Путешествие на авто Москва-Вологда-Великий Устюг-Котлас-Арха

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Ответить
Сирота
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2014 23:58
Авторитет: 0.12

Путешествие на авто Москва-Вологда-Великий Устюг-Котлас-Арха

Сообщение Сирота » 16 дек 2014 00:05

Добрый день. Возникла идея собрать компанию и поехать по маршруту Москва-Вологда-Великий Устюг-Котлас-Архангельск-Онега-Плесецк-Совза-Ерцев-Каргополь-Москва. Маршрут будет тяжелый, но интересный. Отправление планирую 2-4 января 2015г. На сегодня имеем три машины и 8 человек. Желающие присоединится пишите в личку belozercev@inbox.ru
Последний раз редактировалось Сирота 17 дек 2014 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 16 дек 2014 19:27

Сирота
Вы точно именно так хотите ехать?
Смущает участок -Плесецк-Совза-Ерцев-Каргополь-Москва
1. Не Ерцев, а Ерцево. Да и СоВза... Именно она, не СоЛза?
2. Плесецк-Совза (Солза)-Ерцево-Каргополь - это мотыляние туда-сюда. Причем, при таком раскладе, дорога Совза-Ерцево, в лучшем случае - зимник по болотам. И то, сомнительно, что там вообще что-то будет между ними.
3. Вы не упомянули, что дороги там - далеко не автобаны. На легковой не везде проехать можно, даже зимой. А Вы про это молчите, но народ подбиваете. Ну или сами не в курсе

Сирота
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2014 23:58
Авторитет: 0.12

Сообщение Сирота » 16 дек 2014 23:41

Oz писал(а):Сирота
Вы точно именно так хотите ехать?
Смущает участок -Плесецк-Совза-Ерцев-Каргополь-Москва
1. Не Ерцев, а Ерцево. Да и СоВза... Именно она, не СоЛза?
2. Плесецк-Совза (Солза)-Ерцево-Каргополь - это мотыляние туда-сюда. Причем, при таком раскладе, дорога Совза-Ерцево, в лучшем случае - зимник по болотам. И то, сомнительно, что там вообще что-то будет между ними.
3. Вы не упомянули, что дороги там - далеко не автобаны. На легковой не везде проехать можно, даже зимой. А Вы про это молчите, но народ подбиваете. Ну или сами не в курсе
Сегодня хотят ехать три машины, и восемь человек. Одна машина + девушка думает. После г. Плесецк будем думать как поедем. Решение будет коллективное. Отрезок Солза, Совза пройдет обычный монопривод. Дальше через рабочую зону можем поехать на Чарозеро, или Ерцево. Там будет видно. Проходил участок Липин бор-Совза-Чарозеро в ноябре 2014г. дороги замерзли,а снега совсем мало. Обычно в дальние путешествия собираются много людей, а едут единицы. Если что, я поеду один.
Последний раз редактировалось Сирота 17 дек 2014 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 17 дек 2014 01:17

А что там интересного можно увидеть, учитывая что световой день часов 4-6?

Leshyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 май 2013 23:22
Откуда: Вологда
Авторитет: 1.59

Сообщение Leshyk » 17 дек 2014 18:22

С трудом удержался летом чтоб не провести микробов Прокшино Солза .
Совза - Ерцево насыпь бывшей ж.д. только лесорубы до какого состояния лесорубы её довели ?
Сирота , в каком году проезжали Солза Чарозеро
и на какой машине . там же вроде часть мостов порушена .
Не теряйтесь , после проездки , напишите хотя бы в личку
где участок Солза Совза Ерцево пройдете .
На какой машине сами едете ?

Сирота
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2014 23:58
Авторитет: 0.12

Сообщение Сирота » 17 дек 2014 19:05

Участок Липин Бор-Совза-Чарозеро проходил в ноябре 2014г. Проехал там на Рено. Участок Липин Бор-Совза можно пройти на Жиге. После Совзы пойдет вполне приличная дорога до развилки, а после 15 километров дорогу убили лесовозы. Но она вполне рабочая. Дорога Совза-Ерцево мне не известна. Но если поедим в январе, то наверняка будут следы машин местных жителей по ним и поедем. Пока едут два Рено,и Витара. Паджеро думает.

Аватара пользователя
uncanny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2010 09:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 18 дек 2014 10:04

Сирота писал(а):Паджеро думает.
Паджеру все-таки основательно смущают январские ночевки в машине. С выключенным движком - околеешь ))). С включенным имеются риски угореть или перегреть движок. Опять же заправки там редки, если топливо уйдет на обогрев ночью, потом ехать будет не на чем. Плюс вопрос с готовкой в таком варианте. С костром канителиться при коротком световом дне - тоже не вариант. Газовая горелка (даже если газ для высокогорья) при хороших минусах не работает, нужна бензиновая. В общем, пятизвездочных отелей однозначно не требуется, но какие-то турбазы или еще что-то с крышей и стенами не помешало бы...

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 июн 2009 08:31
Откуда: Москва
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 18 дек 2014 16:01

А что вас привлекло в Котласе, что вы назначили его реперной точкой?Если вы планируете потом из Котласа посетить Сольвычегодск, то тогда да, имеет смысл ехать, а так нет. Котлас ничем не примечателен для туризма и специально ехать в него не стоит. Только время терять.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 20 дек 2014 01:02

А наши экипажи рано утром, часов в 5 утра, 02 января выезжают сначала в Тотьму, а затем - к Деду Морозу в Великий Устюг. :drive: :beer: Если будет желание и по времени удобно - можно согласовать встречу и поехать, болтая по рациям. :drive: :drive: :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
uncanny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2010 09:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 20 дек 2014 11:11

Vlad_Rus писал(а):А наши экипажи рано утром, часов в 5 утра, 02 января выезжают сначала в Тотьму, а затем - к Деду Морозу в Великий Устюг. :drive: :beer: Если будет желание и по времени удобно - можно согласовать встречу и поехать, болтая по рациям. :drive: :drive: :drive:
Для 'больших" выходных только Тотьма и Устюг - мало получается, хотелось бы все-таки хотя бы еще с Архангельском. Если только потом одной туда рвануть. Правда, стремновато как-то...

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 20 дек 2014 15:22

Мы в Архангельске, Северодвинске и Онеге были этим летом! Не думаю, что зимой там комфортно! :friend:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
uncanny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2010 09:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 21 дек 2014 11:53

А я там еще не была :(. И зимой вообще мало где комфортно :). Зато зимники есть, по которым можно доехать туда, куда летом на попадешь. Только вот желающих нет )))

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 21 дек 2014 23:14

Всему своё время! Разве нельзя поехать туда в другое время с друзьями?! :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
uncanny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2010 09:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 22 дек 2014 09:51

Ну в эту зиму у меня времени точно другого не будет - следующий отпуск в мае. И чем больше ездишь, тем труднее найти попутчиков: все чаще получается, что куда я хочу поехать, друзья уже давно съездили, куда они собираются - я уже была :(.
Хотела вот автору темы на хвост упасть, так формат рассчитан на суровых мужчин :)...

Boroda4WD
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 10:46
Откуда: Москва
Авторитет: 1.81

Сообщение Boroda4WD » 22 дек 2014 18:30

uncanny писал(а):Ну в эту зиму у меня времени точно другого не будет - следующий отпуск в мае. И чем больше ездишь, тем труднее найти попутчиков: все чаще получается, что куда я хочу поехать, друзья уже давно съездили, куда они собираются - я уже была :(.
Хотела вот автору темы на хвост упасть, так формат рассчитан на суровых мужчин :)...
Зимой в глушь на машине ездить - дело неблагодарное и порой рискованное... спаньё в машине зимой - занятие сомнительное... Световой день короткий. На севере вообще стремится к нулю. Поездка ради поездки? Впрочем, каждый рискует своей головой.
А путешествовать в теплое и светлое время вполне себе интересно... Я на майские уже несколько лет на Урал езжу... Один. больше никто не хочет (и я не ищу). ночёвки по гостиницам...

Leshyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 май 2013 23:22
Откуда: Вологда
Авторитет: 1.59

Сообщение Leshyk » 22 дек 2014 22:12

uncanny , если интересно подскажу поездку летом
по этому маршруту , только без участка Ерцевских зон .
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=13&t=165749
заодно там посмотрите как комфортно в июньские праздники .
На счет бензина там в каждом райцентре заправки ,
т.е через пару сотен км минимум .
Летом не суровых девушек
комары - мошка с удовольствием кушает .
Если мало Тотьмы и Устюга можно заехать в Каргополь ,
с пребыванием там несколько дней .
Кстати в Тотьме можно в монастырской гостинице переночевать
и рядом с ней запасники музея .

Аватара пользователя
uncanny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2010 09:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 23 дек 2014 10:44

Boroda4WD писал(а):Зимой в глушь на машине ездить - дело неблагодарное и порой рискованное... спаньё в машине зимой - занятие сомнительное... Световой день короткий. На севере вообще стремится к нулю. Поездка ради поездки? Впрочем, каждый рискует своей головой.
А путешествовать в теплое и светлое время вполне себе интересно... Я на майские уже несколько лет на Урал езжу... Один. больше никто не хочет (и я не ищу). ночёвки по гостиницам...
В светлое и теплое время ездить - да, это хорошо, но не сидеть же всю зиму дома :)? Увидеть можно, например, полярное сияние. А при правильном планировании маршрута еще и города посмотреть.
Ездить одной мне тоже приходится (на июньские, например, народ, испугавшись дождей, отвалился, одна проехала через Мценск-Сабурово-КМА-Севск-Брянск, с ночевками в заброшенной крепости, в лесу и просто в колее, где машину засадила - за трактором утром бегала :) , на ноябрьские каталась в Муром-Дивеево, уже с гостиницами), но если поездка больше 2-х дней, начинает не хватать людей вокруг, поэтому все-таки пытаюсь искать компанию, особенно для зимы и северных дорог.
Последний раз редактировалось uncanny 23 дек 2014 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uncanny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2010 09:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 23 дек 2014 11:04

Leshyk писал(а):uncanny , если интересно подскажу поездку летом
по этому маршруту , только без участка Ерцевских зон .
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=13&t=165749
заодно там посмотрите как комфортно в июньские праздники .
На счет бензина там в каждом райцентре заправки ,
т.е через пару сотен км минимум .
Летом не суровых девушек
комары - мошка с удовольствием кушает .
Если мало Тотьмы и Устюга можно заехать в Каргополь ,
с пребыванием там несколько дней .
Кстати в Тотьме можно в монастырской гостинице переночевать
и рядом с ней запасники музея .
У нас график отпусков составляется в ноябре, и потом сдвинуть что-либо невозможно (из-за чего часто не могу подстроится к друзьям). Например, на следующее лето они планируют Грузию, и я хотела бы поехать, но там еще до сих пор на форуме спор: часть хочет в конце мая ехать, чтобы не жарко, часть в июле, чтобы фрукты, организатору без разницы. А у меня график уже утвержден (((. Так что или попаду в даты, или буду искать что-то другое на свои (13-26 июля). Но на севера лучше бы в сентябре поехала (чтобы не кровососы поменьше кушали). Прошлым (2013) летом в Карелии в августе были, так ни одного комара!
Тотьма-Устюг-Каргополь - уже поинтересней (хотя Устюг раньше рассматривала только как "посмотреть попутно по дороге в Архангельск, чтобы разбить большой перегон"), а что вообще планируется в Тотьме и Устюге?

Boroda4WD
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 10:46
Откуда: Москва
Авторитет: 1.81

Сообщение Boroda4WD » 23 дек 2014 11:23

uncanny писал(а): В светлое и теплое время ездить - да, это хорошо, но не сидеть же всю зиму дома :)? Увидеть можно, например, полярное сияние. А при правильном планировании маршрута еще и города посмотреть.
Я решил эту проблему (с зимой) дальними поездками на поездах и самолётах. Летом обычно охватываются большие расстояния на машине, а осенью и зимой экономлю время на переездах и изучаю города.
За прошедшие года три Томск, Новосибирск, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Смоленск. Вот первого на самолёт в Тюмень и вечером поездом в Тобольск... 12 часов всего, и в столице Сибири...
Полярное сияние можно СЛЕТАТЬ посмотреть... :о) Кстати, и времени будет больше "поймать момент"...
А по нашим дорогам зимой на машине - сомнительное удовольствие...

Аватара пользователя
uncanny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2010 09:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.21

Сообщение uncanny » 23 дек 2014 11:57

Boroda4WD писал(а):Я решил эту проблему (с зимой) дальними поездками на поездах и самолётах. Летом обычно охватываются большие расстояния на машине, а осенью и зимой экономлю время на переездах и изучаю города.
Так можно посмотреть только сам город, а я люблю всякие окрестности и заброшенности вокруг.
Опять же, для меня это не принципиально, но для бОльшей части моих друзей самолетом получается дорого, т.е. в таком варианте опять придется бродить в одиночестве...

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение igor158 » 02 янв 2015 16:11

Ездил на севера и спал в палатке. Есть способ относительно безопасно спать в машине. Короче, есть бензогенератор на 1 квт. Его хватает до 8 часов. Удлиннитель на 30 метров, чтоб не шумело не воняло. В машину тепловентилятор керамический или маслянную батарею, кто что хочет. Пока генератор тёплый и перевозился в машине, он заведётся. Ну можно жидкость для запуска взять(эфир).
Масло зимнее, двухтанктное, для снегоходов Мотюль. Фото
https://fotki.yandex.ru/next/users/baik ... 077?page=1


Желательно цепи и полный привод иначе никак. Недоприводов лучше сразу не брать.

"Мол, видишь сам - кругом пятьсот, А к ночи точно - занесет,- Так заровняет, что не надо хоронить!.."

Вот интересное место в Карелии из нашей поездки, если что.
Ильинский погост на осторове, оторванный от цивилизации. Там встречали рождество, при свечах. Как будто провалились на пару столетий назад.
Полный альбом:
http://fotki.yandex.ru/users/baikal-2011/album/184399/

А это из друих мест с поездки
https://fotki.yandex.ru/users/baikal-2011/album/184761/?

Искали мы дорогу в Чаронду с этого берег, а попали случайно в Совзу. Стало заканчиватся топливо и пришлось развернутся.
Вот в этом альбоме первые фото, где собаки, трактор и засевший Л 200. https://fotki.yandex.ru/users/baikal-2011/album/209836/

А в Чаронду попали уже на снегоходе.
https://fotki.yandex.ru/users/baikal-2011/album/210025/


!!!! http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=183949
Вот уазбука тоже едет в Карелию в этих часлах. Звоните им если чё.
Boroda4WD писал(а):А по нашим дорогам зимой на машине - сомнительное удовольствие...
Не бывает плохих дорог, бывает плохая машина.
В соседнем разделе отписался. Полноприводный кроссовер с основным передним приводом, с системой курсовой устойчивости ЕСП, зимняя резина, адаптация к зиме: запуск дигателя, печка с доп. теном на килловат, подорев сидений, стелоочистителей. На таком ехать одно удовольствие. Сие бюджетное чудо с АКП в полной комплектации было куплено од назад за 815 тыр.
Да, ещё с собой снегоход разборный в багажнике. Такой вобще везде едет.

P.S. Ещё важный момент. Когда берёте себе сменных водителей, спрашивайте, сколько аварий у них было, стаж вождения и были ли случаи лишения прав. Видел совсем безбашеных людей, которые на чужой машине готовы весело зажечь. Ехать сутками без остановок, без сна и отдыха и тп.
Не говоря уже о нетрезвой езде.
Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 18 янв 2015 20:15

Наша группа из 4-х автоэкипажей тоже со 2 по 8 января 2015 года проехала по маршруту: Москва-Вологда-Великий Устюг-Тотьма-Вологда-Москва. Классная была поездка. В отдельные моменты при ярком солнце и толстенном снежном покрытии и земли, и лесов температура доходила до минус 34 градуса. Один раз еле завели дизель! Впечатлений - уйма. Ездили с флажками, может, и виделись с вашими группами! :drive: :drive: :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Ответить