2 января 2016 года - на Север смотреть Северное сияние

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
02.01.2016 - 10.01.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
Едем
Организаторы: Vlad_Rus
Участники: -neznakomka- , komych77 , Ариша , МаксП , Мурманчане+североморцы
Аватара пользователя
Креуса
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 18 сен 2008 14:04
Откуда: Москва
Авторитет: 2.81

Сообщение Креуса » 04 янв 2016 12:28

Ариша
Каждый день с удовольствием читаю ваши отчеты!!! Молодцы! Так держать!

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 04 янв 2016 22:59

В Аметисте в Аппатитах общаемся с Максом. Что-то по ходу у нас меняются периодически планы..., но мы пока держимся...
В Кеми полюбовались ГЭС-кой, в Кандалакще подъехали на смотровую - в полутеми пофотографировали Белое море и закат - кое-что получилось.
В Кандалакше пообедали в известном нам месте, все довольны.
В общем, балдеем в Аметисте, решаем завтрашние дела.
Настроение бодрое.
Отдыхаем хорошо, только устаем очень, как вы сами понимаете.
Всем большой прЮвет!

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 05 янв 2016 07:07

Всем коллегам привет! Всё идет по плану: осмотрены некоторые города, красивейший и подмерзший водопад Кивач, красоты заката в Кандалакше и т.д. Вчера встретились с Максом - нас догнал ещё один экипаж из Москвы. Да, к сожалению, предусмотренная по плану поездка в Хибины отпадает. До КСС в Хибинах нам, вероятнее всего, не добраться. Соответственно, обалденный водопад мы не увидим. По информации сотрудников КСС -контрольно-спвсательой службы - дороги проходимы только для снегоходов и вездеходов на гусеничном ходу. Сегодня едем в Кировск смотреть один из самых больших в России ледяных "городов" - конструкций из льда - и двигаемся в Мурманск. Гостиница уже заказана благодаря экипажу Алексея. И вообще, огромное спасибо Алексею и Любаше за надежность и поддержку! С такими готов ходить в разведку! :friend:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 05 янв 2016 18:19

Ребята, рискуете опять сорвать первый приз за лучший онлайн отчет:) хорошей вам дороги, погоды и повсеместного северного сияния! На Рыбачий надеюсь не планируете?))) Мурманску привет, мы бы от печени трески в стеклянной банке не отказались :eat:

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 06 янв 2016 00:49

Спасибо, стараемся вовсю.
С утра Володя разговаривал с начальником КСС. Тот рассказал про водопад Красивый - водопад пересыхает, никаких красивых струй и ледяных наростов просто нет. Подобраться к нему можно только на лыжах, а смотреть нечего. Поэтому вопрос отпал. Поехали в Кировске в Снежную деревню - рядом с территорией ботанического сада.
С удовольствием подурачились. В стоимость билета входит катание на ватрушке. Когда уходили, отдали свои билеты чужим детям - были довольны все.
Хибины, горы - прекрасны, мы их и в тумане видели, и чистыми, и в закатной расцветке.
По дороге в Мурманск нам звонили наши новые знакомые из Мурманска, предлагали жилье, совместную прогулку по городу. Насчет жилья мы постеснялись, заселились в гостиницу Моряк. Приехали поздно, поэтому и совместную прогулку отложили. Завтра по городу и встреча с североморцами и мурманчанами и на Териберку.
И вообще, мы теперь знаем, что такое северное сияние.
Макс поехал на запад, ночует за городом, в данный момент наблюдает сияние во всей красе. завтра думает податься до мыса Немецкий.
Светлана, насчет печени трески твой тонкий намек поняла, по возможности учту.
Нет, на Рыбачий мы пас, подождем до лета. До следующего.
Привет передадим.

Аватара пользователя
Креуса
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 18 сен 2008 14:04
Откуда: Москва
Авторитет: 2.81

Сообщение Креуса » 06 янв 2016 01:18

Аришавы видели северное сияние???!!!! И так спокойно об этом говорите??!!!

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 06 янв 2016 09:29

А фото будут? Читаю и слюньки текут :-D !
Хорошей дороги!!
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 06 янв 2016 10:42

Креуса писал(а):Аришавы видели северное сияние???!!!! И так спокойно об этом говорите??!!!
А чего волноваться-то? :-D

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 06 янв 2016 10:55

Oz, не волноваться, а радоваться жизни!!! :-D

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 06 янв 2016 10:57

older, выкладывать фото в пути - не хватает сил. :lol:

Аватара пользователя
Креуса
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 18 сен 2008 14:04
Откуда: Москва
Авторитет: 2.81

Сообщение Креуса » 08 янв 2016 19:16

Итак, только что получила СМС-ку - "ВИДЕЛИ!"" Просили озвучить на форуме - экспедиция организована не зря - северное сияние найдено! Ура нашим!
Подробности расскажут сами!

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 08 янв 2016 20:47

Ариша писал(а):older, выкладывать фото в пути - не хватает сил. :lol:
хотя-бы парочку :-D
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 08 янв 2016 23:55

Креуса писал(а):Итак, только что получила СМС-ку - "ВИДЕЛИ!"" Просили озвучить на форуме - экспедиция организована не зря - северное сияние найдено! Ура нашим!
Подробности расскажут сами!
Ждем-с!!!
Vortex Tingo FL

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 09 янв 2016 18:09

Ариша писал(а):older, выкладывать фото в пути - не хватает сил. :lol:
Можно попробовать во время перекура :beer:
Хотя сам знаю как это сложно, а порой и не возможно даже "выйти в эфир" 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 09 янв 2016 19:12

Видимо в Териберке со связью беда. Что-то давно не писали.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 10 янв 2016 20:00

Ждем фото с северным сиянием, водопадом Кивач во льду и прочими интересностями. Так же получил sms с подтверждением событий.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 10 янв 2016 22:51

Мы дома. Все отлично. подробности завтра.
Ура!!! :beer:

Аватара пользователя
KOMSA
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 15:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.67

Сообщение KOMSA » 10 янв 2016 22:59

Ура!!!!

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 10 янв 2016 23:22

Вот мы и дома. Поездка - супер! План выполнен на на 150 процентов и даже более того! За всё время праздников один день сверкало Северное Сияние...и мы его увидели!!! Не буду дублировать то, что уже сделали мои коллеги по поездке на сайте клуба МИТЦУБИСИ. Даю ссылку: http://mitsubishi-asx.net/forum/viewtop ... &start=105
Советую посмотреть! Свои фото и видео тоже скоро выставлю (навалилось много дел, праздники-то кончаются, пора работать! Пока не до фото). Северное сияние незабываемое зрелище! А Север меня снова притягивает! Поедем туда в августе 2017 с палатками! До этого времени, к сожалению, всё расписано. :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 10 янв 2016 23:57

С возвращением, молодцы! Ждём'с отчёт!
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 11 янв 2016 11:22

Ну вот, значит, дома мы уже.
Я кратенько так.
Сейчас начала с того, что подработала" список участников - количество экипажей периодически менялось на разных отрезках пути, но основную намеченную часть автопробега Москва-Мурманск-Москва совершили 4 человека: -neznakomka- (Люба и Алексей) и Влад_Рус+1 (это, значит, про нас).
С ребятами мы познакомились заочно на сайте клуба http://www.mitsubishi-asx.net . Перед поездкой в Му-му познакомились лично - как помнят некоторые товарищи, встреча тогда прошла на высоком уровне и дружественной ноте.
С Максом познакомились уже в Апатитах - он автопутешественник-отшельник. Периодически подъезжал к нам пообщаться, погулять вместе.
В Карелии была метель, видимость, скорее, невидимость. Много аварий - встречки лоб-в лоб - очень неприятные ощущения. Дорога скользкая.
В каком-то месте я видела около дороги лису - узнала по хвосту, но сфотографировать не успела.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 11 янв 2016 11:56

В общем-то, дальше вы все знаете. Я про Териберку теперь.
Со связью, как Костя сказал, беда - у меня Теле2 - глухо.
Когда ехали в Териберку, морально были готовы, что нас ждет гостиница в деревянном бараке, где хозяйничает мужик в цигаркой в зубах, и пол на 2 см покрыт пеплом - прочитала в инете, что кто-то так жил. Ан нет, все оказалось гораздо лучше - двухэтажный дом, внутри тепло чисто, удобства в номере, на первом этаже кухня и столовая - завтрак включен в стоимость номера, обед и ужин - по заказу. Здесь же, микроволновка, чайники, кулер, холодильник. Гостевой дом Териберка - +7 911-341-43-93 (потом размещу, как положено).
Мало того, когда подъехали к дому, на стоянке не было мест для наших авто - все занято. Нет, тундра, конечно, большая, машины бы поставили, но около парадного все занято. Машины из Питера, Новгорода, Пензы, Мурманска, Москвы. Все разные - от джипов до, не помню именно, - что-то около Матиза.
Заселились, перекусили, укомплектовались в две машины и поехали в старую Териберку на песчаный пляж. Подъехали прямо к кромке океана.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 11 янв 2016 12:07

Люба, с тебя фото :) . Любые, какие тебе нравятся.
Итак, мы на берегу.
С нами в группе была профессиональный фотограф (Светлана) с правильной аппаратурой - она подсказала всем, как правильно настроить наши фотоаппараты. Ну про "наши" - это я в кавычках, т.к. моя мыльница замерзла еще в кармане - все же - 35 было. А вот у ребят аппаратура хорошая, им советы пригодились.
Светлана говорит :
- Смотрите, вот оно, сияние.
Видим в уголке неба какой-то зеленый мазок... Сияние...
Пока не в восторге...
Пока поболтали, смотрим, мазок увеличивается в размерах и вырастает в линию. Постепенно выросла справа налево на все небо. Стала поярче, поинтереснее. Потом вторая пошла.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 11 янв 2016 12:16

Наши основные фотографы - Светлана и Алексей вошли во вкус - и сидя, и лежа, и с треногой - по всякому умеют, в любой позе.
А сияние разворачивается и разворачивается, уже и другие оттенки появляются, и зигзагами пошло... Красотища - глаз не оторвать.
А мороз - 35. На небе звезды - хоть рукой хватай...
Время от времени садимся в машины греться, а потом - к океану, слушать подледный рокот его волн......
В общем, впечатления необычные.
Понравилось очень. Если бы не дорога, каждый год бы ездили на сияние.
Перед отправкой с побережья Коля-Синоптик дал салют в честь праздника души.
В гостинице нас уже ждал рождественский гусь (Лиля-североморка заранее озадачилась) и много всего другого. Подъехала еще одна пара из Мурманска.
И тут праздник души продолжился - рождественская ночь за полярным кругом прошла в очень душевной обстановке.
Если честно, я не помню, что там было - то ли полярный день, то ли полярная ночь - но 10 утра наступило очень быстро.
А к 11 часам уже подъехал снегоход с санями, в который мы загрузились. В этот раз мы поехали в другую сторону - в сторону Малого Батарейного озера. Проехали до самого водопада, только один раз в достаточно крутую для снегохода, но не для нас, горку прошлись пешком. За день до нашего посещения около водопада ночевали люди - остались выложенные изо льда стены, за которыми они ставили свою палатку.
Водопад, конечно, замерз, но стоя на его льду, мы слышали его звуки... прикольненько так. До пушек не пошли - по обледенелым камням не комильфо, но постарались обойти все точки, с которых открывались красивые виды.
На обратном пути подъехали к галечному пляжу - камни обледенелые, но море не замерзло... В этом месте купаются моржи-люди (по рассказам нашего проводника), но при нас таких не было.
Было несколько пеших туристов - дорога хорошая, день ясный.
Дома в смысле, в гостевом доме, полноценно отдохнули: большинство завалилось спать, а некоторые - я не одна такая :P - стали подписывать открытки с края земли. Оксана - художница сделала на свежую память набросок териберского ущелья. Даже не знаю, кто лучше провел время - спящие или бодрствующие. :) .
Вечером пошел крупный снег, на улице всего 10 градусов - тепло, безветренно - нас прикрывали гора и дом наш, сказочно. Тем не менее, за границей нашего пятачка начиналась поземка.
Алексей устроил салют в честь нашей славной компании.
Периодически ВЕНИКОМ сметали снег с машин, внезапно организовалась мини-дискотека. Немного побесились.
Ой, чуть не забыла.
В домике жили ребята из Полярных Зорь. Они приехали понырять с аквалангами. Все время приносили к столу ежей морских и свежезамороженные водоросли - пока несли, они замораживались на ходу. Володя попробовал икру ежовую, я - водоросли. Все в порядке, живы.
Задавайте вопросы, пока я здесь, постараюсь отвечать сразу же.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 11 янв 2016 13:19

Утром нам предстояло прощаться с чудесным местом. Предчувствуя непростую дорогу, сговорились с питерскими ребятами (на паджере и седане) ехать вместе. С утра они настроили рации под нас - они нас слышали, мы их нет, и выдвинулись.
Ощущения по дороге - это лучше мужчины скажут, но я понимала, что трудно, поэтому старалась молчать побольше. :-D
Оказалось, что питерцы привозили на Териберку китайцев-туристов :-D .
В общем, добрались до Мурманска, немного побродили по городу - кстати, вода в бухте около ледокола замерзла.
Света, я честно искала печень трески в стеклянных банках - нигде не было. Местные ребята тоже ее очень хвалили.
Наклейки по сиянию купили.
Кота Семена видели.
Хочу выразить слова искренней благодарности ребятам из Североморска и Мурманска - они нас не бросали до последней минуты - и по городу допоказали, что мы сами не увидели, и домой пригласили на горячий обед, и проводили. Спасибо вам, Анатолий, Светлана, Лилия, Оксана, мы очень тронуты.
Коле, Светлане, Михаилу тоже слова благодарности.
Так мы и покинули славный город Мурманск.
А Макс еще бродит по трудным дорожкам - вчера ездил по Карелии. Макс, ждем тебя, не забудь отписаться.
Назад дорога была трудной для всех. Мы все справились.
Мне понравилось, что Алексей и Люба, подъезжая к Москве, задали вопрос - "Куда следующая поездка?" Ну прямо, все в наших лучших традициях. :-D
Алеша и Люба, мое спасибо вам не выразишь ни какими словами.
И вообще, не хочу я с вами ни в какую разведку...
Я хочу с вами к фонтану, к морю, в любую другую поездку или прогулку. Надеюсь, что скоро что-нибудь состоится. :-D :friend:
А говорят "чудес на свете нет"... Не верьте...
Последний раз редактировалось Ариша 11 янв 2016 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить