Тур по Волог., Лен., Псков. и Твер. областям.

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Ответить
Bor (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Тур по Волог., Лен., Псков. и Твер. областям.

Сообщение Bor (не робот) » 15 июл 2007 16:53

Здравствуйте всем! У меня вот возник план очень интересного маршрута, проходящего по наиболее знаменитым крепостям и монастырям Росии, а так же по древним городам. Маршрут планируется следующий: Вологда - Ферапонтово - Кириллов - Горицы - Белозёрск - Устюжна - Тихвин - Старая Ладога - Копорье- Кингисепп - Ивангород - Гдов - Псков - Изборск - Печоры - Малы - Сенно - Порхов - Пуш. горы - Великие Луки - Торопец - Ржев - Зубцов.
Общее расстояние примерно 2800 - 2900 км. Время 14-16 дней. Планирую поезку в августе - сентябре. Ночёвки - в палатках, иногда в гостиницах.
Если кто хочет присоединиться на своём авто, или может быть у кого есть какие-нибудь предложения или замечания пишите, буду рад. Как раз может вместе уточним план и время маршрута.

strusto
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.51

Сообщение strusto » 16 июл 2007 14:40

Если Тихвин-Старая Ладога, то напрашиваются монастыри в Тервеничах, Преображенский и Троицкий монастырь в Старой Слободе, Введено-Оятский монастырь, церковь XVI в в Сторожно, все, что осталось от Николо-Киприанского монастыря, Новая Ладога, Зеленец.
А,вообще, кмк, маршрут очень большой, я б его разделил на вологодскую, ленинградскую и псковские части.
Будет тяжело, все ИМХО.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Bor (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Bor (не робот) » 16 июл 2007 15:13

Старая Слобода, Тервеничи, Введено-Оятский мон. и дер. Сторожно находятся довольно-таки далеко от маршрута Тихвин - Старая Ладога. На их посещение нужно время (минимум день на всё), а лишнего времени нет, всё расписано по дням.
На счёт Зеленца: есть ли к монастырю хороший подъезд с трассы А-114? У меня, ориентируясь по двум картам, его нет. Монастырь находится в окружении лесов. К нему идёт лишь одна лесная дорога. Рядом имеется ж/д станция Зеленец. А вот в Новую Ладогу можно будет заехать, если время останется.
На счёт объёмности маршрута согласен: тур действительно очень большой, постораемся осилить, а нет - поедем домой. Посмотрим, как получится.

strusto
Автотурист-фоторепортер

Сообщение strusto » 16 июл 2007 15:27

К монастырю в Зеленце идет грейдер, очень неплохой, но в сухую погоду пыльный.

Удачного путешествия, но повторюсь, в Тервеничи и Старую слободу настоятельно рекомендую заехать.

Да, еще Антониво-Дымский монастырь в пос. Броневик перед Тихвиным с купанием в Дымском озере вокруг креста.

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 16 июл 2007 16:01

strusto писал(а):Да, еще Антониво-Дымский монастырь в пос. Броневик перед Тихвиным с купанием в Дымском озере вокруг креста.
К Антонио-Дымскому монастырю подъезжал, там все настолько было разрушено, что (пока?) c архитектурной точки зрения смотреть абсолютно не на что, увы.

strusto
Автотурист-фоторепортер

Сообщение strusto » 16 июл 2007 16:10

К Антонио-Дымскому монастырю подъезжал, там все настолько было разрушено, что (пока?) c архитектурной точки зрения смотреть абсолютно не на что, увы.
В 2005 году он выглядел примерно так

Троицкая церковь

Изображение

Церковь в трапезной

Изображение

Часовня на берегу

Изображение

А это Антониев крест в озере

Изображение

Наина
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.98

Сообщение Наина » 22 июл 2007 01:43

А по-моему, за обозначенное время проехать всё это вполне реально! Во всяком случае, участок Вологда - Ст.Ладога нами легко проезжается менее, чем за неделю, не торопясь (правда, бывали в тех местах - Вами названных - неоднократно). Объем информации, конечно, немаленький, но если впервые едете, знакомиться, то годится и галопом :-D А потом уже можно возвращаться, если что-то в душу запало. Псковскую часть также посещали (кроме Гдова). Я думаю, в неделю можно уложиться, с тверским участком вместе. В промежуточной части Вашего маршрута не была , ничего сказать не могу :)

Elvis
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06

Сообщение Elvis » 23 июл 2007 23:02

я живу в твери, поэтому если какие подробности подсказать обращайтесь, настоятельно советую съездить в кашин и калязин, рядом со ржевом ОБЯЗАТЕЛЬНО заехать в старицу

Натали
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.48

Сообщение Натали » 26 июл 2007 21:42

За 16 дней вполне можно уложиться в маршрут. В 2005г. за 4 дня проехали -Москва - Антонио-Дымский монастырь - Тихвин- Тервеничи - Свирь (Александра Свирского монастырь настоятельно рекомендуем) - Новая и Старая Ладога - Шлиссельбург - Москва.

Тервеничи - райский уголок, Очень краивая природа и озеро. Монастырь молодой. Дорога от Тихвина до Тервеничей - грэйдер.

Ответить