беларусь."

Судя по всему, сотрудники транспортной инспекции плохо работают, хотят проверяют, платили ли сбор, хотят не проверяют.
При выезде в Украину на таможне нас попросили показать самый первый талончик за проезд по платной дороге, (а мы все собирали) муж и показал. По дате она определила, сколько дней мы были в Беларуси. Муж спросил: а если бы я выбросил талончик и сказал что въехал сегодня? - ответ- пришлось бы поверить. Вот так!

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 15 янв 2010 12:28

Да, теперь все понятно. Спасибо, что рассказали. :-o
А вот интересно, с других транзитных экипажей в этой поездке тоже взяли деньги за транзит????
Александр (t), я искренне возмущена тем, что мне не дали информацию о цене, при въезде на платную трассу. В этом я усматриваю противозаконие и нарушение моих прав.

PickNick
Автотурист-фоторепортер

Сообщение PickNick » 15 янв 2010 19:47

По пути туда - на границе из Белоруссии в Польшу с нас взяли 50 росс.руб. за проезд по "Варшавскому мосту" в Бресте и 450 росс. руб. за транзит на границе (после показа талончиков с платной дороги)

На пути обратно - на Польско-Белорусской границе взяли 151 росс.руб. за транзит.

Сложилось впечатление, что где белорусы "дотягиваются" до автовладельцев (а это со 100% вероятностью возможно лишь на внешних границах СНГ) - там берут оплату, а где не дотягиваются - нет! :-D

В Польше никаких поборов не было. 8) Видимо, все включено в цену бензина! :-D

Rainman
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.85

Сообщение Rainman » 17 янв 2010 18:09

Ариша
А вы на какой машинке ездили? Не на красном Getz'e, случаем?

Анастасия
Автотурист
Авторитет: 2.84

Сообщение Анастасия » 18 янв 2010 09:15

Rainman писал(а):Ариша
:lol: :ROFL:

Rainman
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Rainman » 18 янв 2010 11:28

Анастасия писал(а):
Rainman писал(а):Ариша
:lol: :ROFL:
А чего такого смешного-то? Я просто всё пытаюсь вычислить, кого из своих одноклубников я застукал в Беловежской пуще, но догнать пешком не смог :( 8)

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 18 янв 2010 11:32

Rainman, нет, мы на другой машинке были, чуть больше.
Не обижайтесь на Настю, это она о своем, о девичьем :) :friend: .
Кстати, мы были в Пуще 5 января, а вы?

Rainman
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Rainman » 18 янв 2010 11:55

Ариша
В Пуще - 3-го, как и планировали.

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 18 янв 2010 12:01

Rainman, понятно :friend:

Удав
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.47

Сообщение Удав » 20 янв 2010 18:59

Тоже отметились в Белоруссии. Выехали из Смоленска 2 января утром, и проходили этот день по Минску. 3 января - Мир и Несвиж, 4 - закупка сувениров и выезд домой. За дороги платили только по 22 рубля на пунктах оплаты. Страховка машины - 570 рублей, действует на 14 дней на три страны - Молдавия, Белоруссия и Украина. Фото лежат по адресу:
http://duginov.gallery.ru/ . Отложили более обширную поездку на лето, а сейчас съездили "на пробу"! Общее впечатление - СУПЕР. Единственное неудобство - расплата белорусскими деньгами. 10 (десять) номиналов бумажных денег, железных нет. Самая бульшая купюра нам попадала - 100 000 рублей, самая мелкая - 10 руб. Здание библиотеки видели снаружи ночью - оно все светится, как елочный шар!

Ingrit
Автотурист

Сообщение Ingrit » 20 янв 2010 20:13

Удав
Красивые фото. И все знакомо. :)

Удав
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Удав » 21 янв 2010 20:23

Спасибо!

Deepred
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.97

Сообщение Deepred » 23 янв 2010 17:58

Ingrit писал(а):Удав
Красивые фото. И все знакомо. :)
Присоединяюсь, очень красиво! И очень знакомо, жаль, что скачать трудно :)

Удав
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Удав » 25 янв 2010 18:50

не проблема! давайте куда-нибудь перешлю...

Ответить