Архангельская область в конце июля

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
18.07.2009 - 27.07.2009
Посмотреть в календаре / присоединиться
Старт из Москвы по М8. Две ночевки в Кенозерском Национальном Парке. Водная экскурсия. Церковь Александра Свирского. Музей природы и экологическая тропа. Далее в Архангельск. Два дня в Архангельске. Заезд в Холмогоры и Ломоносов. Возможен заезд в Северодвинск.
Желающие возвращаются через Вытегру.

Организаторы: Михаил
Участники: PickNick , SergTambov , vadim , Знайка
vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.71

Сообщение vadim » 17 май 2009 17:00

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Добавлено: Пт Май 15, 2009 1:44 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

я понимаю, что церкви тебя не интересуют. Но 18 церквей по берегам озера - это должно быть интересно. Кроме того - сама природа.
Ставлю вопрос на голосование участников.

Если, можно подробнее про Плесецкий сектор
Best wishes!
Vadim.

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 17 май 2009 17:28

vadim! Всю информацию по плесецкому сектору мы со Знайкой получили на туристической ярмарке-выставке. Я, честно говоря, только запомнил, что природа там другая нежели в каргопольском секторе и что удобства в гостевом доме - это туалет на улице. Остальное я пропустил мимо ушей, просто стоял и вежливо кивал.

Прохожий (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Прохожий (не робот) » 17 май 2009 18:11

Позвольте несколько коментов по поводу плесецкого сектора.
1. 18 церквей по берегам озера там нет. Есть часовни.
2. Осмотреть все часовни на машине невозможно. К ним попросту нет дорог. Надо плыть на катере, принадлежащем КНП или по договору с местными жителями. За один день осмотреть всё - нереально.
3. На машине осматривается часовня в Вершинино и храмовый комплекс в Филипповской, часовня рядом с Филипповской. Этого на день хватит с учётом приезда и с учётом осмотра музейчиков в самом Вершинино.
4. Если кто-то решит всё же ехать в Вершинино, то сразу после понтонной переправы через Онегу, свернув направо можно осмотреть так называемую деревянную кубоватую церковь - архитектурный стиль такой есть. Кубоватые церкви характерны только для Поонежья. Нигде больше их нет.
5. Михаил прав. Туалеты в гостевых домах на улице. Возможны удобства в гостинице при конторе парка.

vava
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.32

Сообщение vava » 26 май 2009 15:53

Тоже хотели бы ехать в те края. Прошлым летом ездили в Северодвинск по делам, а этим летом хотим уже и просто так. Хотелось бы поездить по Архангельской области, особенно по всяким тихим местам и деревенькам. Но с обязательным заездом в Северодвинск - там у меня родители. Вот если бы это как-то состыковать с планом Михаила, было бы хорошо.

Пока непонятно, как дадут летний отпуск (хочется более 2-х недель одним куском), но точно поеду.

vava
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vava » 26 май 2009 15:54

Да, забыл указать: Два человека и одна машина.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 26 май 2009 22:16

окончатлеьно определились, что ночевок в Каргопольском секторе Нац.парка будет две. 18-го июля мы приезжаем в НП. 19-го мы ночуем еще одну ночь и 20-го едем дальше в Архангельск.
Ночевка в "Рыбацкой избе". Стоимость ночевки на одного человека - 500 рублей.
Внесение предоплаты 50% не позднее 17-го июня. Надеюсь, что к этому времени все определятся с количеством людей, да и вообще с поездкой.[/b]

Андрей АП не робот
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Андрей АП не робот » 01 июн 2009 22:35

Михаил писал(а):vadim! Так все равно поворот с трассы Каргополь-Пудож в Ватамановской. Там и увидим состояние дороги до Кучепалды. Зато красота там какая... Если дорога плохая, то поедем только на двух машинах: PickNick'a и твоей. А мою оставим, у меня же не джип и не полный привод. :)
от Каргополя в сторону Пудожа до границы с Карелией - грейдер. На ВАЗ-2105 в 2008 году в начале августа прошёл без проблем

Андрей АП не робот
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Андрей АП не робот » 01 июн 2009 22:39

Если у кого-то есть проблемы по стоимости проживания, самая дешёвая гостиница - в Аэропорту Талаги (от центра города - порядка 15 км)

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 04 июн 2009 11:38

Андрей АП не робот - таких проблем нет. Больше волнуют дороги! Я видимо, поеду на легковой машине, с задним приводом, так что мне в развезеную в дождях глиняную дорогу и в объезд через влажный лес и проч. соваться никак нельзя!
Что там с такими дорогами?
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Андрей АП не робот
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Андрей АП не робот » 07 июн 2009 16:39

Я только сегодня приехал с Пинеги (реки), был под Красной Горкой, куда вы собираетесь доехать. Разбитый асфальт одинаков в любую погоду, но такого совсем немного. Грейдер ровняют, подсыпают, где надо. По моему мнению, дорога на Пинегу проходима для любых машин. Обычно езжу туда в июле-сентябре. В этот раз ездили на УАЗе (буханке), дорога заняла менее 4-х часов. В прошлом году на ВАЗ-2105 (груженом) преодолевал путь не менее, чем за 4 с половиной часа.

А не робот
Автотурист-фоторепортер

Сообщение А не робот » 07 июн 2009 18:46

Михаил писал(а):От Архангельска до Пудожа, где мы остановимся на ночевку 650 км. Поэтому в последний день перед отъездом, т.е. 24-го, СРАЗУ двигаемся к Пудожу.
Пребывание в Арх-ке планирую таким:
21-го в М.Карелы. Оставшееся время по Арх-ку.
22-го при большой удаче в Северодвинск. Если не повезет, то музеи Архангельска.
23-го Холмогоры-Ломоносово.
24-го выезд.
музей Малые Карелы - рекомендую посетить с экскурсоводом, так будет понятнее и интереснее.
Северодвинск - обязательно, пляж на о. Ягры. Быть на Севере и в Белом море ноги не смочить? Из Архангельска Белое море даже не увидите.
В Холмогорах с церквями разруха, по-моему. В Ломоносово - сельский музей. Постарайтесь организовать экскурсию в Ломоносово с посещением косторезного училища, так будет интереснее.

vava
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vava » 09 июн 2009 14:01

А не робот писал(а):Северодвинск - обязательно, пляж на о. Ягры. Быть на Севере и в Белом море ноги не смочить? Из Архангельска Белое море даже не увидите.
Да, от Архангельска до моря довольно далеко.
В самом конце июля в Северодвинске шумно отмечается праздник военного флота - и в порт пускают и по всему городу (на нескольких площадях) празднество устраивают. Да и среди дюн (на Яграх) тоже что-нибудь организуют.
Жалко, что в тех числах уже белых ночей нет.

SergTambov
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.40

Сообщение SergTambov » 19 июн 2009 11:37

Михаил, мне очень жаль, но я меняю работу и отпуск у меня накрывается :-o (на две недели никто не отпустит).

Извините за беспокойство, но надеюсь, что дороги нас сведут в совместной поездке.

Если кому из путешественников нужна будет помощь в Тамбовской области (техническая, информационная, организационная и т.д.) всегда рад помочь.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 19 июн 2009 12:54

SergTambov! Спасибо за информацию. У меня поездка под очень большим вопросом. Теперь для встречи остается ждать Дня Рождения сайта.

Ответить