На ноябрьские в Смоленск

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
02.11.2008 - 04.11.2008
Посмотреть в календаре / присоединиться
Осмотр достопримечательностей Смоленска. По желанию - по дороге туда или обратно заезд в Вязьму и/или Хмелиту.
Организаторы: Sunny fox
Участники: Orhideya , PickNick , Ариша
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 30 окт 2008 09:42

PickNick, я точно не помню, что там с километрами до истока. Мудрая Blacky говорит, что сколько на карте нарисовано, столько и есть. :-D Но мимо не проедете - с правой стороны дороги увидите часовенку и кучу припаркованных машин, там многие останавливаются.
Что касается озер и прочих лесов, то мне кажется, что ехать в Смоленское поозерье полюбоваться природой смысла нет - и природа не та в это время года, и время жалко терять.
Поэтому мне первый день видится так:
Из Москвы едем прямо до Пржевальского (примерно 70 км от Смоленска). Там смотрим музей-усадьбу, и музей партизанской славы (несмотря на то, что Михаил выставил ему разгромный кол :) ). Потом едем на вернисаж "Наедине с деревом" (4 км от Пржевальского). Далее едем в Демидов и осматриваем его. При желании - заходим в Демидовский историко-краеведческий музей.
Далее - в Смоленск на отдых. :)
Ариш, едем колонной?
Орхидея, а вы как предпочитаете? Самостоятельно, как PickNick, или паровозиком?

Prizrak
Автотурист
Авторитет: 1.25

Сообщение Prizrak » 30 окт 2008 10:01

PickNick писал(а):
Мне видится следующий расклад.
02.11.08
1. (крюк в 66 км + время там с перекусом :eat: - необходимо заложить на нее часа 4 времени!)...........

03.11.08 ............
3. В Талашкино попасть засветло часам к 3-4-м
В целом план хорош, но есть небольшие неточности. На Хмелиту и 66 км. вы закладываете 4 часа. А на осмотр Смоленска всего 5-6.
Километраж по Смоленску наверно будет так же 66 км. (ну если попытаемся все оптимизировать). Я думаю раньше 9 часов утра ехать осматривать Смоленск большого смысла нет. Учитывая вечерние посиделки....
Теперь на счет музеев. Смоленский лен всегда был музеем мутным, возможно нам повезет. Есть еще музей ВОВ, краеведческий музей, музей водки. Это музеи на которые минимум уйдет минут по 40. Наверно будет интересно подняться в башню, подняться на стену. Потом если погода будет за нас, интересно пройти по ЦПКиО. Там рядом Блонья, там можно пообедать в кафушке "Русский двор" - интересное и вкусное было кафе.
Этот маршрут быстрее пройти пешком, чем крутиться на машинах.
Потом можно доехать до картинной галереи Тенешевой (чей теремок в Фленово (Талашкино) если есть интерес к искусству. Потом прокатиться до большого куска крепостной стены (если не заделали можно подняться) далее к сабору. Я Вас уверяю в 5 часов вы уложитесь если только преследовать цель посетить точки, доехали сфоткали полетели дальше. Я думаю не спеша на Смоленск уйдет часов 10. Около сабора есть еще музей но тоже мутный.
Судя по прибытию в вязьму из москвы вы собираетесь выехать часов в 9.30-10. Возможно есть смысл выехать часов 7.30-8 (это просто совет) т.к. выезжать вам придеться по М-1 а это не самая пустая трасса.
Если пораньше выехать с Москвы и разобраться с Хмелитой, то в этот день можно успеть в Теремок наверно. Хотя зимой он по моему раньше закрывается.
На озере Сапшо, делать особо нечего, если среди нас нет рыбачков заядлых. :)
И несколько вопросов:
Есть связь между машинами и если да на каких частотах работает?
Экскурсия нам нужна по Смоленску?

Спасибо за телефоны.

Prizrak
Автотурист
Авторитет: 1.25

Сообщение Prizrak » 30 окт 2008 10:26

Sunny fox писал(а):.........
Из Москвы едем прямо до Пржевальского (примерно 70 км от Смоленска). ...........................
Надо учесть, что до Смоленска трасса М1 в отличном состоянии, основная трудность выбраться с Москвы и гайские засады достают немного. По ней надо быть внимательным, есть несколько мест где стоят знаки населенный пункт но кроме леса там нет нечего кроме гайцев. За Смоленском, трасса начинает ухудшаться и довольно заметно. Когда вы повернете на Прожевальское дорога еще ухудшиться. Возможно конечно там все починили, я в этом году не был там, но..... будем надеяться, что нам повезет. :)

LeoFox
Авторитет: 0.43

Сообщение LeoFox » 30 окт 2008 10:32

Доброго времени суток! Сама я из Смолеска, сейчас живу в Москве. На праздники собираюсь в гости к родителям. Что бы не провалятся три дня дома на диване, тоже решили поездить посмотреть достопримечательности Смоленщины. Можно мы к Вам присоединимся в Смоленске? Мы - это я и мой молодой человек.

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 30 окт 2008 12:54

Prizrak, да согласен, есть элемент несоответствия - просто за два дня хочется: а) успеть посмотреть максимум из всего; б) сделать это все же в копмании (так интереснее); в) не носиться с высунутым языком - это не отдых (!); г) в баньке расслабиться и "предаться излишествам" всяческим! :-D Хочу и к Пржевальскому (хоть и далеко, блин!), и в Талашкино. Придется чем-то из достопримечательностей жертвовать... :? Видимо, Хмелитой и Вязьмой... Ариш, Вы как? Если Москва-Пржевальск-Талашкино (если успеем)-Смоленск на 02.11? Все вместе! Prizrak, Вы когда к нам присоединитесь, вечером 2-го?

А на Смоленск, пожалуй, и впрямь нужен целый день... :? Например, 03.11! :)
Что хочется Я звонил в музей льна. В понедельник 03.11 они открыты (!) и готовы провести экскурсию на 45 мин. за 150 руб. (+ входные билеты) - время 11:00 и 12:00. Давайте на 11:00! Потом на стену, в башни, в ПКиО, на гору в Успенский собор!

LeoFox - welcome! :)
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

LeoFox

Сообщение LeoFox » 30 окт 2008 13:32

PickNick спасибо
Не далеко от Успенского собора, крепостная стена, экскурсии там редко бывают, поэтому многие туристы ее никогда не видели. Можно залезть на стену и в башни, открыто около пяти-шести башен. На последнюю башню не пускают (она стоит на горе), т.к. там монастырь, но можно походить около, с этой горы видно пол Смоленска.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 30 окт 2008 13:36

Prizrak, LeoFox, присоединяйтесь, конечно. :friend:
PickNick, а мы успеем 2 ноября в Талашкино? У вас же баня с 18 часов заказана. ;)
В Пржевальской усадьбе и Талашкино постоянно занято. Возможно, у нас на сайте неправильный телефон. :(

PickNick
Автотурист-фоторепортер

Сообщение PickNick » 30 окт 2008 13:39

И несколько вопросов:
Есть связь между машинами и если да на каких частотах работает?
Экскурсия нам нужна по Смоленску?
Связь есть - в диапазоне GSM 900/1800 :-D Т.е. по мобильному т/ф :) По крайней мере со мной :)

Экскурсия - это с одной стороны неплохо. Можно многое узнать о городе за короткое время. Но в это время (2-4 часа..) мы жестко привязаны к маршруту экскурсовода, это мне не очень по душе. Хотя если экскурсия ненапряжная... Встречные вопросы А как "это работает"? Мы ж на машинах. А экскурсовод - в одной из машин что ли? Или мы с ним на автобусе? И сколько стоит на нашу группу? :)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 30 окт 2008 13:45

Могу рассказать, как была организована обзорная экскурсия в Торопце: все рассказы экскурсовод нам рассказывала на остановках, перемещалась по городу в одной из машин. Остановки были довольно частыми, поэтому никто никуда не терялся и не отставал. ИМХО если есть возможность заказать экскурсию, хорошо бы это сделать.

PickNick
Автотурист-фоторепортер

Сообщение PickNick » 30 окт 2008 13:46

LeoFox - а Вы знаете, где можно залезть? Будете ответственным за подъем! :-D Ибо на фотках в сети я видел, что люди ходят по стене, смотрят на город... :) Не было б дождя...

А где там памятник Кутузову?

Sunny Fox - согласен! :friend: Только не на весь день. Я лично быстро (часа за 2) устаю от них и от обилия информации! :)

LeoFox

Сообщение LeoFox » 30 окт 2008 13:58

На стену которая находится около ПКиО нам скорее всего залезть не удастся, а вот по стене за Успенским собором можно и погулять :)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 30 окт 2008 14:02

Удалось дозвониться в Боровики (это где вернисаж). Нас будут ждать 2 ноября. :)

LeoFox

Сообщение LeoFox » 30 окт 2008 14:04

А где там памятник Кутузову?
Памятник Кутузову находится в ста метрах от Успенского собора

LeoFox

Сообщение LeoFox » 30 окт 2008 14:07

У меня вопрос, во сколько Вы из Москвы выезжаете?

PickNick
Автотурист-фоторепортер

Сообщение PickNick » 30 окт 2008 14:31

Sunny fox писал(а):Удалось дозвониться в Боровики (это где вернисаж). Нас будут ждать 2 ноября. :)
Во сколько? Господи, а Боровики - это где и что там? Мы про это говорили раньше? :?

LeoFox - это самый сложный вопрос! :) Ибо 6-7 часов дороги займут почти весь световой день! :-o

LeoFox

Сообщение LeoFox » 30 окт 2008 14:39

[quote="PickNick
LeoFox - это самый сложный вопрос! :) Ибо 6-7 часов дороги займут почти весь световой день! :-o[/quote]
Мы выезжаем из Москвы в 6-7 часов утра, по дороге мы решили заехать в Высокое и Хмелиту. Может там и встретимся (если Вы туда конечно будите заезжать)?

PickNick
Автотурист-фоторепортер

Сообщение PickNick » 30 окт 2008 14:55

LeoFox, Если мы едем в Пржевальское (скорее всего), а потом еще и в Талашкино/Фленово (18 км от Смоленска), то Хмелита отпадает точно! А, кстати, Высокое - это что, родина Нахимова?
Да, все идет к тому, чтобы выезжать часов в 6-7, хотя опыт показывает, что нам так рано собраться раньше не получалось... :-o Будем пытаться :)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 30 окт 2008 15:04

Боровики - это в 4 км от Пржевальского. :) Там вернисаж.
Высокое - это разрушенная усадьба Шереметева.
Ариш, а вы в Катынь собираетесь заехать?

LeoFox

Сообщение LeoFox » 30 окт 2008 15:05

PickNick - в Талашкино Вам придется ехать через Смоленск или по окружной, т.к. оно в другой стороне относительно Пржевальского.
А как бы нам тогда обменяться телефонами, что бы 3 числа могли бы встретиться в Смоленске?

Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 30 окт 2008 15:11

Вернисаж во сколько?

Тааакс... Я думаю так:
мы из Москвы поедем 1-го, посмотрим Вязьму и Хмелиту, переночуем в вольских дачах.
2-го числа присоединимся к вам (вопрос: где?), поедем в Пржевальское и на вернисаж.
3-го вместе со всеми готовы побродить по городу, подняться на стену! вкусно покушать ;)

Далее программу пока не составила... Но надо куда-то еще впихнуть Хутор Загорье Твардовского. Вы как?

А кто знает что за нац. парк Смоленское поозерье и музей сказки? И еще тут кто-то про Олимпийский музей упоминал...

Ехать нам лучше самим, дабы всех не тормозить регулярными остановки на покушать :-D

PickNick
Автотурист-фоторепортер

Сообщение PickNick » 30 окт 2008 15:24

Sunny fox - а-а, деревянные скульптуры! Ну да... Ну по ходу посмотрим. Если в Талашкино не будем успевать, то - м.б. Кстати, а во сколько нас там (в Боровиках) ждут?
А в Пржевальском очень хотелось бы экскурсию!! Как я знаю, человек он неординарный и хотелось бы про него узнать побольше!
Может, есть какой другой телефон (новый) туда? Кто-нибудь знает?

LeoFox - да я знаю, с другой стороны примерно на юго-восток 15-18 км.
Весь обмен личными данными через личку (personal message)))! :)

Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 30 окт 2008 15:26

Может, есть какой другой телефон (новый) туда? Кто-нибудь знает?
yandex![/quote]

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 30 окт 2008 17:02

Ну, вы и маньяки! :drive:
Расслабились бы (праздники всё-таки!), вдоволь погуляли бы по Смоленску - удивительно красивый город с неповторимо тёплой атмосферой и неспешным по московским меркам ритмом жизни...
А Вы прямо хотите за 3 коротких дня осмотреть ВСЕ окрестности в радиусе 100 км. от Смоленска! :-D
Последний раз редактировалось Алекс 30 окт 2008 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Алексей_И
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.46

http://autotravel.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=6439&s

Сообщение Алексей_И » 30 окт 2008 18:31

дом пржевальского 48147-4-63=73 вернисаж 48147-4-61-57(д)Кузькин В.А.

PickNick
Автотурист-фоторепортер

Сообщение PickNick » 30 окт 2008 18:59

Алексей_И, спасибо, но что-то в Доме великого путешественника никто не подходит весь день... :(

А, может, Алекс прав?.. Изображение "Нельзя объять необъятное и впихнуть.... то, что не влезает..."

Ответить