Поездка на майские (если их удлинить) - южное направление

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Анютка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.40

Сообщение Анютка » 12 фев 2008 22:43

Blacky Вот, честное слово, ну хоть беги к Вам и просись в экипаж. Так в эти края хочется..... :cry: Буду ждать ваших фотоотчетов. А рыбалка планируется где нибудь по дороге ?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 13 фев 2008 08:34

Анютка, рыбалка - это вряд ли. Я давно поняла, что нельзя совмещать путешествие с чем-то стационарным. Тут или путешествуй, или с удочкой сиди :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Алиса Фрелих
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.56

Сообщение Алиса Фрелих » 18 фев 2008 13:12

Возьмите меня всюду, явезде с вами!!!!!!!!!!!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 18 фев 2008 14:19

Алиса Фрелих, отчаянный вы человек :)

Алиса Фрелих
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алиса Фрелих » 18 фев 2008 14:26

почему отчаянны!?... просто мне всеинтересно и есть кучавремени свободного...)))и больше люблю по всяким красивым местам лазить, чем по музеям...
Если мужчина хороший, то не имеет значения какого цвета у него бентли...))

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.65

Сообщение One of us » 24 фев 2008 21:14

Мой домашний народ возгорел желанием и хотением присоединиться. Есть по теме какая-нибудь свежая инфа?
Предварительные мысли по увиденнному.
1) Тамбов не очень возбуждает, в первый день всеж лучше гнать и ночевать в Камышине
2) В Волгограде наверное все бывали, тоже можно пропустить.
3) Астрахань не получится, там же нет моста.
4) А вот Элиста, Ставрополье это любопытно. От себя предлагаю обязательно заехать в Прасковею www.praskoveya.ru - это второй лучший винный завод России (первый Абрау) - легендарное место. + Пятигорски, Железноводски, сам Ставрополь.
По продолжительности очень хотелось бы убраться в шесть дней.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 25 фев 2008 00:18

One of us, информация такая - поедем ) До майских еще далеко, на работе запарка, детали продумывать можно еще долго. Что про нас - гнать мы не можем - младшему периодически надо разминать ноги. Но лично мы можем выехать просто на один день пораньше.
1. Я не поняла про Астрахань.
2. Где вы планируете ночевку после Камышина? Мне кажется , разумнее перегон до Элисты начинать с утра.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 25 фев 2008 00:55

Да, с Астраханью меня сглючило, географию забыл, почему то казалось что в Астрахани надо пересекать Волгу)

Я еще ничего не планирую, хотел бы услышать предложения предводителя) Кстати, с тюльпанами в степи облом, они в первой половине апреля (( А ночевки - может навскидку - 1-Камышин, 2-Элиста, 3,4- Минводы/Кисловодск 5 - где то на обратной дороге. Но я ничего пока не изучал детально, только расстояния прикинул

Yulenka

Сообщение Yulenka » 03 мар 2008 23:22

На Баскунчаке были 2 раза...в сентябре все уже вызжено солнцем и особо делать нечего...другой раз поехали специально за тюльпанами...выехали в 21 час 30 апреля в 18 часов 1 мая были в баскунчаке...с гостиницей были проблемы,а палатка в этот раз не предполагалась...но нашли бабушку которая нас поселила за копейки просто и еще кормить за это пыталась(очень вкусно,за это ей премия выписана была).Далее у местных милиционеров за 500 рублей плюс бензин арендовали УАЗ(с водителем ессно),милый парень провез нас по заповеднику(конечно за вход мы заплатили..это кстати не дорого).Теперь насчет тюльпанов-их были десятки ну не больше нескольких сотен...никак не милионы,как это бывает в соседнем Казахстане(кстати в последствии через 3 дня в крыму на Карадаге было не меньше).Для любителей спелеологии могу еще сказать,что на Баскунчаке оч.интересный карстовый район и есть маленькие(относительно),но оч красивые пешеры(не спецам лучше идти в сопровождении знатоков или не соватся совсем...ну вот вроде и усе..

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 07 мар 2008 17:08

Есть некая свежая инфа, что в Калмыкии нынче стало неспокойно. По ТВ этого естественно не показывают. Но якобы малолетки хулиганят сильно по оношению к некалмыкам и гаишники лютуют тоже к некалмыцким машинам.
Надо это как то учесть при планировании поездки. Калмыкию до минимума сократить.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 07 мар 2008 17:14

One of us, я планировала перегон до Элисты (300 км), осмотр/ночевка, перегон до Ставрополя (еще чуть меньше 300 км).

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 07 мар 2008 17:56

Осмотр днем можно оставить (что там смотреть -то? Часа три-четыре хватит на обед и осмотр) А вот ночевку бы исключить. Blacky, на сколько дней в итоге вырисовывается мероприятие? Мне нужно знать чтобы решить, присоединяюсь или нет

Yulenka

Сообщение Yulenka » 08 мар 2008 19:51

нас так же предупреждали насчет калмыкии..расказывали истории крайне нехорошии..в итоге ..проехали ночью без придирок..но было стремно..

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 11 мар 2008 13:24

One of us, а чем плоха ночевка в Элисте? В Чез Сити? Что смотреть - попыталась завести на сайте. Пока получается, что город для неспешной прогулки с осмотром разнообразнейшей скульптуры.

Сколько дней? Пока не подсчитывала. Но вот, что получается по прикидкам. Даю примерную раскладку под свой экипаж, но, в любом случае, мы можем пересечься с вами, например, в точке старта через Калмыкию. Вместе веселее.

1. Переезд до Тамбова с осмотром Мичуринска.
2-3. Переезд до Астрахани. Однако, боюсь, в один день мы не уложимся. Может быть, если найду, что посмотреть по дороге, то не будем гнать за один день.
3. Осмотр Астрахани, ночевка.
4. Осмотр Астрахани, переезд до Элисты.
5. Осмотр Элисты, ночевка.
6. Осмотр Элисты, переезд до ??? Пока не знаю, что сделать местом стоянки человека. Может быть, Минводы, может быть, Пятигорск.
7-8. Ставропольский край.
9. Переезд в Таганрог, ночевка
10. Осмотр Таганрога, неспешная дорога домой с одной ночевкой по дороге.
Выезжать я собираюсь 30 апреля, обратно надо быть 11 мая. Думаю, должно хватить дней. Если вы хотите гнать, то 1-го мая как раз можем пересечься в Астрахани.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 12 мар 2008 09:09

Получила ответ от своих друзей из Ставрополя:
Да нету у нас никаких опасностей! и там той Калмыкии с ее степями, проедете и не заметите а вся недружелюбность местного населения может выражаться в частонатыканных гаишниках, жаждущих халявных денег с неместных так что, на мой взгляд, опасаться нечего. И потом, калмыки же не чечены, и даже не ингуши. А скромны буддисты

Алиса Фрелих
Автотурист-фоторепортер

Так я не поняла

Сообщение Алиса Фрелих » 19 мар 2008 09:35

А в этом озере купаться то можно?, или оно холодное или что... вот ничего про него никогда не слышала!?..

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 20 мар 2008 08:28

Алиса Фрелих, в Эльтоне?

Алиса Фрелих
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алиса Фрелих » 20 мар 2008 12:00

Да, в Эльтоне!?.. вы пишете что оно соленое, и что типа едете им просто любоваться, а если летом посетить, купаться или на лодках по гонять по нему можно!?.. И еще есть вопрос, знаете ли вы что нить про радоновое озеро на Алтае?

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 20 мар 2008 15:20

На Алтае насколько мне известно нет радоновых озер, но есть места артезианских вод с примесью радона. Самое известное место - Белокуриха, где много санаториев построили и этими водами даже лечили.
Потом признали это дело ошибочным, сейчас там просто санатории. А я между прочим там отдыхал и в этих ваннах с горячей радоновой водой еще купался

Алиса Фрелих
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алиса Фрелих » 21 мар 2008 09:55

One of us писал(а):На Алтае насколько мне известно нет радоновых озер, но есть места артезианских вод с примесью радона. Самое известное место - Белокуриха, где много санаториев построили и этими водами даже лечили.
Потом признали это дело ошибочным, сейчас там просто санатории. А я между прочим там отдыхал и в этих ваннах с горячей радоновой водой еще купался
почему ошибочным, я знаю что радон лечит все воспаления кожи например....

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 21 мар 2008 10:35

Радон не может лечить - это инертный радиоактивный газ. Лечит вода с солевым составом каким то там, она ж там прям горячая добывается. Радон в ней - ИМХО вредная примесь, после чернобыля которую стали бояться как огня

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 21 мар 2008 11:11

Алиса Фрелих писал(а):Да, в Эльтоне!?.. вы пишете что оно соленое, и что типа едете им просто любоваться, а если летом посетить, купаться или на лодках по гонять по нему можно!?
Лодок не видели. До того места, где будет по колено, от берега идти метров 100, так что насчёт купаться - это сложно, скорее барахтаться и плескаться. На фотографиях, кстати, видны следы на дне -- можете оценить, как дно расположено.
/kiv

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 21 мар 2008 11:17

One of us писал(а):Радон не может лечить - это инертный радиоактивный газ.
"Радиация убивает все известные микробы наповал" (почти с).

На самом деле, в этом и состоит и опасность, и безопасность радона - радиоактивность у него довольно слабая, в основном низкоэнергетическими альфачастицами, которые даже в воздухе пролетают считанные сантиметры, а в коже и вообще застревают сразу.

Опасность же - именно надышаться радоном, нахватать его в лёгкие. И рак лёгких не заставит себя ждать. Радон - газ очень тяжёлый, многократно тяжелее воздуха, поэтому опасны скопления радона в ямах, подвалах домов.

Кстати, почти все выходы гранитов на поверхность "дышат" радоном, поэтому при строительстве домов на гранитных скальных выходах грунт предварительно бетонируют и заливают гудроном в несколько слоёв: чтобы радон не скапливался в подвалах.
/kiv

bonlisa

Сообщение bonlisa » 14 апр 2008 19:15

Привет, Blacky, и все, кто собирался на майские праздники ехать на юг! Если вы еще не передумали - можно к вам присоединиться? :friend: Мы вдвоем с мужем решили двинуть в этом направлении, думаем, на чем лучше ехать - на выбор мерседес или митсубиси пикап? как там с дорогами вообще? :)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 17 апр 2008 07:39

bonlisa, конечно, если наш маршрут и темп передвижения Вас устраивает, присоединяйтесь :)
Точно о дате выезда мы напишем 22 апреля. Появились кое-какие сложности. Однако, необязательно проходить с нами весь маршрут, можно объединиться на любом из этапов.
Дороги там нормальные, поэтому выбирайте машину наиболее комфортную для долгой езды.

Ответить