7 мая. Для тех, кто остается в Москве

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.40

7 мая

Сообщение Рогожин Илья » 05 май 2006 16:11

Сейчас очень много сухой травы, она вспыхивает - моментом и потом очень сложно ее потушить.
Конечно с ночевкой на природе, шашлычек под винцо - идет куда приятней...

Лучше после Богородицка успеть в Епифань, там тоже будет работать музей.
Еще очень красиво (сам не был, но видел фото) на "Святых источниках" - в Осаново, и в Свиридово. Также есть еще "Прощенный колодец" на Куликовом поле.

Илья
Жизнь - хорошая штука!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

7 мая

Сообщение Рогожин Илья » 05 май 2006 16:14

Вместо Талежа, с его безумным кол-вом людей, советую заехать в Чехов - там несколько интересных, ухоженных "Святых источников".
Все хочу на них съездить.
Жизнь - хорошая штука!

Светский Львенок
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.97

Сообщение Светский Львенок » 05 май 2006 21:51

Sunny fox писал(а):
Светский Львенок писал(а):У меня командировка 18-20-го в Брянск
Очень интересно будет узнать о том, где и насколько комфортно удалось остановиться в Брянске. Пока что лично у меня сложилось впечатление, что относительно недорогих и приличных гостиниц там нет.
Да я сразу могу сказать :-D - остановимся в палатке.
Куда уж нам с собакой в гостиницу. Или, может быть, в мотеле на трассе - после дальнобойщиков им собаки не страшны.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 06 май 2006 17:00

Ахтунг! Есть будем в кабаке. Причны:
1. Если будет сухо - жалко лес.
2. Обещают, что будет мокро - жалко себя :)
Так что, готовность только моральная, салаты не резать :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 10 май 2006 11:21

Ну, и как съездили? Хорошо? :beer:

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 10 май 2006 11:42

Вот я наконец-то и добралась до компа :) Съездили очень даже хорошо, но некоторые, увы, очень мало. ( по состоянию здоровья)
ХОтя надо признать, что это был самый большой пробег за послдение полгода .
Очень и очень приятно было видеть старажилов. Лиса и Знайка - респект ;) И познакомится живьем с Ильей Рогожиным и его семейством :friend: :friend: :friend:
Что касается достопримечательностей, можно наконец себя поздравить с тем , что несмотря ни на что, славный город Богородицк таки покорился ;);) ( с третьего раза кажется ) %)
Хотя сами достопримечательности лично на меня, видимо именно в силу состояния, особого впечатления не произвели. И все эти Бобрински, бобринские горы и т.д тоже тоска на самом деле.
Зато вот город Новомосковск реально рулит :) Все в одном месте :) А еще так настольгически пахнет отовсюду небезизвестным средством " МиФ" иже с ним, что просто гордость охватывает за местное народонаселение, которое как и в других городах ведет довольно активный образ жизни ;);)

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

7мая

Сообщение Рогожин Илья » 10 май 2006 12:00

Я также был рад познакомиться со всеми! Особое Спасибо за наклейку. Не знал, что у Вас был ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!
ПОЗДРАВЛЯЮ!

К сожалению, мы несколько быстро откололись от компании, так как Козе не терпелось на "Детскую железную дорогу". Приношу свои извинения, особенно Знайке и Лисе, что не захватил их в этот раз на поиск "Св.источников".Как Вы убедились по Источнику в Епифани - это не всегда удачно.

Нам самим в эту поездку нам ужалось посетить 3 хороших (красиво оборудованных, в живописном месте) Источника - "Три колодца" в Крутом Верхе (Новомосковский район), в Осанове (Новомосковский район) и в Верзилове (это уже на обратном пути - в Каширском районе, МО).
Особенно Осановский источник понравился - очень сильный и интересно оборудованный!
Пожалели, что не предложили поехать с нами остальным.
Постараюсь написать отчет. Хорошо бы перенести в достопримечательности, чтобы можно было оставить впечатления.

Не жалеем, что покатались по "Детской железной дороге". Даже нам с женой было прикольно. Дочке же особенно понравилось, когда мы ее (второй круг) отправили одну. Были настоящие проводы на перроне, с маханием руками и потом долгоданная (поезд идет 12минут) встреча.
Сегодня утром - провожаем в садик, а Коза говорит: "Пойду девочкам хвалиться, как на поезде каталась..." Значит, понравилось.

Ну и еще Исток Дона посмотрели, поперешагивали Великую реку!
Жизнь - хорошая штука!

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 10 май 2006 20:56

oyster писал(а):Съездили очень даже хорошо, но некоторые, увы, очень мало.
Оставшись в одиночестве вспомнили, что автопутешественники легких путей не ищут, и решили, что красным боевым коням семь верст - не крюк. :) И махнули в Венев, Веневский монастырь, источник 12 апостолов, в Тулу и Талеж. :) По дороге к источнику умудрились немножечко заблудиться и заехать в карьер, в который, по описанию на сайте, просто так не ходят. Пропылились мы в этом карьере по самое не балуйся, защите картера была устроена активная проверка на выносливость. :( По дороге к Туле пожалели, что решили подъехать к М2 по Тульской области, а не по Московской. Дорога вся в колдобинах, ехать пришлось долго и медленно.
В целом, поездка удалась, хорошо покатались. :) :drive:
Рады были повидать старых друзей и познакомиться с новыми, - Ильей, Зайкой и Козой. :friend: :beer:
Немного фотографий о поездке выложены в фотоальбом форума, раздел Богородицк. :)

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 10 май 2006 21:21

Светский Львенок писал(а):Нет, мы с Павлом - в Белозерск.
А еще мы на 20-21 мая в Брянскую область.
У меня командировка 18-20-го в Брянск, и чтобы выходные не терять, Светский Лев Алекс присоединится ко мне 20-го в Брянске.
Львенок! Что по поводу поездки в Брянск? Кто такой "Алекс" в Вашем тексте? Практически полный тезка!:))) :lol:

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Re: 7мая

Сообщение Gal » 10 май 2006 22:11

Рогожин Илья писал(а):Не жалеем, что покатались по "Детской железной дороге".
Илья, а можно про детскую железную дорогу подробнее. Где, что из себя представляет, может ссылочка какая есть.
Детям 9-10 лет будет интересно?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 11 май 2006 08:16

Ссылочка с минимум информации, а если Илья оставит отклик :), да мы фотки приложим - мы ее пофотографировали только, но не катались сами :) - тогда получится совсем шоколадно :beer:

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

7мая

Сообщение Рогожин Илья » 11 май 2006 08:33

Sunny,
Расскажите, пожалуйста, что представляет собой "Источник 12 ключей", я правильно понял, что это в Свиридово? Вам там понравилось?
Так как я знаю "Сказку о Деде Свириде и его 12 сыновьях", то при чем здесь Апостолы? Или это другой Источник?
Мы к сожалению не успели в Венев и на этот Источник, зато попали на источник в Осанове и в Верзилове.
Очень понравилось, особенно Осановский, несмотря на то,что он еще не доведен до ума. Достаточно сильный напор воды, строится красивая часовня над колодцем.

Gal,
Про детскую железную дорогу есть информация на сайте города Новомосковска. Там же есть телефоны и время работы.
Сама ж.д. протяженностью 2,5 км, на которых имеется 1 станция и 2 платформы. Причем есть поезда останавливающиеся на обоих платформах и есть "Скорые" - проезжающие одну платформу транзитом.
Всем вроде как руководят дети: управляют поездом мальчики постарше - лет по 15-16. Правда там же в кабине мы видели и взрослого мужчину, но видимо он для подстраховки.
Также в каждом вагоне - проводник, ревизор и т.д. - тоже дети 8-10 лет, может даже чуть постарше. Все очень серьезные, в форме, нарядные. Типа все при деле.
Также и на станции и на платформах - дежурные по станции и т.д. На переезде и на стрелках - тоже дети.
Там с ними занимаются - все это называется "Юные железнодорожники"

Состав состоит из симпотичного локомотива-дизелька "Ветерок" и 5-6 вагонов. Состав новенький. На соседнем пути стоял старый состав.
На станции играет музыка и поют детские песенки, продуют шарики, игрушки и т.д.

Катаются дети в основном возраста нашей Козы -5-6 лет, но я думаю один раз прокатиться будет интересно и 10-ти летнему ребенку.
Даже нам с женой понравилось. На второй круг Коза запросилась одна. Мы устроили настоящие проводы, вручили ей билет и долго махали у окошка. А потом встречали.

Жалко что такая Детская железная дорога - на сколько я знаю - только в этом городе. Я думаю детям других городов тоже было бы интересно, чтобы у них была такая дорога.

Очень рекомендую. Тем более рядом "Исток Дона" - тоже можно посмотреть и ребенку показать.
Жизнь - хорошая штука!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 11 май 2006 08:50

Неправда ваша :)
Жуковский
Пенза
8)

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

7 мая

Сообщение Рогожин Илья » 11 май 2006 08:54

В Новомосковске мы ели в кафе-ресторане "Космо", который прямо напротив Парка и скульптуры.
Если будет на сайте в разделе - "Где поесть", можно оставить впечатления.
Жизнь - хорошая штука!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 11 май 2006 09:12

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

7 мая

Сообщение Рогожин Илья » 11 май 2006 09:13

Точно, есть еще Детские ж.дороги - но я первый раз по ней катался.
Да и что такое 3 на нашу страну.
Даже в Новомосковске видимо не все желающие дети могут заниматься.
Вы бы видели какие они серьезные, нарядные. При деле - "Старший проводник", "Ревизор", "Начальник станции"!

Еще интересно, на станции - лежит камень. Рядом табличка - "Здесь пионерами Новомосковска заложена капсула с обращением к пионерам будущего. Заложено в 1972 году. Вскрыть через 50 лет в 2022 году в год 100летия пионерской организации."
Кто бы мог подумать, что пионерской организации - уже не будет!
Жизнь - хорошая штука!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 11 май 2006 09:21

А их может быть и больше - ДЖД. Просто мы про них пока не знаем.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 11 май 2006 09:54

Подскажите - Крутой Верх - сколько км от Богородицка? Хочу привязать к нему поворот на источник.
Кстати, по остальным источникам тоже хочу подсказку по привязке к км на трассе.

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

7 мая

Сообщение Рогожин Илья » 11 май 2006 10:10

Крутой Верх - по трассе М-4 не доезжая поворота на Богородицк - 2-2,5км.
Поворот с трассы в конце д.Крутой Верх, если ехать от Москвы, то налево. На другой стороне дороги есть указатель "Святой источник "Три колодца".
Потом по полю - по грунтовой дороге (местами подсыпана щебенка) - 1-1,5км.
Жизнь - хорошая штука!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

7 мая

Сообщение Рогожин Илья » 11 май 2006 10:17

Что касается Источнка в Осанове.
Из Новомосковска надо выбираться по дороге - "на Рязань и Серебрянные Пруды".
Потом через Сокольники, за постом ДПС - налево. Там есть указатель "Осаново", также деревня отмечена на карте.

Святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери
Стал почитаться верующими 300 лет назад, когда в испарениях над водой верующие увидели изображение Казанской иконы Божией Матери. Тогда же над источником возвели часовню из красного кирпича. Часовню уже разрушали 40 лет назад. Ее взорвали при хрущевских гонениях на церковь. Но вскоре все подрывники погибли при загадочных обстоятельствах: кто-то попал в аварию, кто-то утонул...

Сейчас строится новая красивая часовня.
Жизнь - хорошая штука!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

7мая

Сообщение Рогожин Илья » 11 май 2006 10:25

Есть еще несколько "Святых источников" вокруг Новомосковска, но мы их не посетили.
По этому, наверное, как договорились, пока не будем их включать.

Что касается источника в Епифани, не знаю, стоит ли его включать: на Ваше усмотрение.
Может быть чтобы другие люди не заезжали. Хотя Храм там на горочке - симпотично стоит, на мой взгляд.
На всякий случай:
Святой источник в честь Успения Божией Матери
п. Епифань у Успенского храма

Еще мы с Зайкой заехали на обратном пути в Верзилово - это Ступинский район.
В нем (в Верзилове) - 2 "Святых источника" - "Целителя Пантелеймона" и "Владимирской иконы Б.М."
д.Верзилово - 9км от Ступино.
В ней Храм - Преображения Господня.
Село это имеет многовековую историю – ему уже более 300 лет. В этом селе находилась усадьба князей Шаховских (в т.ч. декабриста Ф.П. Шаховского). Храм интересен тем, что в нём до настоящего времени хранились уникальные иконы - икона Божией Матери "Самодержавная" и "Яко орла крылья". Обе иконы написаны в конце 19 века неизвестным иконописцем в укрепление Самодержавия предположительно по заказу князей Шаховских. Доподлинно известно, что в начале 20-го века Святой Царь Николай Второй со Святой Царицей Александрой посещали имение Шаховских и в память о своем визите подарили храму лампаду с надписью-украшением выполненной эмалью: "В честь коронования Николая и Александры 1896г." Сия лампада находилась пред иконой "Яко орля крылья", прихожане Преображенского храма помазались елеем из Царской лампады и сам храм считался "Царским" из-за особого почитания Царя Николая Второго.

Источники благоустроены, есть купальни. Источник "Владимирской Б.М." - 2км от Храма вдоль ж.д., есть проселочная дорога.
На берегу реки - также есть оборудованная купальня и спуск к воде.
Жизнь - хорошая штука!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

7мая

Сообщение Рогожин Илья » 11 май 2006 10:28

У меня уже готовы фотографии Источников "Три колодца", "Осаново" и "Владимирской Б.М. в Верзилове" - надо бы как-то передать Илье.
Жизнь - хорошая штука!

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 11 май 2006 10:34

Что значит готовы? В бумажном виде или в цифре? В бумажном - можете передать лично. В цифре - через вебформу можно разместить :)

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер

7 мая

Сообщение Рогожин Илья » 12 май 2006 09:03

К сожалению, только в бумажном виде.
Вот сделаю на них подписи, чтобы Илье было побыстрее и обязательно встречусь с ним.
Еще несколько отобрал для конкурса.
Жизнь - хорошая штука!

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Re: 7мая

Сообщение Sunny fox » 13 май 2006 13:07

Рогожин Илья писал(а):Sunny,
Расскажите, пожалуйста, что представляет собой "Источник 12 ключей", я правильно понял, что это в Свиридово? Вам там понравилось?
Так как я знаю "Сказку о Деде Свириде и его 12 сыновьях", то при чем здесь Апостолы? Или это другой Источник?
Мы к сожалению не успели в Венев и на этот Источник, зато попали на источник в Осанове и в Верзилове.
Да, судя по всему это у д. Свиридово. Источник не понравился категорически - ни морально, ни физически. Подъезд к источнику ужасный, разбитая дорога (сначала щебенка, потом - грунтовка) идет по краю карьера, вокруг самого источника очень грязно. Сам источник - это небольшая речушка, в истоке которой бьют 12 ключей. Вокруг несколько деревьев, сплошь увешанных тряпицами. Есть одна общая купальня. Предполагаю, что народ и просто так купается в речке, и машины моют, и просто приезжают туда отдохнуть на природе. Совершенно нет той особой ауры, которая присуща большинству источников подобного рода. Насчет 12 апостолов - сами толком не поняли, на щите было написано только про 12 воинов, ушедших на войну. Источник не понравился настолько, что я его даже фотографировать не стала.

Ответить