Путешествие по Архангельской области.

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
05.07.2009 - 14.07.2009
Посмотреть в календаре / присоединиться
Старт по Ярославскому шоссе М8. Ночевки в Кеньозерском национальном парке за Каргополем (Архангельская область). Далее на Онегу. Посещение Кий-острова.
Организаторы: Ivan , Михаил
Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Путешествие по Архангельской области.

Сообщение Ivan » 07 окт 2008 08:28

Север всегда манит к себе какой-то непонятной силой. Он притягивает чем-то неизведанным, непознанным. Это относится и к Русскому Северу. Потому побывав там хоть один раз, хочется снова и снова возвращаться в те края!
Летом 2008 года мы вдвоём совершили большое путешествие в Карелию через Вологодскую область. Конечной точкой были Соловки. Данное путешествие было пожалуй самым ярким, необычным и запоминающимся из всех, совершённых мною по России. Я долго искал попутчиков на это путешествие, но к сожалению так и не нашёл.
Пришлось ехать вдвоём на одной машине. Теперь создаю это тему заранее, чтобы к указанному сроку постараться найти попутчиков. В это путешествие хочу изучить Архангельскую область. Время поездки – июль 2009 года. Выезд 1-10 число. Продолжительность по времени пока точно не знаю, но я думаю не меньше 3-х недель. Точный маршрут пока тоже не утверждён, но хотелось бы посетить следующее:
1. Вологда (начальная точка маршрута)
2. Каргополь и окрестности (Лёкшма, Большая Шалга, Саунино, Зимницы, Лядины, Красная Ляга, Орлово, Лекшмозеро и много других. В основном это деревянная архитектура – церкви и часовни.)
3. Кенозеро и окрестности (Масельга, Порженское, Видячино, Зихново, Горбачиха, Косицино, Тарасово, Бухалово, Минино, Глазово, Усть-Поча, Вершинино. Тоже деревянныя архитектура.) Планирую пожить на Кенозере дня 3.
4. Североонежск – Плесецк (У очень хорошего знакомого квартира и дача в таёжном посёлке Североонежск под Плесецком. Можно остановиться на даче на пару дней).
5. Город Онега.
6. Северодвинск.
7. Рикасово ( Сретенские церкви: деревянная и каменная)
8. Архангельск.
9. Малые Карелы (музей деревянного зодчества).
10. Голубино (Пинежский заповедник, карстовая пещера, водопад «Святой Источник»)
11. Красная горка (Красногорский монастырь).
12. Пинега (краеведческий музей).
13. Ломоносово (музей М.В.Ломоносова).
14. Холмогоры (соборный комплекс, Воскресенская церковь, краеведческий музей).
15. Антониево-Сийский монастырь.
16. Ратонаволок (деревянная церковь Петра и Павла).
17. Пермогорье (храмовый комплекс).
18. Сольвычегодск.
19. Великий Устюг.
20. Тотьма.
Вот такой вот приблизительно маршрут. Расстояние около 4000 км. В скором времени планирую покупку внедорожника. Если сие событие состоится, то планирую проехать маршрут Вологда – Каргополь по дороге Прокшино – Солза. И вообще по максимуму хочу проложить маршрут по бездорожью, чтобы было интересней и так сказать экстримальней. Так же неизвестно в каком состоянии дорога Онега – Северодвинск. По атласу у меня 67 км дороги без покрытия, но я думаю для внедорожников должна быть доступна. При отсутствии внедорожника поедем Вологда – Кадников – Вельск – Няндома – Каргополь или Вологда – Вытегра – Пудож – Каргополь. И ещё наверное крюк Онега – Северодвинск придётся отменить.
В общем всё так же ищутся попутчики на своём авто. Ночёвки как всегда планируются на свежем воздухе – в палатках.. Можно иногда и в гостиницах при их наличии в ближайших окрестностях . Это в общем по желанию. Естественно рыбалка на водоёмах, костёр , шашлык и т.д. и т.п. Для рыбалки и ночёвок на свежем воздухе всё имеется: лодка, сети, палатка, спальные мешки, газовая горелка и т.д. Маршрут путешествия можно ещё будет доработать и скорректировать – времени полно. Ну что? Никто не хочет поехать?
Последний раз редактировалось Ivan 18 янв 2009 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Alter
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июн 2006 20:24
Откуда: Москва
Авторитет: 0.95

Сообщение Alter » 23 окт 2008 17:24

В принципе с удовольствием присоединился бы. Другое дело, довольно трудно сейчас сказать что-то наверняка. На данный момент у меня в планах попасть на следующий год на "осудареву дорогу".
говорю "да".:)
БОГ все предвидит, но не все предопределяет (Иоанн Дамаскин)

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 26 окт 2008 13:00

Alter, а расскажите поподробнее что за "Осудаева дорога"? Где и как она проходит?
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Alter
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июн 2006 20:24
Откуда: Москва
Авторитет: 0.95

Сообщение Alter » 27 окт 2008 12:48

"Осударева дорога" это трофи-рейд до Белого моря, проводимый клубом 4х4, как правило, в середине сентября. Чтобы составить представление об этом рейде, пошукайте в сети.
БОГ все предвидит, но не все предопределяет (Иоанн Дамаскин)

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 11 янв 2009 16:19

Предложение в силе! Что, до сих пор нет желающих?
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 18 янв 2009 13:08

Да, какие-то вы все неактивные, товарищи! Вроде сайт автопутешественников. Или вы не уважаете длительные поездки с ночёвками в палатках?
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 18 янв 2009 13:31

Я за палатки, но в местности где нет гнуса) А то как то был в карелии на байдарках, так пришлось изменить ритм жизни, ночью (белой) плыли, днем - спали. Иначе комарье сжирало

Аватара пользователя
Natalja
Автотурист
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 07 ноя 2008 20:44
Откуда: Москва, Митино
Авторитет: 3.26

Сообщение Natalja » 18 янв 2009 16:39

Ivan писал(а):Да, какие-то вы все неактивные, товарищи! Вроде сайт автопутешественников. Или вы не уважаете длительные поездки с ночёвками в палатках?
1/ Классический отпуск у большинства работающих - 2 недели, а Вы предлагаете то, что рассчитано на три...
2/ Да и палатки - уже не для всех... Не все здесь юные и абсолютно здоровые, увы...

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 18 янв 2009 16:39

Был в Карелии в июле. Комарья было не больше, чем в Подмосковье. Не знаю, может нам повезло? Или просто не сезон был для них.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 21 янв 2009 10:32

Планирую во второй половине июля поездку через Архангельск, Пинегу, Мезень, по возможности на Сыктывкар. От Северодвинска через Онегу на Каргополь прошли в прошлом году. Дорога, в основном грейдер, проходима. Ночевали в гостиницах.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Viktorya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 янв 2007 21:53
Авторитет: 1.97

***

Сообщение Viktorya » 22 янв 2009 21:55

.....всем привет ) вопрос.....на низкой машине проехать возможно?.....по этому маршруту?....если да, то присоединюсь с удовольствием ) !

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Путешествие по Архангельской области."

Сообщение vadim » 22 янв 2009 23:29

В прошлом году народ прошел через Онежский полуостров, на Каргополь через г. Онега на "Оке". Мы прошли на внедорожнике, Инфинити 4,5. Через Мезень в этом году планируем пройти на Вольво ХС-70, 3,2 литра. Конечно с низкой осадкой сложнее, но я в свое время проходил многие маршруты на SAAB с клиренсом 14см.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Путешествие по Архангельской области."

Сообщение vadim » 22 янв 2009 23:34

Еще момент! Мне кажется, что предлагаемый маршрут лучше разделить на два отдельных. Больше 10-12 дней в дороге, как говорится "глаза начинают замыливаться", просто устаешь, тем более, что дороги сложные, а интересных мест много...Не последний день живем :)
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Путешествие по Архангельской области.

Сообщение Ivan » 23 янв 2009 00:32

Viktorya писал(а):.....всем привет ) вопрос.....на низкой машине проехать возможно?.....по этому маршруту?....если да, то присоединюсь с удовольствием ) !
Я думаю что вполне реально проехать. Люди проезжали почти по такому же маршруту на "Оке". Как раз есть отчёт на этом сайте. Единственным сложным участком будет Прокшино - Солза. Но мой знакомый проезжал его года 2 назад на ВАЗ 2114 летом. Но если что, то по сложным участкам я могу протащить вас своей машиной. Или в крайнем случае вы можете сделать крюк через Пудож, или вообще поехать дальше по М8 через Няндому. А в Каргополе встретимся.
Вот кстати путешествие на Ниве по тем краям. Там как раз в начале есть про участок Прокшино - Солза.
http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=34199
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 23 янв 2009 09:32

Мы с сыном планируем выдвинуться в этом направлении, но с точными дамати пока не определились. По пути хотим на пару дней заехать в Кеньозерский национальный парк. Вологда, Кириллов и Белозерск не интересуют. Каргополь интересен. Обязательно в Онегу, там доживает свой век действующая пассажирская узкоколейка. Планируем посетить Кий-остров, но там привязка по датам к отправлению маленького пасажирского теплохоика, принадлежащего одному из домов отдыха. Пока что намечены даты отхода этого теплоходика на Кий-остров 7, 9, 21, 23 июля. Экскурсия на остров рассчитана на 12 часов.
В зависимости от оставшегося времени на обратном пути хотелось бы заехать в Пудож и Вытегру. На все про все у меня будет дней 10-12.

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 23 янв 2009 10:48

Михаил, у меня тоже в планах пожить в Кенозёрском НП дня 3. Также хочу попасть и на Кий-остров. А предположительно по времени в эти даты будет отправление этого теплоходика? Сколько он может взять на борт? На сколько человек рассчитана экскурсия? И сколько стоит с человека? Напишите, если знаете. Меня например было бы интересно 7 или 9 число. Но я думаю что если не попадёшь в эти даты, то наверное местные за отдельную плату могут туда отвести на моторке (я так изначально и расчитывал). Правда без экскурсии не так интересно.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 23 янв 2009 12:04

Ivan! Кораблик вмещает 118 человек, но он принадлежит дому олтдыха и соответственно набивается отдыхающими из этого дома отдыха. Нас с сыном двоих берут, я уточнял у людей, которые пишут. Про стоимость пока не узнавал. Про моторку тоже говорили. Найти-то ее не проблема, но кто ее знает, что там будет за рулевой и что у него с остаточным или с неостаточным опьянением.
Еще есть шанс попасть на завод "Звездочка", который ремонтирует в сухом доке подводные лодки в Северодвинске. Но это особый разговор.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 23 янв 2009 13:36

Завел я поездку в календарь.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 24 янв 2009 00:33

Как и отписывал ранее, планирую поездку во второй половине июля на северо-восток Архангельской области. Если кто, вдруг туда соберется, буду рад встрече. Ближе к датам можно обменяться телефонами. В том году, когда шли с Архангельска через г. Онега, далее на Плесецк, Каргополь, на Кий остров не попали из-за шторма на Онеге, надеюсь вам всем повезет больше. :friend: Дорога проходима, а виды на р. Онегу, деревни, деревянные церкви в этих деревнях изумительны. К сожалению не смог присоединить фотки с этой поездки...
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 июн 2007 13:03
Авторитет: 2.43

Сообщение Yevgeny » 24 янв 2009 22:08

Михаил писал(а):Завел я поездку в календарь.
Михаил, а как же Териберка? Не планируете?
73!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 24 янв 2009 22:11

Yevgeny! Получается, что не успеваю в оба направления. А сыну, думаю, моя подборка достопримечательностей Архангельской и Вологодской областей будет интереснее.

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 26 янв 2009 23:10

Ой, и я хочу :) надеюсь, получится! В любом случае мыслями с вами!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 06 фев 2009 09:59

Определился с датой выезда из Москвы. Старт из Москвы 18-го июля. Это определяется тем, что 21-го записался на однодневную экскурсию на теплоходике на Кий-Остров.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 06 фев 2009 20:09

PickNick! По твоей просьбе уточняю город и даты. Может, и еще кому-то будет интересно.
Старт из Москвы в субботу 18-го июля по Ярославскому шоссе.
Ночевка в Кеньозерском Нац.Парке. в поселке Вершинино. от Москвы чуть более 1 000 км.
Воскресенье, 19-ое июля. По Кеньозерью. Ночевка в Кеньозерском Нац.Парке.
Понедельник, 20-ое июля. Кеньозерье-Онега. По Онеге. Очень хочется посмотреть действующую узкоколейку. Ночевка в Онеге.
Вторник, 21-ое июля. Однодневная экскурсия на кораблике на Кий-Остров. Приблизительная стоимость на одного человека - 1000 руб. Включено питание. Продолжительность экскурсии - 12 часов.
Ночевка либо опять в Онеге, либо возвращаемся в Кеньозерье.
Среда, 22-ое июля. Если остались в Онеге, можно съездить в Северодвинск. В Архангельск ехать совсем не хочется.
Далее есть разные варианты. Мне наиболее предпочтительно ехать через Пудож на Вытегру. Ночевка в Вытегре
Далее в зависимости от того, сколько дней остается до конца отпуска.
Можно еще доехать через Олонец на Сортавалу или сразу через Лодейное Поле выходить на Ленинградку.

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 08 фев 2009 17:19

Михаил, тогда вам придётся одним ехать. Мне нужно выехать 1-5 июля. Это принципиально.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Ответить