Путешествие в Палех и Лух 21-22 июля.

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 16 июл 2007 20:50

Ну, раз народ собирается, я завтра позвоню в Палех, и скажу, чтобы ждали нас часикам к 11-ти... Да?...

Viktorya
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.97

Сообщение Viktorya » 16 июл 2007 21:49

Во сколько вы планируете из Москвы стартануть?
Нам бы подрасчитать дорогу от себя...
и по какой дороге?

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 16 июл 2007 21:53

Viktorya, я хочу выехать часиков в шесть... Не люблю толкаться по утренним субботним пробкам, лучше пожертвую кусочком сна...

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 16 июл 2007 23:22

Кстати, раз уж мероприятие обещает быть более-менее массовым, позволю себе попытаться использовать эту массовость для одного дельца...
Время от времени мы с друзьями помогаем детишкам. Брошенным детишкам. Это крошки-отказники из мытищинской районной больницы, и три сотни ребят постарше из детского дома-интерната в Ю.Бутово... Сейчас мы как-раз собираем детские игрушки и книжки. Ведь у многих дети подросли, а этого добра осталось девать некуда. Вот мы и предлагаем совместить полезное с полезным, собрать, и отдать. С удовольствием заберу всё, и переправлю по назначению, если прихватите с собой в поездку... Помимо книжек и игрушек всегда нужна одежда (даже взрослая, так как есть крупные ребята), обувь (естественно, в хорошем состоянии), погремушки-памперсы, и всё-такое...
Если возникнут вопросы по этой теме, пишите мне в личку, дабы не отвлекаться от обсуждения нюансов непосредственно поездки, или звоните 8(916)371-691О...
:)

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 17 июл 2007 10:25

Итак, место встречи - г.Палех, Музейный переулок, д.1, возле гостиницы "Ковчег". Время - около 11 часов в субботу. Нас будет ждать Ольга Влезько, или кто-то из её сотрудников...

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 17 июл 2007 22:28

Orhideya, вы поездку не отменили? если встретимся, расскажете как в Белогорье проехать. Мы там были затемно...покрутились, решили к трассе поехать и в сторону моря... К Белогорью ехали вдоль Дона, места красивые, стаю кабанов повстречали :), но так и не поняли в темноте, где монастырь сам находится.

Павел, музей в Палехе у Вас на Музейном переулке...а Илья другой адрес дал - Музея "Отдел лаковой миниатюры" (Палех, ул.Баканова, д.50). Это тоже самое? ил разные музеи?

Ребята, я хотела бы вопрос о гостинице поднять. Сегодня под сильный такой дождь попали :)).....представила ночь в палатке, стало грустно.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 17 июл 2007 22:43

Viktorya, Орхидея едет с нами. И пусть только попробует не рассказать про Белогорье!... 8)

... На Музейном переулке у меня гостевой дом "Ковчег", с директором которой я договорился про экскурсии. Там и встретимся все в 11 часов. А если кто пораньше приедет, может посидеть, попить чайку...

... Дождь я тоже недолюбливаю. Но это не повод отказываться от палаточной жизни. Всегда есть запасной вариант - парочка гостиниц в Юрьевце, координаты которых записаны в блокнотик :)

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 17 июл 2007 23:28

Илья, ты видел наверное такую картинку о родниковом кольце.

Вот ссылка:

http://www.admpestyaki.ru/turizm.htm

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 17 июл 2007 23:50

Павел, по какому маршруту Вы добираться до Палеха собираетесь?

Приоткройте мне блокнотик с телефончиками гостиницы :) (все же на всякий случай). Дорога дальняя, отдохнуть захочется как следует

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 18 июл 2007 01:31

Жалко пропускать г. Шуя. Если первый день у нас - Палех, далее Лух, потом Юрьевец (ночевка). Второй день Юрьевец....и возможно Шуя. Все равно через него возвращаться.....Хотя может будет немного времени по дороге в Палех, тогда обратно можно будет проехать через Суздаль.

Воскресенский собор.
Шуя город, Зеленая площадь, 4.
Шедевром русского зодчества 1-й половины XIX века по праву считается комплекс Воскресенского собора с его всемирно известной 106-метровой колокольней - первой в Европе среди звонниц, стоящих отдельно от храмов.

В 1891 г. на третий ярус колокольни был поднят седьмой по величине колокол в России (весом 1270 пудов). Он был отлит в Москве на средства крупнейшего фабриканта М.А.Павлова (1846-1915)Считается шедевром русского зодчества. Подворье Николо - Шартомского мужского монастыря.
Вознесенской колокольни закончено в 1832 г., в ознаменование победы русских войск над Наполеоном. Высота колокольни 106 метров.

Музей им. Фрунзе.

Шуйский р-он, Кузнецово село, Успенско-Казанский муж. монастырь

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 18 июл 2007 01:32

прикольно про Шую :)

Ехать в Ивановскую область со своими напитками -- все равно что в Тулу со своим пряником. Спрос с лихвой покрывает Шуйский ликероводочный завод, выпускающий одной только водки сортов десять, да еще разных настоек и наливок столько же. Я пробовал "Шуйскую Классическую" и могу поручиться, что, ужиная этим напитком, можно не думать о "хмуром утре", если, конечно, не добавлять в меню ивановское пиво "Премьер". Нельзя обойти вниманием и "жемчужину" шуйского винокурения -- бальзам "Старая Шуя". Помимо двадцати различных компонентов из пряностей, целебных трав, деревьев и кореньев, создающих неповторимый букет вкуса и запаха, в состав этого зелья входит загадочный ингредиент -- "бобровая струя". В деревне Петрово Лухского района, где я останавливался на ночлег, было немало веселья, когда кто-то начал читать этикетку. Полночи нам не давал покоя вопрос: как же они ухитряются поймать у бобра эту самую струю? Кто-то из местных авторитетно заявил, что "это такая травка у реки растет". На том и успокоились. Уже по возвращении в Москву я вычитал в энциклопедии, что "бобровой струей" называется секрет, содержащийся у животного в специальном мешочке возле прямой кишки. Способствует исцелению от болезней и укреплению "мужской силы".

В последнее охотно верю. Одна из достопримечательностей города Шуя -- ведомость, отправленная отсюда в Московскую губернскую канцелярию в 1782 году. В документе сообщается: "У крестьянина Федора Васильева, которому от роду 75 лет, было две жены, с коими прижил он детей: с первой -- 4 четверни, семеры тройни, да шестнадцатеры двойни, итого 69 человек; с другой женой -- двои тройни и шестеры двойни, итого 18 человек; всего же имел он с обеими женами детей 87 человек". Еще Шуя гордится своей колокольней, выше которой в России только шпиль Петропавловского собора, а также тем, что издавна здесь выпускают гармони собственной конструкции -- двухрядные диатонические "хромки".

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 18 июл 2007 01:33

Сам Лух тоже переживает не лучшие дни. Город с многовековой историей сегодня носит статус "поселка городского типа". Но и это право у Луха тоже хотят отобрать -- с каждым годом население с характерным "окающим" выговором все убывает и убывает. Слава Богу, неустроенность, а порой и крайняя бедность не озлобляют местное население, сохраняющее, несмотря ни на что, завидное жизнелюбие и юмор. Здешние мужики не признают рюмок и глушат горькую исключительно "губастыми" стаканами, после чего могут уже спокойно пахать на тракторе или садиться за руль грузовика. Именно здесь мне рассказали случай, произошедший прошлой зимой.

Водитель и пассажиры рейсового автобуса обнаружили на большаке грузовую машину, которая, пробив высоченный сугроб на обочине, съехала передом в кювет. При этом двигатель продолжал реветь, а задние колеса, зависшие в воздухе, бешено вращались. Пара добровольцев побежала посмотреть, что случилось с шофером. Тот сидел, безжизненно уткнувшись лицом в баранку. "Убился!" На всякий случай потрясли за плечо. Шофер внезапно ожил, схватился за руль, ошалело посмотрел на "спасателей", потом на приборную панель и заорал: "Куда, блин, на ходу лезете, я восемьдесят иду!"

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 18 июл 2007 01:51

Знаменская церковь.
Палехский район, Красное село.

Ныне существующая каменная Свято-Знаменская церковь была построена вместо одноименной деревянной церкви по "храмозданной грамоте" епископа Владимиро-Суздальской епархии Ксенофонта Троепольского от 23 июля 1801 года по прошению священника с. Красное Стефана Стефанова и помещика, коллежского асессора и командора Порфирия Николаевича Бутурлина.

Строительство церкви велось "церковным строителем" Петром Бородулиным на средства П.Н.Бутурлина и прихожан и было закончено в 1804 году.

Освящена церковь была 14 июня 1810 года по прошению священника с. Красное Стефана Стефанова и церковного строителя Петра Бородулина.

Сохранилось традиционное церковное убранство: иконостасы, паникадила, светильники и пр.

В интерьерах церкви сохранилась настенная живопись с сюжетами Ветхого и Нового Заветов. Живопись, как тематическая так и орнаментальная, выполнена на высоком художественном уровне в середине XIX века мастерами знаменитой иконописной Палехской школы. Реставрация живописи проводилась: в 1862 году, в 1905-1906 годах, в 1973 году и 1987-1988 годах.

В 1905-1906 годах храм был реставрирован мастерами-иконописцами иконописной мастерской Ивана Ивановича Парилова в “итальянской” манере палехского фряжского стиля. При подготовке композиций фресок использовались библейские сюжеты гравюр Юлиуса Шнорра и французских художников-графиков. Таким образом, по сегодняшним меркам, Свято-Знаменский храм является уникальным памятником не только русской, но и европейской культуры.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Re: ***

Сообщение Pavel » 18 июл 2007 07:40

Viktorya писал(а):Приоткройте мне блокнотик с телефончиками гостиницы :) (все же на всякий случай). Дорога дальняя, отдохнуть захочется как следует
Гостиница историко-художественного музея
155450, Ивановская обл., г.Юрьевец, ул.Советская, д.1
тел.: (09337)2-11-34
Гостиница на 10 мест. Расположена в районе речного порта. Здание деревянное, одноэтажное, построено в конце XIX в.
Комфортабельность:
двухместных номера - 2,
трехместных номера - 2,
две душевые кабины, вода холодная, горячая, кухня, комната отдыха, телефон (услуги междугородней связи за дополнительную плату).

Гостиница отделения дневного пребывания
155450, Ивановская обл., г.Юрьевец, ул.Советская, д.155
тел.: (09337)2-31-61
Гостиница - бывший жилой дом пароходчика Лицова - построен в конце XIX века. Здание одноэтажное.
Комфортабельность: 2 номера по 6 мест, столовая, русская баня, с/у общий, вода холодная.

Гостиница МУП ЖКХ
155450, Ивановская обл., г.Юрьевец, ул.Советская, д.22
тел.: (09337)2-11-51, 2-11-03
Здание гостиницы двухэтажное, кирпичное, расположено в 100 м от набережной р.Волга, на 46 мест.
Комфортабельность:
одноместных номеров - 12,
двухместных - 2,
трехместных - 5,
пятиместный - 1,
десятиместный - 1,
с/у общий, холодная вода.

Viktorya писал(а):Павел, по какому маршруту Вы добираться до Палеха собираетесь?
Я пока не решил. Либо по Ярославке, потом через Александров-Юрьев_Польский - Суздаль и т.д. , либо по Горьковскому до Коврова, затем на Шую,и т.д...

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 18 июл 2007 07:43

Viktorya писал(а):Знаменская церковь.
Палехский район, Красное село...
Эту церковь многие рекомендуют посмотреть. Я бы заехал...

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.65

Сообщение One of us » 18 июл 2007 08:01

В Шую не ездите. Был там весной. Грязища, пылища, рвань и безысходность. Собор стоит. Внутрь не пускают - реставрация или чего там, снаружи частично в лесах. Жена хотела шуйских ситцев - ситцы оказались стремненькие и не дешевле чем в нашем городе. Впечатление город оставил тягостное.
Напитки местного завода к покупке рекомендую, но их можно купить по всей Ивановской области

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 18 июл 2007 08:16

One of us писал(а):В Шую не ездите. Был там весной. Грязища, пылища, рвань и безысходность. Впечатление город оставил тягостное.
Не все так печально. Да конечно: обычный "нетуристский" малый город России, но не хуже и не лучше многих других. Для одного раза очень даже есть на что посмотреть. Городок не вызвал неприятных впечатлений , хотя были в дождь.
Ну а весна (видимо ранняя) - вообще самое неудачное время для путешествия по городам России, в марте даже Москва или Питер грязные и слякотные.
http://www.sergeymila.narod.ru/Ivanovo.html

Рогожин Илья (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Палех, Лух

Сообщение Рогожин Илья (не робот) » 18 июл 2007 08:28

Всем привет,
Начал писать отчет, но все никак не кончатся дела на работе...

Придется коротко поделиться здесь:
1. Мы ночевали и питались в Палехе в гостинице "Ковчег", возле которой Вы собираетесь встречаться. Очень достойная гостиница - номеров немного, но уютно и чисто.
Я бы рекомендовал Вам остаться там, а не ехать в Юрьевец, так как это далековато за один день...
2. Да, я знаю про так называемое "Родниковое кольцо". По нему мы и пытались проехать с Ириной в эти выходные. Некоторые места, отмеченные как "Источник с Храмом" - например д.Большие Дорки - источника мы не нашли, только Храм.
Зато мы посетили следующие "Святые источники из этого "кольца":

1. д. Подолино - это всего 5км от Палеха - очень рекомендую! Приятное место, чистая вода, людей никого, зато малина и березки!
Заехайте - искупайтесь, проснетесь, зарядись энергией.

2. д.Богатищи "Св.источник Параскевы Пятницы" - на любителей, типа нас. Ехать прилично, от деревне к деревне по луговым дорожкам.
Источник прямо в лесу, часовенка напоминает террасу дачного дома - светлая. Но вода припахивает болотом и пить ее нельзя. Я думаю, Вы вряд ли туда поедете.

3.Св.Тихона Монастырь - в с.Тимирязево, Лухского района - очень рекомендую!
В самом Лухе мы были проездом, прошлись по валам, посмотрели виды и немного отдохнули.
В музее не ходили - было уже поздно.
Зато поехали к монастырю. Там два "Св.источника" - "ближний" для поломников и туристов - купальня-часовня на озере, симпотично. Ключ от купальни надо взять у охранника монастыря, но можно и просто искупаться с мостков на пруду.
Есть еще "Св. колодец Св.Тихона" - или "дальний" источник. Туда ходят сами монахи, ну и конечно мы тоже пошли. Очень интересно идти - тропинка идет вдоль реки, местами по болоту (устроены специальные настилы, местами мостки), два раза переходит реку.
Приходите на полянку среди болота - где раньше был скит Св.Тихона.
Идти примерно 2-2,5км, но стоит того.
Облейтесь водой из колодца Св.Тихона, посмотрите на мир - его глазами!
Очень рекомендую!

4. Мы еще заехали в д.Худынское. Здесь нет как такого "Св.источника" в нашем понятии, т.е. родника, ключа. Но есть интересное "Святое место" - на берегу реки Лух стоит поклонный крест. Здесь, проходил берегом Св.Макарий (Унженский) и бросил в реку камень, пообещав, почему-то месту этому "худу быть". После чего в деревне сгорел деревянный Храм (до сих пор не знают причины). Храм построили новый, каменный - большой и красивый, с колоннами. Но место это стало называться - Худынское.
Интересно, что сделаны мостки и очень хорошо купаться. Мы купались, извините за подробность, "по нудистски". Это очень здорово - река чистая, хорошая.
Советую заехать в Худынское - и Храм красивый, и место интересное.

5. На обратном пути (мы из Палеха возвращались через Ковров и Владимир) мы заехали в д.Воробино.
Здесь не "Святой источник", а просто "родник". Но "родник" красивый, сильный и популярный у местного населения.
Родник - сильный, вода вкусная. Заехать - стоит, так как не далеко от дороги.

Я не знаю, зачем Вы собираетесь в Юрьевец, если только ради музея Тарковского.
На одни выходные - Палех, Лух, Юрьевец - многовато. Лучше отдохните в Палехе и погуляйте в районе Тихонова монастыря. Это, конечно, личное мнение. Гостиница в Палехе - уютная, кормят там хорошо.
Можно еще Шую посмотреть. Там тоже есть "Святой источник", но мы его не искали - будете первопроходцами.
А еще в Шуе - самая высокая в России колокольня.

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 18 июл 2007 11:12

Павел, посмотрите по карте, пожалуйста... Знаменская церковь.
Палехский район, Красное село... это между Шуей и Палехом...или за Палехой ближе к Луху?

Я думаю, не стоит ли в Палехе экскурсию переложить хотя бы на час-два позже?

Это время посвятить Шуе. Мы ведь ее будем проезжать.

Ниже, то что хотелось посетить (насколько это можно сделать за одну поездку :)

Шуя:

1. Шуйский р-он, Кузнецово село, Успенско-Казанский муж. монастырь

2. Воскресенский собор.
Шуя город, Зеленая площадь, 4.

3. Колокольня

4. Музей им. Фрунзе. (под вопросом), но здание очень уж красивое!

5. Алексия человека храм

(есть монастыри в с. Введенье, Дунилово, Сергеево)

Далее Палех:

1. Красное село, Знамение

2. Музей и мастер-класс

3. Дом-мастерская Дадыкина

4. Крестовоздвиженская церковь 1774 г.

5. Во имя пророка Ильи на тер-рии Кладбища (самого древнего в Ив. обл)

Дом-музей Зиновьева (Дягилево), дом-музей Корина (Палех) - под вопросом.

Лух

1. Храм Воскресения построен в 1680 г.
Рядом еще два храма (в комплексе)

2. Свято-Николо-Тихонов. м. монастырь (Темирязево), источник

Юрьевец (стоит ли туда ехать?, появился пару раз вопрос)

1. Воскресенская церковь (Елнать) ? вопрос

2. Святой источник Симона Блаженного 16 век (Михайлово)

3. историко-худ. музей (ул. Тарковского, 2)

4. музей Тарковского

5. в самом городе несколько старинных храмов (конечно же увидим)

6. Троицкая-Кривоезерская пустынь основана в 1613-41 г.

пожалуй пока все (впринципе, на обратной дороге можно еще одно местечко запланировать)...что-то может забыла.

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 18 июл 2007 13:05

Viktorya писал(а):Павел, посмотрите по карте, пожалуйста... Знаменская церковь.
Палехский район, Красное село... это между Шуей и Палехом...или за Палехой ближе к Луху?

.
Я и без карты скажу :-) это между Шуей и Палехом.

Здесь моя фотография этой церкви
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=04076

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Re: Палех, Лух

Сообщение Pavel » 18 июл 2007 15:09

Рогожин Илья (не робот) писал(а): Я не знаю, зачем Вы собираетесь в Юрьевец, если только ради музея Тарковского.
На одни выходные - Палех, Лух, Юрьевец - многовато. Лучше отдохните в Палехе и погуляйте в районе Тихонова монастыря. Это, конечно, личное мнение. Гостиница в Палехе - уютная, кормят там хорошо.
Можно еще Шую посмотреть. Там тоже есть "Святой источник", но мы его не искали - будете первопроходцами.
А еще в Шуе - самая высокая в России колокольня.
Самая высокая, ещё не значит самая красивая. В Шуе я был год назад проездом. Не глянулся мне город. Обычный райцентр типа моего родного Орехово-Зуево. Может я и не прав, но проверять это не входит в мои ближайшие планы...
Юрьевец интересует меня в первую очередь не из-за музеев, а как живописная натура для фотосъёмки. К тому же, говорят, в окрестностях его красивая природа. Я давно собирался туда съездить, а всё никак не получалось. Собственно, эта поездка и запланирована именно в Юрьевец, а Палех - просто промежуточный пункт на пути туда... Такие вот дела...
Если кто не хочет ехать в Юрьевец, давайте после экскурсий по Палеху просто разделимся, и дальше будем двигаться по самостоятельным маршрутам. Чтобы никому не обидно было. Такое бывало у нас, и не раз... А то я сейчас буду уговаривать народ в Юрьевец, приедем туда, а там скукотища несусветная. Неудобно будет как-то... Сам-то я планы менять не буду...

Изображение

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 18 июл 2007 19:26

Мы хотели именно на природу, в палатку!
А Палех и Лух - попутно.
Шуя тоже интересно!

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 18 июл 2007 21:43

Gal :) спасибо.
Еще бы внутри храм посмотреть. Очень многое сохранилось родного, роспись интересная по стилю.

Илья, напиши на всякий случай телефон Ковчега, если есть.

Ребята, Павел, я еще раз вопрос хочу задать на счет переноса времени на час-два в Палехе. Есть такая возможность и желание?
К 11.00 утра будет сложно подобраться.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса

Сообщение Pavel » 18 июл 2007 22:06

Хозяйка "Ковчега" - Ольга Влезько. Телефон 8(49334)21050, мобильный 8(960)512-4904
Посмотрел по карте, вам действительно ехать чуть дальше, чем нам. Давайте тогда передвинем хотя бы на 12-00 начало. Если будете звонить в "Ковчег", сообщите заодно про изменение времени (с Ольгой я договаривался про экскурсии)...

Viktorya
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Viktorya » 18 июл 2007 23:01

Павел, спасибо. Дорога дальше, да и не разгонишься - серпантин.

Если никто не против, я попробую договориться на 12 часов. Если кто против :)......сообщите, пожалуйста.

Ответить