А что если съездить в ...

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44

А что если съездить в ...

Сообщение Михаил » 29 май 2007 23:53

Разомлев от сытного завтрака в Брянске, а также отдохнув от жары под кондиционером, мы с Araiguma стали обсуждать поездку в конце июня.
Есть две идеи:
- съездить по Ярославке в Переславль и потом заночевать в Ростове в "Доме на погребах" (сверхопытные Путешественники с суперогромным стажем, наворачивающие в день по 800 км, пусть снисходительно улыбаются, но мы там давно не были)
или
- съездить в Орел.
Поездку решили наметить не ранее чем на конец июня, скажем, на 23-е-24-ое или на 30-ое июня. С пробегом решили особо не геройствовать, лучше хорошо посидеть вечером.
Какие есть идеи?
Альтернативные варианты взять еще один-два дня и махнуть на Байкал не приветствуются.

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Re: А что если съездить в ...

Сообщение Василий Филиппов » 30 май 2007 07:34

Михаил писал(а):- съездить в Орел.
Могу составить компанию. Правда, мне не совсем понятно, что, кроме литературных музеев, можно посмотреть в Орле.
Всего доброго.

Василий

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 30 май 2007 09:01

Даже если взять пару литературных музеев (например, Бунина и Лескова) и еще музей-диораму "Орловская наступательная операция", к этому прибавить Спасское-Лутовиново, вот оба дня и заняты.
Мы-то с Araiguma больше смотрим на Переславль, про Орел я так написал, чтобы создать видимость демократии.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 30 май 2007 09:02

Эх, а я, по-прежнему, хочу в Пензу :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 30 май 2007 17:02

Михаил!
Огласите, пожалуйста, весь список полностью! Я имею в виду всю программу поездки Переславль-Залесский-Ростов.
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение araiguma » 30 май 2007 18:10

по орловской области:

Национальный парк «Орловское Полесье» создан для сохранения и восстановления уникального природного комплекса Центральной России, реабилитации исторического ландшафта, сохранения и возрождения культурного наследия, организации регулярного туризма в естественных природных условиях и экологического воспитания населения. Имеются зоопарк, святой источник, а так же место битвы Ильи Муромца с Соловьем разбойником.

Музей-заповедник И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново” – единственный в России мемориальный музей великого русского писателя, история которого насчитывает почти сто лет.
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 30 май 2007 20:40

Влад, но ты в Орловской области не сбрасывай со счетов музей Бунина и диораму. И там, и там очень хочется побывать.
Что касается Переславля, мы с Владом особо не вдавались в подробности (в сауну-то так и не собрались с тех пор, где самые лучшие идеи рождаются), но что-то типа этого:
- обязательно музей узкоколейной ж/д,
- перед этим, если не одуреем от пробок, можно к водопаду Гремячий заехать у Торбеева озера,
- в Переславле можно еще раз и к утюгам и к чайникам заглянуть,
- ночевка в "Доме на погребах" в Ростове, перед этим я бы заехал в Поречье-Рыбное на колокольню взглянул. При ночевке в Кремле надо осмыслить вопрос, где шашлыки делать. А на обратном пути я бы выскочил к Горьковской трассе и посмотрел усадьбу Жуковского.

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 31 май 2007 08:11

А давайте Орел оставим на конец июля???
А вы пока в конце июня съездите в Переславль и далее по своему маршруту!
В Орловскую область в конце июЛя мы присоединимся!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 31 май 2007 08:38

Орловское полесье меня давно интересует, но лучше ближе к августу. Все-таки, лес, клещи...
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Людмила
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 04 июн 2007 21:01

Михаил, если, Вы не передумаете и у нас сорвется 10-11.06, мы (я)едем с Вами. Если получится, отпишу интересные моменты.
Вот подробная схема проезда
http://www.kukushka.ru/info/proezd.html

Алекс

Сообщение Алекс » 04 июн 2007 22:29

araiguma писал(а): Национальный парк «Орловское Полесье» создан для сохранения и восстановления уникального природного комплекса Центральной России, реабилитации исторического ландшафта, сохранения и возрождения культурного наследия, организации регулярного туризма в естественных природных условиях и экологического воспитания населения.
Шо?! Опять будем обозревать природные памятники??? :-D

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 05 июн 2007 19:02

Алекс, а чем плохо природные памятники обозревать? Конечно, это не по пяти усадьбам за один день гонять, но тоже интересно... :-D

Алекс

Сообщение Алекс » 05 июн 2007 21:57

Михаил писал(а):Алекс, а чем плохо природные памятники обозревать? Конечно, это не по пяти усадьбам за один день гонять, но тоже интересно... :-D
Вообще-то я намекал на незабываемые поиски можжевеловой рощи. Тоже, блин, природный памятник обещали.

Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 05 июн 2007 23:26

Михаил писал(а):Алекс, а чем плохо природные памятники обозревать? Конечно, это не по пяти усадьбам за один день гонять, но тоже интересно... :-D
Так-с. Раз тут только видимость демократии, значит Орловское полесье следует искать в районе Переславля.:) Если серьёзно, мне давно хочется побывать в Спасском-Лутовиново. Заодно и Мценск посмотреть.
Всего доброго.

Василий

Bor (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Bor (не робот) » 09 июн 2007 13:30

А я был в Орле неоднократно. Объездил почти всю Орловскую область. У меня в Орле родственники живут. Орёл очень красивый город, чистый, ухоженный. Один из моих любимых обл. центров России. Достопримечательностей масса: во-первых это сама архитектура центра города, стрелка реки Оки и Орлика. Музеев масса. Кроме вышеупомянутых "Орловская наступ. операция", Лескова и Бунина ещё имеются музеи: краеведческий (в здании бывших торговых рядов), музей изобразительных искусств, музей И.С.Тургенева, музей писателей-орловцев, дом-музей Т.Н.Грановского, дом-музей Л.Н.Андреева, дом-музей В.А.Русанова.
В области: естественно муз-зап. Тургенева Спасское - Лутовиново. Можно, кстати, по дороге заехать в Мценск. Особых достопримечательностей там нет. Просто интересный старинный город. Имеется краеведческий музей. Очень красивый собор Петра и Павла 16 века. Также можно посмотреть старинный город Болхов. Мне он очень понравился: старая застройка центра, соборная площадь, на которой распологаются 2 больших собора.
Пу пути в Орёл можно также заехать в Тулу и(или) в Ясную Поляну.

IrisA
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.64

Сообщение IrisA » 09 июн 2007 17:52

Bor (не робот) писал(а):Орёл очень красивый город, чистый, ухоженный. Также можно посмотреть старинный город Болхов. Мне он очень понравился: старая застройка центра, соборная площадь, на которой распологаются 2 больших собора.
Надо же как могут различаться впечатления разных людей! Нам в Орле запомнились только колдобины и глубокие люки, а в Болхове вообще просто глухомань, да, кажется, там еще часто на домах висели в июле таблички; "куплю лисички" - грибы, в смысле. Хотя мы обычно видим, что стакан наполовину полон, а не пуст...

Алекс

Сообщение Алекс » 09 июн 2007 21:13

Насколько я понимаю, акценты в маршруте поездки в конце июня смещаются в сторону маршрута Переславль-Залесский. Михаил и К вернутся после праздников отдохнувшие и загоревшие, и решат окончательно.
Поездка в Орёл в силе, но на чуть более позднее время. Лето только началось! :beer:

Людмила
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Людмила » 11 июн 2007 22:14

Съездили Переславль-Ростов. Все здорово. Правда, очередь на дрезину не дождались-народу... и все москвичи. Дом на погребах(www.ropstmuseum.ru)-бронь 25%, экскурсовод - 350р./час-(жуть). Посмотрели Поречье-Рыбное, Животворящий Крест в Годеново и все по плану. С погодой повезло.Изображение

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 12 июн 2007 22:37

Мы уже вернулись и, посоветовавшись, решили следующее:
стартовать, как и было задумано в Переславль, в музей узкоколейной ж/д техники, утюги и чайники по вдохновению. Перед этим в Поречье-Рыбное. Заночуем, может, не в Ростове, а в Мышкине. Галвное, чтобы было место для шашлыка и прочих вечерних мероприятий.

Алекс

Сообщение Алекс » 13 июн 2007 10:35

То есть меняется и маршрут - не Переславль-Залесский - Ростов, а Переславль-Залесский-Мышкин, без заезда в Ростов?

Людмила
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Людмила » 13 июн 2007 12:53

Поречье перед Ростовом.

Алекс

Сообщение Алекс » 13 июн 2007 21:14

Предлагаю для начала определиться с датой поездки.
Хорошо было бы в последние выходные июня, т.е. 30 июня-1 июля.
Михаил, Японские Еноты, вы как? :drive:

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 13 июн 2007 22:59

не, мы так рано не можем с таким коротким маршрутом определяться. Кроме того некоторая практика показывает, что определение в некоторых компаниях является вещью очень и очень условной и ни к чему не приводящей, корме двух лишних порций обеда...
А если серьезно, то пока что определились только с музеем узкоколейки, дальше по вдохновению... и место ночевки не обсуждали еще. В сауне-то не были, а в Сумбулово не до этого было.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 16 июн 2007 10:29

Ну, вот, Алекс в очередной раз отвлек меня от завтрака, но результатом разговора было определение с датами поездки:
30-ое июня-01-ое июля (суббота и воскресенье).
Участники (пока что):
- Михаил,
- Алекс,
- Araiguma (Влад).
Маршрут (старт по Ярославскому шоссе): Москва - водопад Гремячий -Переславль-Залесский-Ростов. Ночевка либо в Ростове, либо доезжаем до Мышкина, уходя в Ростове на Углич. В Мышкине все-таки лучше предаваться вечернему разгульному застолью, что является непременным атрибутом каждой нашей поездки.
наша компания будет рада всем примкнувшим.

araiguma
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение araiguma » 16 июн 2007 10:43

Кого от завтрака, а кого и ото сна праведного ;)
Ввиду того, что мой экипаж в эти числа будет уполовинен, а маршрут интересен всем Енотам без исключения, предлагаю перенести поездку, как минимум, на неделю вперед. А 30-1 сообразить что-то альтернативное.
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Ответить