По следам Чухломы. 30 апреля-3 мая 2016

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
30.04.2016 - 03.05.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
Давно хотел покататься по Чухломским местам, и наконец то все страстается как надо! Предлагаю еще 2-3 экипажам присоединиться к поездке в культурно-познавательном формате по дикой местности.

Мы едем втроем с трехлетним карапузом. Авто - Паджеро Спорт 2, 33" Simex.

Формат планируется именно познавательный, в котором цель не нырнуть поглубже, а увидеть побольше. Плохие дороги на пути к цели воспринимаем как неизбежное зло. Соответственно, где можно - объезжаем, где нельзя, но надо - ныряем. Алкоголя на маршруте (кроме глинтвейна или пивка по вечерам) - не планируется.

Требования к машинам - МТ резина и полный привод с понижайкой, отсутствие боязни веток и прочих "радостей" бездорожья.

В остальном - велкам, маршрут подготовлен, карты залиты... В процессе отметим еще и карапузячий день варенья

Ежели какие вопросы по существу - можно сразу не телефон - 8-926-4494860 Роман

Появилась еще одна машина, в которой три свободных места. Если есть желающие присоединиться - пишите!

Организаторы: gridi
Аватара пользователя
gridi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 авг 2014 09:10
Откуда: Москва
Авторитет: 1.37

По следам Чухломы. 30 апреля-3 мая 2016

Сообщение gridi » 18 мар 2016 13:47

Давно хотел покататься по Чухломским местам, и наконец то все страстается как надо! Предлагаю еще 2-3 экипажам присоединиться к поездке в культурно-познавательном формате по дикой местности.

Мы едем втроем с трехлетним карапузом. Авто - Паджеро Спорт 2, 33" Simex.

Формат планируется именно познавательный, в котором цель не нырнуть поглубже, а увидеть побольше. Плохие дороги на пути к цели воспринимаем как неизбежное зло. Соответственно, где можно - объезжаем, где нельзя, но надо - ныряем. Алкоголя на маршруте (кроме глинтвейна или пивка по вечерам) - не планируется.


:ford:
Требования к машинам - МТ резина и полный привод с понижайкой, отсутствие боязни веток и прочих "радостей" бездорожья.

В остальном - велкам, маршрут подготовлен, карты залиты... В процессе отметим еще и карапузячий день варенья :) :beer:

Ежели какие вопросы по существу - можно сразу не телефон - 8-926-4494860 Роман

Появилась еще одна машина, в которой три свободных места. Если есть желающие присоединиться - пишите!

По качеству дорог и чего ждать - примерно так, как в этом отчете. Отчет как раз с майских праздников 2011 года. Рубилова, как там, по возможности будем максимально избегать, но совсем без него, наверное, не выйдет.
Последний раз редактировалось gridi 15 апр 2016 09:35, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 19 мар 2016 09:50

Привет! Рекомендую: http://autotravel.ru/otklik.php/6495
интересно, как на сегодня выглядит. Там не далеко, есть еще один терем, попробуй достать. Мне по времени не хватило. Был вечером.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
gridi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 авг 2014 09:10
Откуда: Москва
Авторитет: 1.37

Сообщение gridi » 19 мар 2016 10:02

vadim писал(а):Привет! Рекомендую: http://autotravel.ru/otklik.php/6495
интересно, как на сегодня выглядит. Там не далеко, есть еще один терем, попробуй достать. Мне по времени не хватило. Был вечером.
Спасибо, эта точка запланирована однозначно, известное место

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 мар 2016 07:18

Доброго дня!
Нам пришлось проезжать в тех местах в конце апреля-2015 и очень не восторге от тамошних дорог и направлений.
Но однозначно, что если бы решились поехать ещё раз в те красивые места, то на месячишко позже. А может и на два, когда подсохнет. И с обязательным посещением малой родины династии Романовых и Лермонтовых.
О родине Романовых можно побольше узнать здесь
http://autotravel.ru/otklik.php/2624
http://autotravel.ru/otklik.php/5408
Про родовое поместье Лермонтовых здесь
http://autotravel.ru/otklik.php/11165
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
gridi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 авг 2014 09:10
Откуда: Москва
Авторитет: 1.37

Сообщение gridi » 21 мар 2016 15:09

Бывший писал(а):Доброго дня!
Нам пришлось проезжать в тех местах в конце апреля-2015 и очень не восторге от тамошних дорог и направлений.
Но однозначно, что если бы решились поехать ещё раз в те красивые места, то на месячишко позже. А может и на два, когда подсохнет. И с обязательным посещением малой родины династии Романовых и Лермонтовых.
О родине Романовых можно побольше узнать здесь
http://autotravel.ru/otklik.php/2624
http://autotravel.ru/otklik.php/5408
Про родовое поместье Лермонтовых здесь
http://autotravel.ru/otklik.php/11165
Дороги - одна из досторичечательностей ;)

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 мар 2016 16:34

gridi писал(а): Дороги - одна из досторичечательностей ;)
Мне уже нравится ваш здоровый юмор :good: :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Пауль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2016 16:35
Откуда: Москва-Коломна
Авторитет: 0.43

Сообщение Пауль » 23 мар 2016 16:43

Я бы с удовольствием)))
Сам планирую поехать ближе к концу мая. с Семьёй. Машинка как раз построится под эту поездку. 33 резина, лебёдки.... Раньше никак к сожалению.
Хочу посетить даже не сам терем, а церкви и деревни.
Были там пару лет назад на майские на квадрах, очень понравилось, пока снег не выпал), как то не очень были готовы, прогноз наврал)
Сейчас снега немного, так что дороги на майские - боле-менее,

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 23 мар 2016 21:59

Вопрос к организатору. Паджеро спорт в стоке на АТшной резине. Насколько вероятно проехать?
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Sinkopa1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2016 12:04

Сообщение Sinkopa1 » 25 мар 2016 12:16

Добрый день.

Пока есть аналогичные планы на посещения данного места. Но точно еще с женой не пришли к компромиссу. Как только решим, отпишусь, если конечно возьмете. а/м SsangYong Rexton2. Simex 34.5.

Аватара пользователя
Валерий К
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2007 17:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Валерий К » 25 мар 2016 18:20

Александр1960 писал(а):Вопрос к организатору. Паджеро спорт в стоке на АТшной резине. Насколько вероятно проехать?
Я канеШна не организатор, но свое ИМХО вставлю :-D . Бывал "по служебной надобности" в тех краях - с мая по ноябрь. В апреле - начале мая - или только по асфальту, или уж совсем "конкретное рубило" по грязи...
Оно Вам надо? Не, ну ежели на подготовленном Дефе али Хантере - тогда да (и то - не на одной машинке). И то бывает стремно местами.
Ежели хотите не только "лебедиться", но и посмотреть чего-нибудь "вне асфальта" в тех краях - не раньше середины мая.
А места весьма интересные, ежели от городов подальше отъехать.Постараюсь энтим летом снова в сторону Судая и окрестностей выбраться :drive: :beer: ...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 мар 2016 20:02

Валерий К писал(а):
Александр1960 писал(а):Вопрос к организатору. Паджеро спорт в стоке на АТшной резине. Насколько вероятно проехать?
Я канеШна не организатор, но свое ИМХО вставлю :-D . Бывал "по служебной надобности" в тех краях - с мая по ноябрь. В апреле - начале мая - или только по асфальту, или уж совсем "конкретное рубило" по грязи...
Оно Вам надо? Не, ну ежели на подготовленном Дефе али Хантере - тогда да (и то - не на одной машинке). И то бывает стремно местами.
Ежели хотите не только "лебедиться", но и посмотреть чего-нибудь "вне асфальта" в тех краях - не раньше середины мая.
А места весьма интересные, ежели от городов подальше отъехать.Постараюсь энтим летом снова в сторону Судая и окрестностей выбраться :drive: :beer: ...
Хорошее ИМХО, грамотное :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 25 мар 2016 22:41

Полностью поддержу Валерия К. На майские - только по асфальту. В общем-то, асфальт там тоже понятие весьма условное. Но для покатушек с семьей, кмк, большего и не надо - жене нервы сбережете :-D
SNAFU

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 мар 2016 22:49

MANUL78 писал(а):Полностью поддержу Валерия К. На майские - только по асфальту. В общем-то, асфальт там тоже понятие весьма условное. Но для покатушек с семьей, кмк, большего и не надо - жене нервы сбережете :-D
Хе-хе :-D
В Монголии то же есть асфальт.
Местами.
Как и в Чухломе.
Но в Чухломе и нервы были целыми (хотя гундосила всю дорогу, типа, нафик мы сюда попёрлись) и связь была.
А в Монголии и челюсть "пополам" (вынимал частями) и нервы "ни к черту". Ибо лучше "не вспоминать" этот дневной монолог "из одной единственной тирады "когда мы приедем" :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 29 мар 2016 22:57

По секрету скажу, на майские надо ехать не в Чухлому , а в Кологрив! В Чухломе, по большому счету, делать нечего, если с асфальта не съезжать.
А вот Кологрив..
В конце апреля на заливные луга Кологрива прилетают стаи диких гусей из Голландии. Вид у гусей стопроцентно импортный!
В пойме Унжи они отдыхают от перелета, отъедаются, брачуются и потом отправляются дальше в Арктику выводить птенцов.
Нам горожанам, лишённым постоянной живой связи с природой, это особенно удивительно. Изголодавшиеся по природе в своих каменных джунглях, мы остро чувствуем, что гнездо аистов, косяк диких гусей – это чудо!
В пойме Унжи около Кологрива гуси стали останавливаться примерно с 80-х годов XX века. Гусиная пойма сохраняется и охраняется учеными биологами.
В течение этих лет гуси привыкли к тому, что Кологрив - это их место, что здесь их никто не трогает, не беспокоит, не охотится. Гуси живут долго — 30 лет, и поэтому у них очень хороший личный опыт. Для них важно, что здесь безопасно.
И что самое поразительное… Они прекрасно знают, где находится глухой русский Кологрив!
Плюхаешь, плюхаешь не одну сотню км по разбитым дорогам, через нелюдимые города и поселки. А они летят себе… свободно, без всяких виз и преград. И точно знают куда!!!
Дату праздника День гуся надо будет узнавать ближе к маю. Но обычно это вторые выходные в мае.
Поезжайте не пожалеете!
Ради такого стоит прокатиться по зубодробительной Kostroma-Road.
:)

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 29 мар 2016 23:02

Klukva писал(а):По секрету скажу, на майские надо ехать не в Чухлому , а в Кологрив! В Чухломе, по большому счету, делать нечего, если с асфальта не съезжать.
А вот Кологрив..
В конце апреля на заливные луга Кологрива прилетают стаи диких гусей из Голландии. Вид у гусей стопроцентно импортный!
В пойме Унжи они отдыхают от перелета, отъедаются, брачуются и потом отправляются дальше в Арктику выводить птенцов.
Нам горожанам, лишённым постоянной живой связи с природой, это особенно удивительно. Изголодавшиеся по природе в своих каменных джунглях, мы остро чувствуем, что гнездо аистов, косяк диких гусей – это чудо!
В пойме Унжи около Кологрива гуси стали останавливаться примерно с 80-х годов XX века. Гусиная пойма сохраняется и охраняется учеными биологами.
В течение этих лет гуси привыкли к тому, что Кологрив - это их место, что здесь их никто не трогает, не беспокоит, не охотится. Гуси живут долго — 30 лет, и поэтому у них очень хороший личный опыт. Для них важно, что здесь безопасно.
И что самое поразительное… Они прекрасно знают, где находится глухой русский Кологрив!
Плюхаешь, плюхаешь не одну сотню км по разбитым дорогам, через нелюдимые города и поселки. А они летят себе… свободно, без всяких виз и преград. И точно знают куда!!!
Дату праздника День гуся надо будет узнавать ближе к маю. Но обычно это вторые выходные в мае.
Поезжайте не пожалеете!
Ради такого стоит прокатиться по зубодробительной Kostroma-Road.
:)
Стесняюсь спросить, вы биолог?
По розовым фламинго (они правда до Чухломы не долетают, только до Казахстана) ничего не подскажете?
Не-а, а вдруг :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 29 мар 2016 23:07

В окрестностях там есть еще немало интерестностей. Чижовский комплекс в Екимцево, дом-музей Ефима Честнякова в Шаблово. Почти везде можно проехать на легковом автомобиле. Где не проедете, там дойдете пешком. ;)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 29 мар 2016 23:08

Нет, я музыкант. :oops:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 29 мар 2016 23:23

Вот мой отчет о 2012 года
http://autotravel.ru/v_report.php/1461
И по ныне принимающая сторона его цитирует как актуальное состояние дорог.( во всяком случае, ссылки вижу регулярно)Оно надо кому-то такое?
Да пусть эти гуси живут спокойно во веки веков :-o :-o :-o
Желающие поспорить и высказаться- велкам :horn:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 29 мар 2016 23:29

Волков бояться - в лес не ходить! не понимаю, как можно в России бояться дорог?! :)
Ну, а если быть беспристрастным, то там только последние 75 км не очень, остальное - нормально. Да и год на год не приходится.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 29 мар 2016 23:40

Klukva Стесняюсь спросить, а Вы когда там были?

Что касается дорог в России, тут какой момент, Вам такое положение вещей нравится? Я дорог не боюсь, но причин для бравады не вижу ни одной.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 29 мар 2016 23:55

Последний раз в Кологриве мы были в прошлом году, в мае месяце. :)
Удовлетворила я ваше любопытство?
Последний раз редактировалось Klukva 30 мар 2016 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 29 мар 2016 23:58

А летом прошлого года вообще с дорогами все было отлично. Я сама не ездила, муж отвозил детей... они сплавлялись на байдарках по Унже от границы с Вологодской областью до Кологрива.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 30 мар 2016 00:03

Klukva А на вторую часть чего не ответили?
:horn:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 30 мар 2016 00:05

А летом прошлого года вообще с дорогами все было отлично.
Это как?;) Тогда причем тут насчет боятся дорог?;)
А по речке да;)Там вообще асфальт ничего не решает;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 30 мар 2016 00:16

Для меня нет плохих дорог.
Мы любим путешествовать по России. И поэтому принимаем ее такой, какая есть, вместе в дорогами.. Но если выбирать, из разных, то меньше всего мне нравятся те дороги, где приходится стоять, а не ехать, загруженные транспортом.
Что касается речки, то вы меня не поняли. Мои дети и муж по этой дороге проехали еще и летом прошлого года (до места сплава).
А так.. мы почти каждую весну стараемся выбираться или в Солигалич или в Кологрив. ;)

Ответить