Сплав на рафтах

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Ответить
Алчона
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.87

Сплав на рафтах

Сообщение Алчона » 25 окт 2008 22:19

Долго думала куда отнести данное сообщение и не нашла ничего лучше, как в тему " ищу попутчика".
Предлагаю в июне- августе собраться большой, дружной компанией и отправиться в Нижегородскую область. Там есть очень живописная река ЛУХ. В прошлом году по этой реке мы с друзьями совершили незабываемый сплав на рафтах!!!!! Продолжительность 3 дня.
Чудесный воздух, чистая речка, дружная компания!!! Что еще надо для прекрасного отдыха?!
Наш фотоотчет можно посмотреть здесь
http://fotoplenka.ru/users/hans2003/435624/
Если у кого появятся вопросы, я с удовольствием отвечу.

Smirnoffs
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.34

Сообщение Smirnoffs » 26 окт 2008 13:08

Алчона, какой отдых нереальный!!! :) Здорово, молодцы!!! Сколько общих дней у вас заняло это путешествие? 5 дней? По финансам - сколько стоит такой сплав? Все предоставляет фирма? И палатки, и спальники? Я почти уверена, что мы присоеднимся к такому отдыху... И еще вопрос, это не опасно? Я имею ввиду себя (я не умею плавать), спастельнй жилет дадут?

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.64

Сообщение One of us » 26 окт 2008 16:27

Лух речка хорошая, но на рафтах то чего там делать??? Речка чисто байдарочная. Берите байдарки и велкам к нам в гости. Присоединюсь.

Smirnoffs
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Smirnoffs » 26 окт 2008 17:08

One of us, можно подумать, у нас этих байдарок - у каждого, штук по 10........... :-D
One of us писал(а):Лух речка хорошая, но на рафтах то чего там делать???
Если там на рафтах делать нечего, то тогда что там делать на байдарке????? А чем отличается байдарочный отдых от рафтинга? По-моему, ничем, кроме количества людей, на байдарке 1-2 человека, на рафте - 8-10 человек. Вот и вся разница..... А отдых - великолепный!!! :) Что в том, что в другом случае!!! :)

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 26 окт 2008 17:58

По равнинной реке на рафте получится ну ооочень медленно) И сидеть на нем устаешь - спинок то нет. То ли дело байда!

Алчона
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алчона » 26 окт 2008 20:08

Сплав расчитан на 3 дня. Начинается в 10-00. Отправляемся на автобусах из офиса. К нему же и возвращаемся в воскресенье часов в 17-18. Это совершенно не опасно. С нами ездили даже 5-ти летние дети. Речка вполне пригодна для рафтов. Только в одном месте был завал, который трудно было преодолеть. Он есть на фото.
Рафт гораздо устойчивее байдарки. Я вот, например, боюсь перевернуться и на байдарке бы не поехала. Но там очень много байдарочников мимо проплывало.
Стоимость этого года 5500 руб. Все предоставляет турфирма, но можно и со своими. Еду тоже готовят они. Свое только спиртное( при желании).
Грести не тяжело. Даже руки не устали!!!! А я человек не подготовленный.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 26 окт 2008 20:39

1) Байдарка черезвычайно устойчивая штука, я еще понимаю на какой нибудь категорийной речуке перевернуться, но на обычной, равнинной... это нужно специально ее переворачивать. И 3х летних детей запросто берут с собой. Рафт - спец инстумент для горных рек.
2) Сплав с турфирмой - слишком "матрасный" Мало времени на воде, очень короткий маршрут, много стоят на берегу. Рекомендую все ж самостоятельное путешествие. Оптимально по Луху: Фролищи-Гороховец. 3 дня на байде. Этот маршрут крайне популярен.
3) Самая лучшая река какую знаю из равнинных - Большая Кокшага в Марий Эл. Она прозрачная абсолютно в нижнем течении, плывешь как в аквариуме.
4) На Валдае, тоже не так далеко от Москвы, есть река Мста. Весной в разлив она становится второй категории. Вот там реально интересно. И можно даже на рафте.

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 26 окт 2008 20:58

Алчона, я как раз вчера рассказывала Владу о вашей поездке- он заинтересовался. Думаю, что от нас 4 человека будет!

Алчона
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алчона » 26 окт 2008 22:11

One of us
Вы ,наверное, заядлый байдарочник. Здорово! Всегда мечтала попробывать на байдарке, но в поход не пойду!!!
А самостоятельно -это рафт специально покупать..... Нет уж!!!
Для таких неподготовленных как мы- самое милое дело с турфирмой. Предложение проверенное. Надежное. Времени хватает и на воде, и на берегу.

vs2tv
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.81

Сообщение vs2tv » 01 ноя 2008 19:18

One of us писал(а):4) На Валдае, тоже не так далеко от Москвы, есть река Мста. Весной в разлив она становится второй категории. Вот там реально интересно. И можно даже на рафте.
Мы летом шли, но всё равно понравилось. Правда, из-за малости воды изорвались о камни и сошли за Понерёткой, не дойдя до Боровичей.
Сплавлялись на байдарке.
Последний раз редактировалось vs2tv 06 ноя 2008 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Olegius

Сообщение Olegius » 02 ноя 2008 21:35

а насколько вообще опасны эти сплавы на рафтах?

Smirnoffs
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Smirnoffs » 02 ноя 2008 21:41

Olegius, меня вот тоже волновал вопрос безопасности. И я этот вопрос задавала Алчоне, почитайте внимательнее, выше написано..... Судя по фотографиям, и по тому, что речка - совершенно тихая, не горная, без порогов........... то все это просто спокойное путешествие на рафе.......... :drive:

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 02 ноя 2008 23:00

Это не просто спокойное, а нудное путешествие на еле плывушей дуре))) Если про Лух говорить - так там глубина всей реки - по пояс. Ну какая тут опасность в принципе)))
Если говорить о сплавах на рафтах по гнорным рекам. То это смотря в какой ситуации. Если вы взяли экскурсию на отдыхе - то вас повезут на речку второй категории, ну максимум на вторую с элементами третьей. Совершенно безопасно, так, только повизжать)
На речках третьей категории обычно уже встречаются могилки на берегах... но это байдарочники, не с рафтов наверное.
А выше вообще залезать не советую))))

Smirnoffs
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Smirnoffs » 03 ноя 2008 00:48

One of us, ну это, кто хочет отдых с элементами экстрима. А к примеру, вот я, плавать не умею, поэтому на горную реку - вообще не полезу. Там просто сносит тебя, когда пытаешься перейти ее в брод в воде по колено, а когда поток воды, по пояс - так там уже - вообще страшно!!! Так что "еле плывущая дура" самое - то!!! :-D

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 03 ноя 2008 01:02

Только сейчас посмотрел на исходные фотки) Это разве рафты? Это надувные плоты - еще один самостоятельный вид водного транспорта. Применяется вроде бы не выше 2й категории. А я уж было удивился, кому это пришлов голову на рафтаъ по Луху плавать

Алчона
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алчона » 03 ноя 2008 12:47

One of us
А расскажите нам несведущим чем, по Вашему мнению ,отличается рафт и плот .

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 04 ноя 2008 19:39

У рафта жесткая рама-каркас. А плот штука чисто надувная. На серьезном пороге его сожмет, деформирует и удержаться на нем будет проблемно.

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 06 ноя 2008 10:19

One of us писал(а):У рафта жесткая рама-каркас. А плот штука чисто надувная. На серьезном пороге его сожмет, деформирует и удержаться на нем будет проблемно.
Ой ли?
Уж не путаете ли вы рафт с катамараном? Хотя да, добавляют жесткую раму в рафт...

Вот варианты рафтов: http://www.splav350.ru/ru/rafts.html, http://kulik.ru/katalog.php?razdel=raft, http://www.kulikboat.ru/index.php?actio ... nu_id=1212.

А на пятую категорию ходят и на рафтах, и на катамаранах.

ЗЫ. А вот интересные обзоры использования рафтов: "На чём сплавляться: катамаран, рафт и другие", "Рафт глазами каякера"
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 06 ноя 2008 10:37

Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Алчона
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алчона » 07 ноя 2008 22:21

Давайте не будем спорить! Может это были и не рафты. И скорее всего на данном маршруте будет не интересно людям, которые "брали" уже горные реки!!! Я предложила это мероприятие как приятные выходные
в хорошей компании! Мне очень понравилось! Наверняка понравится и
другим начинающим туристам.

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 09 ноя 2008 21:26

Алчона, нам подходит именно это вариант. Уже морально готовимся. :-D

Ответить