Нижегородская область 12 - 14 июня

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
12.06.2009 - 14.06.2009
Посмотреть в календаре / присоединиться
Поездка из Москвы на юг Нижегородской области на 3-4 дня

Программа:

12 июня
Москва - Гороховец (кто готов выехать 11-го вечером, предлагается доехать до Гороховца и там остановиться, 12-го утром посмотреть город и затем быстро доехать до НН и иметь больше времени на его осмотр) - Шуховская башня (для желающих, в районе г.Дзержинска, 10 км в сторону от трассы ) - НН (One of us готов провести небольшую экскурсию) - вечером прибытие в гостиницу "Купеческое подворье" в Арзамасе, вечерний осмотр Арзамаса

Примечание: выезд из Москвы не обязательно общий, - общий сбор 12-го июня в 15:00 в кафе "Папаша Билли" (на ул.Рождественской рядом с Речным вокзалом в Нижнем Новгороде)
Если кто уже бывал в НН и сомневается что там делать - могут посетить Русский музей фотографии - он будет по маршруту экскурсии.

13 июня - Большое Болдино - Медяна (татарское село с исламским культурно-религиозным центром) + можно сделав крюк Ичалковский бор и Вадское озеро по пути посмотреть - возвращение в Арзамас

14 июня - Пешелань (подземный музей горного дела, геологии и спелеологии) - Дивеево (кто желает) - Муром (кто желает) - Москва

Организаторы: One of us , Александр (t)
Участники: asa , Gal , Iliza , Ingrit , PickNick , Yulia , Александр Р. , Александр** , Анастасия , Ариша
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Нижегородская область 12 - 14 июня

Сообщение Александр (t) » 15 янв 2009 10:39

Планируется 3-4 дневная поездка в Нижегородскую область. Предполагается посетить Н.Н., Арзамас, Дивеево, Большое Болдино, Пешелань (музей горного дела), Медяну (татарское село с исламским культурно-религиозным центром). Рассматриваются и другие предложения по осмотру достопримечательностей. Ночевки в гостиницах, места пока не определены. Для тех, кто примет участие, One of us готов провести экскурсию по Н.Н.
Поездка планируется на 1-4 либо либо 9-11 мая, не исключен перенос на 12-14 июня. На сайте будет заведена позже, по мере выяснения круга участников :friend: . На данный момент - я и One of us.
Последний раз редактировалось Александр (t) 10 фев 2009 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Каждый шаг оставляет след

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.64

Сообщение One of us » 15 янв 2009 11:32

Дополнение.
На подъезде к НН имеет смысл быстренько-быстренько посмотреть Шуховскую башню под Дзержинском на берегу Оки. А на обратном пути москвичам рекомендуется вернуться через Муром (монастырь где жили Петр и Феврония, и где есть уникальная часовня-костница с настоящими черепами).
База для ночевок скорее всего в Арзамасе. Кто уже бывал в НН или ограничен во времени может приехать прямо туда.

Итого первый день - Шуховская башня - НН- поздно вечером прибытие в Арзамас
Второй день - осмотр Арзамаса, подземный музей горного дела в Пешелани (20 км от Арзамаса). Для особо ярых туристов рядом в Шатках еще есть мемориал Тани Савичевой (девочка эвакуированная из блокадного Питера и умершая в Шатках)
Третий день - поездка в Б.Болдино и Медяну (больше 100 км в один конец на восток от Арзамаса)
Четвертый день - Дивеево (75 км от Арзамаса на запад) - Муром - поздно вечером возвращение в Москву

Вот примерно так как то

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 15 янв 2009 11:59

Думаю, правильно. Москвичи могут выбирать варианты. Я например в Муроме недавно был, даже отчет написал. Город стоящий, безусловно. А если кто-то выедет из Москвы не утром, а накануне вечером, может доехать до Гороховца и там остановиться. Тоже симпатичный городок. Или - на обратном пути.
Что касается Арзамаса, то насчет гостиниц на сайте у нас маловато. Смотрел в инете - вроде бы "Купеческое подворье" ничего
http://arzamastour.narod.ru/center.html. Только цены там старые.
Впрочем, One of us, полагаюсь на Вас в этом вопросе :)

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 15 янв 2009 12:20

С гостиницами ситуация следующая. В самом Арзамасе есть гостиница Центральная, гостиница Арзамасского машзавода, и Купеческое подворье - похоже все по сути обычный совок, хотя Подворье похоже ничего так. Ни в одной из них не был. Цена - в районе 1200 за номер думаю. Без питания.
Еще есть вариант - пансионат Мечта в 25 км не доезжая Арзамаса. http://www.faintour.nnov.ru/?id=107 Вроде его относительно хвалят, сам был в нем очень давно лет 15 назад. Там цена выйдет в районе 900 р с человека - с питанием.
Выбирайте

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 15 янв 2009 12:30

Да мы в этом плане достаточно непритязательны, хотя совсем уж махрового совка не хотелось бы. Купеческое подворье думаю тоже совок, но может чуточку получше других? Сам бы я может пансионат выбрал, но на праздники там могут быть проблемы с местами. Посмотрим, пусть другие выскажутся :) , когда таковые появятся :-D . Времени более чем достаточно

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 15 янв 2009 12:49

One of us, а вы сами видели мемориал Тани Савичевой?

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 15 янв 2009 13:09

Каюсь... Я многократно проезжал мимо - он большой, прямо около трассы, там могила ее, вечный огонь и вроде музейчик даже есть. Но не заезжал ни разу.

Что еще можно посмотреть на юге Нижегородской области (для тех кто уже был в музее горного дела Арзамасе или Дивеево)

1) около Дивеево холм - братская могила более 500 человек, погибших 9 октября 1670 г. в ходе крестьянской войны под предводительством Степана Разина.
2) село Полх-Майдан. Все матрешки что продаются на Арбате, вырезаются здесь, а не в Хохломе
3) Сеченово - несколько мелких музеев - музей Сеченова, музей какого то "борца и авиатора", музей какого то татарского писателя
4) Борнуковская пещера Бутурлинского района, Болотниковская пещера Вадского района, Балахонихинская пещера Ардатовского района, Каменный город и Ичалковский бор Перевозского района
5) в поселке Вад есть уникальное озеро с очень чистой водой и мощнейшими подводными источниками и подводными пещерами- мекка дайверов
6) есть город Саров с музеем атомной бомбы, но нас туда не пустят((
7) n-ное количество усадеб, которыми я не очень интересуюсь

Ариша
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ариша » 15 янв 2009 13:37

One of us, просто я давно себе в заметки добавила по Нижегородской области - Шатки, Савичева. А, как мне сказали, что никакого мемориала нет, а просто могилка на запущенном кладбище. Тем более, еще интереснее посмотреть самой.
И вот об этом:
4) Борнуковская пещера Бутурлинского района, Болотниковская пещера Вадского района, Балахонихинская пещера Ардатовского района, Каменный город и Ичалковский бор Перевозского района
5) в поселке Вад есть уникальное озеро с очень чистой водой и мощнейшими подводными источниками и подводными пещерами- мекка дайверов
мечтаем очень. И к тому же - давно мечтаем :-D .
Братская могила времен Степы Разина - интересно...
Но на майские мы точно не поедем - нас уже Псковщина ждэ :-D .
Июньские выходные - более удобный вариант.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 15 янв 2009 13:48

По мне можно и на июнь :) , посмотрим, не знаю, что One of us думает. Что касается программы, то для нас важно посмотреть НН и Арзамас, Болдино, Пешелань. В остальном нет явных предпочтений, соглашусь с любыми предложениями. Наверное, часть объектов можно посетить совместно, часть - раздельно.

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 15 янв 2009 14:40

Конечно в наше неспокойное время трудно загадывать так далеко, но если поездка будет на июньские, то не исключено, что присоеденюсь, особенно что касается экскурсии в Пешелань. Сам хочу туда давно, а жена в Дивеево очень хочет, да что-то у нас все время поездка в этот регион срывается.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Ариша
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ариша » 15 янв 2009 14:56

Пешелань нам тоже интересна - никак не попадали в совместные поездки :( . Дивеево - под настроение. Хотя - Б.Болдино там рядом.
Ну поближе к поездке нужно будет доработать конкретный маршрут.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 15 янв 2009 17:54

В ближайшее время заведу поездку на сайте, поставим на июньские праздники, если One of us согласится :)
Конкретные детали - ближе делу. Кстати, для нас Дивеево тоже не судьбоносно. А вот Городец, например, больше интересует, но он - в другом направлении. Гороховец тоже по дороге хочу посмотреть. Заезжали не так давно, но темнело, хочется разглядеть при свете дня и в теплое время :)

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 15 янв 2009 18:21

Мне не принципиально - хоть июнь, хоть май, хоть 8 марта)
Городец очень-очень интересный город. Гороховец умеренно интересный. Там только монастырь на горе и краеведческий музей, нестандартных или сильно раскрученных достопримечательностей нет

Ариша
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ариша » 15 янв 2009 18:28

Гороховец - сохранившиеся стариные постройки. И вид с Пужаловойц горы!!!
Городец - для нас, не в этот раз :-D - мы бы хотели именно Арзамас, Ичалки, Б.Болдино.

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 15 янв 2009 18:35

В июне я бы съездил, если возьмёте в компанию, только вот боюсь загадывать на пол года вперёд.

Ариша
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Ариша » 15 янв 2009 18:45

Александр Р., мы все тут пока предварительно об этом говорим :) .

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 16 янв 2009 15:22

Ввел поездку в график, уточняйте свой статус и количество участников :friend:

Сергей НН
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.57

Сообщение Сергей НН » 16 янв 2009 15:42

Если в июне, готовы (2 человека) присоединиться. Только давайте сделаем подробную программу, так сказать, тура. В Дивеево тоже есть очень не плохая гостиница. В Арзамасе все указанные гостиницы - это примерно **. И на сегодняшний день в вечернее время криминогенная обстановка не фонтан. В желаниях изначально звучал Нижний. Так может день в НН, а потом, с утреца, рвануть сразу в Дивеево через Арзамас? По поводу Вада. Считаю, что это отдельная тема. В реалии - озеро, замечательная природа. Но пещеры-то в озере...Поэтому, наверное, надо утвердиться в желаниях - что и зачем смотрим.

Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Клепиков Дмитрий » 16 янв 2009 15:45

Советую заехать на Светлояр!!!

Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Клепиков Дмитрий » 16 янв 2009 15:48

Кстати, по пути от Нижнего к Светлояру будет славный город Семёнов - родина Хохломы. Так что отрезок наиинтереснейший!

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 16 янв 2009 15:53

Времени очень мало (особенно если вписываться в 3 дня), а объектов очень много. Поэтому ночевать в НН - расточительство.

В три дня все запланированное впихнуть проблемно, только со сменой гостиниц.... Вот вариант Ехать из Москвы через Муром в Дивеево, осмотр Дивеево вечером в первый день, ночевка в отличном комплексе Дивеевская слобода. На второй день с утра марш-бросок Арзамас-Пешелань-Медяна-Болдино. Ночевка в Болдино (там тоже отличная гостиница говорят). Осмотр болдинского парка ночью. На третий день с утра быстренько музей посмотреть и прямиком на НН.

2 Клепиков Дмитрий - Свелояр/Семенов не в тему вообще, это север области, от Болдино до них больше 300 км

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 16 янв 2009 15:59

Не знаю. В Муроме был, Дивеево не слишком интересует. Может быть, лучше для начала сразу в Нижний, а там уже разделиться по интересам? И вообще лучше бы 4 дня, но тут уж у кого какая ситуация. Я, возможно, смогу 11 июня не поздно выехать, проехать километров 300-400. Впрочем, рано загадывать.

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр Р. » 16 янв 2009 16:09

Мне всё равно. Я буду подстраиваться по остальных. У меня, возможно, то же получится в четверг поехать.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 27 янв 2009 22:20

Александр Р.
Поездка давно внесена в календарь. Я там Вас одного указал. Уточните, сколько человек в экипаже. А программу уточним ближе к делу.

Gal
Внес Ваш экипаж.
Каковы Ваши предпочтения по достопримечательностям (кроме Пешелани и Дивеева) и последовательности их осмотра?

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр Р. » 28 янв 2009 08:48

Александр (t) писал(а):Александр Р.
Поездка давно внесена в календарь. Я там Вас одного указал. Уточните, сколько человек в экипаже. А программу уточним ближе к делу.
Да, спасибо. Я уже видел. Но по количеству я и сам пока точно сказать не могу. Но, на всякий случай давайте двух. В крайнем случае поеду один (меньше это же не больше).

Ответить