Северодвинск -Архангельск на январские

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
NataSlava
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.64

Сообщение NataSlava » 05 янв 2016 23:32

Сегодня:
За бортом -23')) мы по-прежнему оптимистично настроены) тронулись в сторону Архангельска. Приехали засветло, позавтракали в кафе Большой куш ( понравилось - уютно, вкусно и недорого ).
Солнце уже пыталось встать, поприветствовать нас, но ближе к обеду, мы поняли, что ему это дается с трудом ) бооольшое розовое!
принято считать, что солнце встает на востоке, а садится на западе, но нам сегодня показалось, что оно где пыталось встать, там же и зашло обратно ))) мы разрушители легенд!!!
Но за то время, что оно маячило на горизонте, мы успели осмотреть достопримечательности набережной Северной Двины:
Сравнили памятник Петру Первому с купюрой в 500 рублей, посмотрели мыс Пур-Наволок, Гостиный двор, площадь Ленина, обелиск Севера, памятник тюленю-спасителю, ледяные скульптуры. Деток не напугаешь морозом - они самозабвенно катались с ледяной горки) Прошло часа полтора, самые теплолюбивые сбежали в машину, остальные продолжили осмотр. Дошли до Троицкой церкви, запечатлели памятник Петру и Февроньи, прошли на Троицкий проспект и пошли в сторону машин, обнаружив по дороге 2 танка ( наш ИС-3 и английский Mark-V). Шхуна Запад на реставрации ( или мы оптимисты, в общем ее не видно, она заколочена)
Пообедали кто-где и в 14 оказались в Гостином дворе, в котором расположен краеведческий музей. Взяли общий билет и пошли на самостоятельный осмотр (не получилось забронировать экскурсовода )
Интересно очень, с экскурсией было бы намного познавательней. Особо любознательные попали на экскурсию по городам и подворьям Русского Севера, а мне пришлось оторваться и составить ребенку любопытному компанию на выставку "РеКонструкциия шума"
пошумели на славу, сделали 4 круга по всем экспонатом, не обошлось без поломки экспоната, но нам разрешили все трогать и пользоваться всем без опаски, чем мы поспешили воспользоваться ))) изобразили шум буферов, ветра и грома, шелест листьев, звуки дождя и капели, звук морского прибоя, шум вьюги, лязг мечей и сабель, пулеметную очередь и звук едущего танка, теперь мы знаем, как происходила раньше озвучка фильмов) в общем осмотр музея закончился на позитивной ноте.
После музея заехали еще раз глянули на ледяные скульптуры, подсветка так себе. Поехали домой есть горячий борщ с салом и жареные пельмешки с коньяком и бальзамом))
-23' за бортом. мы по-прежнему бодры и веселы и завтра собираемся в Малые Карелы )

NataSlava
Автотурист-фоторепортер

Сообщение NataSlava » 05 янв 2016 23:36

Северное сияние не видели, не успели на него. Местные говорят 1-го оно было ( где-то под Архангельском и довольно сильное.

NataSlava
Автотурист-фоторепортер

Сообщение NataSlava » 08 янв 2016 10:13

6-го посетили Малые Корелы. За бортом с утра было -20', после обеда -15'. Музейный комплекс поражает размахом. Гуляли часа 2,5 по трем секторам. Каргопольский, Мезенский, Двинско-Онежский и Пинежский (на реставрации). Экскурсия по Каргопольскому сектору заняла час, замерзли, особенно ноги. зашли попили чаю и двинулись дальше, пока переходили на другую сторону, спускались и поднимались по ступенькам, стало жарко, поэтому экскурсия продолжилась веселее) экскурсовод Оля , несмотря на мороз, рассказывала интересно и доступно, отвечала на все наши вопросы.
Насколько непохожи дома одной области. Сюда бы летом, гуляй хоть весь день.

NataSlava
Автотурист-фоторепортер

Сообщение NataSlava » 08 янв 2016 13:04

Вчера были на обзорной экскурсии по Архангельску с тур.фирмой "Северный ветер". На улице было -15', но пока ждали автобус, который за нами не спешил ехать, замерзли. Вдруг звонок, представитель фирмы Анна извиняясь, сказала, что автобус по техническим причинам задерживается минут на 20. Хорошо, что встреча была назначена у гостиницы, из которой они забирали еще туристов. Автобус прибыл за нами спустя 40 минут. Настроение, конечно, было испорчено. Подъем в 5-30, без завтрака, ранний выезд и пустое длительное ожидание. Но увидев долгожданный комфортабельный автобус, с большими окнами я немного отошла. Анна подошла и еще раз принесла извинения и мы поехали. В автобусе было тепло и уютно, мягкий голос, грамотная речь и неспешный рассказ экскурсовода Нины Анатольевна вернули нам хорошее настроение ) экскурсия началась в 8-40, за окном - темень. Но пока шло повествование о становлении Архангельска, его развитии и близлежащих островах, стало светать, а мы подъехали к памятнику адмирала Кузнецова, так и продолжалась наша интересная теплая экскурсия с недлительными выходами из автобуса . Наверное, зимой, это единственный комфортный вариант экскурсии по городу. Тепло, водители, наконец, смогли расслабится и спокойно покрутить головой и осмотреть город, а если еще повезет с экскурсоводом, как нам, то получится истинная экскурсия - познавательная и интересная, мне даже было жаль, что 2 часа пролетели так быстро) Затем нас вернули к нашим машинам, и мы, позавтракав-пообедав опять в Большом куше, пошли за сувенирами на Чумбаровку ( местный "Арбат" )
Но это не все наши приключения. В 15 часов нас ждал Александр Васильевич, директор Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода. Основная цель работы завода - поддержание популяции семги в дикой природе. Рассказ был подробным, увлекательным , материал излагался доступно и интересно, сложилась целостная картина о жизни семги и роли завода в сохранении генетического материала местных семужек и поддержании популяции семги в природе.Сидели с открытыми рамки, а когда пошли в цеха, моему восторг не было предела! Мы увидели личинки, свежевылупившихся мальков семги с желточным мешком (месяц от роду) и каповички ( сегогодников ( годовалых) и второгодников (меньше 12 г., из-за недобора веса невыпущенных в том году)). Ну совсем не похожи на ту семгу, которую мы привыкли видеть в магазинах (черные с узорами, и совсем несеребристые). Выпускать их будут в феврале -марте.
2 часа пролетели на одном дыхании, вышли по окончании экскурсии с "законченностью мысли" и приятным послевкусием, у меня было ощущение - красивое завершение нашей экскурсионной программы )))
Фсе! Домой! Прощальный ужин, сбор вещей и рано по утру старт в сторону дома с ночевкой в Вологде.

Triton_
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.31

Сообщение Triton_ » 08 янв 2016 23:05

NataSlava писал(а):...Фсе! Домой! Прощальный ужин, сбор вещей и рано по утру старт в сторону дома с ночевкой в Вологде.
Спасибо за отчёты, очень интересно. Изучают на будущее. По Архангельску вопросов нет, надо обязательно посетить. Жаль только что северное сияние не встретили. Сравниваю со своими ощущениями, у нас тоже минус 20.
Напишите ещё про дорогу, как она по состоянию? Разбитая, ледяная или широкая? Много ли засад ГИБДД и сильно ли загружена фурами? Много ли заправок по дороге, много ли мест где можно перекусить и за ночевать? Вы вложились в предполагаемое время прохождения по маршруту до Вельска и от Вельска до Архангельска?

Бывший
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 09 янв 2016 18:14

Ждём отчет :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

older
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.79

Сообщение older » 09 янв 2016 18:18

Присоединяемся, отчет и фото пожалуйста :-D
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

NataSlava
Автотурист-фоторепортер

Сообщение NataSlava » 09 янв 2016 22:50

Дома! дорога от Вологды (460 км) заняла 7 часов. В Вологде ночевали в квартире, 2800 за 6 человек. Квартира очень понравилась, теплая, просторная, со всеми удобствами и некоторыми мелочами, которые порой не берешь в дорогу ( например, сода и мука, захотелось с утра блинов, молоко есть, яйца есть, а вот соды неть, но это так..лирическое отступление, по весне или лету собиремся в Вологду, остановимся там же). В ночь с 8 на 9 ночью было -34'. Но мы все проспали))
Вологду не осматривали, т.к. опасались пробок на подъезде к Москве.
а теперь про дороги, отчеты и засады, и лосей...
отчеты писала он-лайн, добавить особо нечего.
Дороги - особых сложностей не было. Дороги ровные, расчищенные, везде легко проходимые для легковых авто, время прохождения - везде укладывались, т.к всегда считаем = расстояние делим на среднюю скорость (70), хотя обычно идем 90-130, населенные пункты 78. Порой получалось даже чуть раньше прибывали на точку сбора. Дорога Северодвинск- Архангельск, местные очень неторопливы, то ли в силу зимних условий, то ли в силу местных привычек (много ограничений 40 км в городе), качество дорог везде хорошее, кроме подъезда к Архангельску ( идут ремонтные дороги, ограничения 70/50/кочка и так непродолжительный участок, продолжительностью не более, как мне показалось 10 км)
Засад немного, встречные предупреждают. НО! Идешь по трассе, мигают, сбавляешь ход, стоит патруль , проходишь его тихонько, потом вроде бы можно и ускориться бы, да впереди идущие машины особо не торопятся, сетуешь на них, но выбора нет...и правильно! Чуть дальше стоит на обочине машинка-не гаишник, НО С КАМЕРОЙ ФИКСИРУЮЩЕЙ)) ХитрО))
Фур немного, легко обгоняемы, даже помогают, если нет возможности прижаться, просто обозначают маневр правым поворотником, "жираф большой, ему видней"))
Видели 2 серьезные аварии, одна с летальным исходом, на участке ровном и достаточно широком.
На полпути Архангельск-Вологда в светлое время суток увидела выходящего лосенка из леса, крикнула сидящему сзади ребенку: смотри! Лосенка! А в ответ слышу: сбили лосенка! Я думала шутит ( прошло пару сек, а сзади идущая машина, не успела остановиться, а расстояние было от леса до трассы метров 30! Бедный лосенка, он упал, потом вроде встал и ушел, все произошло до ужаса быстро! С машиной обошлось вроде, хоть и подотстала немного ( бампер и капот в починку).
Трасса немного напрягает в Ярославской области. Много знаков " обгон запрещен", всего 2 полосы, часто машины по трассе идут со скоростью 60 км. На одном таком участке нарвалась на ГАИ ( плелись за двумя машинами на аварийке, образовался хвост, все потихоньку пошли на обгон, ну и я из не особо терпеливых, честно отслеживала знаки снятие запрета, но видимо так увлеклась отслеживанием встречных машин, что один знак " обгон запрещен " прозевали. За н.п. Щелканка. Результат - полосатая палочка машет мне (( остановились ( все как обычно! "Здрасьти! Ваши документы....ну что ж Вы нарушаете?!" И фсе в таком роде...увидели регистратор, заманили за машину..продолжили там беседу. Заботливые, предложили накинуть капюшон, мол холодно, но в машину к себе не пригласили..беседуем на морозе..говорю - четко отслеживала, видела знак снятие запрета, встречных машин не было, видимость больше 300 метров, знака запрещающего не было. Ну и все в таком роде. Подошел на помощь второй сотрудник, прессуют вдвоем, мол есть знак, мол я виновата, а я им - нет знака, предлагают проехать с ними посмотреть наличие знака, а я им - ну вот еще, прусь от Архангельска, мне время дорого, они - ну вот, Вы устали, не заметили, я - стою на своем, был знак снимающий запрет, стоим дальше бодаемся, в машину не предлагают пройти, документы не отдают ( понимаю бессмысленность ситуации, время идет, я не признаю вины, они стоят на своем, потом они оскорбляются, что я их за дураков держу, мол они 2 дурака, не знают, что у них на дороге стоит. я говорю нет знака, гаишник говорит с утра ехал на работу - был знак. Надоело, говорю, если они считают, что я виновата - оформляйте, если нет - отпускайте. А они, ага, Вы же спорите, вот признали бы, что виноваты, повинились, отпустили быть может. Я говорю - у нас регистратор, стали смотреть - нет знака! Смотрели вместе! Отпустили! Конечно, сказала впредь буду еще внимательней. Поехали дальше.
Более спокойный просмотр записи регистратора показал: знак был ( врушка оказывается я! (( что делать теперь? Вернуться? Признать вину и покаяться??? Перед Сергиевым Посадом указатель был прямо и налево, ушли налево - магистраль, 110.
Дальше ехали без приключений.В Тарасовке пробки не было, обрадовались. Рано( пробка из-за ремонта - весь Королев ( оставшиеся до дома 26 км ехали около 40 минут -часа.
фотки чуть позже. Из-за морозов техника быстро разряжалась, а пальцы стыли мгновенно. Потом поумнее сделали, стали ходить с телефонами на вытянутой руке в варежках и кричать на все лады "снимай!", "снимаю!" Аппаратура стала садится еще быстрее, но хоть пальцы не сводило. Но со стороны выглядело очень смешно и глупо))) поэтому фото гораздо меньше, чем обычно.
Заправки: много по трассе, очень помогла ссылка Oz.спасибо большое! Самый дорогой бензин после Ярика, в Вологодской области - 92 по 34-35 рублей за литр. Самый дешевый - в Ярославской области - 92 - 31,40-32 татнефть и роснефть.
Итого пройдено: 3000 км, бюджет поездки на троих с 1-9 22000 рублей, бензин -8200
Последний раз редактировалось NataSlava 10 янв 2016 00:11, всего редактировалось 2 раза.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 09 янв 2016 23:14

Солидно :friend:
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Shuravi
Автотурист
Авторитет: 3.13

Сообщение Shuravi » 09 янв 2016 23:17

Маладцы! :good:
ЦСКА-всегда будет первым.

NataSlava
Автотурист-фоторепортер

Сообщение NataSlava » 09 янв 2016 23:57

Oz
Спасибо за ссылку по заправкам) было очень удобно и актуально!
Прошу прощения за опечатки! Пишу с телефона, мелко, часто срабатывает Т9.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.73

Сообщение vadim » 10 янв 2016 08:50

Спасибо за постоянный отчет о путешествии! Поздравляю с замечательной поездкой. Ждем Влада с Аришей.
Best wishes!
Vadim.

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.33

Сообщение Странник Mos » 10 янв 2016 11:47

Мы тоже прошли северный маршрут в классическом его виде:
1 Вологда полдня - Кремль, музей кружева, вечерний город.
2 Ферапонтов, Кириллов (экскурсионная программа с глубоким погружением в культурно - исторический слой освоения края московско - новгородскими посадами).
3 Обследование магазина Уч - производ комбината им. Верещагина - цены в два раза ниже московских, Кубенский монастырь по зимнику 7 км не дошли.
4 ТОТЬМА ! это удивительный город, Сухона медленно, но текла, затем чрз ледяные торосы по тонкому льду белого безмолвия в ночной мгле вдоль цветных берегов к фонтану, что за Опоками.
5 Два дня у Деда Мороза в Великом Устюге с Северной чернью, с лыжными прогулками вдоль трассы на Котлас с одиноко стучащим дятлом при - 20. СКАЗКА длилась в резиденции 6 часов, уходили с территории вместе с охраной и было очень жалко ее покидать.
6 Затем прогон в Вологду - 32 градуса и следующие полдня город с музеем Ссылка Сталина (с элементами краеведения в период освоения края московско - новгородскими посадами) и вечером до Москвы.
Инфраструктура везде на высоком уровне, дороги идеальны с мелкими неровностями, ГАИ контролирует всю трассу.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 10 янв 2016 12:01

Наши поздравления в перемешку с... не буду этого скрывать, с завистью.
А Тотьма - это вообще великолепно.

Oz
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.45

Сообщение Oz » 10 янв 2016 12:04

NataSlava, да не за что. Рад, что помог и что поездка была удачной. Жду фото, всегда интересно посмотреть со стороны на знакомые 100 лет места

KOMSA
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.67

Сообщение KOMSA » 10 янв 2016 13:53

NataSlava писал(а): Бедный лосенка, он упал, потом вроде встал и ушел, все произошло до ужаса быстро! С машиной обошлось вроде, хоть и подотстала немного ( бампер и капот в починку).
А машина то, которая за вами шла - из наших кто....?? Или....??

Climat
Автотурист
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 10 янв 2016 15:22

NataSlava писал(а): бампер и капот в починку
Повезло ... Прошедшим летом видел под Вязьмой на Минке - сбили взрослого лося, так три машины в хлам...
Всегда.

vadim
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vadim » 10 янв 2016 17:17

Странник Mos
Володя, молодцы. Я этот маршрут много раз проходил, но только летом. Завидую. Есть о чем мечтать :drive:
Best wishes!
Vadim.

NataSlava
Автотурист-фоторепортер

Сообщение NataSlava » 10 янв 2016 19:12

KOMSA
Нет, не наша.

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 11 янв 2016 13:27

Наташ, читала тебя, когда была возможность. Особо радовало ваше вечернее меню. :-D
Молодцы, хорошо съездили.

NataSlava
Автотурист-фоторепортер

Сообщение NataSlava » 11 янв 2016 15:55

Ариша
И я вас почитывала, радовалась за вас, что удалось выполнить основную цель поездки ))

Pavel62
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.26

Сообщение Pavel62 » 11 янв 2016 19:57

vadim
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vadim » 11 янв 2016 20:59

Класс, но что то холодно, так стало :)
Best wishes!
Vadim.

Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 11 янв 2016 22:40

Молодцы, ребята! С удачной поездкой! Новые впечатления дороже всяких благ! :drive: :beer: :friend: :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Pavel62
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.26

Сообщение Pavel62 » 12 янв 2016 12:58

Да, прокатились прекрасно.Масса приятных впечатлений о седом , могучем но таком манящем крае под названием СЕВЕР)))) А то что холодно, так мы же с Автотревела, и наши "кони " согреют нас. :ford: :drive:
Огромное спасибо NATASLAVE , ребята организовали всё прекрасно, и ночлег и экскурс и от ГБДД ушли целыми.
Vlad_Rus
Заманивает с палатками в августе 2017.
Всё готово давно для такого путешествия
(Будем решать с отпуском) :friend: :drive:

Ответить