Архангельская область в конце июля

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
18.07.2009 - 27.07.2009
Посмотреть в календаре / присоединиться
Старт из Москвы по М8. Две ночевки в Кенозерском Национальном Парке. Водная экскурсия. Церковь Александра Свирского. Музей природы и экологическая тропа. Далее в Архангельск. Два дня в Архангельске. Заезд в Холмогоры и Ломоносов. Возможен заезд в Северодвинск.
Желающие возвращаются через Вытегру.

Организаторы: Михаил
Участники: PickNick , SergTambov , vadim , Знайка
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 28 апр 2009 11:58

Итак, в Пудоже будут ночевать уже три экипажа: мы, SergTambov и PickNick

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 28 апр 2009 14:56

В Пудож - так в Пудож! 100 км. не крюк! :-D Особенно если по пути!
Нам 2-местный (или на крайний случай семейный за 1600) с удобствами.
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 28 апр 2009 16:56

Не, мы пока не готовы за Пудож или Вытегру сказать... :)
Время ж еще есть.

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 28 апр 2009 23:40

Что-то мне не нравится программа на второй день путешествия.
ИМХО можно вполне объединить мероприятия Вс и Пн. Соответственно - высвободится лишний день, который можно потратить ко всеобщему удовольствию и пользе где-то еще.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 29 апр 2009 08:14

Знайка! А что можно предложить взамен? Я вблизи ничего интересного не увидел. Программы двух дней вряд ли можно объединить, разве что от чего-то отказаться. По озерам на лодках это больше чем на полдня. Можно ВООБЩЕ на день раньше уехать из парка и раньше приехать в Архангельск, чтобы там провести на один день больше. Здесь можно, напирмер съездить в Северодвинск.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 11 май 2009 22:07

Итак. после долгих разговоров, размышлений и сегодняшнего коллективного посещения туристической выставки с Анюткой, Знайкой и Sunny fox утверждена следующая программа на первую половину поездки:
18-го июля (суббота): старт из Москвы. Приезд в Каргопольское отделение НП Кенозерский. Ночевка в "Рыбацкой избе".
19-го (воскресенье): по НП Кенозерский. Посещение церкви Александра Свирского. Поход на весельных лодках к старинной водяной мельнице. Полдник.
Ночевка в "Рыбацкой избе".
20-го (понедельник): Старт по направлению к Архангельску. По пути факультативно осмотр Каргополя. Ночевка в гостинице "Беломорская в г. Архангельск.
21-го (вторник): по Архангельску. Экскурсия в Малые Карелы.
22-го (среда): по Архангельску. При удачном стечении обстоятельств экскурсия в ремонтный док подводных лодок "Звездочка" в Северодвинске.
23-го (четверг): посещение Ломоносова и Холмогор.
24-го (пятница): выезжаем из Архангельска.
Все желающие направляются через Каргополь в сторону Пудожа. Попутно посещение деревень Лядины и Кучепалды. Осмотр деревянного зодчества.
Ночевка в мотеле "Уют" в городе Пудож.
25-го (суббота): Краткий осмотр Пудожа (хотя, по-моему, там смотреть нечего). Едем в сторону Вытегры. В Вытегре посещение музея подводной лодки. Ночевка в Тихвине.
Начиная от 24-го июля участники разделяются. Однозначно за Пудож и Тихвин высказались vadim и PickNick. SergTambov согласен с ночевкой в Пудоже.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 12 май 2009 09:38

Мы, увы, в Вытегру и Тихвин не поедем, уже были в этих городах. :(
Лядины и Кучепадлы интересны. :)

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 12 май 2009 09:38

Что-то я не понял. А в северную часть парка мы все-таки не едем?

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 12 май 2009 10:04

Александр! Я не против плесецкого сектора, но ты же слышал вчера рассказ про гостиницу. Я-то и в таких условиях переночую.

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 12 май 2009 10:24

Но ты уже все за нас решил...
И сам Плесецк (Мирный) как-то выпал...

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 12 май 2009 10:45

Саш! Хочешь, давай обсуждать про плесецкий сектор. Просто я на реакцию Sunny fox вчера посмотрел... :) когда она услышала про размещение в плесецком секторе.

PickNick
Автотурист-фоторепортер

Сообщение PickNick » 12 май 2009 12:04

А удастся попасть на космодром-то? Или там одними командировочными не обойдешься? ;)

А что там за ужасы в отеле? Прожженые сигаретами обои в будуаре? :-D Или совсем клоповник?

План поездки в целом уже выглядит очень неплохо! А если туда вписать Плесецк! :good:
Ночь в Пудоже и оттуда в музей подводной лодки - ОК. Про ночевку следующей ночью в Тихвине я пока не уверен...

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.71

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 12 май 2009 21:29

А если на Архангельск через Плесецк- Брин-Новолок, а обратно на Пудож, через Долматово. От Каргополя до Плесецка 163км, до Архангельска 324км. Дорога, большей частью грейдер. Если попасть на космодром возможно, то было бы интересно! Невзирая на отель***** :-D
Best wishes!
Vadim.

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 12 май 2009 21:33

Кстати, я и Сийский монастырь бы хотел посетить... Можно факультативно.
Best wishes!
Vadim.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 12 май 2009 21:35

vadim! Вчера на выставке нам со Знайкой каргопольские туроператоры разъяснили, что в настоящее время попасть на экскурсию в Мирный практически невозможно. Нам также разъяснили, что до Онеги доехать через Плесецк можно, но от Онеги на Архангельск через Северодвинск затруднительно. Но, в конечном счете, все зависит от погоды.

Прохожий (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Прохожий (не робот) » 13 май 2009 09:14

Наткнулся на вашу тему, весьма интересную, как и сами планы на поездку. А поездка, если она состоится, уверен запомнится всем на долго. Позвольте несколько дружеских вопросов-советов. Просто ради обсуждения и всеобщей пользы. Сам уже в 3 раз собираюсь по аналогичному маршруту только уже совсем в конце июля и в одиночку.
1. Пройти колонной-компанией из Москвы до Морщихинской (немного более 1000 км) весьма затруднительно. Или все в компании дальнобойщики?
2. Из Морщихинской через Масельгу лучше сходить на Порженский погост - это лучшее (ИМХО), что есть в КНП. А при возвращении можно осмотреть и ц. Александра Свирского. Дорожка то одна.
3. Дорога от Ватамановской до Красной Ляги и Кучепалды проходима и для недопривода, если водитель не полный "чайник" и если не идут проливные дожди.
4. Совсем рядом от Каргополя есть деревня Саунино. Деревянная церковь с "небом". Посмотрите, не пожалеете. Посещение можно заказать в Каргопольской турфирме Лаче-тур. Они найдут смотрительницу с ключами от церкви и от колокольни.
5. В Плесецке делать абсолютно нечего и гостиница там - совок.
6. Ничего ужасного про дорогу на Онегу не слышал. На мой взгляд этот грейдер даже лучше, чем от Морщихинской (КНП) до Каргополя.
7. Дорогой от Онеги до Северодвинска не езживал, но в этом году собираюсь. По отзывам, всё зависит от погоды. Знающие люди советуют проезжать по ней в выходные дни - отсутствуют лесовозы и тучи пыли. На этот счёт думаю правильно позвонить из Каргополя в Архавтодор и поинтересоваться состоянием этой дороги. Если дорога отвратительная, то двигаться из Каргополя на Архангельск через Плесецк. Про эту дорогу тоже надо бы распросить у Архавтодора. В прошлом году были проблемы. Тогда в Архангельск через Няндому по асфальту.
8. На мой взгляд вы закладываете слишком быстрый темп при движении по грейдерам. Иногда, по этой "стиральной доске" свыше 40-50 км/ч не поедешь. А вы без палаток.
9. В Архангельске, по большому счёту, кроме Малых корел смотреть больше нечего. Ну, можно проехать чуток подальше в сторону Пинеги посмотреть церковь в Лявле.
10. На Кий-острове не был. Но и отзывов типа "дух захватывает" не слышал. В связи с поездкой на остров существенная задержка по времени из за прилива и отлива Белого моря. Рассписание катера привязано именно к ним. В какое время будет прилив и в какое отлив в момент Вашего приезда в Онегу неизвестно.
11. Мотель "Уют" в Пудоже весьма рекомендован к посещению, хотя смотреть в самом Пудоже абсолютно нечего. Можно договориться в местной турфирме организовать поездку на Бесов нос смотреть петроглифы, но это уже своя длиная история. Сам не пользовался, но есть отчёты в сети.
Ну вот, пожалуй и всё. Удачи вам и хорошей поездки. Может, столкнёмся в Вытегре в конце июля. Планирую там ночевать после перегона из Москвы. Тянуть до Морщихинской будет напряжно, да и на Саминский погост снова заглянуть охота и на берег Онеги под Ольково надо. С утра сподручней.

4.

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 13 май 2009 21:04

Прохожий, спасибо! Я во многом с Вами согласен, т.к. в том году прошел маршрутом от Архангельска до Каргополя через Северодвинск, Онегу, (далее Пудож- Вытегра- Белозерск, Кирилов - Углич-Москва). Вполне проходимо. В Саунино был в том году, очень понравилось. Надеюсь дойти в этом году до Пинеги, далее до Кимжы, м.б. и до Мезени, а мечта через Карпогоры на Сыктывкар пройти. М.б. позже пройду этот маршрут в одиночку, или с кем, но не в эту поездку, т.к беру племянника, ему обещал подводную лодку в Вытегре :) . Возможно в августе. По Архангельску, свое мнение я высказывал ранее, мне больше всего понравились Малые Карелы.
Best wishes!
Vadim.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 13 май 2009 21:13

Прохожий (не робот)! Вы как-то чересчур категорично по поводу Архангельска :) . Ведь у каждого свой вкус, что посмотреть. Мне, например, смотрины трех церквей, упомянутых Вами, кажутся явным перебором.

Прохожий (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Прохожий (не робот) » 13 май 2009 21:41

vadim, в прошлом году (по моему осенью) была официально сдана в эксплуатацию дорога до Мезени. Так что Ваши планы, и мои кстати тоже, стали весьма и весьма реальны. Вот только не знаю, что там за Мезенью дальше.
Михаил, согласен с Вами. Немного был категоричен. Просто до сих пор рассказы (отчёты) очень многих людей, да и мои собственные про посещение Архангельской области были связаны именно с северным деревянном зодчеством и не только на церковном. Разновидности северной избы тоже весьма интересны. Кстати, в вашей группе тоже есть люди неравнодушные к этому виду архитектуры. Не боитесь, что получится как у лебедя, рака и щуки? На сайте у Василия Шелемина есть отличная фраза, о том, что групповой поход будет удачен только в том случае, если в поход идут единомышленники. Именно поэтому я всегда путешествую в одиночку.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 13 май 2009 21:50

Прохожий (не робот)! В путешествиии можно бояться (скорее не бояться, а огорчаться) чему угодно, например, что не хватит времени на все интересное. Но вот уж за что я не беспокоюсь, так это за то, что в группе будут разногласия. Ибо могу с гордостью констатировать, что мы всегда находили компромиссы, и все оставались довольны. Считаю, что костяк наших коллективных поездок силен именно уважением к интересам других экипажей.

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 13 май 2009 22:33

Лично меня очень интересует именно Северное деревянное зодчество, Северные монастыри, но с превеликим удовольствием я очередной раз залезу в подводную лодку в Вытегре, была бы возможность посмотрел бы Космодром в Плесецке, пещеры в районе Пинеги, вновь сами северные реки, паромные переправы. С удовольствием очередной раз отведую нашу, Русскую семужку, уху из Северно- Двинской или Пинежской стерлядки, да и строганинку из нельмы не пропущу под чарку местной... :beer: :eat: . Главное, что никто ни на кого не давит. :friend:
Best wishes!
Vadim.

Знайка
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Знайка » 13 май 2009 23:16

Строганинку надо делать из крепко замороженной рыбы, а летом это проблематично. Впрочем, нельма в любом виде хороша. А она там водится? Я считал, что это чисто сибирская рыба.

Прохожий (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Прохожий (не робот) » 14 май 2009 07:34

Михаил, в таком случае очень рад за вас. Удачной поездки вам всем и исполнения всего задуманного и запланированного.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 14 май 2009 07:48

Прохожий (не робот)! Спасибо за пожелание. В Вытегре мы будем 25-го июля в первой половине дня. Около подводной лодки. Можем увидеться. :)

PickNick
Автотурист-фоторепортер

Сообщение PickNick » 14 май 2009 10:27

Мда, жаль, что Мирный недоступен...

А дороги давайте выбирать такие, чтобы в дождь на заднем приводе были б проходимы. Пусть лучше не посмотрим что-нибудь, чем целый день провести в луже под дождем в ожидании трактора. :ford:

vadim - очень вкусно рассказал! :eat: А то в обсуждениях достопримечательностей мы как-то опустили гастрономическую составляющую! А она вполне достойна! Уже хочется! :beer: Не получилось бы лишь как с вяндлиной и смежаниками в Беларуси, где сии национальные яства так и остались картинками с сайтов московских рестораторов. :-D

Прохожий (не робот) - Вам желаю единомышленников в поездках. ;) Ибо получение впечатлений и их обсуждение в кругу близких по духу людей многократно усиливает позитивный эффект! :)

А Михаил, если и не осилит третью церковь или вторые пещеры, то с легкостью предложит достойную техногенную альтернативу! ;)

Ответить